Дело № 1- 2011 – 57 - А
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров«24» января 2011 года.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Усова Л.Ю.,
с участием помощника Ковровского городского прокурора Лямина А.А.,
подсудимого Гавриленко Ивана Владимировича,
защитника Суворова А.К., представившего ордер № 023722, уд. № 706,
при секретаре Фадеевой Е.А.,
а также потерпевшего ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дела в отношении Гавриленко Ивана Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, имеющего средне-специальное, образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающего <данные изъяты>» грузчиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- 17.01.2008 года Ковровским городским судом Владимирской области по п.п. «а, г» ст. 73 УК РФ к лишению свободы на четыре года условно с испытательным сроком три года,
- 09.08.2010 года Ковровским городским судом Владимирской области (с учетом изменений Кассационного определения Судебной коллегией по уголовным делам Владимирского областного суда от 29.09.2010 года) по ст. 70 УК РФ к лишению свободы на четыре года три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.112, ч.1 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
15.08.2010 года около 20 час. 30 мин., Гавриленко И.В. находясь у второго подъезда <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, после совместного распития спиртных напитков со своим знакомым ФИО3, увидев, что потерпевший, находится в состоянии алкогольного опьянения и не следит должным образом за своим имуществом, с лавочки, расположенной у выше указанного подъезда, путем свободного доступа тайно похитил имущество ФИО3, а именно: мужскую сумку стоимостью 600 руб., электроизмерительные клещи стоимостью 700 руб., индикатор стоимостью 200 руб., пассатижи стоимостью 50 руб., кусачки стоимостью 50 руб., 5 отверток стоимостью 30 руб. каждая на сумму 150 руб., ножи электромонтажные в количестве трех штук стоимостью 30 руб. каждый на 90 руб., штангенциркуль стоимостью 350 руб., шило стоимостью 10 руб., победитовое сверло стоимостью 100 руб., очки стоимостью 500 руб., футляр для очков стоимостью 300 руб., причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей.
15.08.2010 года около 22 час., Гавриленко И.В. находясь на лестничной площадке первого этажа во втором подъезде <адрес>, действуя на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью своему знакомому ФИО3, умышленно нанес потерпевшему удар кулаком по лицу, от которого ФИО3 потерял равновесие, ударился затылком о бетонную стену в подъезде, а после упал на пол. Далее, Гавриленко И.В., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес лежащему на полу ФИО3, не менее двух ударов ногами и кулаками по голове и не менее восьми ударов ногами, обутыми в обувь, по телу потерпевшего в область груди. В результате умышленных противозаконных действий Гавриленко И.В., потерпевшему ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно- мозговой травмы с сотрясением головного мозга с множественными кровоподтеками и ссадинами в области лица, которые причинили легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья, закрытых переломов 5,6,7 ребер слева по подмышечной линии со смещением отломков, которые причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, так как не являются опасными для жизни, не вызывают значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 и сопровождались расстройством здоровья на срок свыше трех недель.
15.08.2010 года около 23 час., Гавриленко И.В. находясь на садовом участке № в коллективном саду № <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО3, находящихся на банковских пластиковых картах потерпевшего на карте ОАО «МИнБ» «акционерный коммерческий банк «Московский Индустриальный банк», открытое акционерное общество», на которой денежные средства отсутствовали, на кредитной карте Сбербанка России «филиал акционерного коммерческого Сберегательного Банка Российской Федерации, Открытого Акционерного Общества» Владимирского отделения № 8611», на которой находились денежные средства в сумме 9519 руб., на карте Сбербанка России «филиал акционерного коммерческого Сберегательного Банка Российской Федерации, Открытого Акционерного Общества» Владимирского отделения № 8611», на которой находились денежные средства в сумме 515 руб. 34 коп., напал на спящего на земле ФИО3, при этом Гавриленко И.В., применяя в отношении потерпевшего насилие, не опасное для здоровья, умышленно взял за плечи и стал трясти, одновременно с этим, преследуя цель обогащения, высказал в адрес потерпевшего ФИО3 незаконное и необоснованное требование выдать ему сведения о пин - кодах банковских карточек. Потерпевший желая сохранить свое имущество в целости, отказался выдавать Гавриленко И.В. информацию, на что подсудимый, продолжая свой преступный замысел, умышленно ударил ФИО3 не менее двух раз рукой по лицу, причиняя потерпевшему физическую боль, при этом неоднократно повторил свои незаконные требования. Не получив ответа, Гавриленко И.В., умышленно ударил не менее трех раз ногами по телу потерпевшего, причиняя ему своими преступными действиями физическую боль. Одновременно с этим, Гавриленко И.В., желая подавить волю ФИО3 к сопротивлению, высказал в его адрес угрозы убийством, то есть угрожал применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Потерпевший данную угрозу воспринял реально, поскольку в данный момент находится на садовом участке один, заступиться за него некому, а Гавриленко И.