Дело № 1-2010-284-А
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Ковров« 07 » октября 2010 года
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Бахваловой Э.В.,
с участием помощника городского прокурора Лямина А.А.,
подсудимого: Пуляева В.А.,
защитника: Чернуха М.А., представившей удостоверение № 594 и ордер № 035299,
потерпевшей: ФИО20,
при секретарях: Пономаревой Е.Ю., Чапуриной Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пуляева Владимира Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее специальное, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В период времени примерно с 17 час. 28 октября 2009 года до 06 час. 29 октября 2009 года ФИО6, ФИО13, ФИО7 и Пуляев В.А. распивали спиртные напитки по месту работы последнего в сторожке, расположенной на огороженной территории, принадлежащей ООО «Долгов и К» по адресу: <адрес>-а. После того, как спиртное закончилось, мужчины вышли из сторожки. ФИО7 попросил Пуляева одолжить ему денег для приобретения спиртного. Пуляев отказал ФИО7, но последний настаивал, в связи с чем, между мужчинами произошел словесный конфликт. В ходе ссоры у Пуляева возникла личная неприязнь к ФИО7 из-за его назойливого поведения, и он решил избить ФИО7. В указанные выше период времени и месте, находясь возле сторожки, Пуляев, действуя умышленно, по мотиву личной неприязни к ФИО7, нанёс не менее двух ударов руками в голову ФИО7, от которых тот упал. Затем Пуляев нанёс ФИО7 ещё не менее трёх сильных ударов руками и такое же количество ударов обутыми ногами в голову. Продолжая свои противоправные действия, направленные на причинение телесных повреждений ФИО7, Пуляев подобрал неустановленный предмет, похожий на палку, и нанес лежавшему на земле ФИО7 этим предметом не менее трех сильных ударов по голове. После этого Пуляев и ФИО6 перенесли ФИО7 на возвышенный участок местности, расположенный на расстоянии не менее 50 метров от территории ООО «Долгов и К». Там, действуя с тем же умыслом, направленным на причинение телесных повреждений ФИО7 по указанному мотиву неприязни, Пуляев продолжил избиение ФИО7, нанеся ему ещё не менее шести сильных ударов руками, обутыми ногами и предметом, похожим на палку, в голову.
Своими умышленными действиями Пуляев В.А. причинил ФИО7 телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, кровоизлияния в мягкие ткани головы, ушиба головного мозга тяжелой степени со сдавливанием его вещества острой субдуральной гематомой слева, кровоподтеков в области глаз, носа, правой щеки, точечной раны верхней губы справа, раны в надбровной области и ссадины лба справа, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни, и повлекшие смерть ФИО7 05 ноября 2009 года в МУЗ ЦГБ г. Коврова от тяжелой черепно-мозговой травмы. Умышленно причиняя телесные повреждения ФИО7, Пуляев В.А. не желал наступления его смерти.
Подсудимый Пуляев В.А. вину в инкриминируемом преступлении не признал, пояснил, что с 10 октября 2009 года работал сторожем у ИП Долгова. ФИО6 являлся подсобным рабочим данного предприятия, с ним у него были нормальные отношения, он переодевался в сторожке. ФИО13 впервые увидел на опознании. ФИО7 злоупотреблял спиртным, ранее работал сторожем, неоднократно приходил на место работы в нетрезвом виде, и он (Пуляев) его прогонял. Денег взаймы ФИО7 не давал. 28 октября 2009 года в 08 час. заступил на дежурство. 29 октября 2009 года в 02 час. обходил территорию, услышал грохот ворот, увидел ФИО7, находившегося в состоянии опьянения, руки, лицо которого, были в крови. Потерпевший пытался перелезть через ворота, просил пустить его погреться. Он толкнул его рукой в плечо через решетку, ФИО7 ушел. Через 25-30 минут потерпевший вновь пришел, позвонив в звонок, он его не пустил. При этом заметил, что на улице стояли еще примерно трое мужчин, которым ФИО7 говорил «я туда больше не пойду». Мужчины ушли. В 02 час. 45 мин., находясь на территории предприятия, услышал доносящиеся с улицы крики, ругань, голос ФИО7, который говорил «не бейте меня, я больше туда не пойду», затем звуки трех глухих ударов. Мужчины стояли за углом сторожки, он им крикнул «уходите, я вызову милицию», после чего все стихло. До 05 час. смотрел телевизор, затем уснул. В 06 час. 45 мин. пришел первый рабочий. Он (Пуляев) вышел на улицу, выпустил собак, которые живут на территории предприятия, они залаяли на пригорке. Он обнаружил там ФИО7, лежащего на земле вниз головой, лицо которого было в крови, тот дышал. Он толкнул его рукой в плечо, чтобы тот очнулся. Затем стал спускаться с возвышенности, увидел проезжающий милицейский автомобиль, остановил, и сообщил о случившемся сотрудникам милиции, которые вызвали «скорую помощь». Милиционерам он говорил, что это их бывший работник, фамилию не называл. С земли на носилки ФИО7 переносили водитель и сотрудник милиции. Он (Пуляев) носилки не брал, до тела ФИО7 не дотрагивался.
