Дело № 1-2010-465-Г/А
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ковров19 ноября 2010 г.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смотрицкого И.В.,
при секретарях Дудоровой Е.А., Харитоновой О.А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника Ковровского городского прокурора Одинцова А.С.,
подсудимых Галкова А.А., Сбитнева А.А.,
защитников Логиновой А.В., Логинова А.В., представивших удостоверения №№ 648, 725 и ордеры № 025551 от 01.11.2010г., № 037057 от 16.11.2010г.,
потерпевших ФИО9, ФИО5, ФИО10, ФИО21, ФИО22, ФИО6, ФИО16, ФИО12, ФИО17, ФИО14, ФИО20, ФИО18, ФИО19, ФИО11,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Галкова Алексея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и до ареста жителя <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, <данные изъяты>, детей не имеющего, перед арестом официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживавшего в <адрес>, юридически не судимого, содержащегося под стражей фактически с 08.07.2010г.;
Сбитнева Алексея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и до ареста жителя <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, имеющего малолетнего ребёнка, ДД.ММ.ГГГГ рождения, перед арестом официально не трудоустроенного, проживавшего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей фактически с 08.07.2010 г.;
в совершении 16 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Галков А.А. и Сбитнев А.А. совершили 16 краж группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, из них 7 – с причинением значительного ущерба гражданам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
1. 20.05.2010г. около 1 ч. Галков А.А. и Сбитнев А.А., находясь возле <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества вступили между собой в преступный сговор. Реализуя свой преступный замысел, Галков и Сбитнев в указанные день и время, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к окну <адрес> указанного дома. Следуя преступной договорённости, Сбитнев остался возле дома наблюдать за обстановкой, то есть следить, чтобы не появились посторонние лица и в случае опасности предупредить Галкова свистом, а последний, сорвав марлю в незапертом окне, незаконно проник в указанную квартиру, где из кухни тайно похитил принадлежащее ФИО20 имущество: DVD-плеер «Эленберг» в комплекте с пультом управления общей стоимостью 700 руб., прибор для измерения давления «Омрон MX» - 900 руб., набор ножей - 400 руб., 8 пачек сигарет «Бонд» по 20 руб. за пачку, фотоаппарат «Fino 40 S» - 1400 руб. Завладев похищенным имуществом, Галков и Сбитнев скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО20 значительный материальный ущерб в размере 3560 рублей.
2. 01.06.2010г. около 1 ч. Галков А.А. и Сбитнев А.А., находясь возле <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вступили между собой в преступный сговор. Реализуя свой преступный замысел, Галков и Сбитнев в указанные день и время, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к окну <адрес> указанного дома. Следуя преступной договорённости, Сбитнев остался возле указанного дома наблюдать за обстановкой, то есть следить, чтобы не появились посторонние лица и в случае опасности предупредить Галкова свистом, а Галков, выставив москитную сетку в незапертом окне, незаконно проник в указанную квартиру, где из кухни квартиры тайно похитил принадлежащее ФИО21 имущество: кошелёк стоимостью 100 руб. в котором находились деньги в сумме 100 руб., 10 пачек сигарет «Тройка» по 15 руб. каждая, а также тайно похитил принадлежащее ФИО22 имущество: кошелёк стоимостью 150 руб., в котором находились деньги в сумме 80 руб. Завладев похищенным имуществом Галков и Сбитнев скрылись с места преступления, причинив потерпевшему ФИО21 материальный ущерб в размере 350 рублей, потерпевшей ФИО22 – материальный ущерб в размере 230 рублей.
3. 03.06.2010г. около 1 ч. Галков А.А. и Сбитнев А.А., находясь возле <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вступили между собой в преступный сговор. Реализуя свой преступный замысел, Галков и Сбитнев в указанные день и время, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошли к окну <адрес> указанного дома. Следуя преступной договорённости, Сбитнев остался возле указанного дома наблюдать за обстановкой, то есть следить, чтобы не появились посторонние лица и в случае опасности предупредить Галкова свистом, а Галков, подставив доску, залез на крышу магазина, расположенного под окном указанной квартиры и, выставив москитную сетку в незапертом окне, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО23 имущество: DVD-плеер «LS» стоимостью 1000 руб., сумку женскую - 100 руб., в которой находился сотовый телефон «SIEMENS А 60» - 100 руб. Завладев похищенным имуществом, Галков и Сбитнев скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО23 материальный ущерб в размере 1200 рублей.