В. его физически сильнее. Далее, подсудимый умышленно схватил потерпевшего под руки, и против его воли подтащил к ванне, заполненной водой, расположенной на садовом участке, и, желая довести свой преступный умысел до конца, применяя в отношении потерпевшего, насилие, опасное для жизни и здоровья, не давая оказать ему какое-либо противодействие, с силой стал опускать голову потерпевшего в воду лицом вниз и удерживать в воде по продолжительности времени не менее 15-ти секунд. При этом Гавриленко И.В. вновь высказывал свои незаконные и необоснованные требования о выдаче пин - кодов. Данные действия подсудимый повторил три раза. ФИО3 стал захлебываться водой, испытывая физические страдания, реально опасаясь за свою жизнь, не выдержав мучений, ФИО3 вынужден был сообщить Гавриленко И.В. информацию о пин-кодах. Одновременно с этим подсудимый, воспользовавшись состоянием потерпевшего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, открыто похитил, сняв с шеи ФИО3 серебряную цепочку стоимостью 600 руб. с серебряным крестиком стоимостью 200 руб. Завладев имуществом ФИО3, получив его необходимую информацию, Гавриленко И.В. скрылся с места совершения преступления, при этом высказал в адрес потерпевшего угрозу применения насилия, опасного для жизни, пообещав в случае указания ему неверной информации о пин-кодах, вернуться и убить потерпевшего. ФИО3 воспринял данную угрозу реально и, желая обезопасить себя от дальнейших преступных посягательств, спрятался на соседнем участке. Далее Гавриленко И.В. имея цель довести до конца начатое им преступление, проследовал к банкомату, расположенному по адресу: <адрес>, где попытался получить наличными денежные средства с банковских карт ФИО3 Однако, Гавриленко И.В. не смог этого сделать по независящим от него обстоятельствам, поскольку не смог открыть счета на указанных картах и получить деньги. В результате разбойного нападения Гавриленко И.В. открыто похитил, принадлежащие ФИО3 крестик и цепочку, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 800 рублей, а также моральный вред, побои.
Судом установлено, что подсудимый Гавриленко И.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, о рассмотрении дела в особом порядке, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Заслушав мнение государственного обвинителя, согласного на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, учитывая аналогичное мнение потерпевшего, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Гавриленко И.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель, поддерживающий обвинение в суде, полагал исключить из обвинения Гавриленко И.В. по ч. 1 ст. 112 УК РФ указание на причинение вреда здоровью, вызвавшее «значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть», как излишне вмененное.
Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Гавриленко И.В. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 162 УК РФ, (преступление от 15.08.2010 года около 23 час., в отношении ФИО3), поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условие жизни его семьи.
Суд учитывает, что подсудимый Гавриленко И.В. ранее судим, совершил три умышленных преступления, одно из которых тяжкое, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно.
В то же время учитывает, что Гавриленко И.В. на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, имеет тяжкое заболевание, мнение потерпевшего не настаивающего на строгой мере наказания. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, наличие на иждивении у виновного малолетнего ребёнка, полное признание вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гавриленко И.В., суд признает, совершение преступления с мучением для потерпевшего.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность виновного, совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Гавриленко И.В. без изоляции от общества невозможно, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку оно будет соответствовать принципу справедливости, задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, а также в достаточной мере будет соответствовать цели исправления осужденного.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Гавриленко И.В. дополнительное наказание в виде штрафа по ч. 1 ст. 112 УК РФ.
Отбывать наказание Гавриленко И.В., в соответствии со ст. 58 УК РФ, надлежит в колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гавриленко Ивана Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162 УК РФ, (преступление от 15 августа 2010 года, около 23 часов, в отношении ФИО3), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (преступление от 15 августа 2010 года, около 20 часов 30 минут, в отношении ФИО3) на срок 2 (два) года,
- по ч. 1 ст. 112 УК РФ, (преступление от 15 августа 2010 года, около 22 часов, в отношении ФИО3) на срок 8 (восемь) месяцев,
- по ч. 1 ст. 162 УК РФ, (преступление от 15 августа 2010 года, около 23 часов, в отношении ФИО3) на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гавриленко И.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ковровского городского суда Владимирской области от 09 августа 2010 года и окончательно назначить Гавриленко И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гавриленко И.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.
Срок наказания Гавриленко И.В. исчислять с момента его задержания с 18 августа 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: имущество, футболку и сумку возвращенное в ходе предварительного расследования потерпевшему ФИО3 – оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:Л.Ю. Усов
Справка: приговор суда вступил в законную силу 04 февраля 2011г.
Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-57-А,
находящемся в производстве Ковровского городского суда.
СудьяЛ.Ю. Усов