Статья 105 Часть 1



Дело № 1-2010-337-А

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Ковров« 25 » октября 2010 года

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Бахваловой Э.В.,

с участием государственных обвинителей: старших помощников городского прокурора Калькова С.Г., Ивлиевой О.С., помощника городского прокурора Боруленковой Н.Ю.,

подсудимого: Филимонова Д.А.,

защитника: Чернуха М.А., представившей удостоверение № 594 и ордер № 035546,

потерпевших: ФИО10, ФИО18,

при секретарях: Чапуриной Е.А., Мацегора А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Филимонова Дениса Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, образование неполное среднее, <данные изъяты>, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 27 декабря 2001 года Ковровским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а,в»УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

2) 21 января 2004 года Селивановским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст.74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

3) 01 апреля 2004 года Ковровским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в», ст. 69 ч. 5 УК РФ к 6 годам лишения свободы,

4) 21 сентября 2004 года Ковровским городским судом по ст. 228 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 6 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден 01 декабря 2009 года по отбытии срока наказания,

содержащегося под стражей с 31 мая 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

17 марта 2010 года в период с 08 час. 40 мин. до 09 час. 20 мин. Филимонов Д.А. пришел в гости к своей бывшей супруге ФИО11, проживающей по адресу: <адрес>. В это же время в жилище Филимоновой вернулся её сожитель - ФИО10 Между последним и Филимоновым произошел конфликт из-за их отношений с ФИО11 В этот момент у Филимонова Д.А. на почве ревности возникли личные неприязненные отношения к ФИО10, и он решил его убить. Филимонов Д.А. нашел в жилище нож, и, продолжая находиться в квартире ФИО11, действуя умышленно, по указанному мотиву неприязни, с целью причинения смерти, нанес этим ножом удар ФИО10 в жизненно важную часть тела - грудь, в область сердца.

Своими умышленными действиями Филимонов Д.А. причинил ФИО10 телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны в области левого подреберья, с ранением хрящевой части 8 ребра слева, передней стенки перикарда, стенки правого желудочка сердца, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшие смерть ФИО10 на месте происшествия через короткий промежуток времени, исчисляющийся секундами - десятками секунд, от проникающего колото-резаного ранения области левого подреберья с ранением сердца, осложнившегося гемоперикардом (сдавлением сердца в сердечной сорочке излившейся кровью).

Подсудимый Филимонов Д.А. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого Филимонова Д.А. на следствии следует, что с 2001 года он состоял в зарегистрированном браке с ФИО11, в 2002 году у них родилась дочь. Последние 6 лет отбывал наказание в местах лишения свободы, освобожден 01 декабря 2009 года. Несколько дней проживал у супруги, которая сообщила, что нашла другого мужчину и хочет расторгнуть брак. Он разводиться не хотел, но жена настаивала. После этого разговора стал проживать у матери. Придя к супруге спустя дней 10, познакомился с ФИО10 Олегом, вначале накричал на него, затем решил помириться. Впоследствии встречал его несколько раз, гуляющим с его (подсудимого) дочерью. В ночь с 16 на 17 марта 2010 года ночевал у ФИО12, утром 17 марта 2010 года позвонил жене с телефона ФИО12 Михаила, и пошел к ней. Это было примерно около 09 час., на улице встретил друга ФИО9, ему сказал, что направляется к супруге. В квартире находилась супруга с дочерью. Он и Филимонова вышли на балкон покурить, в какой-то момент вошел ФИО10, что для него (Филимонова) было неожиданным. ФИО10 сказал «ну что, давай поговорим по-мужски». Его разозлило, что потерпевший повел себя так нагло. Кроме того, его разозлило и поведение жены, которая практически столкнула их лбами. Он схватил нож, лежавший на столе около входа на балкон, и, держа его в правой руке, нанес им удар ФИО10 в левую область груди, из раны фонтаном пошла кровь. Он (Филимонов) крикнул жене, чтобы она вызвала скорую помощь. ФИО10 прошел с балкона на кухню около 10-15 метров, сел на корточки у окна, держался за грудь. Он выбежал с ножом из квартиры, бежал через парк им. Дегтярева, до проспекта Мира, где выбросил нож, не помнит. Затем продал первому встречному мужчине свой сотовый телефон, переночевал у знакомых, после чего скрывался в <адрес> и в <адрес>. 31 мая 2010 года сам сдался сотрудникам милиции (л.д. 9-10 т. 2).

