Статья 111 Часть 1



Дело № 1-2011-38

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковров20 января 2011 года

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Бубениной И.П.,

при секретаре Закатовой Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Ковровского городского прокурора Маловой И.В.,

подсудимой Каленковой Н.В.,

защитника – адвоката Соловьевой Е.С., представившей удостоверение № 678, ордер № 036005 от 20.01.2011,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Каленковой Натальи Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее техническое образование, <данные изъяты>, имеющей на иждивении малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения., работающей в цехе художественной обработки стекла у индивидуального предпринимателя ФИО3, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не имеющей судимостей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каленкова Н.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

23 октября 2010 года примерно в 23 часа, Каленкова Н.В., находясь по месту своего жительства в <адрес> в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков со своим супругом ФИО4, в ходе ссоры с последним, возникшей на почве личных неприязненных отношений по поводу того, что ФИО4 длительное время не работает и злоупотребляет спиртными напитками, с целью причинения ему телесных повреждений, ножом умышленно нанесла ФИО4 удар в область грудной клетки. В результате противоправных действий подсудимой ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением левого легкого, скопления воздуха в левой плевральной полости и образованием подкожной эмфиземы, которые по степени тяжести квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Каленкова Н.В. вину признала полностью и добровольно заявила о согласии с обвинением после проведенной консультации с защитником, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявляемого ей обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, квалифицирует действия подсудимой Каленковой Н.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Каленкова Н.В. совершила преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимая Каленкова Н.В. судимостей не имеет, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ни в чем предосудительном замечена не была, а также учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, просившего не лишать ее свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновной, а также полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Каленковой Н.В., судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденной, суд приходит к выводу о возможности исправления Каленковой Н.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение к лишению свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: джинсы, находящиеся у потерпевшего ФИО4, надлежит оставить у потерпевшего, нож – уничтожить, футболку возвратить потерпевшему ФИО4.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника с подсудимой Каленковой Н.В. в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каленкову Наталью Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Каленкову Н.В. не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Каленковой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож - по вступлении приговора в законную силу уничтожить, футболку - возвратить потерпевшему ФИО4 джинсы – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

ПредседательствующийИ.П. Бубенина

Справка: приговор суда вступил в законную силу 01февраля 2011г.

Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-38, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

СудьяИ.П. Бубенина