Статья 158 Часть 1, Статья 158 Часть 1, Статья 158 Часть 2 п.в



Дело № 1-2010-416-А

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Ковров« 28 » сентября 2010 года

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Бахваловой Э.В.,

с участием помощника городского прокурора Халатова А.В.,

подсудимой: Ефремовой Е.Ю.,

защитника: Кузьменкова А.Л., представившего удостоверение № 510 и ордер № 017781,

при секретаре: Чапуриной Е.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ефремовой Екатерины Юрьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, русской, образование среднее, <данные изъяты>, имеющей малолетнего ребенка, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

1) 12 марта 2010 года Ковровским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года,

2) 27 июля 2010 года мировым судьей судебного участка № 3 г. Коврова по ст. 158 ч. 1, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы,

содержащейся под стражей по данному делу с 09 июля 2010 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

1)02 июля 2010 года около 15 час. Ефремова Е.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества своей матери ФИО6, достоверно зная о том, что последняя отсутствует дома, пришла по месту своего жительства по адресу: <адрес>, откуда путем свободного доступа тайно похитила телевизор «Дэу» стоимостью 4 300 рублей, принадлежащий ФИО6

С похищенным имуществом Ефремова Е.Ю. скрылась с места преступления, причинив ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму.

2)03 июля 2010 года около 13 час. 45 мин. Ефремова Е.Ю., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ее мать ФИО6 находится в комнате и за ней не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила с кухонного уголка оставленный без присмотра сотовый телефон «Нокиа 7310 С» в комплекте с наушниками и зарядным устройством, принадлежащие ФИО6, общей стоимостью

4 000 рублей.

С похищенным имуществом Ефремова Е.Ю. скрылась с места преступления, причинив ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму.

3)08 июля 2010 года около 10 час. Ефремова Е.Ю., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, совместно со своими знакомыми ФИО3 и ФИО4, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ее матери ФИО6 нет дома, с помощью ФИО3 и ФИО4 вынесла из квартиры стиральную машину «Самсунг» стоимостью 11 000 рублей, принадлежащую ФИО6 При этом Ефремова Е.Ю. указала своим знакомым, что стиральная машина является ее собственностью, таким образом ввела ФИО3 и ФИО4 в заблуждение относительно принадлежности стиральной машины. Тайно похитив имущество ФИО6, Ефремова Е.Ю. скрылась с места преступления, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Ефремова Е.Ю. в судебном заседании добровольно заявила о согласии с предъявленным обвинением после проведения консультации с защитником, а также ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая ФИО6 в суд не явилась, сообщила, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке без ее участия.

Государственный обвинитель Халатов А.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ефремовой Е.Ю:

- по эпизоду от 02 июля 2010 года - по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

- по эпизоду от 03 июля 2010 года - по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

- по эпизоду от 08 июля 2010 года - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая к административной ответственности не привлекалась. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступлений (по эпизодам краж от 02 июля, 03 июля 2010 года), полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Вместе с тем, Ефремова отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у нарколога, является потребителем наркотических средств, ранее судима, в период испытательного срока по приговору суда от 12 марта 2010 года вновь совершила два преступления небольшой тяжести и преступление средней тяжести против собственности, что само по себе свидетельствует о преступной направленности ее личности и не желании встать на путь исправления.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление подсудимой может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, и назначает наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1, ч. 2 ст. 158 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять в связи с нецелесообразностью.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ефремову Екатерину Юрьевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 08 июля 2010 года), и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (преступление от 02 июля 2010 года) – на срок 8 (восемь) месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (преступление от 03 июля 2010 года) – на срок 8 (восемь) месяцев лишения свободы,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 08 июля 2010 года) – на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Ефремовой Е.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Коврова от 27 июля 2010 года, окончательное наказание Ефремовой Е.Ю. определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ефремовой Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Ефремовой Е.Ю. исчислять с 09 июля 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору от 27 июля 2010 года в период с 01 января 2010 года по 12 марта 2010 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон с наушниками и зарядным устройством, возвращенные ФИО6 - оставить в распоряжении владельца, копию договора от 03 июля 2010 года – хранить при деле, телевизор «Дэу», находящийся в камере хранения УВД г. Коврова и района – возвратить ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Э.В. Бахвалова

Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 23 декабря 2010г. приговор Ковровского городского суда Владимирской области от 28 сентября 2010г. в отношении Ефремовой Екатерины Юрьевны оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденной Ефремовой Е.Ю. – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 23 декабря 2010 года.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2010-416-А, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

СудьяЭ.В. Бахвалова