Статья 161 Часть 3 п.а, Статья 161 Часть 3 п.а, Статья 229 Часть 3, Статья 229 Часть 3, Статья 229 Часть 3, Статья 229 Часть 3, Статья 229 Часть 3, Статья 229 Часть 3, Статья 229 Часть 3



Дело № 1-2011-6

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковров«31» января 2011 года.

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьиСтолярова Н. В.,

при секретарях Араблинской А. Р., Чапуриной Е. А.

с участием государственного обвинителя: ст. помощника Ковровского городского прокурора Коноваловой С.В.,

защитника, адвоката Ковбасюка А.В., представившего удостоверение № 281, ордер № 021675 от 28.01.11 года,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гришина Виталия Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГв <адрес>, гражданина России, образование среднее, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1.) Октябрьским районным судом г. Владимира 07.06.1999 года по ст.ст.163 ч. 2 п. «а, в», 161 ч. 2 п. «а, б, д», 30 ч. 3-186 ч.1, 69, 64 УК РФ к лишению свободы на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в ИК общего режима. 17.09.2001 года освобожден по отбытию срока наказания;

2.) Октябрьским районным судом г. Владимира 21.07.2004 года по ст.158 ч.1 УК РФ к лишению свободы на 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. 11.10.2004г. освобожден по отбытию срока наказания;

3.) Ленинским районным судом г. Владимира 18.11.2005г. по ст. 30 ч. 3- п. «а» ч.3 ст. 161 УК РФ,

установил:

Гришин В.Е. совершил пособничество на покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору (эпизоды № 18-19) при следующих обстоятельствах:

21 мая 2002 года, во второй половине дня в <адрес>, Гришин В.Е и ФИО36 приговор, в отношении которого вступил в законную силу, договорились с ФИО22, действующим в рамках проводимого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о незаконном сбыте наркотических средств – героина через ФИО22 лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы.

Во исполнение задуманного, вечером того же дня, Гришин В.Е. и ФИО36 с целью незаконного приобретения и сбыта героина на машине марки «ВАЗ-2109» вместе с ФИО22 приехали из <адрес> в <адрес>. Гришин В.Е. в <адрес>, незаконно, с целью сбыта, приобрел у неизвестного лица наркотические средства - героин массой 0,3955 г, не относящийся, согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.04 года № 231 к наркотическим средствам в крупном размере.

Приобретенный героин в размере 0,3955 г Гришин В.Е. и ФИО36 сбыли ФИО22 для последующей передачи лицам, находящимся в местах лишения свободы.

ФИО22, действуя в рамках проводимого ОРМ, добровольно выдал наркотические средства сотрудникам милиции.

22 мая 2002 года, во второй половине дня в <адрес> Гришин В.Е. и ФИО26, приговор, в отношении которого вступил в законную силу, договорились с ФИО22, действующим в рамках проводимого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о незаконном сбыте наркотических средств героина через ФИО22 лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы, с намерением получить от этого криминальный доход.

22 мая 2002 года в 22 часа, во исполнение преступного умысла, Гришин В.Е. и ФИО26, с целью незаконного приобретения и сбыта наркотических средств приехали вместе с ФИО22 на автомобиле марки «ВАЗ-2109» из <адрес> в <адрес>, куда также подъехал и ФИО36 на автомашине марки «Москвич 2141».

В <адрес> ФИО36 договорился с ФИО17 о приобретении у нее наркотических средств - героина.

Он же вместе с Гришиным В.Е., ФИО26 и ФИО22 поехали в <адрес>.

В 23 часа на стоянке общественного транспорта <адрес>а <адрес> Гришин В.Е. вместе с ФИО36 и ФИО26 приобрели с целью сбыта у ФИО17 наркотическое средство героин в количестве 0,744 г, которые незаконно сбыли ФИО22 для последующей передачи им в места лишения свободы, что согласно не относится к наркотическим средствам в крупном размере.

Действия Гришина В.Е., ФИО36, ФИО26 осуществлялись в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Преступный умысел соучастников не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, вследствие изъятия наркотического средства из незаконного оборота.

Рассмотрение дела проводится в соответствие ч. 5 ст. 247 УПК РФ в отсутствие подсудимого Гришина В.Е.

В порядке п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены его показания, данные им на предварительном следствии и суде (т. 3 л.д. 181-182, 186-187, 188-189, 201-202; т. 7. л.д. 19-21 об.; т. 9 л.д. 34-35 об.)

Подсудимый Гришин В.Е. вину в совершении разбойных нападений, хищении наркотических средств путем разбоя, грабежах не признал, признал вину в пособничестве в незаконном приобретении наркотических средств ФИО22

Из его показаний следует, что 21 мая 2002 года он встретился с ФИО31, ФИО22 и ФИО23 у кинотеатра «Буревестник» в <адрес>, откуда они поехали в <адрес>. По пути ФИО22 спросил у него, сможет ли он достать наркотики. ФИО22 давал на приобретение героина на пробу 400 рублей. В доме на <адрес> у ФИО16 Гришин приобрел для ФИО22 наркотики. С Коленковым договорились о встрече на следующий день. 22.05.02 года Гришин вместе с ФИО7, ФИО22 и ФИО23 поехал в <адрес> выкупить дубленку у цыган, которую заложил вместе с ФИО7 и приобрести у цыган 15 г героина для ФИО22. ФИО31 приехал в <адрес> самостоятельно. По пути обратно в <адрес> их задержали.

Вина подсудимого Гришина В.Е. по эпизодам незаконного оборота с наркотическими средствами 21 и 22.05.2002 года подтверждена:

Показаниями свидетеля ФИО24 (т.1 л.д. 124-125), оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что в мае 2002года была получена оперативная информация в отношении лиц, занимающихся сбытом наркотиков. В преступную группу был внедрен оперативный сотрудник ФИО22. ФИО22 встречался с подсудимыми у кинотеатра <данные изъяты>» в <адрес>, была организована первая проверочная закупка. Подсудимые передавали ФИО22 героин. Выезжали в <адрес>, задерживать цыганку. Покупателями к подсудимым внедрялись ФИО22 и ФИО23.

Показаниями свидетеля ФИО25, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 126-127) установлено, что он в мае 2002г. вместе с ФИО24, ФИО39 и Ефаровым осуществляли оперативное прикрытие внедренного в преступную группу сотрудника УБОП Коленкова. Для этой цели на служебной машине они следовали за машиной ФИО22 по <адрес> 21.05.2002года, где ФИО22 встретился у кинотеатра <данные изъяты>» с ФИО31 и Гришиным и поехали в <адрес>. Их машина ехала следом. Машина ФИО22 остановилась у <адрес> в <адрес>. Из машины выходили ФИО31 и Гришин, потом они вернулись в машину и проехали в <адрес>. Все это время их машина следовала за машиной, где находился ФИО22. В <адрес> ФИО22 добровольно выдал героин предназначенный в места лишения свободы сотрудникам УБОП. 22.05.02г. они вновь сопровождали ФИО22, который ехал совместно с ФИО7 и Гришиным в <адрес>. Из <адрес> машина ФИО22 последовала в <адрес>, где от ФИО22 поступила информация о задержании.

Показаниями свидетеля ФИО23 (т.1 л.д. 120-123), оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, 20.05.02г. около 18 час. они познакомились с ФИО31 и ФИО7 в <адрес>. 21.05.02г. около 18ч. в <адрес> у кинотеатра «<данные изъяты>» он и ФИО22 встретились с ФИО31 и Гришиным и поехали в <адрес> за приобретением наркотиков. По приезду в город ФИО22 передал ФИО31 деньги в сумме 700 рублей на приобретение героина. После чего ФИО31 и Гришин ушли, когда вернулись, передали ФИО22 пакетик, пояснив, что там полграмма героина. Впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО22 сотрудникам УБОП.

22.05.02г. около 18 часов они встретились у кинотеатра «Буревестник» в <адрес> с Гришиным и ФИО7 и поехали в <адрес> с целью приобретения наркотиков. Он остановил машину в <адрес> у <адрес>. ФИО22 отказался давать сумму 15 тыс. руб. для приобретения 15 граммов героина и передал Гришину 800 руб. для приобретения пробного наркотика и проверки его качества. Около 21ч. приехал ФИО31 и предложил помощь в приобретении наркотика. Через 40 минут к машине подошли Гришин и ФИО7 и пояснили, что нужно проехать в <адрес> для приобретения наркотика, куда уже уехали ФИО31 с цыганкой на автомашине «Москвич 2141».. Он по указанию ФИО22 вместе с Гришиным и ФИО7 проехал в <адрес>. Не доезжая <адрес> на автобусной остановке он остановился по просьбе ФИО7 и Гришина. Гришин и ФИО7 вышли из машины. Через некоторое время они вернулись, где ФИО7 передал ФИО22 полиэтиленовый сверток, пояснив, что там 1 г героина. ФИО22 попросил поговорить с цыганкой о приобретении партии наркотиков в количестве 15 граммов и вышел из машины. Потом ФИО22, ФИО31, ФИО7 и Гришин вернулись в машину, где ФИО22 дал указание группе захвата на их задержание.

