Дело № 1-2010-333-Г
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Ковров« 22 » октября 2010 года
Судья Ковровского городского суда Владимирской области Бахвалова Э.В.,
с участием гос.обвинителя: старшего помощника городского прокурора Корякиной Е.А.,
подсудимого: Костерина Э.В. (ранее Козлова),
защитника: Кузьменкова А.Л., представившего удостоверение № 510 и ордер № 022006,
подсудимого: Соловьева А.С.,
защитников: Смирновой Л.А., Горбышевой Н.А., представивших удостоверения № 369, № 247 и ордера № 007140, № 007183,
подсудимого: Макарова В.В.,
защитника: Эрекеевой И.В., представившей удостоверение № 684 и ордер № 017737,
подсудимого: Сорокина Е.С.,
защитника: Чернуха М.А., представившей удостоверение № 594 и ордер № 035563,
потерпевших: ФИО3, ФИО23, ФИО24, ФИО25,
представителей потерпевших: ФИО11, ФИО12, ФИО21, ФИО13, ФИО22,
при секретарях: Чапуриной Е.А., Мацегора А.В.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Костерина (ранее Козлова) Эдуарда Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее специальное, <данные изъяты>, имеющего малолетних детей, работающего установщиком окон ИП ФИО10 <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) 22 сентября 2006 года Балаковским городским судом Саратовской области по ст. 158 ч. 3, ст. 226 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года, со штрафом в размере 2 500 рублей,
2) 27 декабря 2007 года Красногорским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом 2 500 рублей, освобожден 10 февраля 2009 года по постановлению Южского районного суда Ивановской области от 28 января 2009 года условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 23 дня,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (5 преступлений), ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (7 преступлений),
Соловьева Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, образование неполное среднее, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего в <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (5 преступлений), ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (7 преступлений), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
Макарова Владимира Валентиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее, <данные изъяты>, имеющего малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, инвалида 2 группы, ранее судимого:
1) 26 октября 2005 года мировым судьей судебного участка № 6 Южского района Ивановской области по ст. 119 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,
2) 30 марта 2006 года Южским районным судом Ивановской области по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден 20 июня 2008 года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (2 преступления), ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (4 преступления),
Сорокина Евгения Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, индивидуального предпринимателя, учащегося <данные изъяты> <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (3 преступления), ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,
у с т а н о в и л:
1)22 июня 2009 года около 03 час. Козлов Э. В. находился у здания столовой № 1, расположенной по адресу: <адрес> автодороги Волга-1. Увидев незащищенные решетками окна данной столовой, у него возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из данной столовой. Реализуя задуманное, Козлов Э.В. с помощью имеющейся при нем отвертки вскрыл стеклопакет одного из окон первого этажа, после чего с целью кражи незаконно проник в помещение указанной столовой, где располагался кабинет индивидуального предпринимателя ФИО17 В кабинете он с помощью той же отвертки с целью хищения денежных средств взломал запорное устройство ящика письменного стола, проник в него и тайно похитил из него деньги в сумме 170 000 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО17 С похищенными деньгами Козлов Э.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.
Совершенной кражей Козлов Э.В. причинил ФИО17 значительный ущерб в размере 170 000 рублей.
2)14 июля 2009 года около 04 час. Козлов Э.В. и Соловьев А.С. находились у здания кафе «Эмиль», расположенного по адресу: <адрес>, где вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного выше кафе. Реализуя задуманное, распределив преступные роли, действуя согласованно, Козлов Э.В. с помощью имеющейся при нем монтировки взломал стеклопакет одного из окон первого этажа кафе, после чего с целью кражи незаконно проник в помещение кафе, где располагался кабинет индивидуального предпринимателя ФИО18 Соловьев А.С. в это время находился на улице и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае возможной опасности, предупредить соучастника преступления. В кабинете Козлов Э.В. обнаружил металлический ящик — хранилище денежных средств, с целью хищения которых он вынес данный ящик с деньгами во двор кафе, где вскрыл его с помощью монтировки и с целью хищения денежных средств проник в него. Внутри ящика Козлов Э.В. обнаружил и тайно похитил из него деньги в сумме 36 380 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО18 С похищенными деньгами на вышеуказанную сумму Козлов Э.В. и Соловьев А.С. с места преступления скрылись, распорядившись похищенными деньгами по собственному усмотрению.
Совершенной кражей Козлов Э.В. и Соловьев А.С. причинили ФИО18 значительный ущерб в размере 36 380 рублей.
3)В ночь с 06 на 07 августа 2009 года Козлов Э. В. и Соловьев А.С. находились в д. <адрес>, где увидели магазин «Заречье», принадлежащий ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>-В. Козлов Э.В. и Соловьев А.С. договорились совершить кражу чужого имущества, для чего решили проникнуть в указанный магазин. Действуя по предварительному сговору, с помощью имевшейся при них монтировки, Козлов Э.В. и Соловьев А.С. отогнули металлическую решетку окна и разбили стекло, после чего незаконно проникли в помещение магазина, где обнаружили на прилавках и витринах торгового зала и тайно похитили имущество, принадлежащее ООО <данные изъяты>»: продукты питания и сигареты на общую сумму 9 382 рубля. Все вышеперечисленное имущество Козлов Э.В. и Соловьев А.С. погрузили в неустановленный следствием автомобиль, на котором с места преступления скрылись.