Свидетелю ФИО16 он рассказал о событиях, произошедших ночью, также, как и в своих показаниях. Разговор с ним был до приезда сотрудников милиции. Считает, что ФИО16 лжет. Полагает, что свидетели ФИО6 и ФИО13 его также оговаривают из-за давления, оказанного сотрудниками милиции в ходе следствия. Не исключает, что на принадлежащих ему брюках обнаружена его кровь, следы которой могли образоваться от раны руки, полученной им при заготовке дров.
Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.
Потерпевшая ФИО20 пояснила, что ФИО7 является ее отцом. В период с 1973 года по 1981 год он проживал в браке с ее матерью ФИО8, после чего они развелись, и отец уехал из г. Коврова. Около 20 лет отца не видела. В 2001 году он вернулся и вновь стал проживать с матерью, затем стал злоупотреблять спиртным, и с 2008 года ушел от матери. Затем она (Саламахина) взяла его в свою семью, он некоторое время проживал с ними. В феврале 2009 года у нее родился ребенок, и в конце мая 2009 года отец стал жить отдельно. Они знали, что он работал, затем вновь стал злоупотреблять спиртным, и его уволили. 01 ноября 2009 года от сотрудников милиции узнали, что отец находится в больнице. В этот же день с матерью они посетили его, отец находился в бессознательном состоянии, и 05 ноября 2009 года умер. После его смерти они ходили по месту работы отца, где она разговаривала с Пуляевым. Подсудимый ей рассказал, что ночью ФИО7 к нему приходил не один, в состоянии алкогольного опьянения, он его не пустил, а утром обнаружил избитым неподалеку от базы. Более об обстоятельствах смерти отца ей ничего не известно. На строгом наказании Пуляева не настаивает.
Свидетель ФИО8 дала показания, аналогичные по содержанию показаниям потерпевшей ФИО20
Свидетель ФИО6 пояснил, что работал у ИП Долгова разнорабочим, знал Пуляева, который дежурил ночным сторожем. Около 24 час. 28 октября 2009 года встретился со знакомыми ФИО13 и ФИО7, у ФИО13 было спиртное, они спросили, где его можно распить. Он предложил пойти в сторожку на территорию базы ИП Долгова, где дежурил Пуляев. Подсудимый их пустил, вчетвером в сторожке они употребляли спиртное. Когда спиртное закончилось, они вышли на улицу и находились возле сторожки. ФИО7 попросил Пуляева взаймы денег на приобретение спиртного, тот отказал, ФИО7 стал настаивать, между ними произошла ссора, в ходе которой Пуляев первым дважды ударил потерпевшего кулаком по голове, затем 3-4 раза рукой по телу. ФИО7 упал на землю. Подсудимый нанес множество, не менее 6 ударов руками и ногами по телу и голове ФИО7, затем подобрал возле сторожки деревянный брусок длиной примерно 40-60 см, диаметром 6-8 см, и ударил им потерпевшего 3 раза по голове, 5 раз по телу. В тот момент, когда Пуляев избивал ФИО7, он (Янковой) нанес ФИО13 подзатыльник, то есть, не сильный удар вскользь по голове, ФИО13 убежал от них в сторону, в темноту. Он (Янковой) пытался остановить подсудимого, говорил «прекрати бить», но тот ответил «отстань, а то и тебе достанется», был злой. Затем Пуляев, угрожая, потребовал помочь перенести ФИО7 подальше от сторожки. Вдвоем они перенесли потерпевшего, держа под руки, примерно на 50 метров от сторожки, на возвышенность, где положили животом на землю. Находясь в этом месте, Пуляев продолжил избивать ФИО7 руками, ногами и палкой, всего нанес не менее 6 ударов. Потерпевший уже был без сознания. Прекратив избиение, подсудимый ушел в сторожку, а он (Янковой) домой. ФИО13 не видел. Утром следующего дня пришел на работу, от рабочих узнал, что ФИО7 попал в больницу.