Показаниями свидетеля ФИО22, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК (т.1 л.д. 101-102, 114-117, 118), о том, что в середине мая 2002года в УБОП КМ УВД Владимирской области поступила информация, что существует преступная группа, которая занимается распространением наркотических средств. В ходе проведенных ОРМ 20.05.2002г. около 18ч. он в <адрес> напротив ресторана «Лада» познакомился с ФИО31 Дмитрием и ФИО7 ФИО24. Он представился жителем г. ФИО20 и пояснил, что хочет решить вопрос об оказании гуманитарной помощи в тюрьму №. В ходе разговора ФИО31 и ФИО7 пояснили, что они могут достать наркотики - героин для досылки в тюрьму. Они пояснили, что за наркотиками нужно ехать в <адрес>, где у них сложились хорошие связи с распространителями наркотиков. 21.05.02г. около 18ч. он, продолжая действовать в рамках ОРМ «Проверочная закупка» встретился в <адрес> у кинотеатра «<данные изъяты>» с ФИО31 и Гришиным. Он, водитель – ФИО23 также сотрудник УБОП, ФИО31 и Гришин на автомобиле ВАЗ 2109 поехали в <адрес>. Когда въехали в <адрес>, ФИО31 и Гришин взяли у него 700 руб. для приобретения героина. Через некоторое время они вернулись и сказали, что приобрели героин у цыган. Героин ему передал Гришин. После этого они уехали в <адрес>, договорившись с цыганами на партию героина весом 15 граммов, которую должны были купить 22.05.02г. вечером. 22.05.02г. около 18ч. он на служебной машине ВАЗ 2109 под управлением ФИО23 подъехали к кинотеатру «<данные изъяты>» в <адрес>, где его ждали Гришин и ФИО7 и поехали в <адрес>. По дороге ФИО7 и Гришин сказали, что цыгане их ждут с 15 граммами героина. В <адрес> они подъехали к дому 105 по <адрес>, где Гришин и ФИО7 попросили у него деньги в сумме 15 тыс. руб. Он пояснил, что такую сумму он сразу дать не может и попросил пригласить торговца героином к машине. Тогда ФИО7 и Гришин предложили дать им 800 руб. для приобретения 1 грамма героина на пробу. Он дал Гришину 800 руб. и они с ФИО7 ушли. Около 21ч. подъехал ФИО31 и пояснил, что освободился и тоже хочет оказать содействие в приобретении героина. Через 40 минут ФИО7 и Гришин вернулись и сказали, что срочно надо ехать в <адрес>, куда уехала цыганка и ФИО31 для приобретения наркотиков. Не доезжая до <адрес> на автобусной остановке он увидел машину «Москвич 2141» белого цвета ФИО7 и Гришин сказали, чтобы остановились возле данной машины. Через полчаса к автомашине «Москвич 2141» подъехал автомобиль «ВАЗ -21099» серебристого цвета. ФИО31, Гришин и ФИО7 ушли из его машины. Потом вернулись к машине и ФИО7 передал ему полиэтиленовый пакет с веществом светлого цвета, пояснив, что там 1 грамм героина. Он попросил поговорить с цыганкой, о том, что может ли она поставить 15 граммов героина. После этого они с ФИО31 подошли к автомашине, из которой вышла цыганка, фамилию ее он узнал в ходе следствия ФИО16 Клара и пояснила, что сначала ей нужны деньги. Решил обсудить с ФИО31, ФИО7 и Гришиным и прошел вместе с ними в свою машину, где дал команду группе захвата на задержание участников преступления. Полагает, что Гришин, ФИО7 и ФИО31 преследовали корыстные интересы направленные на получение криминальной выгоды и дохода от сбыта наркотиков – героина в местах лишения свободы

Показаниями свидетеля ФИО35, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 106) о том, что подсудимых он видел сидевшими в машине у <адрес>. С Поликарповой Олесей (Кларой) ФИО35 знаком через ее отца по прозвищу «Питерский). В мае 2002г. она попросила отвезти её к сестре в <адрес>. Подсудимые поехали в <адрес> на другой машине, там их и задержали.

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО31, ФИО32, ФИО6

Из показаний ФИО31 (т. 1 л.д. 357), установлено, что она является бабушкой подсудимого ФИО36, занимается его воспитанием, т.к. после смерти матери, он стал проживать с ней. О том, что он употребляет наркотики узнала в 2002году. Со слов внука к этому его приучил ФИО7, с которым он вместе учились в колледже. Дома она находила шприцы, тогда и поняла, что у внука наркотическая зависимость. В армии ФИО31 не служил, в детстве у него была травма головы.

Из показаний ФИО32(т. 1 л.д. 372-373), подсудимый ФИО7 её сын. Ей известно, что он употреблял наркотики, пыталась лечить его от наркомании.

Из показаний ФИО6 (т. 1 л.д. 99-100) установлено, что вечером 22.05.02года ФИО31 и Щелконогов предложили ему, на его машине, увезти в <адрес> телевизор, за это обещали заплатить 400 рублей. Он согласился. Привез телевизор к парку им Свердлова <адрес>. ФИО31 вышел из машины и куда-то ушел, когда вернулся, предложил проехать в <адрес> за дополнительную плату. В 20 ч.30 м. в <адрес> они остановились возле 2-х этажного кирпичного дома, во дворе которого, стоял автомобиль марки ВАЗ 2109 красного цвета. ФИО31 вышел из машины и направлялся в сторону дома. Из разговора ФИО31 с Щелконоговым он понял, что приехал ФИО31 за наркотиками. ФИО31 предложил ему следовать за машиной ВАЗ 21099 серебристого цвета. В <адрес> они остановились. Из ВАЗ 21099 выглянула девушка, -ФИО16 Клара, которая сказала ФИО31, чтобы он оставался на месте. Вскоре к ним подъехал автомобиль ВАЗ 2109 красного цвета, в котором были Гришин и ФИО7. Для разговора с вернувшейся ФИО16 из машин вышли ФИО31, ФИО7 и Гришин, о чем они разговаривали, он не слышал. Когда ФИО31 вернулся в машину ВАЗ 2109, всех задержали сотрудники милиции.

Материалами оперативно-розыскной деятельности:

Постановлением от 24.05.2002г. о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности (т. 2 л.д. 1).

Актом от 27.05.2002г. проведения оперативного внедрения (т.2 л.д. 2-3)

Постановлениями от 20, 21 и 22.05.02года о проведении проверочных закупок в отношении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств в пригороде <адрес>, в том числе в отношении ФИО36 ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 4)

Протоколами от 20, 21 и 22.05.02года о подготовке магнитофона для звукозаписи разговора между ФИО22 и лицами, занимающимися сбытом наркотических средств (т.2 л.д. 5,9,13)

Актами пометки денежных купюр от 20 и 21.05.02 из которых следует, что в присутствии понятых помечены фломастером, заправленным составом «Марка-М» денежные купюры на сумму 400 руб.- 20.05.02года, денежные купюры на сумму 800 рублей 21.05.02года (т. 2 л.д. 6, 10).

Протоколом добровольной выдачи, согласно которому 21.05.02 года ФИО22 в присутствии понятых добровольно выдал вещество светло-кремового цвета завернутое в фольгу желтого цвета. ФИО22 пояснил, что данное вещество он приобрел в <адрес> за 800 рублей у лиц славянской национальности по цене 800 руб. за 1 грамм (т. 2 л.д. 7).

Протоколом выемки от 23.05.02г. вещества добровольно выданного ФИО22, - прозрачную целлофановую упаковку с веществом светло-кремового цвета (т. 2 л.д. 17)

Заключением физико-химической экспертизы, из которой следует, что вещество, добровольно выданное ФИО22 является смесью веществ, содержащей в своем составе наркотические средства моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) а также лекарственный препарат димедрол, массой смеси 0, 3955 граммов (т. 2 л.д. 99).

Заключением физико-химической химической экспертизы (т. 2 л.д. 88-89) установившей, что порошкообразное вещество светло-кремового цвета в свертке из прозрачного полимерного материала массой 0,774 грамма добровольно выданное ФИО22 содержит в своем составе наркотические средства - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).

Квитанцией о приеме на хранение наркотического средства массой 0,3955 г (т.2 л.д. 106).

Преюдиционным актом, приговором Ковровского городского суда Владимирской области №1-2009-49-Г, постановленным в отношении ФИО36, ФИО26, вступившим в законную силу 24.03.2009 г. (т. 11 л.д. 42-44)

Исследовав, проверив и оценив всю совокупность допустимых доказательств, суд признает вину Гришина В.Е. доказанной и квалифицирует его деяния по эпизодам №№ 18, 19 от 21 и 22 мая 2002 года одним составом преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 63 от 13.06.96 года), как пособничество в покушении на сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

ФИО36 и ФИО7 приговор, в отношении которых вступил в законную силу, и Гришин В.Е. действовали по предварительному сговору и содействовали ФИО22, по оперативной легенде, в сбыте наркотических средств в интересах неопределенного круга лиц осужденных, отбывающих наказание в ИК-3 <адрес>.

Незаконный оборот наркотических средств происходил под контролем сотрудников МВД, в рамках оперативно-розыскных мероприятий, поэтому действия виновных квалифицируются, как неоконченный состав преступления - покушение на сбыт наркотических средств. Размер наркотических средств, участвующих в незаконном обороте, определен нормативными документами Постановлением Правительства РФ от 06.05.04 года № 231 и наркотическим средствам в крупном размере (менее 1.0 г) не является.