Совершенной кражей Козлов Э.В. и Соловьев А.С. причинили ООО «<данные изъяты>» ущерб в размере 9 382 рубля.
4)В ночь с 20 на 21 августа 2009 года Козлов Э.В. и Соловьев А.С, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества на автомобиле марки ВАЗ-21110, рег. знак №, принадлежащем Соловьеву А.С., под управлением Козлова Э.В., прибыли к зданию столовой № 1, из которой ранее Козлов Э.В. совершил хищение денежных средств, расположенной по адресу: <адрес> автодороги Волга-1. Действуя согласовано и распределив преступные роли, Козлов Э.В. и Соловьев А.С. обошли указанное здание и выбрали окно, через которое возможно незаконно проникнуть в помещение столовой. Для этого Козлов Э.В. с помощью имеющейся при нем монтировки повредил крепления металлической решетки окна и вдвоем с Соловьевым А.С. отогнул ее. Затем Козлов Э.В. той же монтировкой поддел стеклопакет окна и вскрыл его, после чего с целью совершения кражи незаконно проник в помещение столовой, где был расположен кабинет индивидуального предпринимателя ФИО17 Соловьев А.С. в это время находился на улице и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае возможной опасности предупредить соучастника преступления. Козлов Э.В. тем временем из ящика письменного стола, запорное устройство на котором уже отсутствовало, тайно похитил деньги в сумме 2 000 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО17 Затем с похищенными деньгами Козлов Э.В. и Соловьев А.С. на указанном выше автомобиле с места преступления скрылись, распорядившись похищенными деньгами по собственному усмотрению.
Совершенной кражей Козлов Э.В. и Соловьев А.С. причинили индивидуальному предпринимателю ФИО17 ущерб в размере 2 000 рублей.
5)В ночь с 20 на 21 августа 2009 года Козлов Э.В. и Соловьев А.С, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества на автомобиле марки ВАЗ 21110, рег. знак №, принадлежащем Соловьеву А.С., под управлением Козлова Э.В. прибыли в д. <адрес>, где вновь решили проникнуть в магазин «Заречье», принадлежащий ООО «Торгцентр», расположенный по адресу: <адрес>, с целью совершения кражи. Вступив между собой в преступный сговор, Козлов Э.В. и Соловьев А.С. обошли здание магазина со стороны двора, где с помощью имевшихся при них монтировок, оторвали металлическую решетку с окна и выставили стекло. Затем они незаконно проникли в помещение магазина, где в торговом зале на прилавках и витринах обнаружили и тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>»: продукты питания и сигареты на общую сумму 17 891 рубль. Похищенное имущество Козлов Э.В. и Соловьев А.С. погрузили в вышеуказанный автомобиль, на котором с места преступления скрылись, распорядившись имуществом OOO «<данные изъяты>» по своему усмотрению.
Совершенной кражей Козлов Э.В., Соловьев А.С. причинили ООО «<данные изъяты>» ущерб в размере 17 891 рубль.
6)25 августа 2009 года около 01 час. Козлов Э.В., Соловьев А.С. и Сорокин Е.С. на автомобиле ВАЗ-21110, рег. знак №, под управлением последнего, проезжая мимо <адрес>, остановились для отдыха. Увидев промышленные и офисные строения, они решили и договорились совершить хищение чужого имущества из указанных помещений. С целью тайного хищения чужого имущества они подъехали к <адрес>. Подойдя к указанному дому, действуя по предварительному сговору, согласно распределению преступных ролей, Козлов Э.В. и Соловьев А.С. с помощью имеющихся при себе двух монтировок и двух отверток вскрыли три стеклопакета окон первого этажа вышеуказанного дома и с целью кражи незаконно проникли внутрь помещения. Сорокин Е.С., припарковав в незаметном месте автомобиль, в это время находился на улице и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае возможной опасности предупредить соучастников преступления. Тем временем в помещении кабинета бухгалтерии индивидуального предпринимателя ФИО19 Козлов Э.В. и Соловьев А.С. увидели металлический сейф, являющийся хранилищем денежных средств. С целью хищения денежных средств Козлов Э.В. и Соловьев А.С. с помощью имевшихся при них тех же монтировок и отверток взломали запорные устройства сейфа, незаконно проникли в него и тайно похитили из него деньги в сумме 140 102 рубля, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО19 После чего с похищенными деньгами покинули указанное помещение через окно. Затем, с целью хищения денежных средств они незаконно проникли через другое окно в кабинет отдела кадров, где обнаружили металлический сейф, принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО19, и, предполагая наличие в нем денежных средств, с целью хищения последних вынесли данный сейф из указанного помещения через окно и на улице при помощи монтировок взломали запорные устройства сейфа, однако денежных средств в сейфе не оказалось, в связи с чем, сейф ими был брошен, и они скрылись с места преступления с денежными средствами, похищенными из кабинета бухгалтерии.
Совершенной кражей Козлов Э.В., Соловьев А.С. и Сорокин Е.С. причинили ФИО19 значительный ущерб в размере 140 102 рублей.
