Статья 111 Часть 2 п.д



Дело № 1-2010-79-А

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ковров24 сентября 2010 г.

Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смотрицкого И.В.,

при секретаре Мухиной О.А.,

с участием:

государственных обвинителей – старших помощников Ковровского городского прокурора Калькова С.Г., Мальхановой О.А.,

подсудимого Горячева А.А.,

защитников Ганьшиной Р.В., представившей удостоверение № 244 и ордер № 035268 от 26.01.2010г., и Гаранина Н.А.,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Горячева Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и до ареста жителя <адрес>, русского, гражданство не установлено, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, детей не имеющего, перед арестом официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживавшего в <адрес>, судимого Ковровским городским судом Владимирской области:

1) 25.04.2001г. по п.п. «б, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобождённого 28.08.2003г. на основании постановления того же суда условно-досрочно на 2 года 2 месяца 16 дней;

2) 24.11.2006г. по ч. 1 ст. 105, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого 11.11.2009г. на основании постановления того же суда от 11.11.2009г. условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 4 дня, содержащегося под стражей фактически с 21.11.2009г.;

в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ,

установил:

Горячев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.

20.11.2009г. около 23 ч. Горячев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя около <адрес>, подошёл к ранее незнакомому ФИО6, находившемуся у первого подъезда указанного дома и, имея малозначительный повод придраться к ФИО6, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым моральным нормам и правилам поведения, желая открыто противостоять общественному порядку и окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, в присутствии посторонних лиц, с целью причинения телесных повреждений, посредством находящегося при нём ножа, умышленно ударил им ФИО6 в область живота, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной стенки без повреждения внутренних органов, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. После этого Горячев пытался скрыться с ножом от преследования знакомых ФИО6, но последние, правомерно применив насилие, задержали его.

Подсудимый Горячев А.А. вину в инкриминируемом преступлении не признал, суду показал, что 20.11.2009г. он заходил к другу, с которым распивал спиртное. После этого, проходя между 5-этажными домами по <адрес>, напротив бассейна, он увидел у торца дома легковой автомобиль, из которого его окрикнули. Он остановился и спросил «Что надо?», на что человек в автомобиле сказал: «Иди, узнаешь, что надо». После этих слов из автомобиля вылез ФИО6 и схватил его за руку. Следом за ФИО6 из автомобиля выскочили ещё двое и стали его (Горячева) избивать. Он достал ножик и, защищаясь, ударил им ФИО6, который его отпустил. Он (Горячев) отбился от других и побежал, но его дважды догоняли и избивали. Он был задержан сотрудниками милиции на <адрес>. О побоях он писал заявления прокурору и начальнику УВД.

Вина подсудимого Горячева А.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, а также оглашёнными и исследованными документами.

Так, потерпевший ФИО6 суду показал, что 20.11.2009г. он с друзьями приехал к <адрес>. Было темно. Около 23 ч. он увидел тёмный силуэт и услышал просьбу дать закурить. Он (Жуков) не отреагировал на эту просьбу, после чего почувствовал удар в живот и боль, сказал об этом друзьям. Он уверен, что ударил его именно Горячев, который после удара отбежал в сторону и стал наблюдать за реакцией на свои действия. Его (Жукова) друзья побежали за подсудимым, а он (Жуков) поднялся в квартиру ФИО9, где ему оказали первую медицинскую помощь, вызвали сотрудников милиции и «Скорую помощь», которая доставила его в больницу. Там ему сообщили о проникающем ранении без повреждения внутренних органов и необходимости операции. В ту же ночь ему была сделана операция. Впоследствии друзья рассказали ему, что догнали преступника, который угрожал им ножом, сбили того с ног и вызвали милицию. Просил строго наказать подсудимого Горячева А.А.