Кроме того, Гришин В. Е. органами предварительного следствия обвиняется в нападении в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, неоднократно, организованной группой, то есть преступлениях, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 162 УК, совершенных в период с конца февраля по середину мая 2002 года в отношении ФИО16 в <адрес>; ФИО15- в д. <адрес>; ФИО20, ФИО19 и ФИО21 в д. Побойки <адрес>; по этим же эпизодам - в хищении наркотических средств в крупном размере путем разбойного нападения, неоднократно, организованной группой, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162 08.12.03года.)

Преступные деяния, как указано в обвинительном заключении, совершены при следующих обстоятельствах:

Эпизод № 1.

В начале марта 2002 года около 17 часов Гришин В. Е. в составе организованной группы с ФИО36, ФИО26, приговор, в отношении которых вступил в законную силу, и неустановленного следствием лица, умышленно, заранее договорившись на совершение открытого хищения чужого имущества, приехали для этой цели на неустановленной следствием машине в д. <адрес>.

Во исполнение своего замысла Гришин В.Е., ФИО36 и ФИО26., ворвались в <адрес>, где проживала семья ФИО14, и воспользовавшись отсутствием в доме взрослых, на виду у малолетних детей и 12-ти летней ФИО14, ФИО31 открыто похитил цветной телевизор марки «Самсунг» стоимостью 5 000 рублей, ФИО7 и Гришин со стены похитили ковер стоимостью 2 500 рублей, после чего скрылись с места совершения преступления, причинив несовершеннолетней ФИО14 моральный вред, а ФИО15 материальный ущерб на сумму 7 500 рублей.

Эпизод № 2.

В середине марта 2002 года в 18 часов Гришин В.Е. в составе организованной группы с участием ФИО36, ФИО26, приговор, в отношении которых вступил в законную силу, и неустановленных следствием лиц, умышленно, заранее договорившись на совершение разбойного нападения и хищение наркотических средств путем разбойного нападения на ФИО14, приехали для этой цели на неустановленных следствием машинах в дер. <адрес>.

ФИО36 распределил между участниками нападения роли. Согласно которым двое неустановленных лиц в камуфлированной одежде и в масках с прорезами для глав, с пистолетами в руках остались блокировать входную дверь <адрес>, где проживала семья ФИО14. Гришин В.Е., выполняя выделенную ему роль, остался снаружи возле входной двери, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом сообщников, а также, чтобы никого не выпускать из дома в случае попытки бегства находившихся в доме людей. После этого ФИО36 и ФИО26 постучали дверь, а когда она открылась - ворвались в дом, где сразу же потребовали у находящейся в доме ФИО15 наркотические средства, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, путем причинения тяжких телесных повреждений и убийства в случае невыполнения их требований. Воспринимая их угрозы, как реальные, осуществимые и действительные потерпевшая, однако их требования не выполнила вследствие отсутствия у нее наркотических средств.

Эпизод № 3.

При указанных выше обстоятельствах Гришин В.Е. в составе организованной преступной группы с участием ФИО36, ФИО26 приговор, в отношении которых вступил в законную силу, и неустановленных следствием лиц, под угрозой избиения, причинения тяжких телесных повреждений и убийства, а также уничтожения и повреждения имущества путем поджога и взрыва дома с находившимися там людьми, потребовал у ФИО15 немедленной и безвозмездной передачи им денег. ФИО15 ответила, что денег у них нет, на что ФИО36 потребовал, чтобы она сняла верхнюю одежду, предполагая, что деньгимогут быть спрятаны под одеждой. Действуя согласно распределенным ролям, ФИО26, Гришин В.Е. и неустановленные следствием лица высказывали аналогичные угрозы в адрес потерпевшей, поддерживая незаконные требования ФИО31. Воспринимая его угрозы как реальные, осуществимые и действительные ФИО15, будучи психологически подавленной и физически сломленной, опасаясь за жизнь и здоровье свою и близких родственников, а также учитывая численное и физическое превосходство нападавших, начала трясти свою одежду, из-под которой выпала купюра достоинством 500 рублей, которую ФИО36 взял себе. Затем ФИО36 подвел малолетнего раздетого ребенка ФИО14 к горящей печке и пригрозил посадить на раскаленную плиту в случае отказа выдать им деньги. Воспринимая их угрозы, как реальные, осуществимые и действительные потерпевшая, однако их требования не выполнила вследствие отсутствия у нее наркотических средств. Потом ФИО36 иУшаков Т.А., вытаскивая различные вещи из шифоньера и шкафов, искали деньги и наркотические средства, и продолжали угрожать потерпевшим причинением тяжких телесных повреждений и убийством. ФИО14 попыталась выйти их дома и позвать на помощь, но в дверях ее встретили двое неустановленных сообщников ФИО36 в камуфлированной одежде и масках, и Гришин В.Е., который тут же схватил за ее волосы и втолкнул обратно в дом. ФИО36 и ФИО26, не обнаружив денег и наркотических средств, покинули дом, а неустановленные сообщники нанесли удары руками и ногами по лицу и туловищу ФИО14, причинив побои. При этом они пригрозили потерпевшим убийством в случае обращения в милицию.

Эпизод № 4

23 марта 2002 года около 15 часов в <адрес> Гришин В.Е. в составе организованной преступной группы с участием ФИО36, приговор, в отношении которого вступил в законную силу, и неустановленных следствием лиц, совместно с ними договорился на совершение открытого хищения имущества прохожих. После этого он с сообщниками выбрал для этой цели шедшего к себе домой ФИО18

Во исполнение своего преступного плана и, согласно распределенным ролям, ФИО36, разыскиваемое лицо и двое неустановленных мужчин преследовали ФИО18, и в безлюдном месте между домами №№ 34 и 36 по проспекту Строителей приблизились к нему. При этом, ФИО36, действуя в корыстных интересах всей группы, взяв на себя инициативу, подошел к ФИО18 и попросил его прикурить. В тот момент, когда ФИО18 протянул ему правую руку с зажигалкой, он схватил потерпевшего за эту руку и завел ее ему за спину. В это время Гришин В.Е. подбежал и схватило потерпевшего за левую руку и завело ему за спину. После этого один из неустановленных мужчин остался возле домов следить за окружающей обстановкой и предупреждения сообщников о возможной опасности, а ФИО31, лицо и второй неустановленный мужчина, подвергли ФИО18 избиению, нанося удары кулаками и ногами по разным частям тела и головы, причинив побои. Во время избиения ФИО31 вытащил из правого кармана куртки ФИО18 сотовый телефон стоимостью 1 500 рублей, а Гришин В.Е. из карманов куртки и брюк - деньги в сумме 2 000 рублей. В это время случайная прохожая закричала и потребовала прекратить избиение. После этого ФИО36 с сообщниками скрылись с места преступления, опасаясь изобличения.

Эпизод № 5.

29 марта 2002 года около 24 часов Гришин В.Е. в составе организованной преступной группы с участием ФИО36, ФИО26 приговор, в отношении которых вступил в законную силу, и неустановленных следствием лиц, умышленно, заранее договорившись на совершение разбойногонападения и хищение наркотических средств путем разбойного нападения на ФИО20, ФИО19 и ФИО21, приехали для этой цели на не установленной следствием машине из <адрес> в <адрес>.

Во исполнение своего замысла ФИО36, ФИО26, Гришин В.Е. и неустановленные следствием лица напали на ФИО20, ФИО8 и ФИО21, которые в это время спали с малолетними детьми в <адрес>. При этом он с сообщниками стучали по стенам и входной двери, разбивали стекла в окнах дома, требуя открытия двери, затем ворвались в дом, где, действуя в корыстных интересах всей организованной преступной группы, Гришин совместно с ФИО31 и ФИО7, в грубой форме высказывая угрозы убийством, избиением, причинением тяжких телесных повреждений, повреждением и уничтожением имущества путем поджога и взрыва дома потребовали у ФИО20, ФИО19 и ФИО21 наркотическое средство -героин в количестве 3 г. Действуя согласно распределенным ролям, ФИО7, Гришин и неустановленные следствием лица выражали аналогичные угрозы в адрес потерпевших, поддерживая незаконные требования ФИО31. Воспринимая их угрозы как реальные, осуществимые и действительные потерпевшие, однако их требования не выполнили вследствие отсутствия у них наркотических средств.

Эпизод № 6.