7)24 сентября 2009 года около 01 час. Козлов Э.В., Соловьев А.С. и Сорокин Е.С. с целью тайного хищения чужого имущества по предварительному сговору на автомобиле ВАЗ 21103, рег. знак №, под управлением последнего, прибыли к <адрес>. Подойдя к указанному дому, действуя согласовано, Козлов Э.В., Соловьев А.С. и Сорокин Е.С. с помощью имеющихся при них двух монтировок сняли металлическую решетку с окна первого этажа и разбили стекло. Далее, согласно распределению преступных ролей, Козлов Э.В. и Соловьев А.С. с целью кражи незаконно проникли в помещение, где расположен кабинет диспетчеров ООО «<данные изъяты>». Сорокин Е.С. в это время находился на улице и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае возможной опасности предупредить соучастников преступления. В помещении кабинета диспетчеров ООО «<данные изъяты>» Козлов Э.В. и Соловьев А.С. увидели металлический сейф, являющийся хранилищем материальных ценностей, и с целью хищения денежных средств решили проникнуть в него при помощи ключа, обнаруженного там же Соловьевым А.С. в письменном столе. Открыв ключом сейф, Козлов Э.В. и Соловьев А.С. незаконно проникли в него и тайно похитили из него деньги в сумме 19 700 рублей, принадлежащие работнику вышеуказанного предприятия ФИО20, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.
Совершенной кражей Козлов Э.В., Соловьев А.С. и Сорокин Е.С. причинили ФИО20 значительный ущерб в размере 19 700 рублей.
8)29 сентября 2009 года около 01 час. Козлов Э.В., Макаров В.В., Соловьев А.С., и Сорокин Е.С. с целью тайного хищения чужого имущества по предварительному сговору на автомобиле ВАЗ-21103, рег. знак №, под управлением последнего, прибыли к территориальному ограждению ЗАО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя задуманное, Козлов Э.В., Макаров В.В., Соловьев А.С. и Сорокин Е.С. перелезли через ограждение указанного предприятия, и подошли к зданию, где расположено помещение бухгалтерии ООО «<данные изъяты>». Действуя согласно преступному разделению ролей, Козлов Э.В. и Соловьев А.С. с помощью имеющихся при них двух монтировок повредили окно и с целью кражи незаконно через окно проникли в помещение бухгалтерии. Макаров В.В. и Сорокин Е.С. в это время находились на территории предприятия и наблюдали за обстановкой, чтобы в случае возможной опасности предупредить соучастников преступления. В помещении бухгалтерии Козлов Э.В. и Соловьев А.С. обнаружили металлический сейф, являющийся хранилищем материальных ценностей, принадлежащий ЗАО «Газосиликат», который они с целью хищения денежных средств из него взяли и с помощью ждавших их снаружи Сорокина Е.С. и Макарова В.В. унесли с территории данного предприятия, перекинув его через внешнее ограждение, где с помощью имевшихся при них монтировок путем взлома запорных устройств открыли его и незаконно проникли в него, похитив из него деньги в сумме 2 591 рубль 10 копеек, принадлежащие ЗАО «Газосиликат», которые разделили между собой, после чего с места преступления скрылись, распорядившись тем самым похищенным по своему усмотрению.
Совершенной кражей Козлов Э.В., Соловьев А.С., Макаров В.В. и Сорокин Е.С. причинили ЗАО <данные изъяты>» ущерб в размере 2 591 рубль 10 копеек.
9)29 сентября 2009 года около 02 час. Козлов Э.В., Макаров В.В., Соловьев А.С. и Сорокин Е.С. с целью тайного хищения чужого имущества по предварительному сговору на автомобиле ВАЗ-21103, рег. знак №, под управлением последнего, прибыли к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>А. Реализуя задуманное, в 02 час. 18 мин. Козлов Э.В. и Соловьев А.С. с помощью имеющихся при них двух монтировок сняли решетку с окна первого этажа указанного магазина и, открыв раму окна, с целью кражи совместно с Сорокиным Е.С. незаконно проникли в помещение отдела «Продукты» вышеуказанного магазина. Действуя согласно преступному разделению ролей, Макаров В.В. в это время находился у окна и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае возможной опасности предупредить соучастников преступления, а также с целью принятия от них похищенного имущества из магазина. В помещении торгового зала магазина Козлов Э.В., Соловьев и Сорокин Е.С. взломали с помощью тех же монтировок платежный терминал № 399, и тайно похитили оттуда деньги в сумме 24 370 рублей, принадлежащие ООО «Транском», а также тайно похитили в торговом зале магазина с прилавков и витрин имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО3, а именно: продукты питания, сигареты, спиртные напитки на общую сумму 83 609 рублей 65 копеек, а также деньги на общую сумму 6 166 рублей 75 копеек, которые находились в ящике стола в этом отделе. Указанное имущество Козлов Э.В., Соловьев А.С. и Сорокин Е.С. сложили в пакеты, которые передали Макарову В.В. Он, в свою очередь, поставил их за зданием магазина. Затем Козлов Э.В., Соловьев А.С, Сорокин Е.С., действуя заранее распределенным ролям путем выбивания лестничной ступени, незаконно проникли на второй этаж указанного выше магазина, где располагался отдел «Все для дома», откуда тайно похитили имущество, также принадлежащее ИП ФИО3: а именно, товары народного потребления на общую сумму 53 385 рублей, а также деньги на общую сумму 540 рублей, которые находились на нижней полке прилавка. Указанное имущество Козлов Э.В., Соловьев А.С. и Сорокин Е.С. сложили в пакеты и передали Макарову В.В., который в это время находился у двери и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае возможной опасности предупредить соучастников преступления. Далее погрузив все похищенное имущество в автомашину, на которой приехали, Козлов Э.В., Макаров В.В., Соловьев А.С. и Сорокин Е.С. с места преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.