4. 15.06.2010г. около 2 ч. Галков А.А. и Сбитнев А.А., находясь возле <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества вступили между собой в преступный сговор. Реализуя свой преступный замысел, Галков и Сбитнев в указанные день и время, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошли к окну <адрес> указанного дома. Следуя преступной договорённости, Сбитнев остался возле указанного дома наблюдать за обстановкой, то есть следить, чтобы не появились посторонние лица и в случае опасности предупредить Галкова свистом, а Галков, выставив москитную сетку в незапертом окне, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО17 имущество: сотовый телефон «МOTOROLA L2» стоимостью 1000 руб., кошелёк - 100 руб., в котором находились деньги в сумме 1500 руб. Завладев похищенным имуществом, Галков и Сбитнев скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО17 материальный ущерб в размере 2600 рублей.
5. 21.06.2010г. около 1 ч. Галков А.А. и Сбитнев А.А., находясь возле <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества вступили между собой в преступный сговор. Реализуя свой преступный замысел, Галков и Сбитнев в указанные день и время, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к окну <адрес> указанного дома. Следуя преступной договорённости, Сбитнев остался возле указанного дома наблюдать за обстановкой, то есть следить, чтобы не появились посторонние лица и в случае опасности предупредить Галкова свистом, а Галков, выставив москитную сетку в незапертом окне, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО10 имущество: сотовый телефон «SAMSUNG SGH S500» стоимостью 500 руб., деньги в сумме 5000 руб. Завладев похищенным имуществом, Галков и Сбитнев скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб в размере 5500 рублей.
6. 23.06.2010г. около 1 ч. Галков А.А. и Сбитнев А.А., находясь возле <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества вступили между собой в преступный сговор. Реализуя свой преступный замысел, Галков и Сбитнев в указанные день и время, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к окну <адрес> указанного дома. Следуя преступной договорённости, Сбитнев остался возле указанного дома следить за обстановкой, то есть следить, чтобы не появились посторонние лица и в случае опасности предупредить Галкова свистом, а Галков залез на крышу реабилитационного центра, расположенного под окном указанной квартиры и прошёл к окну. Затем Галков, выставив москитную сетку в незапертом окне, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО24 имущество: сумку-барсетку стоимостью 1500 руб. в которой находились деньги в сумме 200 руб., и кошелёк стоимостью 800 руб., в котором находились деньги в сумме 4600 руб. Завладев похищенным имуществом, Галков и Сбитнев скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО24 значительный материальный ущерб в размере 7100 рублей.
7. 25.06.2010г. около 1 ч. Галков А.А. и Сбитнев А.А., находясь возле <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вступили между собой в преступный сговор. Реализуя свой преступный замысел, Галков и Сбитнев в указанные день и время, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошли к окну <адрес> указанного дома. Следуя преступной договорённости, Сбитнев остался возле дома наблюдать за обстановкой, то есть следить, чтобы не появились посторонние лица и в случае опасности предупредить Галкова свистом, а Галков через незапертое балконное окно незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО14 имущество: сумку женскую стоимостью 500 руб., в которой находились зонт стоимостью 300 руб. и 3 ключа по 100 руб. каждый. Завладев похищенным имуществом, Галков и Сбитнев скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО14 материальный ущерб в размере 1100 руб.
8. 27.06.2010г. около 1 ч. Галков А.А. и Сбитнев А.А., находясь возле <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества вступили между собой в преступный сговор. Реализуя свой преступный замысел, Галков и Сбитнев в указанные день и время, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошли к окну <адрес> указанного дома. Следуя преступной договорённости, Сбитнев остался возле указанного дома наблюдать за обстановкой, то есть следить, чтобы не появились посторонние лица и в случае опасности предупредить Галкова свистом, а Галков залез на крышу подъезда дома, прошёл по газовой трубе, пролегающей вдоль дома, выставил москитную сетку в незапертом окне и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО11 сотовый телефон «SAMSUNG SGH U600» стоимостью 5000 руб. Завладев похищенным имуществом, Галков и Сбитнев скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб в размере 5000 руб.