При указанных выше обстоятельствах Гришин В.Е. в составе организованной преступной группы с участием ФИО36, ФИО26, приговор, в отношении которых вступил в законную силу, и неустановленных следствием лиц, под угрозой избиения, причинения тяжких телесных повреждений и убийства, а также уничтожения и повреждения имущества путем поджога и взрыва дома с находившимися там людьми, потребовал у ФИО20 и ФИО8 немедленной и безвозмездной передачи им денег в сумме 3000 руб. для приобретения наркотических средств. При этом ФИО31, Гришин и ФИО7 вырвали палки из забора и ими стали разбивать стекла в окнах дома. В результате этого осколками стекла был ранен малолетний ребенок ФИО8 – ФИО8, которой причинены резаные раны, оставившие на лице шрамы, не вызвавшие расстройства здоровья. Затем ФИО31 через веранду направил пистолет в сторону ФИО20 и ФИО8, угрожая их расстрелять. Действуя согласно распределенным ролям, ФИО7, Гришин и неустановленные следствием лица выражали аналогичные угрозы в адрес потерпевших, поддерживая незаконные требования ФИО31. Воспринимая его угрозы как реальные, осуществимые и действительные ФИО20 и ФИО8, будучи психологически подавленными и физически сломленными, опасаясь за жизнь и здоровье свою и близких родственников, а также учитывая численное и физическое превосходство нападавших, просили их не трогать, уверили, что с ними поедет ФИО21 и приобретет для них наркотические средства. Затем ФИО20 и ФИО8 вместе с детьми выпрыгнули через окно кухни и спрятались в деревне, а ФИО21 вместе с ФИО31, ФИО7, Гришиным и неустановленным следствием лицами поехала в <адрес> для приобретения нападавшим героина. В пути следования ФИО31 достал пистолет и приставил к голове ФИО21, угрожал ей убийством, если она не приобретет им героин. Приехав на место ФИО21 вышла из машины и пошла в сторону многоэтажных домов под предлогом приобретения наркотических средств, после чего убежала от нападавших.

Эпизод № 7.

В начале апреля 2002 года во второй половине дня Гришин В.Е. в составе организованной преступной группы с участием ФИО36 ФИО26, приговор в отношении которых вступил в законную силу, и неустановленных следствием лиц, умышленно, заранее договорившись на совершение разбойного нападения и хищение наркотических средств путем разбойного нападения на ФИО20, ФИО19 и ФИО21 приехали для этой цели на не установленной следствием машине из <адрес> в <адрес>.

Во исполнение своего замысла ФИО31, ФИО7 и неустановленные следствием лица напали на ФИО20, ФИО8 и ФИО21, которые в это время находились на крыльце <адрес>. При этом ФИО31 с сообщниками, действуя в корыстных интересах всей организованной преступной группы, совместно с ФИО7 и Гришиным, в грубой форме высказывая угрозы убийством, избиением, причинением тяжких телесных повреждений, повреждением и уничтожением имущества путем поджога и взрыва дома потребовали у ФИО20, ФИО19 и ФИО21 наркотическое средство – 3 г героина. Действуя согласно распределенным ролям, Гришин, ФИО7 и неустановленные следствием лица выражали аналогичные угрозы в адрес потерпевших, поддерживая незаконные требования ФИО31. Воспринимая их угрозы как реальные, осуществимые и действительные потерпевшие, однако их требования не выполнили вследствие отсутствия у них наркотических средств.

Эпизод № 8.

В начале апреля 2002 года во второй половине дня Гришин В.Е. в составе организованной преступной группы с участием ФИО36, ФИО26, приговор в отношении которых вступил в законную силу, умышленно, заранее договорившись на совершение разбойного нападения и хищение наркотических средств путем разбойного нападения на ФИО20 и ФИО19, приехали для этой цели на не установленной следствием машине из <адрес> в <адрес>.

Во исполнение своего замысла ФИО31, ФИО7 и Гришин прошли во двор <адрес>, где в это время находились ФИО20, ФИО8 и ФИО21. Затем Гришин, ФИО31, и ФИО7, действуя согласно заранее разработанного плана и распределенных ролей под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, путем причинения телесных повреждений, требовали у ФИО20, ФИО8 и ФИО21 передать им деньги в сумме 1500 рублей. При этом ФИО31, демонстративно держа в руке металлический предмет, похожий по своему внешнему виду на нож, угрожал взорвать и поджечь дом вместе с ФИО20, ФИО21, ФИО8 и их детьми. В это время Гришин и ФИО7, активно поддерживая противоправные действия ФИО31, также угрожая применить физическое насилие, требовали немедленной передачи им денег. После этого Гришин, ФИО31 и ФИО7, воспользовавшись тем, что ФИО20, ФИО8 и ФИО21 физически подавлены и психологически сломлены, продолжили свои действия по хищению имущества потерпевших. При этом ФИО31 незаконно проник в помещения <адрес>, где проживали потерпевшие, и осмотрел их в поисках ценного имущества, пригодного для последующего открытого хищения. Лицо, объявленное в розыск, и ФИО7 остались на улице для наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения ФИО31 в случае возникновения опасности. Затем ФИО31 вышел из дома и сообщил Гришину и ФИО7 о том, что ценное имущество из дома уже вывезено. После этого ФИО31, Гришин и ФИО7 вновь высказывали ФИО20, ФИО21 и ФИО8 угрозы применения к ним физического насилия, поджога и взрыва дома вместе с ними, требовали незамедлительной передачи им денег на приобретение наркотических средств. При этом ФИО31 кричал, что его может остановить лишь пуля в упор, жить ему остается немного и терять нечего, а также угрожал ФИО20 причинить телесные повреждения, выбить четыре передних зуба с коронками из желтого металла.

ФИО20, ФИО8 и ФИО21, восприняв угрозы Гришина, ФИО31 и ФИО7 реально, а также учитывая их численное и физическое превосходство, опасаясь применения к ним дальнейшего физического насилия путем избиения и причинения телесных повреждений были вынуждены, вопреки своей воле, выполнить незаконные требования ФИО31, Гришина и ФИО7, и не предпринимать никаких действий по пресечению преступных действий с их стороны. Кроме этого ФИО20 против своей воли на требования ФИО31, Гришина и ФИО7 передала им деньги в сумме 300 рублей. Затем ФИО31, действуя согласно своей роли в общих с разыскиваемым лицом и ФИО7 корыстных интересах, открыто, в присутствии ФИО20, ФИО21 и ФИО8 похитил с крыльца дома Аудио магнитолу «Шарп» стоимостью 5 500 рублей, принадлежащую ФИО20. После этого Гришин, ФИО31 и ФИО7 с похищенными деньгами и аудио магнитолой с места преступления скрылись и использовали похищенное по своему усмотрению.

Эпизод № 10.

В конце апреля 2002 года около 22 часов Гришин В.Е. в составе организованной преступной группы с участием ФИО36 и ФИО26, приговор в отношении которых вступил в законную силу, умышленно, заранее «договорившись на совершение разбойного нападения и хищение наркотических средств путем разбойного нападения у ФИО16, приехали для этой цели на неустановленной следствием легковой автомашине из <адрес> в <адрес>. Во исполнение своего замысла Гришин, ФИО31, ФИО7 напали на проживающего вместе со своими детьми в <адрес> ФИО16, предполагая, что у того может находиться героин. Там, действуя в корыстных интересах всей организованной преступной группы, Гришин совместно с ФИО7 и ФИО31, в грубой форме высказывая угрозы убийством, избиением, причинением тяжких телесных повреждений, повреждением и уничтожением имущества, потребовали у ФИО16 незамедлительной передачи им наркотических средств - героина в количестве 1 грамма. Воспринимая их угрозы как реальные, осуществимые и действительные потерпевший, однако их требования не выполнил вследствие отсутствия у него наркотических средств.

Эпизод № 11.

При указанных выше обстоятельствах ФИО36, продолжая действовать в общих корыстных интересах организованной преступной группы, направленных на получение криминального дохода, услышав от ФИО16, что тот и его семья торговлей наркотиками не занимаются, имея навыки бокса, действуя согласно распределенной роли, нанес два удара кулаком в область груди ФИО16, причинив ему побои, и потребовал немедленной и безвозмездной передачи им денег в сумме 700 рублей для приобретения наркотических средств - 1 грамма героина. Тем самым ФИО31 демонстрировал свое физическое превосходство и возможность применения насилия в случае неповиновения его требованиям. В это время Гришин и ФИО7, активно поддерживая ФИО31, требовали, чтобы ФИО16 выполнил их незаконные требования. Воспринимая их угрозы как реальные, осуществимые, и действительные потерпевший, однако их требования не выполнил, поскольку находившиеся в комнате дети ФИО16 - ФИО17 и ФИО30 - вмешались и не дали продолжить избиение своего отца.

Эпизод № 16.

В середине мая 2002 года около 22 часов Гришин В.Е. в составе организованной преступной группы с участием ФИО36, ФИО26, приговор в отношении которых вступил в законную силу и неустановленных следствием лиц, умышленно, заранее договорившись на совершение разбойного нападения и хищение наркотических средств путем разбойного нападения на ФИО16, приехали для этой цели на неустановленной следствием машине из <адрес> в <адрес>.

Во исполнение своего замысла Гришин, ФИО31, ФИО7 и неустановленные следствием лица ворвались в <адрес>, где в это время отдыхал ФИО16 и его дети, и, действуя в корыстных интересах всей организованной преступной группы, ФИО31 совместно с ФИО7, в грубой форме высказывая угрозы убийством, избиением, причинением тяжких телесных повреждений, повреждением и уничтожением имущества, напали на ФИО16 и потребовали у него наркотические средства – 1 г героина. Действуя согласно распределенным ролям, Гришин, ФИО7 и неустановленные следствием лица выражали аналогичные угрозы в адрес ФИО16, поддерживая незаконные требования ФИО31. Воспринимая их угрозы, как реальные, осуществимые и действительные потерпевший, однако их требования не выполнил вследствие отсутствия у него наркотических средств.