Совершенной кражей Козлов Э.В., Макаров В.В., Соловьев А.С. и Сорокин Е.С. причинили ООО «<данные изъяты>» ущерб в размере 24 370 рублей, а ФИО3 значительный ущерб на сумму 143 701 рубль 40 копеек.
10)В ночь с 29 сентября на 30 сентября 2009 года Макаров В.В., Козлов Э.В. и Соловьев А.С. на автомобиле марки ВАЗ-21103, рег. знак №, принадлежащем последнему, проезжали <адрес>. Увидев магазин № № <данные изъяты> <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, у них возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из данного магазина. Действуя согласно преступному разделению ролей, Козлов Э.В., Соловьев А.С. и Макаров В.В. с помощью имевшихся при них двух монтировок отогнули край металлической решетки и вскрыли окно магазина. После этого Соловьев А.С., с целью кражи незаконно проник в помещение магазина. Макаров В.В. и Козлов Э.В. оставались в это время снаружи, чтобы принять похищенное и в случае появления посторонних, предупредить Соловьева А.С. об этом. В помещении магазина на нижней полке около кассового аппарата Соловьев А.С. обнаружил ящик из-под кассового аппарата, с находившимися в нем деньгами в сумме 558 рублей 42 копейки, которые похитил. Затем Макаров В.В., Козлов Э.В. и Соловьев А.С. с места преступления скрылись на вышеуказанном автомобиле, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
Совершенной кражей Козлов Э.В., Макаров В.В. и Соловьев А.С. причинили <данные изъяты> <адрес> ущерб на сумму 558 рублей 42 копейки.
11)В ночь с 29 сентября на 30 сентября 2009 года Козлов Э.В., Макаров В.В. и Соловьев А.С. на автомобиле марки ВАЗ-21103, рег. знак №, принадлежащем последнему, проезжали через <адрес>. Увидев на здании администрации Воскресенского сельского поселения, расположенного по адресу: <адрес>, вывеску <данные изъяты>», они вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение кражи ценного имущества из указанного здания. Реализуя задуманное, распределив между собой преступные роли, Козлов Э.В. и Соловьев А.С. взяли две монтировки, которые хранились в вышеуказанном автомобиле. Затем они обнаружили рядом с данным зданием деревянную лестницу, которую прислонили к пристройке здания администрации Воскресенского сельского поселения и по ней поднялись на второй этаж к двери аварийного выхода здания администрации. Макаров В.В. согласно отведенной преступной роли, оставался в это время снаружи, чтобы принять похищенное имущество и в случае появления посторонних предупредить Козлова Э.В. и Соловьева А.С. об этом. Козлов Э.В. резко потянул эту дверь на себя и, вырвав тем самым шпингалет, расположенный на внутренней стороне двери, открыл ее. После этого Козлов Э.В. и Соловьев А.С. с целью кражи незаконно проникли в помещение администрации, где по внутренней лестнице спустились на первый этаж. Увидев входную дверь операционной кассы вне кассового узла № № <данные изъяты>, с целью кражи, Козлов Э.В. и Соловьев А.С. монтировками взломали запорные устройства входной двери операционной кассы и с целью хищения денежных средств незаконно проникли в помещение операционной кассы. Внутри они увидели металлический сейф, являющийся хранилищем денежных средств, полагая, что в нем находятся деньги, решили его вынести из здания для дальнейшего вскрытия и изъятия из него денежных средств. В этот момент сработала сигнализация, которую Козлов Э.В. отключил нажатием выключателя, после чего вместе с Соловьевым А.С. и Макаровым В.В., не отказываясь от хищения денежных средств, хранящихся в сейфе, на время покинули место совершения преступления с целью избежания задержания их сотрудниками милиции, которые могли прибыть после сработки сигнализации. Выждав около 40 минут и убедившись, что их преступные действия остались без внимания сотрудников милиции и носят скрытый характер, Козлов Э.В. и Соловьев А.С. с целью кражи, тем же путем вновь незаконно проникли в помещение операционной кассы вне кассового узла № № <данные изъяты>, где открыли изнутри замки на металлических решетках окна помещения операционной кассы ключами, обнаруженными в помещении операционной кассы. После этого, открыв окно, с помощью ждавшего их на улице Макарова В.В., они погрузили металлический сейф с находящимися в нем деньгами в сумме 587 рублей 94 копейки в автомобиль, на котором приехали, и перевезли его на территорию деревни <адрес>. В бывшем здании сельской администрации Козлов Э.В. и Соловьев А.С. с помощью углошлифовальной машины вскрыли металлический сейф, проникли в него и похитили из него деньги в сумме 587 рублей 94 копейки.
Совершенной кражей Макаров В.В., Козлов Э.В. и Соловьев А.С. причинили <данные изъяты> ущерб на сумму 587 рублей 94 копейки.