Свидетель ФИО7 – знакомый потерпевшего ФИО6 – подтвердил суду свои показания на предварительном следствии, пояснив, что некоторые подробности происшедшего событий он забыл из-за давности событий. Согласно этим показаниям, 20.11.2009г. он, ФИО6 и ФИО8 были у знакомого, проживающего в <адрес>, к которому они приехали на автомобиле «ВАЗ-2108» с госномером «Р428СО33». Там они немного выпили спиртного и около 23 ч. вышли на улицу покурить. ФИО6 был одет в джинсы, футболку с короткими рукавами и куртку, которая была расстегнута. Они стали около машины, курили и общались между собой. Их внимание отвлёк Горячев, фамилию которого узнали позже в милиции. Горячев подошёл со стороны <адрес> и спросил, есть ли у них сигареты. Они ничего не успели ответить, как Горячев неожиданно ударил ФИО6 в область живота. От удара ФИО6 отскочил и сказал, что он его чем-то порезал. ФИО8 сразу подошёл к ФИО6 и увидел пятно крови на футболке. Горячев, ударив ножом ФИО6, развернулся и пошёл в сторону <адрес>, периодически оборачивался и размахивал ножом. Только тогда он (Щедрин) увидел в его руках нож. Он и ФИО8, опасаясь, что Горячев может кому-нибудь ещё причинить вред здоровью, побежали за ним с целью отобрать у Горячева нож. Последний стал убегать от них. Они догнали Горячева на <адрес> у <адрес> толкнули его, от чего тот упал на землю, но нож удерживал в руке. Он и ФИО8, желая, чтобы Горячев выбросил нож, ударили его несколько раз по голове и телу. После того как Горячев выбросил нож, они прекратили его бить. В это время к ним подбежали знакомые, которые в это время находились на улице. Горячев лежал на земле и не подавал никаких признаков жизни. «Скорую помощь» ФИО6 вызвали ребята, которые обнаружили его с ранением. Он (Щедрин) вызвал милицию. Когда приехали сотрудники милиции, то Горячев сразу «ожил», стал кричать, чтобы его забрали, что его избивают. Они всё объяснили сотрудникам милиции. Он утверждал, что никакого конфликта у них с Горячевым не было, тот беспричинно ударил ножом ФИО6. Только после этого они его побили (л. д. 28 т. 1).

Свидетель ФИО8 – знакомый потерпевшего ФИО6 – подтвердил суду свои показания на предварительном следствии, согласно которым 20.11.2009г. он, ФИО6 и ФИО7 были у знакомого, проживающего в <адрес>, куда они приехали на автомобиле «ВАЗ-2108», имеющем госномер «Р428СО33», принадлежащем ФИО7. Там они немного выпили и около 23 ч. вышли на улицу покурить. ФИО6 был одет в джинсы, футболку с короткими рукавами и куртку, которая была расстегнута. Они стояли около машины, курили и общались между собой. Было темно. В это время к ним со стороны <адрес> подошёл Горячев, фамилию которого узнали позже в милиции, и нормальным голосом спросил, есть ли у них сигареты. Он (Беляков) полез в карман куртки, чтобы дать сигарету Горячеву. Одновременно последний неожиданно, без всякой причины ударил ФИО6 в область живота. От удара ФИО6 отскочил и сказал, что он его чем-то порезал. Горячев сразу побежал от них в сторону <адрес> (Беляков) спросил у ФИО6 о самочувствии, после чего с ФИО7 побежал за Горячевым. Последний убегая, сказал, что сейчас достанет ещё один нож, однако он видел только один нож в руках у Горячева. Они хотели последнего догнать, отобрать нож, чтобы тот больше никому не смог причинить вреда и задержать его до приезда работников милиции. Они догнали Горячева на <адрес>, толкнули его, отчего тот упал на асфальт, но продолжал удерживать нож в руках. Он (Щедрин) прижал Горячева к земле и выбил ногой нож, который потом отбросил в сторону. Кто вызывал скорую помощь, он не слышал, кто вызывал сотрудников милиции, не знает. Потом он пошёл к знакомому, где они были – в <адрес> по <адрес>. ФИО6 был там, там же была «скорая помощь» и работники милиции. Он увидел, что на животе у ФИО6 была резаная рана. Он (Щедрин) утверждал, что никакого конфликта у них Горячевым не было, тот беспричинно ударил ножом ФИО6 (л. д. 29 т. 1).