Эпизод № 17.

При указанных выше обстоятельствах и времени Гришин В.Е. в составе организованной преступной группы с участием ФИО36, ФИО26, приговор в отношении которых вступил в законную силу и неустановленных следствием лиц, под угрозой избиения, причинения телесных повреждений и убийства, а также уничтожения и повреждения имущества путем поджога, и взрывом дома, потребовали у ФИО16 немедленной и безвозмездной передачи им денег в сумме 700 руб. для приобретения наркотических средств - 1 грамма героина. Действуя согласно распределенным ролям, Гришин, ФИО7 и неустановленные следствием лица выражали аналогичные угрозы в адрес ФИО16, поддерживая незаконные требования ФИО31. Воспринимая их угрозы как реальные, осуществимые и действительные потерпевший, однако их требования не выполнил вследствие отсутствия у него денежных средств.

По эпизодам обвинения:

№ 9 по п. «а» ч. 3 ст.162 УК РФ от 8 апреля 2002 в <адрес> в отношении ФИО27 и завладении денег 1 500 рублей;

№ 12 по п.п. «а, б, в» ч.3 ст.229 УК РФ в начале мая 2002 года в отношении ФИО16 по требованию 1 г героина;

№ 13 по п. «а» ч. 3 ст.162 УК РФ при тех же обстоятельствах - денег в сумме 700 рублей для приобретения героина;

№ 14 по п.п. «а, б, в» ч.3 ст.229 УК РФпо событиям середины мая 2002 года в отношении ФИО16 требовании 1 г героина;

№ 15 по п. «а» ч. 3 ст.162 УКРФ при указанных выше обстоятельствах требовании у ФИО16 700 рублей государственный обвинитель отказался от обвинения, уголовное преследование Гришина В.Е. прекращено в связи с непричастностью обвиняемого к совершению преступлений.

Кроме того, государственный обвинитель отказался от квалификации действий Гришина В.Е. по всем эпизодам преступной деятельности в совершение преступлений в составе организованной группы лиц и просил исключить из его обвинения неоднократность преступлений.

Из оглашенных показаний подсудимого Гришина В. Е. на предварительном следствии и предыдущих судебных разбирательствах вину по эпизодам в отношении потерпевшей ФИО14 по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 161 и п.п. «а, б, в» ч. 3 ст. 229 УК РФ он не признал, в д. <адрес>а Гришин никогда не был. Опознание ФИО14 произведено по фотографиям, а не в живую, личность потерпевшей не проверена и не установлена. Следствием событие преступления не установлено.

По эпизоду обвинения по событиям 29.03.02 года в д. Побойки в отношении потерпевших ФИО20, ФИО8, ФИО21 вину не признал, преступления не совершал, потерпевшие его не опознали. ФИО20 показала, что человека, который приезжал к ней с ФИО10 звали Рома.

По событиям с конца апреля по начало мая 2002 года в отношении потерпевшего ФИО16 вину не признал, поскольку героин в это время приобретал в <адрес>.

Преступление в отношении ФИО18 23.03.02 года Гришин В. Е. не совершал.

Изучив показания Гришина В.Е., данные им в ходе предварительного следствия и в предыдущих судебных разбирательствах, вины в перечисленных выше деяниях не признавшего, потерпевших, свидетелей, материалы уголовного дела, суд находит Гришина В.Е. подлежащим оправданию по инкриминируемым преступлениям.

К такому выводу суд пришел, исследовав, проверив и оценив всю совокупность допустимых доказательств.

В обосновании обвинения предъявленного Гришину В. Е. по п.п. «б, в» ч. 1 ст. 281 УПК РФ, протоколы осмотра места происшествия, протоколы очных ставок с подсудимыми ФИО36, ФИО26, протоколы предъявления личности для опознания по фотографиям, заключение судебно-медицинской экспертизы в отношении несовершеннолетней ФИО11

Из показаний свидетеля ФИО9 оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 299, т. 7 л.д. 105-106) следует, что в мае 2002 года в <адрес> <адрес> проживали две цыганки и одна русская по имени Ирина. Ирина им стирала, ходила за водой, иногда заходила к ней, просила закурить, о том, что кто-то нападал на неё, ничего не говорила. Денег не просила. Чеснова ни ей денег не ФИО20 не давала.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО20 (т.1 л.д. 263-266) установлено, что она и её сестра в <адрес> сняли дом, где проживали вместе с её 10 месячным ребенком. С ними проживала и ФИО21 В один из дней в начале апреля 2002года, к ним в дом пришел ФИО31, который попросил дать ему попить воды. Он стал интересоваться кто они такие, чем занимаются. Он был не один, с ФИО24. Они интересовались наркотиками. ФИО31 подошел к ФИО21, схватил её за руку и стал угрожать, что побьет, грозился «треснуть» (ударить) её об печку. Потом ФИО31 подошел к ней и сказал, что возьмет её за волосы и засунет в печку, а её ребенка возьмет за ноги и ударит об пол и тогда она сама отдаст ему наркотики. Аналогичные угрозы высказывал ФИО31 и в адрес её сестры Жанны. ФИО31 кричал, что ему без наркотиков плохо, и если наркотиков у них нет, то требовал передачи ему денег. Она испугалась за себя и ребенка, передала его сестре Жанне, а сама пошла по деревне искать 800 руб., зашла к своей родственнице ФИО9 Оксане, которая дала ей 800 руб. Она вернулась в дом и передала деньги ФИО31. Через три дня ФИО31 вновь приехал к ним домой, время было около 20ч., с ним было ещё двое молодых людей. Она, Жанна и Ирина ФИО21 были в огороде. Увидев мужчин, они забежали в дом и закрылись. ФИО31 стучал в дверь и просил, чтобы они её открыли. Они отказались открывать дверь и услышали слова ФИО31, чтобы «Тимоха» ломал дверь. Через окно они видели, как ФИО31 и ФИО24 палками били окна в доме. Они побежали на кухню и через окно стали просить о помощи. ФИО31 и ФИО24 сели в машину. Они подумали, что молодые люди уехали. Через 20 минут услышали, что кто-то залез на чердак, потом в коридор дома. Она открыла дверь и ФИО31 ворвался в дом. ФИО31 ударил ногой в печку и стал кричать и ругаться в их адрес нецензурными словами. ФИО31 угрожал, что если они не дадут ему денег, то он их побьет. Она против своей воли передала ФИО31 500 руб. Через три или четыре дня около 20ч. вечера к ним вновь приехали ФИО31 и ФИО24, с ними были ещё двое молодых людей. Все четверо подошли к дому и стали стучать. ФИО31 кричал и требовал открыть дверь, ФИО31 угрожал, что если не откроют, то он обольет дом бензином и подожжет. При этом он демонстрировал бутылку с какой-то жидкостью. ФИО31 снова палкой стал бить стекла. Через разбитое окно в террасе ФИО21 передала ФИО31 400 руб. Через неделю вечером около 22ч. ФИО31, ФИО24 и ещё молодой человек вновь приехали к ним. В доме находилось кроме неё, сестры и ФИО21 двое малолетних детей: её ребенок – 8 месяцев, Жанны- 11 месяцев. Дети в это время спали. Кровать стояла у окна. Они сразу подошли к окну и стали бить стекла. Осколок стекла попал ребенку в подбородок, ребенок стал плакать. Они открыли дверь и сделали вид, что ФИО21 отправили за деньгами, а сами с детьми пытались спрятаться от произвола. В 2 часа ночи пришла ФИО21 и сказала, что с обвиняемыми она поехала в п. Красное Эхо. По пути следования ФИО31 угрожал ей пистолетом, который приставлял к голове.

В конце апреля 2002года она стирала белье на крыльце дома. Её сестра и ФИО21 убирались возле дома. К дому подъехала машина, из которой вышел ФИО31, ФИО24 и парень, который был в предыдущий раз. ФИО31 вошел в дом, а ФИО24 и парень остались возле них. ФИО31 стал требовать 1500 руб. Он кричал, что подожжет дом и убьет их, ФИО24 тоже стал кричать и требовать деньги. Молодой парень, у которого запомнились уши, тоже кричал и требовал денег. В руке ФИО31 находился какой-то железный предмет, похожий на нож или отвертку. Она и ФИО21 пошли искать деньги, ходили по знакомым, нашли 700 рублей и отдали их молодому человеку. ФИО31 увидел на крыльце магнитофон «Шарп» стоимостью 5500 руб., после чего взял его себе.