12)02 октября 2009 года около 01 час. Макаров В.В., Козлов Э.В., Соловьев А.С. и ФИО15 находились в <адрес>, куда приехали на автомобиле марки ВАЗ-21103, рег. знак №, под управлением последнего. Увидев магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, Макаров В.В., Козлов Э.В., Соловьев А.С. и ФИО15 вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей из данного магазина. Реализуя задуманное, и действуя согласно распределению ролей, Козлов Э.В. совместно с Соловьевым А.С. с помощью имеющихся при них монтировок повредили входную дверь вышеуказанного магазина, а также запорное устройство металлической решетки и с целью совершения кражи незаконно проникли в помещение магазина. Макаров В.В., согласно отведенной ему преступной роли, находился у входа в вышеуказанный магазин, чтобы принять похищенное имущество и в случае появления посторонних предупредить Козлова Э.В. и Соловьева А.С. об этом. ФИО15 ожидал соучастников в автомашине поблизости магазина, чтобы в случае опасности незамедлительно скрыться с ними с места преступления. Находясь в торговом зале магазина, Козлов Э.В. и Соловьев А.С. разделились по направлениям для хищения. Козлов Э.В. обнаружил и тайно похитил деньги в сумме 40 000 рублей, принадлежащие ФИО25, находившиеся в картонной коробке в секции бытовой химии указанного выше магазина. Соловьев А.С. в это же время с прилавков отделов магазина «<данные изъяты>», принадлежащих ФИО24, взял кассовый аппарат «ОКА-600К» с целью тайного хищения находившихся в нем денег в сумме 1 925 рублей 60 копеек, а также денежный ящик из-под кассового аппарата с целью тайного хищения находившихся в нем денег в сумме 2 203 рубля. С похищенным имуществом Козлов Э.В., Макаров В.В., Соловьев А.С. и ФИО15 под управлением последнего на указанной выше автомашине с места преступления скрылись. По дороге, находясь на территории <адрес>, Козлов Э.В., Макаров В.В., Соловьев А.С. и ФИО15 взломали запорное устройство кассового аппарата «ОКА-600К», проникли в него и тайно похитили из него денежные средства в сумме 1 925 рублей 60 копеек, принадлежащие ФИО24, а также тайно похитили из взятого ими ящика деньги в сумме 2 203 рубля, принадлежащие последней. В дальнейшем Козлов Э.В., Макаров В.В., Соловьев А.С. и ФИО15 распорядились похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
Совершенной кражей Козлов Э.В., Макаров В.В., Соловьев А.С. и ФИО15 причинили ФИО24 ущерб в размере 4 128 рублей 60 копеек, ФИО25 причинили значительный ущерб в размере 40 000 рублей.
13)02 октября 2009 года около 02 час. Макаров В.В., Козлов Э.В., Соловьев А.С. вновь вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств из терминала оплаты услуг, находящегося в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Реализуя задуманное, и действуя согласно распределению ролей, Козлов Э.В. совместно с Соловьевым А.С. через поврежденную ими ранее входную дверь вышеуказанного магазина с целью совершения кражи незаконно проникли внутрь помещения. Макаров В.В. находился в момент хищения у входа в вышеуказанный магазин, чтобы принять похищенное имущество и в случае появления посторонних предупредить Козлова Э.В. и Соловьева А.С. об этом. В торговом зале магазина Козлов Э.В. совместно с Соловьевым А.С., обнаружили терминал оплаты услуг, с помощью имеющейся при них монтировки путем взлома вскрыли терминал, проникли в него и изъяли из него деньги в сумме 15 060 рублей, находящиеся в ящике, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Совершив хищение денежных средств, Соловьев А.С. передал данный ящик с деньгами Макарову В.В., тот в свою очередь спрятал его на улице рядом с магазином, тем самым Макаров В.В., Козлов Э.В. и Соловьев А.С. распорядились похищенными деньгами по своему усмотрению.
Совершенной кражей Макаров В.В., Козлов Э.В. и Соловьев А.С. причинили ООО «<данные изъяты>» ущерб в размере 15 060 рублей.
На основании постановления Ковровского городского суда от 11 августа 2010 года уголовное дело, уголовное преследование Соловьева А.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (преступление от 29 сентября 2009 года, потерпевший ФИО23), ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (преступление в ночь с 29 на 30 сентября 2009 года, потерпевший Ковровское райпо), ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (преступление в ночь с 29 на 30 сентября 2009 года, потерпевший <данные изъяты>), ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (преступление от 02 октября 2009 года, потерпевшие ФИО24, ФИО25), прекращено в связи с примирением с потерпевшими, в соответствии со ст. 25 УПК РФ.
Этим же постановлением прекращено уголовное дело, уголовное преследование ФИО15, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (преступление от 02 октября 2009 года, потерпевшие ФИО24, ФИО25) в связи с примирением с потерпевшими, в соответствии со ст. 25 УПК РФ.
На основании постановления Ковровского городского суда от 10 сентября 2010 года уголовное дело, уголовное преследование Соловьева А.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (преступление в ночь с 06 на 07 августа 2009 года, потерпевший ООО «<данные изъяты>»), ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (преступление в ночь с 20 на 21 августа 2009 года, потерпевший ООО «ТоргЦентр»), ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (преступление от 24 сентября 2009 года, потерпевший ФИО20), прекращено в связи с примирением с потерпевшими, в соответствии со ст. 25 УПК РФ.
Этим же постановлением прекращено уголовное дело, уголовное преследование Сорокина Е.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (преступление от 24 сентября 2009 года, потерпевший ФИО20), в связи с примирением с потерпевшим, в соответствии со ст. 25 УПК РФ.
Подсудимые Костерин Э.В., Соловьев А.С., Макаров В.В., Сорокин Е.С. в судебном заседании добровольно заявили о согласии с предъявленным обвинением после проведения консультации с защитниками, а также ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Гражданский иск ФИО3 признают в полном объеме.