Из оглашенных в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний обвиняемого Филимонова Д.А. на следствии следует, что он в целом дал показания, аналогичные вышеприведенным, однако, утверждал, что до случившегося жена говорила ему, что отношения с ФИО10 не поддерживает, он проживает в деревне. После того, как ФИО10 предложил ему поговорить по-мужски, Олег схватил его за кофту. В этот момент на него (Филимонова) «что-то нахлынуло», от эмоций образовался провал в сознании, остальное помнит фрагментами. Помнит, что из груди ФИО10 фонтаном шла кровь, затем он оказался на кухне возле окна, сидел на корточках, держась руками за грудь. В этот момент понял, что ударил его ножом. Из квартиры ушел, нож выбросил где-то на <адрес> (л.д. 17-19 т. 2).

При следующем допросе в качестве обвиняемого Филимонов Д.А. дополнил ранее данные показания, сообщив, что в декабре 2009 года, когда его жена проживала с ФИО10, она говорила, что ФИО10 не любит и хочет быть с ним (подсудимым). Он надеялся на восстановление семьи. Жена приезжала к нему, и они ночевали вместе, вдвоем проводили много времени (л.д. 23-26 т. 2).

Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Потерпевшая ФИО10 пояснила, что ФИО10 Олег ее сын. Летом 2009 года он познакомился с ФИО11, с которой стал проживать гражданским браком с декабря 2009 года, в ее квартире по адресу: <адрес>. Бывший супруг ФИО11 длительное время находился в местах лишения свободы, брак у них был расторгнут. Со слов сына известно, что подсудимый приходил к дочери. 17 марта 2010 года в 07 час. Олег позвонил ей и сообщил, что его берут на работу в ООО «Делко», попросил привезти одежду, они договорились встретиться в 12 час. этого дня. В 10 час. она позвонила ему, но он не отвечал. Она поехала по адресу ФИО11, дверь ей открыл сотрудник милиции. Ей объяснили, что сын в морге. ФИО11 рассказала, что Олега зарезал ее бывший муж. Настаивает на строгом наказании подсудимого.

Свидетель ФИО11 пояснила, что состояла в браке с подсудимым с 2000 года, в 2002 году у них родилась дочь. В последние 6 лет Филимонов отбывал наказание в местах лишения свободы, она поддерживала с ним отношения, ездила на свидания. Примерно за полгода до окончания срока наказания решила порвать с мужем, сообщила ему о своем намерении подать на развод. С Правдиным познакомилась в сентябре 2009 года, с 20-ых чисел декабря 2009 года он постоянно проживал в ее квартире. 07 декабря 2009 года она подала документы на расторжение брака, о чем было известно Филимонову. Она не могла запретить супругу видеться с дочерью, поэтому он иногда их навещал. ФИО10 это не нравилось. Филимонов также нервно реагировал на то, что она живет с другим мужчиной, она ему говорила, что с ним (подсудимым) жить не будет. Филимонов и ФИО10 до случившегося встречались пару раз, но конфликтов между ними не было. Один раз в декабре 2009 года она ходила с мужем в бильярд, в январе-феврале 2010 года они сильно поругались с ФИО10, и он уехал к матери в деревню. В этот период она встречалась с Филимоновым, ходила в кафе, между ними были интимные отношения, она 2-3 раза ночевала у мужа. Об этом позднее рассказала ФИО10, ему было неприятно, но он ее понял и простил. Филимонову она говорила, что с ФИО10 не живет, боялась, что он мог ее ударить. Считает себя виноватой в случившейся ситуации.