Согласно оглашенным показаниям ФИО20 (т.1л.д. 268-270) следует, что парня, которого они между собой называли «ушастым» она знает по фамилии -Гришин В.Е. Он был у них один или два раза. В последний раз Гришин активно поддерживал ФИО31 и ФИО7 требовал у них наркотики и деньги. Полагает, что первый раз ФИО31, ФИО7 ФИО24 взяли у неё 800 рублей в начале марта 2002года, затем через 3 дня 5 или 6 марта 2002года, следующий раз 8 марта и 10-11 марта 2002года. ФИО31 и ФИО7 требовали, чтобы они им открыли дверь и передали 2 или 3 грамма наркотика, в противном случае они подожгут дом. На следующий день, возможно 11 или 12 марта в два часа ночи их разбудил сильный стук в дверь. На крыльце дома они увидели ФИО31 и ФИО7, которые требовали 2 или 3 грамма наркотика, они отказали. На что ФИО31 и ФИО7 стали угрожать поджогом дома, избить их, проломить им головы. Потом ФИО31 и ФИО7 подумали, что их нет дома, и ушли. В середине марта, возможно 14 или 15 числа 2002года, когда на улице было темно ФИО31 и ФИО7 вновь пришли к дому и требовали 2 или 3 грамма героина и угрожали поджогом дома. Так было 17 или 18 марта 2002г. Возможно 20-22 марта в позднее время ФИО31 и ФИО7 вновь приехали к ним, они открыли им дверь и впустили в дом ФИО31 и ФИО7 требовали передачи им 2 или 3 грамм наркотиков или деньги на их приобретение около 3000 руб. При этом угрожали убийством и поджогом дома. Они через окно кухни вместе с детьми вынуждены были скрыться от нападавших. 24 или 25 марта ФИО31 и ФИО7 вновь приехали к ним домой и на этот раз под угрозой поджога дома требовали наркотики или деньги. 28.03.02 года, то есть за день до того, как ФИО31 и ФИО7 разбили стекла в их доме и поранили ребенка сестры, приезжали ФИО31, ФИО7 и Гришин. Они стучали в дом, требовали наркотики или деньги. ФИО31 угрожал выбить ей зубы и забрать 4 коронки. Данные угрозы она воспринимала как реальные.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО1919.06.2002 года (т.1 л.д. 276-279) установлено, что в начале апреля 2002 года к ним в дом пришел ФИО31 и ФИО24 и потребовали наркотики, при этом ФИО31 высказывал в их адрес угрозы. ФИО20, опасаясь за свою жизнь и жизнь ребенка, передала ему 800 руб. Через два или три дня около 20ч. ФИО31 вновь приехал к ним. Она с ФИО20 и ФИО21 спрятались в доме и не открыли дверь. ФИО31 пробрался к ним через чердак и стал предъявлять угрозы убийством и поджогом дома. ФИО20 передала ему 500 руб. Через три или четыре дня около 20 час. ФИО31, ФИО24 и двое незнакомых ФИО8 мужчин снова приехали к ним в деревню. Они требовали открыть дверь и дать им денег. ФИО31 сказал, что подожжет бутылку с бензином и бросит в дом. ФИО20 дала ему 400 руб. и они ушли. Через неделю около 22 часов ФИО31, ФИО24 и ещё один молодой человек вновь приехали к ним. Её ребенок и ребенок сестры спали. ФИО31 и ФИО24 стали бить стекла в окнах, осколок стекла поранил подбородок её ребенку. Она вынуждена была на следующий день обратиться в больницу. ФИО21 Ирина уехала с ФИО31 в п. Красное Эхо, а она и ФИО20 с детьми убежали из дома к родственникам. В конце апреля 2002года вновь приехали ФИО31, ФИО24 и молодой парень. ФИО31 стал требовать 1500 рублей, при этом угрожал, что подожжет дом. Увидев на крыльце дома магнитофон марки «Шарп» стоимостью 5500 рублей, забрал его с собой.

Из показаний ФИО19 от 11.07.02г. (т. 1л.д. 281-283) подтвердившей ранее данные показания она указала, что перепутала даты, все происходило не в апреле, а в марте 2002года. В ранее перечисленных ею случаях ФИО31 и его компания постоянно требовали у них 2 или 3 грамма героина или деньги на их приобретение.

Из показаний ФИО19 от 16.08.02 года (т.1 л.д. 284-285): два раза с ФИО31 и ФИО7 приезжал Гришин, который также поддерживал ФИО31. Количество, и, в каких окнах разбивали стекла ФИО31, ФИО7 и Гришин она пояснить не могла.

Из оглашенных показаний ФИО21 от 18.06.02года (т.1 л.д. 290-293) - в начале апреля 2002года к ним в дом в д. Побойки, где она проживала с цыганками ФИО20 и ФИО8, приехал ФИО31 и угрожал им, что подожжет дом и их побьет. ФИО20 вынуждена была отдать ему 800 руб. Через три дня ФИО31 и ФИО24 снова приехали и требовали деньги, высказывая в их адрес угрозы, разбили стекла в доме. ФИО20 отдала ему 500 руб. Через 3 или 4 дня ФИО31 и ФИО24 вновь приехали, под угрозой избиения и поджога дома, ФИО21 была вынуждена отдать 500 руб. Через неделю около 22ч. ФИО31, ФИО24 и ещё двое парней вновь приехали к ним. Они стали бить стекла в доме поранили ребенка ФИО8, ФИО21 вынуждена была ехать с ФИО31 и остальными парнями в п. Красное Эхо, чтобы помочь им найти наркотики. В конце апреля 2002г. к ним приехал ФИО31, ФИО24 и молодой парень, ФИО31 требовал у них 1500 руб. Они вынуждены были ходить по деревне и искать деньги. Нашли и передали ФИО31 400 рублей, ещё заняли 300 руб. ФИО31 забрал у них магнитофон Шарп.

Из оглашенных показаний ФИО21 допрошенной в качестве потерпевшей 16.08.02года (т.1 л.д. 294-295- стекла в окнах в основном бил ФИО31, сколько, в какие дни и в каких окнах, она вспомнить не может. В ранее данных показаниях она ошиблась, события о которых она рассказывала, происходили в марте 2002года.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 (т.1л.д. 299) - примерно в апреле 2002года к ней домой прибежала девушка по имени Ирина, проживающая в <адрес> и сказала, что с них требуют деньги незнакомые парни, при этом угрожают. Она просила денег, она ответила, что денег у неё нет.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 (т.1 л.д. 364-366) установлено, что она познакомилась с ФИО7 и его другом ФИО31 около 3 лет назад. Совместно с ФИО7 они проживали в его квартире. С 17 лет она начала потреблять героин. Приобретали наркотики в разных местах: в городах Гусь-Хрустальном, Коврове и районах. Два или три раза она ездила с ФИО7 в д. <адрес>. Брала там наркотики у цыганки по имени Наталья и Ирина, они проживали вместе. О том, что у них приобретала наркотики ни ФИО7 ни ФИО31 она не говорила. Наркотик они брали для личного потребления. С Черниковым у неё были плохие отношения. Один раз в марте 2002г. она ездила вместе с ФИО31 и ФИО7 в д. Побойки. ФИО31 сходил к цыганам, к Наталье и Ирине, но они ему не продали наркотик. Тогда ФИО31 предложил пошутить над цыганами и налил в бутылку воды, сказав цыганам, что там бензин и он подожжет дом. Она и ФИО7 остались в машине. Потом ФИО31 вернулся с героином.

Из оглашенных показаний свидетельницы ФИО34 (т.1 л.д. 362-363): с ФИО31 она знакома около 3 лет. Проживали с ним в квартире его бабушки. Полтора года назад она стала употреблять героин. Приобретали его в <адрес>, туда ездили с ФИО31 и по отдельности.

Судом создавались все необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.

Так, потерпевшие ФИО20, ФИО19, ФИО21 неоднократно подвергались принудительному приводу в здание суда, но не были доставлены по причине отсутствия сведений об их местонахождении. Из полученных документов ФИО20, ФИО19, ФИО21 не имеют места постоянной регистрации на территории Владимирской области, 3.05.04 года ФИО19 выехала с территории Владимирской области в неизвестном направлении

Показания потерпевших ФИО20, ФИО21, ФИО19 данные в ходе предварительного следствия противоречивы, непоследовательны, не нашли подтверждения иными доказательствами по делу.

Так, ФИО20, ФИО19, ФИО21 допрошенные в качестве свидетелей показали, что в апреле 2002 года к ним, в <адрес> приезжал ФИО36 и некий ФИО24, которые интересовались героином, в датах совершения преступлений путались.

Даты совершения преступлений, количество требуемого героина, порядок их передачи следствием не выяснялись.

Показания потерпевшей ФИО20 от 18.06.02г. и от 11.07.02г. имеют существенные противоречия.

ФИО20, допрошенная 11.07.02года показала, что 28.03.02года, - за день до того, как ФИО36 и ФИО26 разбили стекла в их доме и поранили ребенка сестры, к ним приезжали ФИО36, ФИО26 и Гришин В.Е.. Они стучали в дом, требовали наркотики или деньги. При допросе 18.06.02года она утверждала, что события происходили в апреле 2002года.

Из показаний ФИО19 допрошенной 11.07.02г. все события, о которых она сообщила в протоколе от 19.06.02года, происходили якобы в марте 2002 года, а в апреле ФИО36, ФИО26 и Гришин В.Е. были у нее всего один раз.

В показаниях ФИО21 в протоколе допроса от 16.08.02года следствием не выяснялись и не устанавливались обстоятельства требований, которые выдвигал ФИО36 и иные лица в марте - апреле 2002года.

Противоречия в показаниях не были устранены, ни в ходе предварительного следствия, не удалось их устранить и в судебных заседаниях разных составов суда.

Противоречивые показания не могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Кроме того, суду не представляется возможным в силу объективных причин с достоверностью установить, кто был допрошен под фамилиями ФИО20, ФИО21 и ФИО8 на предварительном следствии. Личность ФИО20, ФИО21 и ФИО8 по документам не устанавливалась.

