Дело № 1-2010-411-А
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
г. Ковров«27 »октября 2010 года.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Столярова Н. В.,
при секретаре Бахиревой С. В.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника Ковровского городского прокурора Одинцова А. С.,
подсудимого Сакова Н. Н.,
защитника Виноградовой О. Н., представившей удостоверение № 237, ордер № 037448, рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:Сакова Николая Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, образование неполное среднее, <данные изъяты>, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого:
- 07.05.04 года Ковровским городским судом по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, условно, с испытательным сроком 2 года;
- 13.02.06 года Ковровским городским судом по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Ковровского городского суда 07.05.04 года и окончательно назначено лишение свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении;
- 15.03.06 года Ковровским городским судом по ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 174, ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 13.02.06 года и окончательно назначено лишение свободы на срок 3 года 4 месяца со штрафом 2500 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, под стражей по настоящему делу с 19.03.10 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,
установил:
Саков Н. Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (четыре преступления) при следующих обстоятельствах:
1) 10 февраля 2010 года в 12.00 часов у <адрес> в <адрес> Саков Н. Н. за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей незаконно сбыл 0.574 г наркотического средства героин в крупном размере, незаконно приобретенного с целью сбыта 09.02.10 года у ФИО5, и, незаконно, с этой целью, хранимого по месту жительства: <адрес>, ФИО17, действовавшей в рамках проводимого сотрудниками ОУР УВД г. Коврова оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которая добровольно выдала наркотические средства сотрудникам милиции.
2) 24 февраля 2010 года в 11.30 часов во дворе <адрес> в <адрес> Саков Н. Н. имея умысел на незаконное распространение наркотических средств и обогащение за счет их оборота, осуществил незаконный сбыт за вознаграждение в сумме 2000 рублей наркотическое средство героин массой 0.643 г в крупном размере, приобретенный для этих целей 23.02.10 года у ФИО5, ФИО17, действовавшей в рамках проводимого сотрудниками ОУР УВД г. Коврова оперативно-рорзыскного мероприятия «Проверочная закупка», которая в этот же день добровольно выдала героин сотрудникам милиции.
3) 12 марта 2010 в 11.30 часов Саков Н. Н. по месту жительства, в коридоре 2 этажа <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконное распространение наркотических средств, и обогащение за счет их оборота, за вознаграждение в сумме 2000 рублей осуществил незаконный сбыт 1.156 г героина в крупном размере, приобретенного для этих целей 11.03.10 года у ФИО5, ФИО17, действовавшей в рамках проводимого сотрудниками УВД г. Коврова ОРМ «Проверочная закупка, которая добровольно выдала наркотические средства сотрудникам милиции.
4) Днем 18.03.10 года на <адрес> в <адрес> Саков Н. Н., имея умысел на незаконное распространение наркотических средств и на обогащение за счет оборота героина незаконно приобрел у ФИО5 0.963 г героина.
18.03.10 года в 23.20 часа у <адрес> в <адрес> Саков Н. Н. за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей сбыл часть наркотического средства в двух свертках общей массой 0.655 г ФИО17, действовавшей в рамках проводимого сотрудниками ОУР УВД г. Коврова оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», котрые она добровольно выдала сотрудникам милиции.
Преступления Саковым Н. Н. не доведены до конца вследствие изъятия наркотических из незаконного оборота сотрудниками ОУР УВД г. Коврова в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий.
Подсудимый Саков Н. В. вину признал, по существу предъявленного обвинения пояснил, что с ФИО5 познакомился лет 15 назад. В январе-феврале 2010 года они случайно встретились, вместе употребляли героин путем инъекций, он 4-5 раз брал у нее на реализацию героин, зарабатывая себе на дозу. 10.02.10, 24.02.10, 12.03.10 и 18.03.10 года он сбывал женщине по имени Ольга героин на различные суммы. 18.03.10 года его задержали. При нем были обнаружены деньги и часть героина.
Вина Сакова Н. Н. нашла подтверждение показаниями свидетелей, материалами уголовного дела:
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО17 10.02.10 года:
Показаниями свидетеля ФИО5о том, что с Саковым Н. Н. она знакома около года. В феврале – марте 2010 года они вместе кололись-употребляли героин путем инъекций. В этот период она несколько раз передавала Сакову Н. Н. наркотические средства. Перед встречей звонила ему с телефона ФИО22.