В ходе следствия первые показания дал неправдивые, поскольку всего боялся, впоследствии решил рассказать все как было.
Из оглашенных в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ФИО6 на следствии (допрос от 30 октября 2009 года) следует, что с 16 час. 30 мин. 28 октября 2009 года по 08 час. 30 мин. 29 октября 2009 года он находился по месту жительства своих знакомых в <адрес>, и никуда из квартиры не отлучался (л.д. 90-91 т. 1).
Свидетель ФИО13 пояснил, что с ФИО7 у него были дружеские отношения. Примерно в 16 час. 30 мин. 28 октября 2009 года он встретился с ФИО7, у них было спиртное, ФИО7 предложил пойти в сторожку, на производство дверей на <адрес>, где его употребить. Придя к сторожке, им открыл сторож Пуляев, которого он увидел впервые. Немного позднее пришел ФИО6. Вчетвером они стали употреблять спиртное. В какой-то момент Пуляев начал спрашивать у ФИО7 денежный долг, потерпевший ответил, что денег нет. Тогда Пуляев ударил ФИО7 кулаком по лицу, это происходило в сторожке, затем все вышли на улицу, находились возле сторожки, данное место освещено фонарем. Пуляев 2 раза ударил потерпевшего кулаком по лицу, отчего тот упал. Он (Филькин), испугавшись, отбежал в сторону, стоял в 15-20 метрах от мужчин, и наблюдал происходящее. Затем подсудимый нанес ФИО7 несколько ударов руками и 3-4 удара ногами, после чего взял палку, и ударил ею еще 2-3 раза лежавшего потерпевшего. ФИО6 ФИО7 не избивал, удары наносил только Пуляев. ФИО6 пытался их разнять. Затем Пуляев оттащил потерпевшего в сторону Красной церкви, на пригорок, ФИО6 ему помогал. На пригорке подсудимый продолжил избивать ФИО7. Он (Филькин), испугавшись, убежал. В ходе следствия давал показания о том, что в избиении потерпевшего участвовал и ФИО6, однако, ошибся, это ему показалось, поскольку ФИО6 находился рядом с Пуляевым и ФИО7. На самом деле ФИО6 отталкивал Пуляева от потерпевшего. Настаивает, что ФИО7 избивал один Пуляев. В ходе следствия проводилось опознание. Среди представленных ему лиц он узнал Пуляева, но об этом в его присутствии не указал, поскольку был напуган, оказался в такой ситуации впервые.
Из оглашенных в связи с существенными противоречиями показаний ФИО13 на следствии (допрос от 17 ноября 2009 года) следует, что между ФИО7 и Пуляевым произошла ссора из-за денежного ФИО17 потерпевшего, после чего Пуляев стал наносить удары ФИО7 сначала руками, затем, когда тот упал, ногами. Возле сторожки и Пуляев, и ФИО6 избивали потерпевшего руками, ногами и деревянной палкой, затем вдвоем перетащили его на пригорок, где продолжили избиение (л.д. 111-112 т. 1).
Из оглашенных в связи с существенными противоречиями показаний ФИО13 на следствии (при проверке показаний на месте 17 февраля 2010 года) следует, что свидетель дал показания о действиях Пуляева В.А., аналогичные показаниям в суде, кроме того, пояснял, что во время избиения ФИО7 подсудимым возле сторожки, ФИО6 также нанес 1-2 удара ногами по телу потерпевшего (л.д. 48-49 т. 1).