Протоколы осмотра места происшествия (т. 1 л. д. 252-259) приведенные в обвинительном заключении и государственным обвинением, как доказательство вины Гришина, не подтверждают совершение ими хищения наркотических средств путем разбоя и квалифицирующих разбоев в отношении денежных средств потерпевших.

Так, из протокола осмотра от 25.06.02гола (т.1л.д. 254) установлено, что рейка, которой разбили стекла в окнах дома, видимых повреждений не имеет, прибита к забору.

В протоколе осмотра от 14.06.02 года (т.1 л.д. 256) описано только состояние окон в доме, из которого следует, что в трех пролетах нижней части веранды <адрес> отсутствуют стекла размерами 33х40 см, 38х40см. Во всех четырех окнах частично отсутствуют стекла. Установить из такого документа, когда, кем и чем, и при каких обстоятельствах разбиты стекла не возможно.

В ходе следствия не выяснялся вопрос о состоянии <адрес>, где проживали потерпевшие на начало их проживания и на период марта – апреля 2002 года. Суд не имеет возможности по истечении большого промежутка времени проверить эти обстоятельства.

Суд, не может положить в основу обвинения Гришина В. Е. протоколы опознания по фотографиям, поскольку признает их недопустимыми доказательствами по делу вследствие существенного нарушения процессуального законодательства.

В соответствии статьи 193 УПК РФ, опознающие предварительно должны быть допрошены об обстоятельствах, при которых они видели предъявленное для опознания лицо, а также о приметах и особенностях, по которым они могут это лицо опознать.

При допросе ФИО20 (т.1 л.д. 263-266) 18.06.02 года, она пояснила, что Гришина может узнать по внешнему виду, по чертам лица, по волосам, по росту, по телосложению и ушам - общим признакам любого лица мужского пола. Из ее показаний некий ФИО24 чуть выше среднего роста, ФИО31 высокого роста, волосы у обоих темные, оба плотного телосложения. Особенностей, по которым она может их опознать, у ФИО20 не выяснялись.

Сведения, изложенные ФИО20, ФИО19, ФИО21 о получении ФИО11 телесные повреждений на лице справа от падающего стекла, разбитого подсудимыми, не нашли объективного подтверждения.

По заключению судебно-медицинской экспертизы (т. 2 л.д. 145) в истории болезни ФИО11 не содержится сведений о наличии у нее каких-либо телесных повреждений. ФИО11 возрастом 10 месяцев находилась на стационарном лечении в ЦРБ <адрес> с острым гнойным подчелюстного лимфаденита справа. Наличие шрама у ребенка в правой подчелюстной области произошло от оперативного вмешательства в ходе её лечения.

Показания свидетелей ФИО10, ФИО34 (т. 1 л.д. 362-363, 364-366), оглашенные в связи с противоречивыми с показаниями свидетеля ФИО12, также с достоверностью не подтверждают обстоятельств эпизодов преступной деятельности, инкриминируемых в обвинительном заключении Гришину В. Е.

В обосновании предъявленного обвинения Гришину В. Е. по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 162 УК РФ (в той же редакции) в <адрес> в отношении потерпевшего ФИО16, следствием и государственным обвинением приведены показания потерпевшего, свидетелей, протоколы опознания обвиняемых по фотографии.

Из показаний потерпевшего ФИО16, оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ(т. 1 л.д. 130-132, 136-152; т. 7 л.д. 114-117; т. 9 л.д. 13-17; т. 10 л.д. 149) 3-4 года назад он проживал с ФИО28 по адресу: <адрес>. К нему в квартиру пришли ФИО31, ФИО7 и Гришин, они назвались, до этого он с ними знаком не был. Он их впустил в дом, где находился он и его сожительница ФИО28. ФИО31 стал кричать, что возьмет в залог внучку Анюту, она была ещё маленькой, и требовал, чтобы ФИО16 достал ему героин. Он также сказал, что в противном случае его дочери - ФИО16 Кларе и внучке «кранты». Подсудимые были агрессивно настроены. Он поехал, купил наркотики, отдал им и подсудимые уехали. Купил наркотик у цыган по 1000 рублей, лишь бы они от него отстали. Такие случаи были неоднократно. Он опасался, что изобьют, чувствовал их агрессию. В середине марта 2002 года приезжали, снова требовали героин, обещали заплатить. Последний раз они приехали по адресу <адрес>., там была дочь Клара, сын Николай. Это было уже весной. Они пристали к дочке Кларе. Она вынуждена была поехать с ними, доставать наркотики. Клара поехала на другой машине. Случаев передачи им денег не помнит.

ФИО29 от показаний в суде на основании ст. 51 Конституции РФ отказалась.

Из ее показаний, оглашенных в порядке ст. 51 УПК РФ (т. 1 л.д. 180-181; т. 7л.д. 103-104; т. 9 л.д. 38-39; т. 10 л.д. 9), следует, что она подсудимых не знает. ФИО16 Николай отец её зятя. Клара – сестра зятя. Преступления, на которое она указывала и, когда подсудимые её сажали в багажник, не было. В настоящее время отбывает наказание за незаконный оборот наркотиков.

Из показаний ФИО17, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 188-190, т. 9 л.д. 39-40) следует, что по адресу <адрес> она проживала с малолетней дочкой ФИО16 Анютой, сожителем Ким Яном и братом ФИО16 Николаем.

Что произошло в мае 2002 года, она вспомнить не может. В исправительном учреждении она состоит на учете у психиатра с провалами памяти. Слышала фамилии ФИО31 и ФИО7, помнит их смутно. Видела их раньше, они приезжали к ней на квартиру много раз. При этом были ФИО13 Гришина. Требовали деньги из-за того, что не было героина. Забрали фритюрницу.

В момент событий ей было 19 лет, и она страдала наркоманией. В 2005 году осуждена за сбыт наркотиков, отбывает наказание. В 2002-2003 годах получила травму головы, в связи с чем, не помнит случая, когда ФИО13 сажали в багажник. В 2002 году ее отец ФИО16 Николай не продавал наркотиков и ей неизвестно, чтобы ему кто-то угрожал. В мае 2002года её задержали в <адрес>, по подозрению по ст. 228 УК РФ. Ни денег, ни наркотиков при ней обнаружено не было. Кого задержали вместе с ней, она не помнит, из-под стражи ее освободили в августе 2002года.

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 199-200, т. 7 л.д. 26-27), она подсудимых не помнит. ФИО16 Клара - сестра её мужа. Она проживала в <адрес>. Факта, чтобы ФИО16 когда-то пытались увезти в багажнике машины, она не помнит.

Из показаний ФИО30, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 195-198, т. 7 л.д. 56-58) что подсудимых он видел в день, когда арестовывали его сестру Клару. Они приезжали к ним домой по адресу: <адрес>, где отец проживает со своей сожительницей. ФИО7 и Гришин привезли дубленку и заложили отцу за 800 руб. Ещё раз видел подсудимых, встречались с ними в кафе. Конфликтов у подсудимых с членами его семьи не было. Полагает, что на следствии подписал следователю чистый лист бумаги.

По показаниям ФИО17 (т.1 л.д. 186-190), оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ ФИО36, ФИО26 и Гришин требовали у неё наркотики по приезду к ней в середине мая 2002 года, количество и вид следствием не устанавливался. В остальные приезды, с ее слов, они требовали лишь денежные средства.

Показания данные на предварительном следствии ФИО16, ФИО17, ФИО29, ФИО30, не нашли подтверждения иными доказательствами, являются непоследовательными и противоречивыми. Устранить противоречия в показаниях не удалось и при производстве по делу в нескольких судебных заседаниях.

Протокол осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 133-134, 135) - <адрес> в <адрес>, произведенный с участием ФИО28 и ФИО16 и план схема к нему не является доказательством вины подсудимых ФИО36, ФИО26 и Гришина В. Е. в совершении инкриминируемых им преступлений. Осмотром не зафиксированы следы взлома. В протоколе лишь указано, что входная дверь « имеет многочисленные технические видимые повреждения, в том числе в местах крепления замка. В нижней части двери доски отошли от своего прежнего места и забиты гвоздями, имеет следы расщепления и деформированы. Кусок фанеры, который прибит к доскам, частично оторван.

В основу обвинения в отношении Гришина В. Е. по «а, в» ч.2 ст. 161 п.п. УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162 от 08.12.03г.), по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 281 УПК РФ показания потерпевших ФИО15, ФИО14 протоколы предъявления для опознания по фотографии, оглашенные с согласия сторон показания свидетеля ФИО33

Из оглашенных показаний ФИО15 (т. 1 л.д. 318-320)в виду признания исключительными обстоятельствами ее неявки в судебное заседание установлено, что в начале марта 2002 года около 17 час. она приехала из <адрес> в <адрес>, где её семья временно проживала. Около 18 час. в дверь постучали. Она с мужем сидела на диване и смотрела телевизор. Дочь Рада открыла дверь, в комнату ворвались двое мужчин: один высокого роста, среднего телосложения, с темными волосами, одетый в темную одежду. Второй был чуть ниже первого, волосы светлые, худощавого телосложения. Форма лица у обоих была овальная. Высокий требовал наркотики, угрожал избиением, второй поддерживал требования первого. Высокий парень заставил её раздеться до гола, думая, что в одежде у неё есть деньги. Из одежды у неё выпала купюра 500 руб. Высокий парень взял её себе. Затем оба стали лазить по шкафам и искать наркотики. Она попыталась выйти из дома, в коридоре стояли ещё два молодых человека в темных масках из женских колготок на лицах. Перед ней стоял третий молодой человек без маски с оттопыренными ушами, среднего роста, худощавого телосложения, темно-русыми волосами. На вид ему 20-21 год. Этот парень взял её за волосы и обратно втолкнул в дом. Люди в масках были с пистолетами. Мужчины в масках вошли в дом и избили их и предупредили, чтобы она не сообщала в милицию.