17 марта 2010 года ФИО10 ночевал у нее дома, около 08 час. ушел устраиваться на работу. Примерно в 08 час. 10 мин. ей позвонил Филимонов, сказал, что придет. Около 08 час. 40 мин. он появился, дочь сообщила, что Олег пошел устраиваться на работу. Через некоторое время вернулся ФИО10, они с Филимоновым поздоровались. Она и ФИО10 попили чаю на кухне, подсудимый в это время играл с ребенком. Она и ФИО10 прошли в темную комнату перед балконом покурить, к ним пришел Филимонов. ФИО10 стал спрашивать – для чего он пришел, подсудимый отвечал, что пришел к жене. ФИО10 сказал, что она (Елена) ему уже не жена. Филимонов ответил «на текстильщике она мне еще жена». Они разговаривали спокойно, их разговор ей не понравился, поэтому ушла в комнату к ребенку. Примерно через 2-3 минуты услышала топот по коридору, увидела, что Филимонов шел со стороны кухни в сторону комнаты перед балконом, держа в правой руке кухонный нож. Ножом она пользовалась в хозяйстве, общая длина его около 30 см, длина лезвия около 15 см. Увидев это, она подбежала к подсудимому и попыталась схватить его за руку, но он ее оттолкнул, продолжая идти в комнату перед балконом. Подойдя туда не позднее чем через минуту, когда она видела только спину Филимонова, стоявшего на пороге комнаты, подсудимый произнес «вот так делают на зоне». Подойдя ближе, она увидела, что ФИО10 согнул левую руку в локте. Испугавшись, она убежала к ребенку. За ней шел Филимонов и крикнул «вызывай скорую помощь». Следом за подсудимым шел ФИО10 в сторону кухни, без футболки, весь в крови, прижимая руку к груди. Филимонов в это время оделся и быстро вышел из квартиры с ножом, лезвие которого было в крови. Повреждений у него не имелось. Она вызвала скорую помощь. ФИО10 уже лежал на кухне на полу возле окна. Во время ожидания помощи, она пыталась закрывать рану под грудью ФИО10 тряпкой, так как сильно шла кровь. Когда приехала «скорая помощь», Олег перестал подавать признаки жизни. В момент конфликта на нем были одеты 2 футболки, вышел из комнаты он с голым торсом. Вначале она сообщила сотрудникам «скорой помощи», что ФИО10 сам себя ударил ножом, поскольку находилась в шоковом состоянии, позднее сказала правду.

Из оглашенных с согласия сторон показаний малолетнего свидетеля ФИО15 на следствии следует, что ей полных 7 лет, она проживает по адресу: <адрес> мамой ФИО11 и бабушкой. Её папа Филимонов проживает по другому адресу, последний раз видела отца после 14 марта 2010 года, когда точно, назвать не может, плохо знает числа. В тот день, когда приходил папа, она в детский садик не ходила, утром они с мамой собирались идти в больницу. Олег (друг мамы) ушел устраиваться на работу. В тот момент, когда пришел папа, Олега дома не было. Филимонов играл с ней и разговаривал с мамой. Потом пришел ФИО10, сказал, что устроился на работу. Через некоторое время папа, мама и Олег пошли в темную комнату перед балконом, а она осталась играть в зале. Через некоторое время увидела, как из темной комнаты вышел отец, держа в руках нож. Папа оделся и убежал, забрав с собой нож, который был в крови. В это время из той же комнаты вышел ФИО10, держа свою руку на груди, с которой капала кровь. Олег прошел по коридору в кухню и там упал возле окна. Стена около окна была вся в крови. Её мать бегала по квартире, вызвала «скорую помощь», и позвонила бабушке Лене. Бабушка приехала и забрала ее к себе домой (л.д. 109-110 т. 1).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей ФИО6, ФИО7 на следствии следует, что они работают врачами выездной бригады «скорой помощи». 17 марта 2010 года дежурили с фельдшером ФИО8 Около 09 час. 35 мин. от диспетчера получили сообщение о необходимости выезда по адресу: <адрес>, где мужчина получил ножевое ранение. Прибыв на место около 09 час. 50 мин., их встретили сотрудники милиции и молодая девушка, которая назвалась сожительницей пострадавшего. В помещение кухни на полу лежал мужчина - ФИО10, на правом боку, лицом вниз, головой в направлении батареи и окна. Мужчина был одет в джинсы и носки, торс голый. На поверхности стены в районе батареи, самой батарее, на полу возле трупа, имелись подтеки крови. Девушка находилась в шоковом состоянии, на их вопрос пояснила, что ФИО10 сам себя ударил ножом. ФИО10 признаков жизни не подавал, прижимал к своей груди окровавленную тряпку. Они проверили пульс, который не прощупывался, зрачки глаз на свет не реагировали, и констатировали его смерть. Затем была вызвана следственная группа. Они вышли на улицу, через некоторое время вновь поднялись в квартиру. На лестничной площадке стояла девушка, курила, она сказала ФИО8, что первоначально сообщила им неправду. На самом деле к ней пришел бывший муж, который недавно освободился из мест лишения свободы, и поссорился с сожителем - ФИО10, в ходе конфликта Филимонов ударил ножом ФИО10 в грудь, затем выбежал из квартиры. Чуть позже, в присутствии сотрудников следственной группы, при осмотре трупа ФИО10 они увидели одну колото-резаную рану в области левого подреберья. Более повреждений на теле ФИО10 не заметили. В какой-то момент сотрудники милиции вывели из квартиры девочку 7-8 лет (л.д. 123-124, 125-126 т. 1).