В ходе очной ставки, проведенной межу ФИО13 и обвиняемым Пуляевым В.А. 17 февраля 2010 года, свидетель дал показания, аналогичные его показаниям при допросе 17 ноября 2009 года, уточнив, что на пригорке потерпевшего избивал один Пуляев ногами и палкой (л.д. 115-116 т. 1).
Свидетель ФИО9 пояснила, что проходит службу в ОВО УВД г. Коврова в должности милиционера-кинолога. 29 октября 2009 года заступила на дежурство совместно с милиционерами ФИО11 и ФИО10, в составе автопатруля. Примерно в 07 час. 30 мин. на служебном автомобиле они следовали по <адрес> в сторону медицинского вытрезвителя. Возле предприятия, около <адрес>-а, их остановил мужчина, как впоследствии выяснилось, Пуляев. Он пояснил, что работает сторожем, и напротив сторожки, на возвышенности, с ночи лежит избитый неизвестный мужчина. Пуляев указал им место на возвышенности, примерно в 50 метрах от сторожки, где они обнаружили мужчину, лицо которого было сильно избито, в крови, одежда была мокрая, поскольку шел дождь. Подсудимый также пояснил, что ночью мимо сторожки проходили несколько человек, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, стучались к нему, но он не открыл, затем произошла драка. На их вопрос – почему он сразу же не вызвал сотрудников милиции, подсудимый замешкался. Находился ли Пуляев в состоянии опьянения, пояснить не может, поскольку данный факт ими не устанавливался. Пуляев немного волновался. Они вызвали бригаду «скорой помощи». Прибывшие медицинские работники осмотрели мужчину, затем выдали ФИО10 и ФИО11 резиновые перчатки, и те погрузили потерпевшего на носилки. В тот момент, когда носилки помещали в автомобиль «скорой помощи», Пуляев помогал заталкивать носилки в салон, какой-либо частью своего тела либо одежды непосредственно с телом потерпевшего не соприкасался, и кровью мужчины испачкаться не мог. «Скорая» увезла потерпевшего в больницу, они записали данные Пуляева, сами проследовали по служебным делам.
Свидетель ФИО10 пояснил, что проходит службу в ОВО УВД г. Коврова в должности старшего группы задержания, дал показания, аналогичные по содержанию показаниям свидетеля ФИО9 Кроме того, уточнил, что Пуляев находился с ними до отъезда «скорой помощи», сообщал, что обнаруженного избитого мужчину он не знает. Кровь у потерпевшего была только на лице, одежда мокрая и грязная. С земли на носилки мужчину переносили он (Жуков) и второй сотрудник ФИО11. Подсудимый помогал им поместить носилки в машину «скорой помощи», держался за ручки носилок со стороны ног потерпевшего. Одежда Пуляева была чистая, следов крови на ней не было.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11 на следствии следует, что ФИО11 дал показания, аналогичные приведенным выше показаниям свидетеля ФИО10, ФИО9 (л.д. 135-136 т. 1).
Свидетель ФИО15 пояснила, что работает фельдшером ССМП. Осенью 2009 года, дату точно не помнит, работала с водителем и фельдшером ФИО14 Около 08 час. им поступил вызов от диспетчера о необходимости проехать на <адрес>, где был обнаружен пострадавший мужчина. Прибыв на место, напротив медвытрезвителя, их встретили сотрудники милиции: двое мужчин и женщина. Потерпевший лежал на земле, лицо сильно избито, окровавлено, множественные гематомы, одежда запачкана грязью. Мужчина был одет не по сезону, на ногах была легкая обувь. Имелись признаки переохлаждения, он находился в коме. Кто еще присутствовал на месте происшествия, пояснить не может. Они доставили мужчину в больницу. Более никаких подробностей не припоминает.