Показаниями свидетеля ФИО17, данные о личности которой сохранены в тайне (т.1. л.д. 37), оглашенными в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ (т. 1 л.д. 34-36), о том, что она является потребителем героина, последнее время наркотические средства покупала у Сачкова Н. Н., звонила ему со своего мобильного телефона 8 910 096 54 28 на телефон 8 920 932 41 33, при встрече у Центральной почты или магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, он за вознаграждение передавал ей наркотические средства.
10.02.10 года она добровольно, без принуждения, согласилась участвовать в проведение проверочной закупки наркотических средств у Сакова Н. Н. По ее пожеланию данные о ее личности сотрудниками милиции были сохранены в тайне. В кабинете № 85 УВД г. Коврова в присутствии понятых ей провели личный досмотр, вручены деньги в сумме 1500 рублей. Со своего сотового телефона она позвонила Сакову Н. Н. и попросила продать ей 1.5 г героина. Саков согласился и назначил встречу у <данные изъяты> на <адрес> она вышла из машины сотрудников милиции и пошла к зданию почты. При встрече Саков Н. Н., получив от нее 1500 рублей, передал ей два свертка с героином: один из фольгированной серебристой бумаги, другой - из полимерного материала черного цвета. У магазина «<данные изъяты> на <адрес> она села в сопровождавший ее автомобиль с сотрудниками милиции. В кабинете № 85 УВД она добровольно, в присутствии понятых, выдала наркотические средства.
Показаниями свидетеля ФИО22 о том, что ФИО5, которая проживала у нее какое-то время, занималась сбытом наркотических средств какому - то мужчине. ФИО5 звонила с мобильного телефона ФИО22 8 904 033 54 83, потом уезжала на встречу к центральной почте, ее телефон брала с собой. ФИО22, со слов ФИО5, известны 4 случая, когда она сбывала героин мужчине.
Показаниями свидетеля ФИО21, пояснившего, что в январе 2010 года в ОУР УВД г. Коврова поступила оперативная информация о том, что Саков Н. Н. занимается незаконным сбытом наркотических средств. С целью проверки информации и изобличения Сакова Н. Н. было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий проверочная закупка. Одна из женщин, потребитель наркотических средств, дала согласие на участие в проверочной закупке. Данные о личности по ее просьбе, в целях безопасности, были засекречены под псевдонимом «Николаева Е. В.»
10.02.10 года после личного досмотра в кабинете № 85 УВД г. Коврова ФИО17 вручены деньги на закупку наркотических средств. Она созвонилась с Саковым Н. Н по мобильному телефону. Подсудимый назначил ей встречу около центральной почты. После встречи с Саковым Н. Н., ФИО6 в УВД г. Коврова добровольно выдала приобретенный героин в двух свертках.
Показаниями свидетеля ФИО18 о том, что для проверки оперативной информации о незаконном сбыте наркотических средств в отношении Сакова Н. Н. было проведено четыре проверочных закупки. Оперативную закупку осуществляла женщина, данные о личности которой, в целях ее безопасности, были засекречены под псевдонимом «Николаева Е. В». В оперативно-розыскных мероприятиях принимали участие сотрудники ОУР УВД г. Коврова ФИО21, ФИО19 и ФИО20.
10.02.10 года в кабинете № 85 УВД г. Коврова, после досмотра, ФИО6 были вручены деньги, ксерокопии которых приобщены к делу. ФИО6 созвонилась по телефону с Саковым, который назначил ей встречу у <данные изъяты>, расположенной на <адрес>. На автомашине под управлением ФИО19, ФИО6 привезли к месту встречи. Она вышла из машины и спустя какое-то время вернулась. В УВД <адрес> в присутствии понятых она добровольно выдала два свертка с героином.