Потерпевшие ФИО3, ФИО23, ФИО24, ФИО25, представители потерпевших ФИО11, ФИО12, ФИО21, ФИО22, ФИО13 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО17, представители ЗАО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» в суд не явились, представили заявления, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке без их участия.
Потерпевшие ФИО18, ФИО19 в суд не явились, надлежаще извещены о месте и времени слушания дела, возражений против рассмотрения дела в особом порядке, последствия которого им разъяснены, не представили.
Государственный обвинитель согласился на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель Корякина Е.А., поддерживающая обвинение в суде, предложила исключить из обвинения подсудимых излишне вмененное квалифицирующее обстоятельство «в хранилище»: Костерина - по эпизоду хищения имущества ФИО17 от 22 июня 2009 года, Костерина, Макарова, Соловьева, Сорокина (каждого) - по эпизоду хищения имущества ООО «Транском», ФИО3 от 29 сентября 2009 года, Костерина, Макарова (каждого) – по эпизоду хищения имущества ФИО24, ФИО25 от 02 октября 2009 года, Костерина, Макарова, Соловьева (каждого) – по эпизоду хищения имущества ООО «<данные изъяты>» от 02 октября 2009 года.
Суд, соглашаясь с мнением прокурора, исключает из объема обвинения подсудимых излишне вмененное квалифицирующее обстоятельство «в хранилище» по эпизодам хищений, указанным государственным обвинителем.
Суд квалифицирует действия Костерина Э.В:
- по эпизоду от 22 июня 2009 года (потерпевшая ФИО17) - по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,
- по эпизоду от 14 июля 2009 года (потерпевший ФИО18) - по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину,
- по эпизоду в ночь с 06 на 07 августа 2009 года (потерпевший ООО <данные изъяты>») - по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение,
- по эпизоду в ночь с 20 на 21 августа 2009 года (потерпевшая ФИО17) - по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение,
- по эпизоду в ночь с 20 на 21 августа 2009 года (потерпевший ООО «<данные изъяты>») - по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение,
- по эпизоду от 25 августа 2009 года (потерпевший ФИО19) - по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину,
- по эпизоду от 24 сентября 2009 года (потерпевший ФИО20) - по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину,
- по эпизоду от 29 сентября 2009 года (потерпевший ЗАО «<данные изъяты>») - по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и хранилище,
- по эпизоду от 29 сентября 2009 года (потерпевшие ООО «<данные изъяты>», ФИО3) - по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,
- по эпизоду в ночь с 29 на 30 сентября 2009 года (потерпевший <данные изъяты>) - по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение,
- по эпизоду в ночь с 29 на 30 сентября 2009 года (потерпевший <данные изъяты>) - по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и хранилище,
- по эпизоду от 02 октября 2009 года (потерпевшие ФИО24, ФИО25) - по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,
- по эпизоду от 02 октября 2009 года (потерпевший ООО <данные изъяты>») - по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Суд квалифицирует действия Соловьева А.С:
- по эпизоду от 14 июля 2009 года (потерпевший ФИО18) - по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину,
- по эпизоду в ночь с 20 на 21 августа 2009 года (потерпевшая ФИО17) - по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение,
- по эпизоду от 25 августа 2009 года (потерпевший ФИО19) - по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину,
- по эпизоду от 29 сентября 2009 года (потерпевший ЗАО «<данные изъяты> - по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и хранилище,
- по эпизоду от 29 сентября 2009 года (потерпевшие ООО «<данные изъяты>», ФИО3) - по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,
- по эпизоду от 02 октября 2009 года (потерпевший ООО «<данные изъяты>») - по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Суд квалифицирует действия Сорокина Е.С:
- по эпизоду от 25 августа 2009 года (потерпевший ФИО19) - по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину,
- по эпизоду от 29 сентября 2009 года (потерпевший ЗАО «<данные изъяты>») - по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и хранилище,
- по эпизоду от 29 сентября 2009 года (потерпевшие ООО <данные изъяты>», ФИО3) - по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд квалифицирует действия Макарова В.В:
- по эпизоду от 29 сентября 2009 года (потерпевший ЗАО «<данные изъяты>») - по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и хранилище,
- по эпизоду от 29 сентября 2009 года (потерпевшие ООО «<данные изъяты>», ФИО3) - по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,
- по эпизоду в ночь с 29 на 30 сентября 2009 года (потерпевший <данные изъяты>) - по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение,
- по эпизоду в ночь с 29 на 30 сентября 2009 года (потерпевший <данные изъяты>) - по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и хранилище,
- по эпизоду от 02 октября 2009 года (потерпевшие ФИО24, ФИО25) - по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,
- по эпизоду от 02 октября 2009 года (потерпевший ООО «<данные изъяты> - по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Исходя из материалов уголовного дела, поведения Соловьева А.С. во время и после совершения преступлений, в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства по делу, а также, принимая во внимание заключение судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 2-5 т. 6), суд приходит к выводу, что подсудимый совершил преступления в состоянии вменяемости.
Гражданский иск ФИО3 на сумму 126 701 рубль 40 копеек, заявленный в ходе судебного разбирательства, на основании ст. 1064, ст. 1080 ГК РФ, подлежит удовлетворению путем взыскания указанной суммы с подсудимых Козлова, Макарова, Соловьева, Сорокина в солидарном порядке.
