Дело № 1-2010-457
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Ковров« 20 » октября 2010 года
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Бахваловой Э.В.,
с участием старшего помощника городского прокурора Коноваловой С.В.,
подсудимого: Ведерникова Е.В.,
защитника: Жильцова В.Ю., представившего удостоверение № 811 и ордер № 002972,
при секретаре: Бахиревой Т.В.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Ведерникова Евгения Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее специальное, в <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) 18 января 2008 года Ковровским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;
постановлением суда от 26 мая 2009 года условное осуждение отменено, наказание обращено к реальному исполнению; постановлением суда от 21 октября 2009 года освобожден условно-досрочно на 10 месяцев; постановлением суда от 11 августа 2010 года условно-досрочное освобождение отменено, направлен в места лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (5 преступлений),
у с т а н о в и л:
1)14 апреля 2010 года около 14 час. Ведерников Е.В., находясь на территории коллективного сада № ОАО «<данные изъяты> расположенного около <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вступил в предварительный сговор с тремя лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство. Осуществляя единый преступный замысел, Ведерников и указанные лица, действуя согласованно, тайно похитили с земельного участка № в данном коллективном саду стальную емкость для воды стоимостью 1 500 рублей, принадлежащую ФИО10, после чего с места преступления скрылись.
Совместными, согласованными преступными действиями Ведерников Е.В. и трое указанных лиц причинили потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.
2)14 апреля 2010 года около 14 час. 05 мин. Ведерников Е.В., находясь на территории коллективного сада № ОАО <данные изъяты> расположенного около <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вступил в предварительный сговор с тремя лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство. Осуществляя единый преступный замысел, Ведерников Е.В. и указанные лица, подобрав предмет преступного посягательства - имущество ФИО8, действуя согласованно, тайно похитили с земельного участка № в данном коллективном саду 20 водопроводных труб стоимостью по 50 рублей каждая, на сумму 1 000 рублей, 4 металлические решетки стоимостью по 100 рублей каждая, на сумму 400 рублей, 20 металлических дуг стоимостью по 10 рублей каждая, на сумму 200 рублей, 10 отрезков труб стоимостью 10 рублей каждая, на сумму 100 рублей, принадлежащие ФИО8, после чего с места преступления скрылись.
Совместными, согласованными преступными действиями Ведерников Е.В. и трое указанных лиц причинили потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1 700 рублей.
3)15 апреля 2010 года около 10 час. 10 мин. Ведерников Е.В., находясь на территории коллективного сада № ОАО <данные изъяты>», расположенного около <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вступил в предварительный сговор с двумя лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство. Осуществляя единый преступный замысел, Ведерников Е.В. и указанные лица, подобрав предмет преступного посягательства - имущество ФИО9, действуя согласованно, тайно похитили с земельного участка № в данном коллективном саду 6 фрагментов металлических роликов стоимостью по 100 рублей каждый, на сумму 600 рублей, 2 металлические трубы стоимостью по 50 рублей каждая, на сумму 100 рублей, принадлежащие ФИО9, после чего с места преступления скрылись.
Совместными, согласованными преступными действиями Ведерников Е.В. и двое указанных лиц причинили потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 700 рублей.
4)16 апреля 2010 года около 14 час. 20 мин. Ведерников Е.В., находясь на территории коллективного сада № ОАО <данные изъяты>», расположенного около <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вступил в предварительный сговор с двумя лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство. Осуществляя единый преступный замысел, Ведерников и указанные лица, действуя согласованно, тайно похитили с земельного участка № в данном коллективном саду стальную емкость для воды стоимостью 1 000 рублей, стальную емкость для воды стоимостью 500 рублей, 9 металлических дуг для теплиц стоимостью по 20 рублей каждая, на сумму 180 рублей, две металлические трубы стоимостью по 150 рублей каждая, на сумму 300 рублей, принадлежащие ФИО7, после чего с места преступления скрылись.
Совместными, согласованными преступными действиями Ведерников Е.В. и двое указанных лиц причинили потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1 980 рублей.
5)16 апреля 2010 года около 14 час. 30 мин. Ведерников Е.В., находясь на территории коллективного сада № ОАО <данные изъяты>», расположенного около <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вступил в предварительный сговор с двумя лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство. Осуществляя единый преступный замысел, Ведерников и указанные лица, действуя согласованно, тайно похитили с земельного участка № в данном коллективном саду 2 металлические трубы стоимостью по 50 рублей каждая, на сумму 100 рублей, два шестигранных металлических прутка стоимостью по 30 рублей каждый, на сумму 60 рублей, решетку для обуви стоимостью 40 рублей, лавку стоимостью 100 рублей, 10 металлических прутьев стоимостью по 5 рублей каждый, на сумму 50 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с места преступления скрылись.
Совместными, согласованными преступными действиями Ведерников Е.В. и двое указанных лиц причинили потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 350 рублей.
Подсудимый Ведерников Е.В. в судебном заседании добровольно заявил о согласии с предъявленным обвинением после проведения консультации с защитником, а также ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Потерпевшие ФИО8, ФИО9, ФИО6, ФИО10, ФИО7 в судебное заседание не явились, сообщили, что не возражают против рассмотрения дела в особом порядке без их участия.
Государственный обвинитель согласился на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Ведерникова Е.В. по эпизодам № 1, № 2, № 3, № 4, № 5 (по каждому) - по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый проживает с матерью, являющейся инвалидом 2 группы. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной по эпизоду хищения имущества ФИО9, полное признание своей вины.
Вместе с тем, Ведерников Е.В. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, отрицательно характеризуется по месту жительства, не трудоустроен, ранее судим за умышленное преступление против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако, должных выводов для себя не сделал, и в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда вновь совершил ряд аналогичных преступлений средней тяжести, что свидетельствует о стойкой преступной направленности его личности и не желании встать на путь исправления.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, действия Ведерникова Е.В. образуют рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.
С учетом изложенного, суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, и назначает наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения более мягких видов, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять в связи с нецелесообразностью.
Вопрос о вещественных доказательствах будет разрешен судом при постановлении приговора по уголовному делу № 1-2010-458, находящемуся в производстве Ковровского городского суда.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Ведерникова Евгения Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (преступление от 14 апреля 2010 года, потерпевший ФИО10), ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (преступление от 14 апреля 2010 года, потерпевший ФИО8), ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (преступление от 15 апреля 2010 года, потерпевшая ФИО9), ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (преступление от 16 апреля 2010 года, потерпевший ФИО7), ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (преступление от 16 апреля 2010 года, потерпевшая ФИО6),
и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (преступление от 14 апреля 2010 года, потерпевший ФИО10) - на срок 2 (два) года,
- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (преступление от 14 апреля 2010 года, потерпевший ФИО8) - на срок 2 (два) года,
- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (преступление от 15 апреля 2010 года, потерпевшая ФИО9) - на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев,
- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (преступление от 16 апреля 2010 года, потерпевший ФИО7) – на срок 2 (два) года,
- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (преступление от 16 апреля 2010 года, потерпевшая ФИО6) - на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Ведерникову Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ковровского городского суда Владимирской области от 18 января 2008 года, и окончательно по совокупности приговоров определить Ведерникову Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Ведерникову Е.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Срок наказания Ведерникову Е.В. исчислять с 20 октября 2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 03 сентября 2010 года по 19 октября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:Бахвалова Э.В.
Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 22 декабря 2010г. приговор Ковровского городского суда Владимирской области от 20 октября 2010г. в отношении Ведерникова Евгения Вячеславовича оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного – без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 22 декабря 2010 года.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2010-457, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
СудьяН.В. Пуговкина