Свидетель ФИО9 – знакомый потерпевшего ФИО6 – подтвердил суду свои показания на предварительном следствии, пояснив, что некоторые подробности происшедшего событий он забыл из-за давности событий. Согласно этим показаниям, 20.11.2009г. поздно вечером к нему домой пришли его друзья – ФИО7 и ФИО6 – с целью отметить день рождения последнего. Он (Калигин) спиртное не пил, так как укладывал ребёнка спать. Они ждали ФИО8 и не начинали выпивать. Был ли выпивши ФИО6, он по его внешнему виду не определил. Около 23 ч. позвонил ФИО8 и сказал, что идёт. ФИО6 и ФИО7 пошли встречать последнего на улицу. ФИО6 был в джинсах, футболке с короткими рукавами и куртке. Спустя 7 минут он (Калигин) услышал, что на улице сработала сигнализация на принадлежащем ООО «Планета47» автомобиле «ВАЗ 2108». Ключи от данной машины были у него. Он предположил, что друзья шутят. Он подошёл к холодильнику, хотел взять ключи от машины и в это же время услышал звонок домофона, поднял трубку и услышал голос ФИО6, который сказал, что его порезали и попросил вызвать скорую помощь. Он (Калигин) сразу побежал на улицу, велев жене вызвать «скорую помощь». Около подъезда был ФИО6, который держался рукой за живот. Он (Калигин) увидел на его футболке кровь. Рядом с ФИО6 никого не было, последний сказал, что его порезали и сказал, что они побежали туда. Он (Калигин) предположил, что его друзьям угрожает опасность, так как подумал, что нападавших несколько. По дороге он встретил сотрудников ГИБДД на автомобиле, которым рассказал о случившемся. Сотрудники милиции по рации стали сообщать о случившимся в УВД, а он побежал в сторону магазина «Радиотовары». В это время ему по телефону позвонили и сказали, что нападавшего поймали на <адрес>. Он побежал туда, где увидел лежащего на земле Горячева, фамилию которого узнал позже от работников милиции. Около Горячева на земле лежал раскладной нож. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции. Как только Горячев увидел машину, то сразу вскочил с земли и бросился к автомобилю, сказав сотрудникам милиции, чтобы они его забрали. Как только Горячева поместили в салон автомобиля, он стал кричать в их адрес нецензурной бранью, оскорблял. Он (Калигин) рассказал сотрудникам милиции, что произошло и пошёл домой. Жена сообщила ему, что ФИО6 поднялся к ним в квартиру. Потом приехала «скорая помощь» и увезла ФИО6 в больницу. Позже он разговаривал с ФИО6 и тот рассказал, что он стоял с ФИО8 и ФИО7 на улице, докуривали сигарету. К ним подошёл Горячев, попросил закурить, потом неожиданно, ничего не говоря, беспричинно ударил его (Жукова) ножом в живот, после чего убежал. ФИО7 ему (Калигину) рассказывал, что когда Горячев ударил ножом ФИО6 и побежал, он и ФИО8 побежали следом. Горячев убегая, продолжал размахивать ножом. Со слов ребят, они, боясь что Горячев может ещё кому-нибудь причинить телесные повреждения, догнали его и толкнули, отчего тот упал. Ребята не говорили ему, что били Горячева (л. д. 32-33 т. 1).

Свидетель ФИО10 – сотрудник милиции - подтвердил суду свои показания на предварительном следствии, пояснив, что некоторые подробности происшедшего событий он забыл из-за давности событий. Согласно этим показаниям, 20.11.2009г. он находился в автопатруле вместе с ФИО11. Около 23 ч. 25 мин. он получил сообщение из дежурной части УВД о необходимости подъехать к <адрес>, что там находится потерпевший с ножевым ранением. Когда он подъехал к указанному дому, там никого не было. Затем из <адрес> вышел молодой парень и сказал, что его другу ФИО6 было нанесено ножевое ранение и он находится дома, где ожидает приезда «скорой помощи». Парень сказал, что мужчина, который ударил ФИО6 ножом побежал в сторону <адрес> (сотрудники милиции) пригласили парня в машину и вместе поехали в сторону <адрес>. У <адрес> они увидели компанию молодых людей, около которых на земле лежал Горячев, фамилию которого установили позже. Никто при них ударов Горячеву не наносил. Парень, ехавший с ними в машине, и ещё двое парней, которые были около Горячева, сразу указали на последнего и пояснили, что именно Горячев ударил ножом ФИО6. Ребята пояснили, что Горячев подошёл к ним, когда они стояли около <адрес>, и попросил закурить, после чего беспричинно ударил ФИО6 ножом в живот. Рядом с Горячевым на земле лежал складной нож. Парни подтвердили, что именно этим ножом Горячев ударил ФИО6. Горячев подтвердил, что нож принадлежит ему. Они посадили Горячева в автомобиль и поехали в УВД. По дороге Горячев говорил, что его избили сотрудники милиции в гражданской одежде. Они ответили Горячеву, что это были не сотрудники милиции, а друзья потерпевшего. У Горячева на лице и голове было несколько царапин. На их вопрос, почему он (Горячев) ударил ножом ФИО6, тот показал, что шёл к знакомому и около <адрес> увидел троих молодых людей, которые попросили у него закурить. Он ответил, что закурить у него нет. Парни стали ему угрожать, что убьют его. Он достал из кармана складной нож, разложил его и ударил им стоящего рядом мужчину, так как испугался, что его могут убить. Потерпевшего они не видели, так как его уже увезли в больницу. Нож с земли поднял ФИО11 (л. д. 34-35 т. 1).