Показаниями ФИО19, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 38-40) о том, что 10.02.10 года в кабин6ете № 85 УВД г. Коврова, после личного досмотра ФИО17, в присутствии понятых ФИО24 и ФИО8, были вручены деньги в сумме 1500 рублей для закупки героина у Сакова Н. Н. ФИО6 позвонила Сакову, который назначил ей встречу у <данные изъяты>, на <адрес>. ФИО19 и ФИО18 на служебной автомашине отвезли ФИО6 на встречу. На <адрес> она вышла из автомашины и направилась к зданию почты, через какое –то время вернулась, сообщила о закупке. По приезду в УВД в кабинете № 85 она добровольно выдала приобретенный героин в двух свертках.
Материалами оперативно-розыскной деятельности:
Постановлениями о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности «Проверочная закупка» от 10.02.10 года в отношении Сакова Н. Н. и предоставлении результатов ОРД следователю (т. 1л.д. 19, 20).
постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 10.02.10 г. (т. 1л.д.21), согласно которому оперуполномоченный ОУР УВД г. Коврова постановил провести проверочную закупку наркотического средства героин в отношении Сакова Н. Н.
протоколом личного досмотра, протоколом пометки передачи денежных средств (т. 1 л.д.22, 23), согласно которым 10.02.10 года с 11.15 по 11.25 в помещении кабинета № 85 УВД г. Коврова в присутствии понятых ФИО24 и ФИО23, сотрудником УВД ФИО7 произведен личный досмотр ФИО17, после которого для проведения закупки ей вручены денежные средства в сумме 1500 рублей, светокопии которых приводятся на листе дела 24 тома 1.
протоколом добровольной выдачи вещества (т.1. л.д. 25), приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотра, согласно которому 10.02.10 года ФИО17 в кабинете № 85 УВД г. Коврова в присутствии тех же понятых, добровольно выдала два свертка с веществом, приобретенным у Сакова.
Протоколом выемки у оперуполномоченного ОУР УВД г. Коврова ФИО19 наркотического средства, добровольно выданного ФИО6 10.02.10 года (т. 1 с.д. 42-43)
Заключением комплексной судебной экспертизы (т. 1 л.д. 100-107) установлено, что представленные на исследование два свертка (объекты №№ 1, 2), выданные ФИО17 10.02.10 года массой 0.193 и 0.361 г – поступившими на первоначальное исследование (т. 1 л.д. 27) массой 0.371 и 0.203 г, является наркотическими средствами смесями, содержащие в своем составе наркотически активные компоненты – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин).
Данными выписки из Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.07 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств… для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», установлено, что наркотические средства диацетилморфин и 6-моноацетилморфин, оборот которых запрещен на территории РФ, общей массой 0.574 г являются крупным размером.
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО17 24.02.10 года:
Показаниями свидетеля ФИО17, данные о личности которой сохранены в тайне (т.1. л.д. 37), оглашенными в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ (т. 1 л.д. 216-217), о том, что 24.02.10 года она добровольно, без принуждения, согласилась участвовать в проведение проверочной закупки наркотических средств у Сакова Н. Н. В кабинете № 85 УВД г. Коврова в присутствии понятых ей провели личный досмотр, вручены деньги в сумме 2000 рублей. Со своего сотового телефона она позвонила Сакову Н. Н. и попросила продать ей 2 г героина. Саков согласился и назначил встречу во дворе <адрес> она вышла из машины сотрудников милиции. Около <адрес> ждала Сакова Н. Н. около 20 минут. При встрече она отдала Сакову 2000 рублей, он предал ей два свертка с героином из полимерного материала белого цвета. У здания ЗАГС она села в троллейбус и доехала до <адрес>. В кабинете № 85 УВД она добровольно, в присутствии понятых, выдала наркотические средства.
Показаниями свидетеля ФИО21 о том, что 24.02.10 года у магазина «<данные изъяты>» на <адрес> в рамках проводимого ОРМ «Проверочная закупка» ФИО6 встретилась с Саковым, который за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей передал ей два свертка с наркотическими средствами.
Показаниями свидетелей ФИО18, ФИО19 о том, что 24.02.10 года в кабинете № 85 УВД г. Коврова в присутствии понятых, ФИО17, для проведения проверочной закупки наркотических средств у Сакова Н. Н. были вручены 2000 рублей. ФИО6 позвонила Сакову, который назначил ей встречу во дворе <адрес> ФИО6 вышла из оперативной машины. Когда она вернулась, то сообщила о закупке героина у Сакова Н. Н. В кабинете № 85 УВД он добровольно выдала два свертка с веществом.