Свидетель ФИО14 пояснила, что работает фельдшером ССМП. Пуляев ей знаком, поскольку ранее он также работал на станции скорой помощи, это было давно. 29 октября 2009 года она дежурила с фельдшером ФИО15 и водителем. Около 08 час. им поступил вызов об обнаружении мужчины в районе медвытрезвителя. Прибыв на место, они увидели троих сотрудников милиции, там же находился Пуляев. Потерпевший лежал на земле, на пригорке, находился в коме, без сознания. На лице у него имелось множество гематом, кровь, одежда была загрязнена, изо рта исходил запах алкоголя. Ими был поставлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, переохлаждение. Мужчина был одет легко, явно не по сезону. На одежде Пуляева следов крови она не заметила, находился ли он в состоянии опьянения, не определяли, подсудимый был адекватен. Он рассказал, что работает где-то неподалеку, услышал лай собак, и обнаружил потерпевшего, после чего вызвал сотрудников милиции. Пуляев не сообщал, что знаком с потерпевшим, на тот момент личность мужчины не была установлена, и по их данным, он проходил как неизвестный. После осмотра мужчины, сотрудники милиции и, возможно, водитель, поместили его на носилки, затем в салон автомобиля. Поскольку потерпевший был очень грязным, они давали сотрудникам милиции перчатки. Пуляев помог приподнять носилки и загрузить их в машину, держась руками только за носилки. При этом потерпевшего либо его одежды он не касался. Мужчина был доставлен в больницу.
Свидетель ФИО16 пояснил, что работает у ИП Тумакова, производство которого располагается на базе ИП Долгова по адресу: <адрес>-а. Он проживает в <адрес>, в город приезжает на автобусе в одно и то же время – в 07 час. 15 мин. На работу он подходит в 07 час. 25 мин. 29 октября 2010 года в указанное время пришел на работу, на проходных его встретил сторож Пуляев. Подсудимый был взволнован, возбужден, неожиданно начал рассказывать, что во время его дежурства приходил ФИО7 Валера с друзьями, они вместе выпивали, потом произошла драка. Ему (Блинову) известно, что ФИО7 ранее работал на данном производстве шкурщиком, затем сторожем, впоследствии запил и был уволен. На слова Пуляева он особого внимания не обратил, подробности не расспрашивал, прошел на свое рабочее место. Примерно через 2 часа после этого разговора, ФИО17 сообщил, что нашли ФИО7, приехали сотрудники милиции и «скорая помощь».
Свидетель ФИО17 пояснил, что занимается предпринимательской деятельностью на территории базы по адресу: <адрес>-а. ФИО7 Валера на протяжении девяти месяцев работал у него сторожем, злоупотреблял спиртным, в связи с чем, и был уволен. На место сторожа в конце сентября 2009 года он взял Пуляева. ФИО6 характеризует как бомжа, иногда привлекал его к работам по уборке территории. ФИО7 после увольнения неоднократно приходил на базу. По его мнению, Пуляев не мог дружить с ФИО7 и ФИО6, бомжами, поскольку не имел с ними ничего общего. Достоверно об отношениях между ними ему неизвестно. Пуляев на момент 29 октября 2009 года отработал 1 календарный месяц, то есть 10 рабочих смен, характеризует его положительно, в нетрезвом состоянии на рабочем месте заметил его один раз, сделал ему предупреждение, после этого, подобного не повторялось, однако, раза 2 чувствовал от него запах спиртного. 29 октября 2009 года приехал на работу в 08 час. 15 мин., Пуляев сдавал смену. Подсудимый ему сообщил, что утром вышел за территорию базы, собаки, которые живут у них, побежали и обнаружили ФИО7, избитого, лежащего на тропинке, которая ведет от моста на <адрес>. Пуляев вызвал милицию и «скорую помощь». Подсудимый также говорил, что ФИО7 приходил к нему ночью, чтобы погреться, но он его не пустил. Он (Долгов) в тот день заходил в сторожку, там было все в порядке. Одежда Пуляева была чистая, от него исходил запах алкоголя, он был адекватен.
Свидетель ФИО18 пояснил, что в декабре 2009 года отбывал административный арест в КАЗе УВД <адрес>. 10 декабря 2009 года его привели из камеры для участия в опознании. В кабинете их посадили троих, и потерпевший стал опознавать. Он (Малышев) понял, что кто-то избил потерпевшего. Опознающий указал на него (Малышева). Пуляева видит впервые. За время пребывания в КАЗе еще один раз участвовал в проведении следственных действий в качестве понятого, когда в его присутствии переписывали денежные купюры.