Свидетель ФИО11 – сотрудник милиции – суду пояснил, что 20.11.2009г. он и ФИО10 на автомобиле находились на дежурстве. От дежурного по УВД поступило сообщение о причинении ножевого ранения. Они проехали к <адрес>, где сначала никого не нашли, было темно. Потом из дома вышел молодой человек и сказал, что его друга порезали и его увезла «скорая помощь». Они поехали по району и на <адрес> увидели группу молодых людей, подъехали, увидели лежавшего подсудимого (Горячева), на лице у которого были ссадины, а рядом с ним лежал складной нож. При них никто подсудимого не бил. Ехавший с ними в автомобиле парень сразу указал на подсудимого как на лицо, порезавшее его друга. Двое парней заявили, что видели случившееся. Горячев подтвердил, что лежащий около него нож принадлежит ему и не отрицал вины в совершении преступления. Они посадили Горячева в автомобиль и повезли в УВД. Перед этим он (Афанасьев) взял нож и, уложив в пакет, доставил его в УВД, где последний был изъят. По дороге Горячев говорил, что его избили сотрудники милиции в гражданской одежде, что он попросил покурить, его стали бить и он защищался ножом. По внешнему виду подсудимый не нуждался в медицинской помощи, но жаловался на плохое самочувствие.

Кроме того, виновность Горячева А.А. объективно подтверждается документами:

- сообщением из ССМП от 20.11.2009г. в УВД по <адрес> и <адрес>, согласно которому с ножевым ранением обратился ФИО6, находящийся по адресу: <адрес> (л. д. 7 т. 1);

- сообщением из МУЗ «ЦГБ» от 21.11.2009г. в УВД по <адрес> и <адрес>, согласно которому 21.11.2009г. в 0 ч. 25 мин. с диагнозом «проникающее ножевое ранение в брюшную полость» доставлен ФИО6 (л. д. 8 т. 1);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 21.11.2009г., в котором ФИО6 просил привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который 20.11.2009г. около 23 ч., у <адрес>, нанёс ему ножевое ранение в живот (л. д. 10 т. 1);

- протоколом осмотра места происшествия от 16.12.2009г. с участием потерпевшего ФИО6, в ходе которого была осмотрена территория, прилегающая к <адрес>. Потерпевший ФИО6 указал, что 20.11.2009г. около 23 ч. он с друзьями стоял с торца указанного дома около автомобиля, салон которого был закрыт. К ним подошёл ранее незнакомый Горячев, попросил закурить, после чего неожиданно и беспричинно ударил его ножом в живот, после чего убежал (л. д. 16-17 т. 1);

- протоколом выемки от 08.12.2009г., согласно которому у потерпевшего ФИО6 изъята футболка, которая была надета на нём в момент ранения (л. д. 31 т. 1);

- протоколом выемки от 02.12.2009г., согласно которому у свидетеля ФИО11 был изъят складной нож, которым Горячев А.А. причинил телесные повреждения ФИО6 (л. д. 39 т. 1);

- заключением трасологической экспертизы № 1617 от 20.12.2009г., согласно которому на футболке-тенниске потерпевшего ФИО6 имеется одно сквозное повреждение ткани колото-резаного характера, образованное в результате одного удара острым предметом, например клинком ножа с шириной в одной из частей около 12 мм. Данное повреждение могло быть образовано клинком предоставленного на экспертизу ножа (л. д. 43-44 т. 1);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 26.12.2009г. - вещественных доказательств: 1) футболки с короткими рукавами и отложным воротником с тремя пуговицами. На поверхности футболки имеются пятна бурого цвета, спереди футболки имеется одно сквозное повреждение ткани длиной 1,2 см; 2) складного ножа, состоящего из клинка и рукояти. Клинок - длиной 6,5 см, наибольшая ширина – 2,03 см (л. д. 47-48 т.1);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 26.12.2009г. – ножа, как орудия преступления, и футболки потерпевшего (л. д. 49 т. 1);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 1161 от 23.12.2009г., согласно которому ФИО6 поступил в приёмное отделение МУЗ «ЦГБ г. Коврова» 21.11.2009г. в 0 ч. 25 мин. с жалобами на наличие колото-резаного ранения в эпигастральной области, боли в области раны. На границе мезо- и эпигастрии на 3 см правее срединной линии имелась рана длиной 2 см. Имевшиеся у ФИО6 телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения средней брюшной стенки без повреждения внутренних органов по степени тяжести квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанные повреждения могли образоваться 20.11.2009г. от действий предмета, обладающего колюще-режущими свойствами типа лезвия ножа (л. д. 25 т. 1);