Показаниями свидетеля ФИО23, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ ( т. т.1 л.д. 121-122, 123, 215), согласно которым 24.02.10 года в кабинете № 85 УВД г. Коврова была досмотрена женщина в маске, представившаяся ФИО6, которой были вручены 2000 рублей на приобретение наркотических средств и которая через час, в этом же кабинете добровольно выдала два свертка, пояснила, что героин купила у мужчины по имени Николай.
Материалами оперативно-розыскной деятельности:
Постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и передаче результатов оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» в отношении Сакова Н. Н. следователю (т. 1л.д.157, 158).
постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 24.02.10 года (т. 1 л.д. 159), согласно которого оперуполномоченный ОУР УВД г. Коврова ФИО19постановил провести проверочную закупку наркотического средства героин на сумму 2000 рублей в отношении Сакова Н. Н.
протоколом личного досмотра, протоколом пометки передачи денежных средств (т. 1 л.д. 160, 161), согласно которым 24.02.10 года с 10.40 по 11.00 часов в помещении кабинета № 85 УВД г. Коврова в присутствии понятых ФИО8 и ФИО9 произведен личный досмотр ФИО17 после которого для проведения закупки вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, светокопии которых приводятся на листе дела 162 тома 1.
протоколом добровольной выдачи вещества (т.1. л.д. 163), приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому 24.02. 10 года ФИО17 в кабинете № 85 УВД г. Коврова в присутствии понятых ФИО8 и ФИО10 добровольно выдала два свертка с веществом, приобретенным у Сакова Н. Н.
Протоколом выемки у ФИО19 наркотического средства, добровольно выданного ФИО17 24.02.10 года (т. 1 л.д. 225)
Данными справки об исследовании (т. 1 л.д. 165),установлено, что вещество, добровольно выданное ФИО17 24.02.10 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса вещества перед началом исследования составила 0.324 и 0.319 г.
Заключением комплексной судебной экспертизы (т. 1 л.д. 234-246) установлено, что представленные на исследование два свертка (объекты №№ 3, 4), выданные ФИО17 24.02.10 года массой 0.314 и 0.309 г – представленные на первоначальное исследование (т. 1 л.д. 165) массой 0.324 и 0.319 г, является наркотическими средствами смесями, содержащие в своем составе наркотически активные компоненты – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин).
Данными выписки из Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.07 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств… для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», установлено, что наркотические средства диацетилморфин и 6-моноацетилморфин, оборот которых запрещен на территории РФ, общей массой 0.643 г являются крупным размером.
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО17 12.03.10 года:
Показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ (т. 1 л.д. 216-217), о том, что 12.03.10 года она добровольно, без принуждения, согласилась участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств у Сакова Н. Н. В кабинете № 85 УВД г. Коврова в присутствии понятых женщин ей провели личный досмотр, вручили деньги в сумме 2000 рублей. Со своего сотового телефона она позвонила Сакову Н. Н. и попросила продать ей 2 г героина. Они договорились о встрече у магазина «Океан». Когда она находилась у магазина, ей позвонил Саков Н. Н. и сказал, чтобы она подошла к нему по месту жительства на <адрес>. В коридоре 2-го этажа Саков встретил ее, взял деньги и вынес два свертка с героином, которые она добровольно выдала в милиции.
Показаниями свидетеля ФИО18, о том, что 12.03.10 года Саков за вознаграждение в 2000 рублей в <адрес>, осуществил сбыт ФИО6, действующей в рамках проводимого ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств – героина, в двух свертках, которые она добровольно выдала в УВД.
Показаниями свидетеля ФИО19 о том, что 12.03.10 года ФИО17 дала согласие на проведение закупки наркотического средства героин у Сакова Н. Н. В кабинете № 85 ее досмотрели в присутствии понятых и сотрудницы милиции, после чего женщине вручили деньги в сумме 2000 рублей. ФИО6 позвонила Сакову, он назначил ей встречу у магазина «Океан». На служебной автомашине она была доставлена к зданию средней школы №, откуда направилась к магазину «Океан». Когда она вернулась обратно, сообщила о закупке и том, что Саков назначил другое место встречи. Она передала ему деньги, а он ей героин в коридоре 2-го этажа в <адрес>. В УВД Николаева добровольно выдала наркотические средства в двух свертках, приобретенные в ходе ОРМ.