Свидетель ФИО19 пояснил, что подсудимый ему не знаком. В ноябре 2009 года он отбывал административный арест в КАЗе УВД <адрес>. Участвовал в качестве статиста при проведении опознания. Мужчина с бородой никого из предъявленных ему лиц не опознал. Подтверждает, что в протоколе опознания (л.д. 113 т. 1), имеются его подписи.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12 на следствии (протокол допроса от 30 октября 2009 года) следует, что с 17 час. 28 октября 2009 года по 08 час. 30 мин. 29 октября 2009 года она и ФИО6 распивали спиртное в гостях у своих знакомых в <адрес>. В течение ночи ФИО6 никуда из квартиры не выходил, утром пошел на работу (л.д. 139-140 т. 1).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12 на следствии (протокол допроса от 13 ноября 2009 года) следует, что со слов ФИО6 ей известно, что сторож базы Владимир в конце октября 2009 года избил ФИО7. ФИО6 об этом узнал от самого Владимира (Пуляева) (л.д. 141 т. 1).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12 на следствии (протокол допроса от 11 мая 2010 года) следует, что она уточнила ранее данные показания, и пояснила, что в тот момент, когда Пуляев избил ФИО7, ФИО6 находился с ними. Указанный момент забыла из-за нахождения в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 142 т. 1).
материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия от 29 октября 2009 года – участка местности, расположенного неподалеку от <адрес>-а по <адрес>. От указанного дома идёт подъём в сторону <адрес>. На возвышенном участке местности имеется тропинка, возле которой находится участок местности с примятой травой. На данном участке следов крови и предметов, имеющих значение для дела, не обнаружено (л.д. 33 том 1),
- протоколом осмотра места происшествия от 12 января 2010 года - сторожки, расположенной по адресу: <адрес>-а, и прилегающей к ней территории. Сторожка располагается на огороженной забором территории. Высота забора около 2,5 метров, который в некоторых местах дополнительно оборудован колючей проволокой. Сторожка одноэтажная, кирпичная с проходным коридором для рабочих и жилой частью. Справа от сторожки расположены металлические ворота высотой около 2,5 метров. Верхняя часть ворот состоит из металлических прутьев, нижняя - из цельного металлического листа. Вход в сторожку осуществляется через деревянную дверь, имеющую одно запорное устройство. Входная дверь оборудована исправным дверным звонком. Из проходного коридора длиной около 3 метров, примерно по середине, влево, имеется проход в жилую часть сторожки. Проход оборудован деревянной дверью. Первым располагается помещение, в котором слева направо находятся: дрова для растопки печки, печка белого цвета, стул, оконный проем размером около 1 м x 50 см, полка, стол. Окно помещения выходит на <адрес> в сторону медицинского вытрезвителя УВД по г. Коврову. Затем расположена жилая комната сторожки, в которой имеются диван, стул, холодильник, тумбочки. Окно комнаты выходит на территорию предприятия. При выходе из сторожки, направо, расположен возвышенный участок местности. На расстоянии около 50-60 метров на этом участке имеется тропинка, ведущая к Красной церкви. Участвующий в осмотре ФИО17 пояснил, что на этой тропинке был обнаружен ФИО7 с телесными повреждениями. Предметов, имеющих значение для дела, при осмотре сторожки и территории перед ней не обнаружено (л.д. 34-43 том 1),
- протоколом очной ставки от 20 ноября 2009 года между свидетелями ФИО6 и Пуляевым В.А., в ходе которой ФИО6 дал показания, аналогичные по содержанию показаниям в суде (л.д. 108-110 том 1),
- протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО6 от 18 января 2010 года, в ходе которого ФИО6 указал места, где Пуляев В.А. избивал ФИО7, дал показания, аналогичные по содержанию показаниям в суде (л.д. 44-47 том 1),
- протоколом очной ставки от 17 февраля 2010 года между свидетелем ФИО13 и обвиняемым Пуляевым В.А., в ходе которой обвиняемый дал показания, аналогичные показаниям в суде; содержание показаний ФИО13 приведено выше (л.д. 115-116 т. 1),
- протоколом очной ставки от 04 мая 2010 года между свидетелями ФИО13 и ФИО6, в ходе которой они изобличили Пуляева В.А. в совершении инкриминируемого ему преступления (л.д. 125-126 том 1),
- протоколом проверки показаний на месте преступления свидетеля ФИО13 от 17 февраля 2010 года, в ходе которой ФИО13 указал места, где обвиняемый Пуляев В.А. избивал ФИО7, дал показания, содержание которых приведено выше (л.д. 48-52 т. 1),
- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому при исследовании трупа ФИО7 обнаружены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, кровоизлияния в мягкие ткани головы, ушиба головного мозга тяжелой степени со сдавливанием его вещества острой субдуральной гематомой слева, кровоподтеков в области глаз, носа, правой щеки, точечной раны верхней губы справа, раны в надбровной области и ссадины лба справа. Указанные повреждения по степени тяжести квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни, закончились смертью ФИО7 05 ноября 2009 года в МУЗ «ЦГБ» г. Коврова от тяжелой черепно-мозговой травмы. Между причиненными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Данные повреждения могли быть получены незадолго до поступления в больницу от ударных воздействий тупых твердых предметов (кулак, обутая нога). После причинения повреждений ФИО7 мог совершать целенаправленные действия в течение короткого промежутка времени, исчисляемого минутами. При поступлении в больницу у ФИО7 отмечался запах алкоголя. В момент причинения повреждений ФИО7 мог находиться в различных положениях (л.д. 155-157 том 1),
- протоколом выемки от 17 ноября 2009 года, согласно которому у Пуляева В.А. изъяты джинсы синего цвета, срезы ногтевых пластин (л.д. 172-173 т. 1),
- заключением судебной биологической экспертизы, согласно которому кровь потерпевшего ФИО7 и обвиняемого Пуляева В.А. идентичны и относятся к О?? группе. На брюках и фрагментах ногтевых пластин с рук Пуляева В.А. установлено наличие крови человека группы О??, что не исключает её происхождение от потерпевшего ФИО7 (л.д. 181-184 том 1),
- протоколом осмотра предметов: джинсов, принадлежащих Пуляеву В.А, срезов ногтевых пластин Пуляева В.А. (л.д. 195 т. 1).
Исследовав доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд признает их совокупность достаточной для признания подсудимого виновным в совершении преступления.
Суд квалифицирует действия Пуляева В.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции закона № 63-ФЗ от 13 июня 1996 года) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Судом установлено, что Пуляев, употребляя спиртные напитки с ФИО7, в ходе ссоры, испытывая личную неприязнь к нему, действуя с умыслом на причинение вреда здоровью, подверг ФИО7 избиению, нанеся множество ударов по голове руками, обутыми ногами, а также предметом, похожим на деревянную палку, причинив в результате тяжкий вред его здоровью, повлекший наступление смерти ФИО7 в больнице, спустя несколько дней.
О наличии у подсудимого умысла на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью безусловно свидетельствует характер его преступных действий: нанесение множества ударов по голове, то есть, в область жизненно важного органа человека; интенсивное и непрекращающееся посягательство в отношении ФИО7, несмотря на предпринятую ФИО6 попытку прекратить избиение; нахождение потерпевшего в состоянии сильного алкогольного опьянения, отсутствие какого-либо сопротивления с его стороны, поскольку после первых ударов, нанесенных Пуляевым, он упал и не поднимался, а также возможности обратиться за помощью к другим лицам, с учетом ночного времени суток, безлюдной местности; последующее поведение Пуляева, имеющего возможность, но не оказавшего ФИО7 необходимую неотложную помощь, направленную на избежание столь тяжких последствий.
Вместе с тем, достаточных данных, свидетельствующих о наличии у подсудимого умысла на лишение жизни ФИО7, не установлено. Причинять смерть потерпевшему он не хотел, таковых намерений не высказывал, не желал и не предвидел возможности ее наступления, однако, при указанных фактических обстоятельствах должен был и мог предвидеть.
Факт наступления смерти ФИО7 в результате полученных им телесных повреждений, причинивших тяжкий вред его здоровью, подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, сомнений у суда не вызывает, стороной защиты не оспаривается.
Виновность подсудимого в причинении указанных телесных повреждений подтверждается совокупностью представленных суду доказательств.
Так, свидетель ФИО13, как в ходе следствия, так и в суде, последовательно сообщал, что между Пуляевым и ФИО7 произошла ссора на почве денежного ФИО17, Пуляев начал наносить удары потерпевшему, сбил его с ног, и продолжил избиение лежащего ФИО7 руками, обутыми ногами, деревянной палкой, вначале возле сторожки, затем на возвышенности, куда его перенес совместно с ФИО6.