- копией карты вызова скорой помощи № 50047 от 20.11.2009г., зафиксировавшей наличие у ФИО6 резаной раны передней брюшной стенки (л. д. 236 т. 1);

- заключениями судебных биологических экспертиз № 332 от 07.06.2010г. и № 439 от 23.07.2010г. о том, что обнаруженная на футболке потерпевшего ФИО6 кровь человека не могла произойти от Горячева А.А. Эти заключения (л. д. 20-22, 84-85 т. 2) опровергают версию Горячева А.А. о том, что на футболке потерпевшего ФИО6 имеется его (Горячева А.А.) кровь, оказавшаяся на этой футболке в результате избиения его ФИО6 и его друзьями у автомобиля (л. д. 20-22, 84-85 т. 2);

- копией медицинской карты № 30077 стационарного больного ФИО6 (л. д. 47-58 т. 2), из которой следует, что последнему был поставлен диагноз «проникающее колото-резаное ранение в брюшную полость».

У суда нет сомнений в правильности определения судебно-медицинским экспертом тяжести имевшихся у потерпевшего ФИО6 (полученных в результате преступных действий Горячева А.А.) телесных повреждений – в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки (л. д. 25 т. 1). Оснований для признания заключения судебно-медицинской экспертизы № 1161 от 23.12.2009г. недопустимым доказательством суд не усматривает.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Горячева А.А. о том, что ФИО6 с друзьями стали его избивать у автомобиля и он нанёс ФИО6 удар ножом, защищаясь от этих ударов. Суд расценивает эти показания как желание подсудимого избежать ответственности за содеянное, поскольку эти показания противоречат фактически установленным обстоятельствам дела и совокупности добытых и исследованных по делу доказательств. Более того, суд отмечает противоречивость и непоследовательность в показаниях самого Горячева А.А.:

- задержавшим его сотрудником милиции (ФИО10 и ФИО11) он выдвинул сначала версию об избиении его сотрудниками милиции в гражданской одежде. Потом, тем же сотрудникам милиции он сообщил другую версию происшедшего: парни угрожали его убить (ничего не говоря об избиении) и он, опасаясь убийства, достал из кармана складной нож, разложил его и ударил им стоящего рядом мужчину. Наконец, последней он (Горячев) выдвинул для сотрудников милиции версию о том, что его избили парни в ответ на его просьбу дать закурить. Об указанных версиях подсудимого показали свидетели ФИО10 и ФИО11;

- в судебном заседании Горячев А.А. выдвинул очередную версию происшедшего, из которой следует, что просьба закурить не звучала ни из его уст, ни из уст потерпевшего и его друзей. По его показаниям его окрикнули, он остановился и спросил «Что надо?», на что человек в автомобиле сказал: «Иди, узнаешь, что надо». После этих слов из автомобиля вылез ФИО6 и схватил его за руку. Следом за ФИО6 из автомобиля выскочили ещё двое и стали его (Горячева) избивать. Он достал ножик и, защищаясь, ударил им ФИО6, который его отпустил. Он (Горячев) отбился от других и побежал, но его дважды догоняли и избивали.

Из материалов уголовного дела усматривается, что показания потерпевшего, а также свидетелей, в основном последовательны и непротиворечивы. Суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого, они неоднократно давали аналогичные показания, что указывает на их стабильность и последовательность. Кроме того, показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Показания свидетелей ФИО4 и ФИО3 об увиденной ими вечером 20.11.2009г. напротив бассейна драки между мужчинами, по мнению суда, не подтверждают версию подсудимого Горячева А.А. о первичном избиении его ФИО6 и его друзьями по следующим причинам:

1) их показания противоречат не только показаниям потерпевшего и свидетелей, но и показаниям самого подсудимого:

- так, свидетель ФИО3 показала, что прохожий (которого потом избили) курил, что не подтвердили ни потерпевший, ни свидетели ФИО7 и ФИО8, ни подсудимый;