Материалами оперативно-розыскной деятельности:
Постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и передаче результатов оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» в отношении Сакова Н. Н. следователю (т. 1л.д.138, 139).
постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 12.03.10 года (т. 1 л.д. 140), согласно которого оперуполномоченный ОУР УВД г. Коврова ФИО19постановил провести проверочную закупку наркотического средства героин на сумму 2000 рублей в отношении Сакова Н. Н.
протоколом личного досмотра, протоколом пометки передачи денежных средств (т. 1 л.д. 141-142), согласно которым 12.03.10 года с 10.40 по 11.00 часов в помещении кабинета № 85 УВД г. Коврова в присутствии понятых ФИО8 и ФИО11 произведен личный досмотр ФИО17 после которого, для проведения закупки вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, светокопии которых приводятся на листе дела 143 тома 1.
протоколом добровольной выдачи вещества (т.1. л.д. 144), приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому 12.03.10 года ФИО17 в кабинете № 85 УВД г. Коврова, в присутствии понятых ФИО8 и ФИО12, добровольно выдала два свертка с веществом, приобретенным у Сакова Н. Н.
Протоколом выемки у ФИО18 наркотического средства, добровольно выданного ФИО17 12.03.10 года (т. 1 л.д. 229)
Данными справки об исследовании (т. 1 л.д. 146),установлено, что вещество, добровольно выданное ФИО17 12.03.10 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса вещества перед началом исследования составила 0.565 и 0. 591 г.
Заключением комплексной судебной экспертизы (т. 1 л.д. 234-246) установлено, что представленные на исследование два свертка (объекты №№ 38, 39), выданные ФИО17 12.03.10 года массой 0.555 и 0.581 г. поступившие на первоначальное исследование (т. 1 л.д. 146)массой 0.565и 0.591 г, является наркотическими средствами смесями, содержащие в своем составе наркотически активные компоненты – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин).
Данными выписки из Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.07 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств… для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», установлено, что наркотические средства диацетилморфин и 6-моноацетилморфин, оборот которых запрещен на территории РФ, общей массой 1.146 г являются крупным размером.
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО17 18.03.10 года:
Показаниями ФИО17, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 216-217), согласно которым 18.03.10 года она дала согласие на участие в проверочной закупке наркотических средств у Сакова Н. Н. В 22.10 часа в кабинете № 85 УВД г. Коврова в присутствии понятых женщин ей провели личный досмотр, вручили 2000 рублей. Она позвонила Сакову и попросила продать ей 2 г героина. Саков согласился и они договорились встретиться около троллейбусной остановки «Октябрьская площадь». На служебной машине она доехала до остановки напротив здания ЗАГСа и пересела в троллейбус. Саков Н. Н. ожидал ее на остановке. Саков взял у нее деньги и передал ей два свертка с героином. Она направилась в сторону главпочтамта, где она села в машину и была доставлена в УВД. Приобретенные наркотические средства добровольно выдала в кабинете № 85 УВД г. Коврова.
Показаниями свидетеля ФИО18о том, что 18.03.10 года на <адрес> районе <данные изъяты> Саков Н. Н. за 2000 рублей осуществил сбыт ФИО17, действующей в рамках ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство героин и был задержан. После задержания Саков Н. Н. рассказал, что героин приобретал у ФИО5, согласился на проведение в отношении нее проверочной закупки. При встрече Сакова и ФИО5, ФИО5 была задержана.
Показаниями свидетеля ФИО20 о том, что у Сакова Н. Н. было проведено три проверочных закупки наркотических средств, после четвертой, 18.03.10 года он был задержан и дал согласие на изобличение ФИО5. В проведении оперативно-розыскных мероприятий были задействованы сотрудники ОУР УВД г. Коврова ФИО18, ФИО19, ФИО21.