9. 29.06.2010г. около 2 ч. Галков А.А. и Сбитнев А.А., находясь возле <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества вступили между собой в преступный сговор. Реализуя свой преступный замысел, Галков и Сбитнев в указанные день и время, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошли к окну <адрес> указанного дома. Следуя преступной договорённости, Сбитнев остался возле указанного дома наблюдать за обстановкой, то есть следить, чтобы не появились посторонние лица и в случае опасности предупредить Галкова свистом, а Галков через незапертое балконное окно, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО18 имущество: женскую сумку стоимостью 1000 руб., в которой находились сотовый телефон «МOTOROLA К1» - 5000 руб., и кошелёк стоимостью 1600 руб., в котором находились деньги в сумме 700 руб. Завладев похищенным имуществом, Галков и Сбитнев скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшейФИО18 значительный материальный ущерб в размере 8300 рублей.
10. 29.06.2010г. около 3 ч. Галков А.А. и Сбитнев А.А., находясь возле <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества вступили между собой в преступный сговор. Реализуя свой преступный замысел, Галков и Сбитнев в указанные день и время, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошли к окну <адрес> указанного дома. Следуя преступной договорённости, Сбитнев остался возле указанного дома наблюдать за обстановкой, то есть следить, чтобы не появились посторонние лица и в случае опасности предупредить Галкова свистом, a Галков залез на крышу подъезда дома, выставил москитную сетку в незапертом окне, проник в yкaзaннyю квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО19 имущество: сотовый телефон «SAMSUNG SGH X460» стоимостью 2000 руб. и сумку женскую – 100 руб., в которой находились кошелёк стоимостью 50 руб., в котором находились деньги в сумме 3000 руб. Завладев похищенным имуществом, Галков и Сбитнев скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО19 значительный материальный ущерб в размере 5150 рублей.
11. 02.07.2010г. около 3 ч. Галков А.А. и Сбитнев А.А., находясь возле <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества вступили между собой в преступный сговор. Реализуя свой преступный замысел, Галков и Сбитнев в указанные день и время, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошли к окну <адрес> указанного дома. Следуя преступной договорённости, Сбитнев остался возле указанного дома наблюдать за обстановкой, то есть следить, чтобы не появились посторонние лица и в случае опасности предупредить Галкова свистом, а Галков, выставив москитную сетку в незапертом окне, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО12 имущество: маникюрный набор стоимостью 1600 руб. и деньги в сумме 600 руб. Завладев похищенным имуществом, Галков и Сбитнев скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО12 материальный ущерб в размере 2200 рублей.
12. 03.07.2010г. около 1 ч. Галков А.А. и Сбитнев А.А., находясь возле <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества вступили между собой в преступный сговор. Реализуя свой преступный замысел, Галков и Сбитнев в указанные день и время, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошли к окну <адрес> указанного дома. Следуя преступной договорённости, Сбитнев остался возле указанного дома наблюдать за обстановкой, то есть следить, чтобы не появились посторонние лица и в случае опасности предупредить Галкова свистом, а Галков, выставив москитную сетку в незапертом окне, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО16 имущество: женскую жилетку стоимостью 1000 руб., женскую сумку женскую - 800 руб., в которой находились деньги в сумме 1200 руб. Завладев похищенным имуществом, Галков и Сбитнев скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО16 материальный ущерб в размере 3000 рублей.
13. 04.07.2010г. в вечернее время Галков А.А. и Сбитнев А.А., находясь возле <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества вступили между собой в преступный сговор. Реализуя свой преступный замысел, Галков и Сбитнев 05.07.2010 г. около 0 ч. 10 мин., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошли к окну <адрес> указанного дома. Следуя преступной договорённости, Сбитнев остался возле указанного дома наблюдать за обстановкой, то есть следить, чтобы не появились посторонние лица и в случае опасности предупредить Галкова свистом, а Галков залез на крышу, прошёл по газовой трубе, пролегающей вдоль дома, через незапертое окно незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО9 имущество: фотоаппарат «SAMSUNG L100» в комплекте с чехлом и флэш-картой объёмом 4 Гб общей стоимостью 3000 руб., сумку женскую - 900 руб. Завладев похищенным имуществом, Галков и Сбитнев с места совершения преступления, причи-
нив потерпевшей ФИО9 материальный ущерб в размере 3900 рублей.