Из оглашенных показаний ФИО15 (Т. 1 л.д. 320-323) - в один из дней марта 2002г. около 17час. она приехала с рынка и у неё были деньги в сумме 500 руб. Она с мужем смотрели телевизор. В дверь кто-то постучался. Её дочь Рада 12 лет открыла дверь В комнату ворвались опознанные ею ФИО31, ФИО7, которые требовали наркотики. Они стали угрожать ей и её детям убийством, ФИО31 взял из коляски ребенка и грозился посадить его на плиту печки. ФИО7 требовал, чтобы она разделась до гола. Из одежды у неё выпала купюра достоинством 500 руб. ФИО31 тут же поднял купюру. Потом они стали разбрасывать вещи из шкафов. Она попыталась выйти из дома. У двери стояло трое мужчин, одного она опознала- это Гришин. Он её втолкнул обратно в дом. Потом ФИО31 и ФИО7 вышли, в дом ворвались двое мужчин в масках, которые стояли во дворе и избили её и мужа. Когда они стали уходить, то один выстрелил на кухне, стоял сильный дым. От запаха дыма стало плохо дышать. За неделю до этого ФИО31, Гришин и ФИО7 приходили к ней в дом и взяли цветной телевизор «Самсунг» -7000 руб.. сняли ковер со стены размером 2х3м., -2000 руб., Об этом она узнала от дочери Рады, когда они ворвались в дом и требовали наркотики.

Из оглашенных показаний ФИО14 (т. 1 л.д. 335-336)-на улице ещё был снег, когда кто-то постучал в дом, родителей дома не было. Она открыла дверь, один дядя взял телевизор, а другие два сняли со стены ковер. Когда мама пришла домой, она об этом ей рассказала. Потом они снова пришли к ним домой, стали ругать маму. Она сказала матери, что это те дяди, которые сняли ковер и украли телевизор. Она хорошо запомнила лица

Показания потерпевших ФИО15 и несовершеннолетней ФИО14 противоречивы, не согласуются между собой и не подтверждаются иными доказательствами. Из показаний ФИО14 18.09.02 года следует, что о краже вещей она рассказала матери в тот же день, при этом она не называет дату и время совершения хищения, не указывает фамилий, имен лиц их совершивших, не называет их примет (т.1 л.д. 335-336 ) Из показаний ФИО15 следует, что о краже вещей она узнала в день когда ФИО31, ФИО7 и Гришин требовали у неё наркотики (т. 1 л.д. 320-323). Место происшествия следствием не осматривалось, стоимость похищенных вещей не устанавливалась, доказательства, подтверждающие наличие ли отсутствие у потерпевших этих вещей не исследовались. Доставить в судебное заседание потерпевших и проверить их показания не представилось возможным.

Протоколы предъявления для опознания по фотографии 18.09.02года, где ФИО15 и ФИО14 в представленных им фотографиях опознают ФИО31, Гришина В.Е. и ФИО26, как лиц причастных к хищению их имущества (т. 1 л.д. 326- 331, 338-344) являются недопустимыми доказательствами вследствие существенного нарушения процессуального закона ст. 193 УПК РФ, и не имеют юридической силы, т.к. личности обоих опознающих лиц следователем не устанавливались.

В подтверждение вины Гришина В.Е. по эпизоду в отношении ФИО18 23.03.02 года государственным обвинением приведены показания потерпевшего ФИО18, оглашенные в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 347-350, т. 10 л.д. 177-179) о том, что 23.03.02 года он шел домой, недалеко от тех домов снимал квартиру. К нему неожиданно подбежали трое-четверо мужчин. Они схватили его сзади за руки, вывернули руки, вытащили из кармана мобильный телефон, ударили по лицу пару раз. Все были одеты в зимнюю одежду, в шапки, куртки с капюшонами и воротниками, поэтому если даже он кого-то и видел, то сейчас, по истечении такого промежутка времени, вряд ли он кого-то вспомнит.

Но факт такой был. На следствии предварительном следствии утверждал, двоих из ограбивших его парней он в состоянии опознать, третий был похож на кавказца, четвертый в избиении не участвовал, наблюдал за окружающей обстановкой. Парни отняли у него сотовый телефон марки Моторола М- 3788 стоимостью 1500 рублей, и деньги из военного билета в сумме 2000 рублей. Разбили нос и губы, на лице от ударов остались синяки и ссадины. В живую подсудимых никогда не видел и опознать их не сможет.

Гришин В. Е. вину в ограблении не признал, показал, что до судебного заседания с ФИО18 не встречался.

Из показаний ФИО33, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, (т. 1 л.д. 361), установлено, что в середине марта 2002года около 16 часов на ее мобильный телефон позвонил двоюродный брат ФИО18 и сообщил, что у него неприятности, попросил приехать к нему в <адрес>. Они встретилась с ним возле дома в районе педагогического университета. Брат был избит, лицо в ссадинах и синяках. Он сказал, что около 15 часов его избили четверо парней, отняли у него сотовый телефон и деньги. Он просил, чтобы она обратилась к сотовому оператору МТС и заблокировали номер его телефона.

Бесспорных доказательств причастности Гришина к совершению преступления стороной обвинения суду не представлено, в материалах дела не найдено, в связи с чемГришина Виталия Евгеньевича по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 302 УПК РФ за непричастностью к совершению преступления.

По эпизодам №№ 18, 19 от 21 и 22 мая 2002 года суд признает вину Гришина В. Е. доказанной и квалифицирует его действия ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 63 от 13.06.96 года), как пособничество в покушении на сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении наказания суд, в силу ст. 60-63 УК РФ учитывает степень и тяжесть совершенного деяния, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Гришин В. Е совершил тяжкое преступление при признаках опасного рецидива преступлений, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гришина В.Е. суд находит наличие тяжкого заболевания.

Особо активной роли в совершении преступлений, как обстоятельства отягчающего наказание Гришина В.Е., судом не найдено. Большая часть инкриминируемых им преступлений не нашла своего подтверждения доказательствами в ходе судебного разбирательства.

По месту жительства подсудимые характеризуются удовлетворительно. работает, по месту работы характеризуется положительно.

Определяя размер наказания подсудимому Гришину В.Е., суд принимает во внимание наличие исключительных обстоятельств: поведение в ходе судебного следствия предыдущих судебных заседаниях и на следствии, давность совершенных деяний, что существенно уменьшает общественную опасность содеянного, состояние здоровья, и считая эти обстоятельства исключительными возможным назначить ему наказание по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст.30, ст. 64 УК РФ.

Отбытие наказания Гришину В.Е. назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В удовлетворении исков ФИО20, ФИО19 ФИО21 отказать.

Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату Ковбасюк А.В. за оказание подсудимому юридической помощи в ходе судебного разбирательства с Гришина Виталия Евгеньевича в размере 1790 рублей 28 копеек.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешен приговором Ковровского городского суда от 20.01.2009 года по делу ФИО36, ФИО26, вступившим в законную силу 24.03.2009 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 305, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Оправдать Гришина Виталия Евгеньевича по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б, в» ст. 161 УК РФ (в ред. 08.12.03года) по эпизодам №№ 1, 2, 3,4 в отношении потерпевших ФИО15, ФИО14, ФИО18 вследствие непричастности к совершению преступлений.

В соответствии со ст.134 УПК РФ признать за Гришиным В.Е. право на реабилитацию, одновременно направив извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.

Гришина Виталия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст.30, ст. 64 УК РФ на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу Гришину В. Е. изменить меру пресечения с залога на заключения под стражу.

Залог в виде денег в сумме 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей вследствие нарушения осужденным условий залога, обратить в доход государства.

Зачесть Гришину В. Е. в срок отбытия наказания время задержания предварительного заключения и содержания под стражей за судом приговору с 23.05.02 по 26.12.2003 года и по новому приговору с 25.12.08 по 20.01.09 года.

Срок наказания исчислять с момента задержания Гришина Виталия Евгеньевича.

В удовлетворении исков ФИО20, ФИО19, ФИО21 отказать.

Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату Ковбасюк А.В. за оказание подсудимому юридической помощи в ходе судебного разбирательства с Гришина Виталия Евгеньевича в размере 1790 рублей 28 копеек.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешен приговором Ковровского городского суда от 20.01.2009 года по делу ФИО36, ФИО26, вступившим в законную силу 24.03.2009 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н. В. Столяров

Справка: приговор суда вступил в законную силу 11 февраля 2011 г.

Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-6,

находящемся в производстве Ковровского городского суда.

СудьяН.В. Столяров