Материалами оперативно-розыскной деятельности:
Постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и передаче результатов оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» в отношении Сакова Н. Н. следователю (т. 1л.д.176, 177).
постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 18.03.10 года (т. 1 л.д. 178), согласно которому оперуполномоченный ОУР УВД г. Коврова ФИО19постановил провести проверочную закупку наркотического средства героин на сумму 2000 рублей в отношении Сакова Н. Н.
протоколом личного досмотра, протоколом пометки передачи денежных средств (т. 1 л.д. 179, 180), согласно которым 18.03.10 года с 22.15 по 22.30 часов в помещении кабинета № 85 УВД г. Коврова в присутствии понятых ФИО25 и ФИО13. произведен личный досмотр ФИО17 после которого, для проведения закупки ей вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, светокопии которых приводятся на листах дела 181-184 тома 1.
протоколом добровольной выдачи вещества (т.1. л.д. 186), приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому 19.03.10 года в 00.35 часов ФИО17 в кабинете № 85 УВД г. Коврова в присутствии понятых ФИО14 и ФИО15 добровольно выдал два свертка с веществом, приобретенным у Сакова Н. Н.
Протоколом выемки у ФИО19 наркотического средства, добровольно выданного ФИО17 19.03.10 года (т. 1 л.д. 225)
Протоколом личного досмотра Сакова Н. Н. (т.1 л.д. 200) согласно данным которого, у подсудимого обнаружены сверток с наркотическим средством и денежные средства в сумме 2000 рублей.
Протоколом выемки у ФИО18 наркотического средства героин, изъятого у Сакова Н. Н. (т. 1 л.д. 229)
Данными справки об исследовании (т. 1 л.д. 206), установлено, что вещество, изъятое у Сакова Н. Н. 18.03.10 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса вещества перед началом исследования составила 0.308 г.
Заключением комплексной судебной экспертизы (т. 1 л.д. л.д. 234-246) установлено, что представленные на исследование сверток (объект №429), изъятый при досмотре Сакова Н. Н. 18.03.10 года массой 0.298 г, поступивший на первоначальное исследование (т. 1 л.д. 206)массой 0.308 г, является наркотическими средствами смесями, содержащие в своем составе наркотически активные компоненты – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин).
Данными справки об исследовании (т. 1 л.д. 187),установлено, что вещество, добровольно выданное ФИО17 19.03.10 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса вещества перед началом исследования составила 0.316 и 0. 339 г.
Заключением комплексной судебной экспертизы (т. 1 л.д. 234-246) установлено, что представленные на исследование два свертка (объекты №№ 40-41), выданные ФИО17 19.03.10 года массой 0.306 и 0.329 г, поступившие на первоначальное исследование (т. 1 л.д. 187) массой 0.316 и 0. 339 г, является наркотическими средствами смесями, содержащие в своем составе наркотически активные компоненты – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин).
Данными выписки и Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.07 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств… для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», установлено, что наркотические средства диацетилморфин и 6-моноацетилморфин, оборот которых запрещен на территории РФ, общей массой 0.654 г являются крупным размером.
Протоколом выемки у Сакова Н. Н сотового телефона «NOKIA-1202-2» с сим-картой с № 8920932-41-33 (т. 1 л.д. 56).
Протоколом выемки документов, содержащих сведения о соединениях абонентского № 89209324133 (т. 1 л.д. 59-79).
Протоколами осмотра соединений абонентского № 89209324133 (т. 2 л.д. 5-16, 34-36), которым пользовался Саков Н. Н., установлены соединения с № 89100965428, которым пользовалась ФИО17 и с № 89040335483 абонента ФИО22, которым пользовалась ФИО5
Протоколом выемки у ФИО21 вещественных доказательств, денежных средств в сумме 2000 рублей, изъятых у Сакова Н. Н. 18.03.10 года (т. 2 л.д. 4)
Анализируя приведенные выше доказательства в их совокупности, суд признает их необходимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для обоснования вины подсудимого в содеянном и приходит к выводу, что умысел Сакова Н. Н. на незаконный оборот наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников ОУР УВД г. Коврова действиями которых наркотические средства изъяты из незаконного оборота.