14. 05.07.2010г. около 2 ч. Галков А.А. и Сбитнев А.А., находясь возле <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества вступили между собой в преступный сговор. Реализуя свой преступный замысел, Галков и Сбитнев в указанные день и время, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого подошли к окну <адрес> указанного дома. Следуя преступной договорённости, Сбитнев остался возле указанного дома наблюдать за обстановкой, то есть следить, чтобы не появились посторонние лица и в случае опасности предупредить Галкова свистом, а Галков залез на крышу подъезда дома, выставил москитную сетку в окне и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО13 кошелёк стоимостью 300 руб. с находившимися в нём деньгами в сумме 1100 руб. Завладев похищенным имуществом, Галков и Сбитнев скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО13 материальный ущерб в размере 1400 рублей.
15. 05.07.2010г. около 3 ч. Галков А.А. и Сбитнев А.А., находясь возле <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества вступили между собой в преступный сговор. Реализуя свой преступный замысел, Галков и Сбитнев в указанные день и время, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого подошли к окну <адрес> указанного дома. Следуя преступной договорённости, Сбитнев остался возле указанного дома наблюдать за обстановкой, то есть следить, чтобы не появились посторонние лица и в случае опасности предупредить Галкова свистом, а Галков залез на крышу подъезда дома, выставил москитную сетку в незапертом окне и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО15 имущество: сотовый телефон «МOTOROLA С 205» стоимостью 1500 руб. и сотовый телефон «NOKIA 1110i» стоимостью 1000 руб. Завладев похищенным имуществом, Галков и Сбитнев скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО15 материальный ущерб в размере 2500 рублей.
16. 07.07.2010г. около 4 ч. Галков А.А. и Сбитнев А.А., находясь возле <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества вступили между собой в преступный сговор. Реализуя свой преступный замысел, Галков и Сбитнев в указанные день и время, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к окну <адрес> указанного дома. Следуя преступной договорённости, Сбитнев остался возле указанного дома следить за обстановкой, то есть следить, чтобы не появились посторонние лица и в случае опасности предупредить Галкова свистом, а Галков, выставив москитную сетку в незапертом окне, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество: золотое кольцо 585 пробы стоимостью 10308 руб., наручные часы «Ориент» - 1000 руб., флэш-карту объёмом 4 GB - 300 руб., туалетную воду «Сокровище пиратов» - 50 руб., эмалированный чайник - 400 руб., женскую сумку - 1500 руб. в которой находился кошелёк стоимостью 300 руб. с деньгами в сумме 1600 руб. Завладев похищенным имуществом, Галков и Сбитнев скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 15458 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Галков А.А. и Сбитнев А.А. в присутствии защитника заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства (л. д. 198-200, 201-203 т. 5).
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем обвинения, на заданные судьёй подсудимым Галкову А.А. и Сбитневу А.А. вопросы, перечисленные в ч. 4 ст. 316 УПК РФ, понятно ли им обвинение, согласны ли они с обвинением и поддерживают ли свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлены ли эти ходатайства добровольно и после консультации с защитником, осознают ли они последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, Галков А.А. и Сбитнев А.А. ответили утвердительно.
Защитник подсудимых, государственный обвинитель и явившиеся в судебное заседание
потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО13 и ФИО15, будучи надлежаще извещёнными о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, никаких заявлений, в том числе возражений против применения особого порядка судебного разбирательства, от них не поступало.