- свидетель ФИО3 показала, что на месте драки было светло, горел фонарь. Это противоречит показаниям не только потерпевшего ФИО6 и его знакомых - свидетелей ФИО7 и ФИО8, но и показаниям свидетелей – сотрудников милиции ФИО10 и ФИО11, о том, что у <адрес> было темно;

- по показаниям свидетеля ФИО3 окликнувший прохожего парень стоял у автомобиля. По показаниям подсудимого Горячева А.А. его окликнули из автомобиля, а по показаниям потерпевшего и свидетелей ФИО7 и ФИО8 они стояли у автомобиля втроём;

- по показаниям свидетеля ФИО3 за убегавшим парнем побежали трое, что противоречит показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО8 о том, что они вдвоём побежали за Горячевым А.А.;

- по показаниям свидетеля ФИО3 после того, как за убегавшим парнем побежали трое, у автомобиля она никого не видела, что противоречит показаниям потерпевшего ФИО6 и свидетелей ФИО7 и ФИО8 о том, что потерпевший после ранения оставался на месте;

- в начале показаний свидетель ФИО4 пояснила, что прохожего (которого потом избили) окликнули. Потом она заявила, что окрика она не слышала;

2) они (свидетели ФИО4 и ФИО3) не опознали в избитом парне подсудимого Горячева А.А., хотя по показаниям ФИО3 она и ФИО4 стояли примерно в 15 м от места драки и видели происходящее в свете фонаря;

3) по показаниям самой ФИО3 она наблюдала драку, будучи в нетрезвом состоянии («на годовщине выпила около 150 г водки»). Этот факт вызывает у суда сомнения в объективности восприятия ею увиденного;

4) по показаниям самой ФИО4 она наблюдала драку, тоже будучи в нетрезвом состоянии («не помню, сколько я выпила в тот вечер, но обычно я пью водку»). Этот факт также вызывает у суда сомнения в объективности восприятия ею увиденного;

5) свидетели ФИО4 и ФИО3 не сообщили об увиденном в милицию и не вызвали

сотрудников милиции, но охотно дали подробные показания 24.05.2010г. о событиях более чем

полугодовой давности (20.11.2009г.) по просьбе защитника Гаранина Н.А., что вызывает у суда сомнения в чистоте и искренности их помыслов, в объективности их показаний.

Совокупность собранных и исследованных доказательств, являющихся относимыми, допустимыми и достаточными, позволяет суду сделать вывод, что вина подсудимого Горячева А.А. в инкриминируемом ему деянии доказана и его действия следует квалифицировать по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60, 68 УК РФ.

Горячев А.А. на учёте у нарколога не состоит (л. д. 114 т. 1), к административной ответственности не привлекался (л. д. 116 т. 1), по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно (л. д. 111 т. 1), но совершил умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья, за которое законодательством предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет, через 9 дней после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания из исправительной колонии, что свидетельствует об исключительно стойкой криминальной направленности его личности, о его особой опасности для общества и о нежелании встать на путь исправления (л. д. 94-96, 99-100, 102-106, 108, 112 т. 1). Характер совершённых им ранее преступлений свидетельствует о склонности Горячева А.А. к насилию (л. д. 99-100, 102-106 т. 1).

Обстоятельств, смягчающих наказание Горячева А.А., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признаёт в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ в действиях Горячева А.А. содержится особо опасный рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, отсутствие смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, принципы разумности и справедливости, а также возможность достижения целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления Горячева А.А. без изоляции от общества. Назначить ему наказания в виде лишения свободы следует с применением правил п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает подсудимому в исправительной колонии особого режима.

Вещественные доказательства - футболку, принадлежащую потерпевшему ФИО6, и нож, находящиеся на хранении при уголовном деле – по вступлении приговора в законную силу в соответствии с п.п. 3, 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Горячева Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ковровского городского суда Владимирской области от 24.11.2006г. и окончательно, по совокупности приговоров, определить Горячеву А.А. наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Горячеву А.А. с зачётом времени содержания под стражей исчислять с 21 ноября 2009 г.

Меру пресечения Горячеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства - футболку, принадлежащую потерпевшему ФИО6, и нож, находящиеся на хранении при уголовном деле – по вступлении приговора в законную силу

уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Горячевым А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийСмотрицкий И.В.

Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 22 декабря 2010г. приговор Ковровского городского суда Владимирской области от 24 сентября 2010г. в отношении Горячева Александра Александровича оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденного Горячева А.А. и защитника Ганьшиной Р.В. – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 22 декабря 2010 года.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2010-79-А, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

СудьяИ.В. Смотрицкий