Свидетель ФИО9 пояснил, что подсудимого знает с детства, отношения между ними приятельские. После освобождения Филимонова из мест лишения свободы в декабре 2009 года они часто встречались, вместе отдыхали, посещали клубы. С его слов знал, что с супругой он в разводе, но продолжает с ней общаться, навещает дочь, супруга проживает с другим мужчиной. 17 марта 2010 года около 08 час. он случайно на улице встретился с Филимоновым, тот разговаривал по сотовому телефону с бывшей женой и намеревался пойти к ней. Подсудимый был трезв, и после разговора с ним пошел в сторону дома жены. Примерно через несколько дней, он (Столяров) находился в больнице, к нему обратились оперативные сотрудники милиции, которые искали Филимонова. Они сообщили, что Филимонов зарезал сожителя бывшей жены. Позднее, примерно через неделю, подсудимый ему звонил и рассказал, что, придя в квартиру супруги, у них с ее сожителем произошел словесный спор, сожитель жены вел себя дерзко, и Филимонов ударил его ножом.

Свидетель ФИО12 пояснила, что ее супруг – брат ФИО11 Филимонов освободился из мест лишения свободы в декабре 2009 года. От своего мужа она узнала, что у Филимоновой Елены есть другой мужчина, с которым они совместно проживают. Один раз видела подсудимого, который гулял с дочерью, более подробно об их взаимоотношениях ей ничего не известно. 16 марта 2010 года около 21 час. Филимонов пришел к ним в гости, они общались, разговаривали. Поскольку время было позднее, он остался ночевать у них. Утром она ушла на работу, пришла домой около 17 час. Ее сын – ФИО12 Михаил, рассказал, что Филимонов утром звонил бывшей жене, спрашивал разрешения придти, та согласилась. Сын пошел в школу, а подсудимый к бывшей супруге. Вечером того же дня от своего мужа узнала, что Филимонов зарезал сожителя ФИО11

Свидетель ФИО13 пояснила, что подсудимый ее сын. С 2001 года он состоял в браке с Филимоновой Еленой, от брака у них имеется дочь. До декабря 2009 года на протяжении 6–ти лет сын отбывал наказание в местах лишения свободы, сноха постоянно ездила к нему на длительные свидания, поддерживала отношения. Примерно перед его освобождением она расторгла брак, и стала сожительствовать с ФИО10 Олегом. После возвращения сына Елена периодически приходила к ним, иногда ночевала, иногда жила по несколько дней с ее сыном. Считает, что подсудимый ее любил, хотел восстановить семейные отношения, и произошедший конфликт Елена спровоцировала своим поведением. Сын знал о ФИО10, отношения между ними были ровные. 17 марта 2010 года ФИО11 позвонила ей и попросила приехать, забрать внучку. В ее квартире находились сотрудники милиции и «скорой помощи». Она забрала внучку, и они ушли. Вечером того же дня Елена по телефону рассказала, что ФИО10 наткнулся на нож.

Из оглашенных с согласия сторон показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО14 на следствии следует, что 16 марта 2010 года к ним домой пришел Филимонов. Он находился в трезвом состоянии. Подсудимый разговаривал с его матерью, и остался у них ночевать. Утром 17 марта его мама ушла на работу, он собирался пойти в школу, Филимонов тоже проснулся. Перед тем, как уйти, подсудимый позвонил своей бывшей жене, сказал, что сейчас придет, та согласилась. Звонил он с его (Буданова) сотового телефона. Затем около 08 час. они вместе с Филимоновым ушли из квартиры, он пошел в школу, а Филимонов по направлению дома жены, до которого идти примерно 10 минут пешком. Вечером того же дня от мамы узнал, что Филимонов зарезал сожителя своей бывшей супруги (л.д. 114-115 т. 1).

материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия – <адрес>, согласно которому осматриваемая квартира трёхкомнатная, расположена в двухэтажном доме. При входе в квартиру с левой стороны располагается зал, прямо - кухня, в которой возле окна на полу обнаружен труп ФИО10 Труп головой расположен в сторону оконного проема, ногами - в левый ближний угол. На трупе имелись телесные повреждения в виде колото-резаной раны в области левого подреберья. В ходе осмотра изъяты: кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета, смыв с пола около порога кухни, соскоб с пола возле стены в прихожей комнате перед входом на балкон, 2 окурка сигарет «Золотая Ява», окурок «Честерфилд», 2 футболки рыжего и зеленого цвета потерпевшего ФИО10, 3 липкие ленты со следами рук (л.д. 42-60 т. 1),

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у ФИО10 имелись телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны в области левого подреберья, с ранением хрящевой части 8 ребра слева, передней стенки перикарда, стенки правого желудочка сердца. Указанные повреждения по степени тяжести квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, закончившиеся смертельным исходом, состоят в прямой причинной связи со смертью. Указанное ранение образовалось незадолго до смерти от действия предмета с колюще-режущими свойствами - ножа, что подтверждается характером кожной раны (ровные, не осадненные края), наличием раневого канала. Нож имел односторонне-острую заточку клинка. Длина раневого канала, с учетом сократимости кожи, свидетельствует о длине клинка ножа не менее 7-8 см. Наличие вертикальных потеков крови на брючинах, свидетельствует о том, что потерпевший в момент удара находился в вертикальном положении (стоя). Смерть ФИО10 наступила от проникающего колото-резаного ранения области левого подреберья с ранением сердца, которое осложнилось гемоперикардом (сдавлением сердца в сердечной сорочке излившейся кровью), что подтверждается результатами вскрытия. Смерть потерпевшего наступила не сразу, а спустя промежуток времени, на что указывает в полости перикарда около 300 мл. крови. Учитывая длину раны стенки правого желудочка (2,3 см), объем излившейся крови, можно полагать, что временной промежуток между ножевым ранением и смертью мог исчисляться секундами - десятками секунд. Возможность совершения потерпевшим активных, целенаправленных действий в течение большей части данного промежутка времени, не исключается. Также на трупе имелись повреждения в правой лобной области две ссадины, на тыльной поверхности средне-фалангового сустава 2 пальца правой кисти ссадина, на тыле левой кисти бледно-фиолетовый кровоподтек. Указанные повреждения образовались незадолго до смерти от действия тупых твердых предметов. В прямой причинной связи со смертью данные повреждения не состоят, при жизни обычно квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Судя по выраженности трупных явлений, смерть наступила свыше суток, но не более трех от момента исследования в морге. При судебно-химическом исследовании в крови от трупа ФИО10 этиловый спирт не найден (л.д. 137-142 т. 1),

- заключением медико-криминалистической судебной экспертизы, согласно которой ранение в области левого подреберья ФИО10 причинено острым орудием колюще-режущего типа - ножом, имеющим односторонне-острую заточку клинка. Ширина клинка ножа на уровне части, погрузившейся в тело, для раны могла быть в пределах не менее 17-18 мм, не свыше 19-20 мм. Обух клинка имел прямоугольную форму, толщину в 1-1,5 мм. Исследуемая рана на грудной клетке потерпевшего могла образоваться от клинка фабричного кухонного ножа с коричневой деревянной рукояткой, изъятого в ходе осмотра места происшествия (л.д. 167-170 т. 1),

- протоколом выемки от 31 мая 2010 года, в ходе которой у подозреваемого Филимонова Д.А. изъяты: джинсы черного цвета, вязаный свитер серо-коричнево-черного цвета, полуботинки черного цвета (л.д. 155-156 т. 1),

- протоколом выемки от 11 апреля 2010 года, в ходе которой у свидетеля ФИО11 изъята её одежда: белая футболка с коротким рукавом, на передней части которой имеется рисунок в виде листьев, выполненный красителем зелёного цвета; джинсы синего цвета (л.д. 150-152 т. 1),

- заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которой на марлевом тампоне со смывом с пола у входа в кухню, на марлевом тампоне со смывом и в соскобах с пола у входа в прихожую перед балконом квартиры ФИО11, а также на футболке и джинсах свидетеля ФИО11 установлено присутствие крови человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО10 При исследовании следов слюны на окурке сигарет марки «Честерфилд» выявлен антиген В и Н, которые свойственны потерпевшему ФИО10 и могли произойти от него (л.д. 159-163 т. 1),

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы, которой установлено, что следы участков ладоней, откопированные на отрезки липких лент № 1, № 2 и № 3, оставлены ладонью правой руки (4 раза) ФИО10 (л.д. 176-178 т. 1),

- протоколом осмотра вещественных доказательств, в том числе, футболок зеленого и рыжего цвета потерпевшего ФИО10, на которых обнаружены сквозные повреждения ткани длиной около 1 см. Данные повреждения имеют колото-резаный характер образования, образованы каким-либо тонким острым предметом, например, клинком ножа с деревянной рукояткой коричневого цвета, изъятого в ходе осмотра места происшествия (л.д. 180-181 т. 1),

