Дело № 1-2010-453-Г/А
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров25 октября 2010 года
Судья Ковровского городского суда Владимирской области Ершов А.Ф.,
с участием гособвинителя: помощника Ковровского городского прокурора Черновой Т.В.,
подсудимых: Касумова Р.М., Касумова В.М.,
защитника: Кузьменкова А.Л., представившего удостоверение № 510, ордеры №№ 025541, 025542,
потерпевшего: ФИО4,
при секретаре: Миловидовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Касумова Рената Махировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, имеющего неполное среднее образование, <данные изъяты>, работающего грузчиком ООО <данные изъяты>», проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:19.08.2010 г. Ковровским горсудом по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 3 г., с зачетом времени содержания под стражей с 29 июня по 01 июля 2010 г.,содержащегося под стражей с 25.08.2010 г. |
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Касумова Виджая Махировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, имеющего неполное среднее образование, <данные изъяты>, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:01.02.2005 г. Ковровским горсудом по п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 9 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 г. 6 мес., содержащегося под стражей с 25.08.2010 г. |
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Касумов Р.М. и Касумов В.М. совершили кражи группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
23 августа 2010 г. около 05.30 час. в коллективном саду № ОАО <данные изъяты> по <адрес> Касумов Р.М. и Касумов В.М. по договоренности между собой, с целью тайного хищения чужого имущества подошли к дому-даче №, где Касумов В.М. через незапертое окно незаконно проник внутрь этого жилища и открыл входную дверь, через которую внутрь этого жилища также незаконно проник Касумов Р.М. Затем подсудимые совместно тайно похитили из названного дома-дачи имущество: электрорубанок стоимостью 2500 руб., удлинитель стоимостью 600 руб., электродрель стоимостью 1500 руб., набор свёрл стоимостью 200 руб., электролобзик стоимостью 2000 руб., принадлежащее ФИО4, и с похищенным скрылись с места происшествия, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 6800 руб.
24 августа 2010 г. около 02.00 час. в коллективном саду № ОАО <данные изъяты>» по <адрес> Касумов Р.М. и Касумов В.М. по договоренности между собой, с целью тайного хищения чужого имущества подошли к дому-даче №, где Касумов В.М. выставил стекло в окне и через это окно незаконно проник внутрь этого жилища и открыл входную дверь, через которую внутрь этого жилища также незаконно проник Касумов Р.М. Затем подсудимые совместно тайно похитили из названного дома-дачи имущество: чайный сервиз стоимостью 1000 руб., упаковку жидких гвоздей 100 руб., монтажный пистолет 200 руб., электронаждак стоимостью 4000 руб., комплект для нарезания резьбы стоимостью 3000 руб., строительный стиплер стоимостью 700 руб., садовый опрыскиватель стоимостью 2000 руб., стамеску стоимостью 40 руб., принадлежащее ФИО4, и с похищенным скрылись с места происшествия, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 11040 руб. Потерпевшему возвращены чайный сервиз, садовый опрыскиватель, стамеска, жидкие гвозди, всего на сумму 3140 руб. В ходе судебного разбирательства потерпевшему возмещен материальный ущерб в сумме 5000 руб.
Подсудимые Касумов Р.М. и Касумов В.М. добровольно заявили о согласии с обвинением после проведения консультации с защитником, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевший не возражал против принятия судебного решения в особом порядке. Защитник также ходатайствовал о принятии судебного решения в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и действия подсудимых Касумова Р.М. и Касумова В.М. каждого:
- по эпизоду от 23.08.2010 г. надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,
- по эпизоду от 24.08.2010 г. надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания Касумову Р.М. суд учитывает, что он к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы характеризуется положительно, на учете психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место работы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Касумова Р.М., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба, позицию потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Касумова Р.М., судом не установлено.
Вместе с тем при определении характера и степени общественной опасности содеянного суд учитывает, что подсудимый совершил ряд оконченных умышленных групповых тяжких преступлений против собственности, причинивших значительный материальный ущерб.
В качестве отрицательно характеризующих личность подсудимого Касумова Р.М. обстоятельств суд учитывает, что он имеет не погашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, настоящие преступления совершил в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы, через четыре дня после вынесения приговора по первому делу, социально полезными связями не обременен, иждивенцев не имеет.
Учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым изолировать подсудимого Касумова Р.М от общества.
При назначении вида и размера наказания Касумову В.М. суд учитывает, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства и отбывания наказания, на учете психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Касумова В.М., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба, позицию потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.
Вместе с тем при определении характера и степени общественной опасности содеянного суд учитывает, что подсудимый совершил ряд оконченных умышленных групповых тяжких преступлений против собственности, причинивших значительный материальный ущерб.
В качестве отрицательно характеризующих личность подсудимого Касумова В.М. обстоятельств суд учитывает, что он привлекался к административной ответственности, имеет не погашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, настоящие преступления совершил в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы, постоянного места работы не имеет, социально полезными связями не обременен, иждивенцев не имеет.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Касумова В.М., суд признает рецидив преступлений.
Учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым изолировать подсудимого Касумова В.М. от общества.
Суд не может согласиться с мнением защиты о признании в качестве смягчающих наказание подсудимым обстоятельств активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников в совершении преступления. Указанные действия подсудимых заключались в полном признании вины, даче по делу правдивых показаний, что судом учтено при признании подсудимым в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Суд считает возможным не применять к подсудимым Касумову Р.М., Касумову В.М. дополнительную меру наказания в виде штрафа, как предусмотрено ч. 3 ст. 158 УК РФ, учитывая их материальное положение.
Суд считает необходимым применить к подсудимым Касумову Р.М., Касумову В.М. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, учитывая их непогашенные судимости за совершение аналогичных преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Касумова Рената Махировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 24.08.2010 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 23.08.2010 г.) сроком на 2 (два) года, с ограничением свободы сроком на 9 (девять) месяцев,
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 24.08.2010 г.) сроком на 2 (два) года, с ограничением свободы сроком на 9 (девять) месяцев.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения основных и дополнительных наказаний назначить Касумову Р.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Касумову Р.М. приговором Ковровского городского суда Владимирской области от 19.08.2010 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое Касумовым Р.М. наказание по приговору Ковровского городского суда от 19.08.2010 года, и по совокупности приговоров определить Касумову Р.М. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.
Установить осужденному Касумову Р.М. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, место работы, и не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он проживает, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, три раза в месяц для регистрации.
Срок наказания осужденному Касумову Р.М., с зачетом времени содержания под стражей, исчислять с 25 августа 2010 года.
В окончательное наказание Касумову Р.М. зачесть время содержания под стражей по приговору от 19.08.2010 года с 29 июня по 01 июля 2010 г. включительно.
Меру пресечения осужденному Касумову Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.
Признать Касумова Виджая Махировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 24.08.2010 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 23.08.2010 г.) сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, с ограничением свободы сроком на 9 (девять) месяцев,
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 24.08.2010 г.) сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, с ограничением свободы сроком на 9 (девять) месяцев.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Касумову В.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Касумову В.М. приговором мирового судьи судебного участка № 2 г. Коврова Владимирской области от 27.05.2010 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое Касумовым В.М. наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Коврова Владимирской области от 27.05.2010 года, и по совокупности приговоров определить Касумову В.М. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.
Установить осужденному Касумову В.М. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, место работы, и не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он проживает, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, три раза в месяц для регистрации.
Срок наказания осужденному Касумову В.М., с зачетом времени содержания под стражей, исчислять с 25 августа 2010 года.
Меру пресечения осужденному Касумову В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.
Вещественные доказательства – чайный сервиз, садовый опрыскиватель, стамеску, жидкие гвозди – оставить у потерпевшего ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ПредседательствующийЕршов А.Ф.
Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 15 декабря 2010г приговор Ковровского городского суда Владимирской области от 25 октября 2010 года в отношении Касумова Рената Махировича и Касумова Виджая Махировича оставлен без изменения, а кассационные жалобы Касумова Р.М. и Касумова В.М. - без удовлетворения.
Приговор суда вступил в законную силу 15 декабря 2010 года.
Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2010-453-Г/А,
находящемся в производстве Ковровского городского суда.
СудьяА.Ф. Ершов