Предварительным следствием деяния Сакова Н. Н. квалифицированы четырьмя преступлениями, предусмотренными ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Суд квалифицирует деяния Сакова Николая Николаевича:
- по эпизоду от 10.02.10 года по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ(в редакции ФЗ РФ № 215-ФЗ от 27.07.09 года), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;
- по эпизоду от 24.02.10 года по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ(в редакции ФЗ РФ № 215-ФЗ от 27.07.09 года), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;
- по эпизоду от 12.03.10 года по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 215-ФЗ от 27.07.09 года), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;
- по эпизоду от 18.03.10 года по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ(в редакции ФЗ РФ № 215-ФЗ от 27.07.09 года), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
К такому выводу суд пришел, как из анализа показаний подсудимого Сакова Н. Н., так и иных доказательств, исследованных и проверенных судом.
Показания подсудимого Сакова Н. Н. суд находит допустимыми доказательствами по делу, поскольку они получены в строгом соответствии с нормами УПК РФ, а в части описания умысла и деяний им совершенных, существенных противоречий с фактически установленными обстоятельствами дела не имеющими.
Крупный размер наркотических средств героина, покушение на незаконный сбыт, которого совершил подсудимый 10.02, 24.02, 12.03 и 18.03.10 года, установлен путем экспертных исследований, законодательно закреплен Постановлением Правительства РФ и примечанием к ст. 228 УК РФ.
Поскольку в результате деятельности правоохранительных органов наркотические средства изъяты из незаконного оборота, действия виновного лица правильно квалифицированы, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Саков Н. Н. ранее судимый, совершил покушение на особо тяжкое преступление, при признаках опасного рецидива преступлений, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. В отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельством, смягчающими наказание Сакова Н. Н., суд признает активное способствование расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, установлен рецидив преступлений.
С учетом данных личности, наличия у виновного смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели его исправления, суд находит назначить Сакову Н. Н. наказание в виде лишения свободы за каждое преступление без штрафа и ограничения свободы, учитывая материальное положение, отношение к содеянному и поведение на предварительном следствии и суде, с применением правил ч. 3 ст. 66, 2 ст. 68 УКРФ, окончательно, в соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката в сумме 4475 рублей 07 копеек, подлежащие выплате за счет средств федерального, следует возложить на осужденного.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
приговорил:
Сакова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228. 1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228. 1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228. 1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по эпизоду от 10.02.10 года по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК (в редакции ФЗ РФ № 215-ФЗ от 27.07.09 года) на срок 5 лет;
- по эпизоду от 24.02.10 года по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 215-ФЗ от 27.07.09 года) на срок 5 лет;
- по эпизоду от 12.03.10 года по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 215-ФЗ от 27.07.09 года) на срок 5 лет
- по эпизоду от 18.03.10 года по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 215-ФЗ от 27.07.09 года) на срок 5 лет.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сакову Н. Н. лишение свободы на срок 7 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 27 октября 2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
Зачесть Сакову Н. Н. в окончательный срок отбывания наказания время его задержания и содержания под стражей с 19 марта по 27 октября 2010 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин (т. 2 л.д. 17-19, 20) по вступлению приговора в законную силу уничтожить; документы, содержащие сведения о соединениях абонента 89209324133, – оставить при деле; сотовый телефон «Нокиа -1202-2», возвратить родственникам Сакова Н. Н; денежные средства в сумме 2000 рублей, хранящиеся в сейфе № 51 кабинета № 65 УВД г. Коврова, приходовать в УВД г. Коврова и Ковровского р-на.
Процессуальные издержки, состоящие из оплаты работы адвоката по осуществлению защиты Сакова Н. Н., подлежащие выплате из средств федерального бюджета в размере 4475 рублей 07 копеек, возложить на осужденного
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: | Н. В. Столяров |
Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 23 декабря 2010 года приговор Ковровского городского суда Владимирской области от 27 октября 2010 года в отношении Сакова Николая Николаевича оставлен без изменения, а кассационное представление заместителя Ковровского городского прокурора Теслевича В.В. – без удовлетворения.
Приговор суда вступил в законную силу 23 декабря 2010 года.
Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2010-411-А,
находящемся в производстве Ковровского городского суда.
СудьяН.В. Столяров