- заочным решением мирового судьи судебного участка № 1 г. Коврова от 15 января 2010 года о расторжении брака между ФИО11 и Филимоновым Д.А. (л.д. 61 т. 2),

- протоколом проверки показаний обвиняемого Филимонова Д.А. на месте, согласно которому, обвиняемый в присутствии защитника указал дом и квартиру ФИО11, куда он пришел утром 17 марта 2010 года, комнату перед балконом, куда они прошли курить. Пояснил, что неожиданно для него появился ФИО10, который предложил поговорить по-мужски, вел себя нагло. Он (Филимонов) взял в правую руку нож и нанес им удар в левую область груди ФИО10. Вскоре он покинул квартиру, захватив с собой нож, который выкинул где-то по пути (л.д. 62-68 т. 1).

Исследовав доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд признает их совокупность достаточной для признания подсудимого виновным в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия Филимонова Д.А. по ст. 105 ч. 1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Судом установлено, что между Филимоновым Д.А. и ФИО10, встретившимися в квартире ФИО11, бывшей супруги первого и сожительницей второго, произошел конфликт из-за отношений молодых людей с ФИО11 Подсудимый, действуя из чувства личной неприязни к потерпевшему, возникшей на почве ревности, приискал в квартире нож, которым с целью причинения смерти, нанес ФИО10 удар в грудь, в область сердца, в результате чего наступила смерть потерпевшего.

Указанные обстоятельства подтверждаются совокупностью исследованных судом, полностью согласующихся между собой доказательств, в том числе, показаниями потерпевшей, свидетелей, объективными сведениями, содержащимися в вышеизложенных материалах дела, и самим подсудимым не оспариваются.

О наличии у подсудимого умысла на лишение ФИО10 жизни бесспорно свидетельствует характер его преступных действий: Филимонов в ходе начавшегося словесного конфликта, применил нож, то есть, предмет, сам по себе обладающий значительными поражающими свойствами, способный причинить смерть человеку от однократного воздействия; удар был нанесен в жизненно важную область тела человека – в область сердца; о значительности силы удара также свидетельствует наличие раневого канала длиной 9,5 см. Филимонов оттолкнул жену, которая пыталась предотвратить его действия, когда он с ножом в руках направлялся в комнату, где находился потерпевший.

Исследованные судом обстоятельства дела и доказательства в их совокупности не свидетельствуют о нахождении подсудимого в состоянии необходимой обороны либо при ее превышении.

Никаких данных, свидетельствующих о том, что ФИО10 посягал на жизнь либо здоровье Филимонова не установлено. Отсутствуют сведения о нанесении потерпевшим ударов подсудимому, применении ФИО10 каких-либо посторонних предметов. Указанное следует как из показаний свидетеля Филимоновой, так и показаний самого подсудимого.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый к административной ответственности не привлекался. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, полное признание своей вины, частичное добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления.

Вместе с тем, Филимонов Д.А. отрицательно характеризуется по месту жительства и месту отбывания наказания по последнему приговору суда, ранее судим за умышленные преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако, должных выводов для себя не сделал, и в течение непродолжительного периода времени после освобождения вновь совершил особо тяжкое преступление против жизни человека, характеризующееся повышенной степенью общественной опасности, что свидетельствует о стойкой преступной направленности его личности и не желании встать на путь исправления.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, который в соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ признается опасным.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание мнение потерпевшей, настаивавшей на строгом наказании, суд полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять в связи с нецелесообразностью.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Филимонова Дениса Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Филимонову Д.А. исчислять с 31 мая 2010 года.

Меру пресечения Филимонову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: нож, смыв с пола, соскоб с пола, окурок, 2 футболки, принадлежащие ФИО10, футболку, джинсы синего цвета, принадлежащие ФИО11, 3 липкие ленты – уничтожить; джинсы черного цвета, полуботинки, свитер Филимонова Д.А. – возвратить ФИО13

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Бахвалова Э.В.

Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 29 декабря 2010г. приговор Ковровского городского суда Владимирской области от 25 октября 2010г. в отношении Филимонова Дениса Алексеевича оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного Филимонова Д.А. – без удовлетворения.

Приговор суда вступил в законную силу 29 декабря 2010г.

Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2010-337-А, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

СудьяЭ.В. Бахвалова