Гражданский иск <данные изъяты>, заявленный в ходе предварительного расследования, рассмотрению не подлежит, поскольку истец отказался от иска в связи с полным возмещением причиненного ущерба.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
Сорокин совершил три преступления средней тяжести против собственности.
Вместе с тем, судимости он не имеет, к административной ответственности не привлекался, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и учебы.
Смягчающими его наказание обстоятельствами являются полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступлений.
С учетом изложенного, а также, принимая во внимание молодой возраст Сорокина (на момент совершения преступлений – 19 лет), его менее активную роль в группе, суд считает возможным исправление Сорокина без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания.
Соловьев совершил шесть преступлений средней тяжести против собственности.
Вместе с тем, ранее он не судим, к административной ответственности не привлекался, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и работы, ни в чем предосудительном замечен не был, совершил преступления в возрасте 22 лет, страдает заболеванием.
Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступлений.
С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Соловьева без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания.
Костерин удовлетворительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении троих малолетних детей, сына, инвалида 2 группы, несовершеннолетнюю сестру супруги, состоящую под опекой последней.
Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, полное признание своей вины, наличие малолетних детей.
Макаров удовлетворительно характеризуется по месту жительства, страдает заболеваниями, является инвалидом 2 группы, проживает с супругой, инвалидом 3 группы, осуществляет уход за престарелой матерью, также являющейся инвалидом 2 группы.
Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, полное признание своей вины, наличие малолетнего ребенка.
Вместе с тем, Костерин и Макаров (каждый) ранее судимы за умышленные преступления, отбывали наказание в местах лишения свободы, однако, должных выводов для себя не сделали, и вновь совершили множество преступлений средней тяжести против собственности: Макаров – 6 преступлений, Костерин – 13 преступлений в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда, что свидетельствует о стойкой преступной направленности личности каждого и не желании встать на путь исправления.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, действия Костерина, Макарова образуют рецидив преступлений, что является отягчающим наказание каждого обстоятельством.
С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Костерина и Макарова возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает каждому наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, а также назначения более мягкого вида наказания суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Костерина (ранее Козлова) Эдуарда Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) - преступление от 22 июня 2009 года, потерпевшая ФИО17,
- ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) - преступление от 14 июля 2009 года, потерпевший ФИО18,
- ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) - преступление с 06 на 07 августа 2009 года, потерпевший ООО «<данные изъяты>
- ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) - преступление с 20 на 21 августа 2009 года, потерпевшая ФИО17,
- ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) - преступление с 20 на 21 августа 2009 года, потерпевший ООО «<данные изъяты>
- ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) - преступление от 25 августа 2009 года, потерпевший ФИО19,
- ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) - преступление от 24 сентября 2009 года, потерпевший ФИО20,
- ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) - преступление от 29 сентября 2009 года, потерпевший ЗАО «<данные изъяты>»,
- ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) - преступление от 29 сентября 2009 года, потерпевшие ООО <данные изъяты>», ФИО3,
- ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) - преступление с 29 на 30 сентября 2009 года, потерпевший <данные изъяты>,
- ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) - преступление с 29 на 30 сентября 2009 года, потерпевший <данные изъяты>
- ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) - преступление от 02 октября 2009 года, потерпевшие ФИО24, ФИО25,
- ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) - преступление от 02 октября 2009 года, потерпевший ООО <данные изъяты>»,
и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (преступление от 22 июня 2009 года, потерпевшая ФИО17) - на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,
- по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (преступление от 14 июля 2009 года, потерпевший ФИО18) - на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,
- по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (преступление с 06 на 07 августа 2009 года, потерпевший ООО «<данные изъяты>») - на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,
- по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (преступление с 20 на 21 августа 2009 года, потерпевшая ФИО17) - на срок 2 (два) года,
- по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (преступление с 20 на 21 августа 2009 года, потерпевший ООО «<данные изъяты> - на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,
- по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (преступление от 25 августа 2009 года, потерпевший ФИО19) - на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,
- по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (преступление от 24 сентября 2009 года, потерпевший ФИО20) - на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,
- по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (преступление от 29 сентября 2009 года, потерпевший ЗАО «<данные изъяты>») - на срок 2 (два) года,
- по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (преступление от 29 сентября 2009 года, потерпевшие ООО <данные изъяты>», ФИО3) - на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,
- по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (преступление с 29 на 30 сентября 2009 года, потерпевший <данные изъяты>) - на срок 2 (два) года,
- по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (преступление с 29 на 30 сентября 2009 года, потерпевший <данные изъяты>) - на срок 2 (два) года,
- по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (преступление от 02 октября 2009 года, потерпевшие ФИО24, ФИО25) - на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,
- по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (преступление от 02 октября 2009 года, потерпевший ООО <данные изъяты>») - на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Костерину Э.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Красногорского городского суда Московской области от 27 декабря 2007 года, и окончательно по совокупности приговоров определить Костерину Э.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Костерину Э.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Костерину Э.В. исчислять с 22 октября 2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с 03 октября 2009 года по 02 апреля 2010 года.