Показания ФИО13 полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО6, который в ходе следствия и в суде утверждал, что именно Пуляев подверг потерпевшего избиению, описав последовательность, место, способ его действий, количество ударов и их локализацию, аналогично сведениям, сообщенным ФИО13.
Данные ими показания указанные свидетели подтвердили не только в ходе очных ставок с Пуляевым, но и при проверке на месте, они не противоречат иным материалам дела, поэтому суд признает показания указанных лиц достоверными.
Утверждения подсудимого о заведомой ложности показаний ФИО13 и ФИО6, суд не может принять во внимание, поскольку оснований для оговора Пуляева этими свидетелями не установлено. На момент исследуемых событий у Пуляева с ФИО6 были нормальные отношения, ФИО13 с Пуляевым в ночь преступления познакомился впервые. Кроме того, не нашло своего подтверждения и оказание какого-либо воздействия на свидетелей со стороны сотрудников милиции. Об этом утверждал подсудимый, однако, как пояснили и ФИО13, и ФИО6, показания они давали добровольно, без какого-либо принуждения.
Изменение ФИО13 показаний в части описания действий ФИО6, не влияет на доказанность виновности Пуляева в инкриминируемом преступлении.
Подсудимый как в ходе следствия, так и в суде, категорически отрицал свою причастность к совершенному преступлению, выдвинул версию, в соответствии с которой, ночью он не пустил ФИО7, видел с потерпевшим нескольких неизвестных мужчин, слышал звуки ударов, утром обнаружил тело ФИО7 на возвышенности напротив сторожки.
Указанная версия опровергается не только показаниями непосредственных очевидцев произошедшего – ФИО13, ФИО6, но и показаниями свидетеля ФИО16.
Так, Пуляев подтвердил, что утром 29 октября 2009 года, до его обращения к сотрудникам милиции, у него состоялся разговор с ФИО16, который следовал через проходную сторожки на свое рабочее место. Подсудимый показал, что кратко рассказал ФИО16 о событиях прошедшей ночи аналогично своей версии. Между тем, свидетель ФИО16 сообщил, что на работу он приходит в одно и то же время – 07 час. 25 мин., и со слов Пуляева, ночью тот употреблял спиртное совместно с бывшим работником предприятия – ФИО7 Валерой и его друзьями.
Показания ФИО16, не доверять которым у суда оснований не имеется, опровергают утверждения подсудимого о том, что ночью ФИО7 он прогнал, и напротив, подтверждают показания свидетелей ФИО6 и ФИО13 о совместном распитии спиртного с ФИО7 и Пуляевым в сторожке.
Кроме того, Пуляев скрыл факт своего знакомства с потерпевшим, представив сотрудникам милиции ситуацию таким образом, что якобы ночью он слышал звуки драки, а обнаруженного на возвышенности мужчину не знает. Об этом свидетельствовали все сотрудники милиции, фельдшер скорой помощи ФИО14.
Суд полагает, что такое поведение было использовано Пуляевым сознательно, с целью выстраивания версии, впоследствии поддержанной им в ходе следствия и суде, направленной на доказывание своей непричастности к совершенному преступлению.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Пуляев В.А. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и работы у ИП Долгова, к административной ответственности за нарушения общественного порядка не привлекался. Потерпевшая не настаивает на строгом наказании.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление против жизни человека, характеризующееся повышенной степенью общественной опасности, и полагает возможным исправление Пуляева В.А. только в условиях изоляции от общества, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Пуляева Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции закона № 63-ФЗ от 13 июня 1996 года), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Пуляеву В.А. исчислять с 20 ноября 2009 года.
Меру пресечения Пуляеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественные доказательства: джинсы, принадлежащие Пуляеву В.А., срезы ногтевых пластин Пуляева В.А. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:Бахвалова Э.В.
Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 16 декабря 2010г. приговор Ковровского городского суда Владимирской области от 07 октября 2010г. в отношении Пуляева Владимира Анатольевича оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденного Пуляева В.а. и адвоката Чернухи М.А.– без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 16 декабря 2010 года.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2010-284-А, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
СудьяЭ.В. Бахвалова