Потерпевшая ФИО23, будучи надлежаще извещённой о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание также не явилась, но от неё поступило заявление о погашении причинённого ей вреда в полном объёме, возражений против применения особого порядка судебного разбирательства от неё также не поступало.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Галков А.А. и Сбитнев А.А. - по каждому из вышеуказанных эпизодов №№ 1, 5, 6, 8, 9, 10, 16 – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище) – обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Галков А.А. на учёте у нарколога не состоит (л. д. 133 т. 5), к административной ответственности не привлекался (л. д. 135 т. 5), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л. д. 138 т. 5), по прежнему месту работы - отрицательно (л. д. 139 т. 5), совершил 16 тяжких преступлений против собственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Галкова А.А., суд признаёт согласно п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ явки с повинной (л. д. 202 т. 1; 111, 193, 242 т. 2; 57, 130, 162, 219 т. 3; 77, 92, 136, 241 т. 4; 8, 27, 46 т. 5), активное способствование раскрытию преступлений (л. д. 309 т. 5), полное признание вины в содеянном. Поскольку ущерб потерпевшим заглаживала только мама Сбитнева А.А., постольку суд не признаёт обстоятельством, смягчающим наказание Галкова А.А., действия, направленные на заглаживание вреда, причинённого потерпевшим.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Сбитнев А.А. на учёте у нарколога не состоит (л. д. 143 т. 5), к административной ответственности не привлекался (л. д. 145 т. 5), по месту жительства характеризуется положительно (л. д. 150 т. 5), по прежнему месту работы - отрицательно (л. д. 151 т. 5), состоит на «Д» учёте с диагнозом «Носительство анти HCV» в КИЗЕ поликлиники № МУЗ «КГБ № <адрес>» (л. д. 153 т. 5), имеет малолетнего ребёнка, ДД.ММ.ГГГГ рождения (л. д. 149 т. 5), совершил 16 тяжких преступлений против собственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сбитнева А.А., суд признаёт согласно п. «г, и, к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребёнка, ДД.ММ.ГГГГ рождения (л. д. 149 т. 5), явки с повинной (л. д. 142, 143, 201 т. 1; 113, 191, 241 т. 2; 58, 161, 218 т. 3; 78,93, 135, 243 т. 4; 9, 28, 45 т. 5), активное способствование раскрытию преступлений (л. д. 309 т. 5), действия его мамы, направленные на заглаживание вреда, причинённого потерпевшим, полное признание вины в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает два вида основного наказания – штраф и лишение свободы.
Учитывая тяжесть совершённых подсудимыми преступлений, их количество, отсутствие в уголовном деле сведений об имущественном положении подсудимых и их семей, отсутствие у подсудимых официальных мест работы, то есть отсутствие легальных источников дохода, учитывая размер предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ штрафа, суд считает невозмож-
ным согласно ч. 3 ст. 46 УК РФ назначение подсудимым наказания в виде штрафа.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, их количество, личности подсудимых, роль каждого из них в совершении преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на их исправление, принципы разумности и справедливости, а также возможность достижения целей исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений, приходит к выводу, что исправление Галкова А.А. и Сбитнева А.А. невозможно без изоляции их от общества и считает невозможным применение с ним ст.ст. 64, 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает Галкову А.А. и Сбитневу А.А. в исправительной колонии общего режима.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Вещественные доказательства: 1) залоговый билет № 204028 от 07.07.2010г., находящийся на хранении при уголовном деле, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Галкина А.А. и Сбитнева А.А. взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Галкова Алексея Алексеевича виновным в совершении шестнадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить за каждое преступление наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Галкову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Галкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Галкову А.А. с зачётом времени содержания его под стражей исчислять с 08.07.2010г.
Признать Сбитнева Алексея Андреевича виновным в совершении шестнадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить за каждое преступление наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сбитневу А.А. наказание в виде лишения свободы на срок три года три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сбитневу А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Сбитневу А.А. с зачётом времени содержания его под стражей исчислять с 08.07.2010г.
Вещественные доказательства: 1) залоговый билет № 204028 от 07.07.2010г. оставить на хранении при уголовном деле; 2) детализацию данных с телефонного аппарата «МOTOROLA L2», IMEI 359405003405311, от 27.08.2010г., детализацию данных с телефонного аппарата «SAMSUNG SGH X 460», IMEI 355986009322786, от 08.09.2010г., детализацию данных с телефонного аппарата «МOTOROLA К1», IMEI 354097018186138, от 30.08.2010г. оставить на хранении при уголовном деле; 3) пару кроссовок, принадлежащих Галкову А.А. - передать в его распоряжение; 4) пару перчаток - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными Галковым А.А. и Сбитневым А.А. – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийИ.В. Смотрицкий
Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 26 января 2011г. приговор Ковровского городского суда Владимирской области от 19 ноября 2010г. в отношении Галкова Алексея Алексеевича и Сбитнева Алексея Андреевича изменен.
Снижено Галкову А.А. и Сбитневу А.А. наказание назначенное им на основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, Галкову - до трех лет шести месяцев лишения свободы, а Сбитневу - до двух лет девяти месяцев лишения свободы.
В остальном приговор суда в отношении Галкова А.А. и Сбитнева А.А. оставлен без изменения, кассационные жалобы осужденных и адвоката Логинова А.А. - без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 26 января 2011 года.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2010-465-Г/А,
находящемся в производстве Ковровского городского суда.
СудьяИ.В. Смотрицкий