Соловьева Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) - преступление от 14 июля 2009 года, потерпевший ФИО18, ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) - преступление с 20 на 21 августа 2009 года, потерпевшая ФИО17, ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) - преступление от 25 августа 2009 года, потерпевший ФИО19, ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) - преступление от 29 сентября 2009 года, потерпевший ЗАО «<данные изъяты>», ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) - преступление от 29 сентября 2009 года, потерпевшие ООО «<данные изъяты>», ФИО3, ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) - преступление от 02 октября 2009 года, потерпевший ООО «<данные изъяты>
и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (преступление от 14 июля 2009 года, потерпевший ФИО18) - на срок 2 (два) года,
- по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (преступление с 20 на 21 августа 2009 года, потерпевшая ФИО17) - на срок 1 (один) год,
- по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (преступление от 25 августа 2009 года, потерпевший ФИО19) - на срок 2 (два) года,
- по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (преступление от 29 сентября 2009 года, потерпевший ЗАО «<данные изъяты> - на срок 1 (один) год,
- по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (преступление от 29 сентября 2009 года, потерпевшие ООО «<данные изъяты>», ФИО3) - на срок 2 (два) года,
- по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (преступление от 02 октября 2009 года, потерпевший ООО <данные изъяты>») - на срок 1 (один) год.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Соловьеву А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Обязать Соловьева А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать нарушений общественного порядка, принимать меры к полному возмещению ущерба, причиненного потерпевшим.
Меру пресечения Соловьеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть в срок отбывания наказания Соловьеву А.С. время содержания под стражей в период с 03 октября по 03 декабря 2009 года, с 01 февраля по 03 февраля 2010 года, а также время пребывания в психиатрическом стационаре в период с 11 марта по 07 апреля 2010 года.
Макарова Владимира Валентиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) - преступление от 29 сентября 2009 года, потерпевший ЗАО <данные изъяты>», ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) - преступление от 29 сентября 2009 года, потерпевшие ООО «<данные изъяты>», ФИО3, ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) - преступление с 29 на 30 сентября 2009 года, потерпевший <данные изъяты>, ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) - преступление с 29 на 30 сентября 2009 года, потерпевший <данные изъяты>, ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) - преступление от 02 октября 2009 года, потерпевшие ФИО24, ФИО25, ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) - преступление от 02 октября 2009 года, потерпевший ООО «<данные изъяты>
и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (преступление от 29 сентября 2009 года, потерпевший ЗАО «<данные изъяты>») - на срок 2 (два) года,
- по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (преступление от 29 сентября 2009 года, потерпевшие ООО «<данные изъяты>», ФИО3) - на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,
- по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (преступление с 29 на 30 сентября 2009 года, потерпевший <данные изъяты>) - на срок 2 (два) года,
- по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (преступление с 29 на 30 сентября 2009 года, потерпевший <данные изъяты>) - на срок 2 (два) года,
- по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (преступление от 02 октября 2009 года, потерпевшие ФИО24, ФИО25) - на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,
- по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (преступление от 02 октября 2009 года, потерпевший ООО «<данные изъяты> - на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Макарову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Макарову В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Макарову В.В. исчислять с 22 октября 2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с 03 октября 2009 года по 02 апреля 2010 года.
Сорокина Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) - преступление от 25 августа 2009 года, потерпевший ФИО19, ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) - преступление от 29 сентября 2009 года, потерпевший ЗАО «<данные изъяты>», ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) - преступление от 29 сентября 2009 года, потерпевшие ООО «<данные изъяты>», ФИО3),
и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (преступление от 25 августа 2009 года, потерпевший ФИО19) - на срок 2 (два) года,
- по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (преступление от 29 сентября 2009 года, потерпевший ЗАО «<данные изъяты> - на срок 1 (один) год,
- по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (преступление от 29 сентября 2009 года, потерпевшие ООО «<данные изъяты>», ФИО3) - на срок 2 (два) года.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Сорокину Е.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Сорокина Е.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать нарушений общественного порядка, принимать меры к полному возмещению ущерба, причиненного потерпевшим.
Меру пресечения Сорокину Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть в срок отбывания наказания Сорокину Е.С. время содержания под стражей в период с 16 октября 2009 года по 12 февраля 2010 года.
Гражданский иск ФИО3 удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Костерина Эдуарда Владимировича, Соловьева Александра Сергеевича, Макарова Владимира Валентиновича, Сорокина Евгения Сергеевича в солидарном порядке в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, денежную сумму в размере 126 701 (сто двадцать шесть тысяч семьсот один) рубль 40 копеек.
Вещественные доказательства: имущество, возвращенное в ходе предварительного расследования законным владельцам – оставить в их распоряжении; две пары полуботинок, кроссовки, гипсовый слепок, монтировку, домкрат, матерчатые перчатки, находящиеся на хранении в СУ при УВД Владимирской области, а также отрез скотча со следом обуви, видеозапись камер наблюдения на CD-R, дактилопленку, след обуви на листе бумаги – уничтожить; накладную от 27 сентября 2009 года, накладную от 28 сентября 2009 года, расходную накладную от 24 сентября 2009 года, 4 накладных от 06 августа 2009 года – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:Бахвалова Э.В.
Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 30 декабря 2010г. приговор Ковровского городского суда Владимирской области от 22 октября 2010г. в отношении Костерина( до заключения брака Козлова) Эдуарда Владимировича, Макарова Владимира Валентиновича оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденного Костерина Э.В., осужденного Макарова В.В., адвоката Кузьменкова А.Л. – без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 30 декабря 2010 года.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2010-333-Г, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
СудьяЭ.В. Бахвалова