Дело № 1-2011-61
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров24 января 2011 года.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьиКузнецова В.В.,
при секретареЧапуриной Е.А.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурораКузнецовой А.А.,
подсудимыхГорячева К.Б.,
Кутузова Е.В.,
защитников: адвокатаСоловьевой Е.С.,
представившей ордер № 036007 от 24.01.2011 и удостоверение № 678 от 01.02.08,
адвокатаЖуравлева А.Д.,
представившего ордер № 017356 от 24.01.2011 и удостоверение № 790 от 26.10.09,
представителя потерпевшегоФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Горячева Константина Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, <данные изъяты>, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,
Кутузова Евгения Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горячев К.Б. и Кутузов Е.В. группой лиц по предварительному сговору, совершили незаконный вылов водных биологических ресурсов, с применением электротока, при следующих обстоятельствах.
26.10.2010 около 20 час. 00 мин., Горячев К.Б. и Кутузов Е.В. заранее договорившись о совместном ловле рыбы при помощи электротока, прибыли на берег <адрес> к турбазе <данные изъяты>» д. <адрес>, где погрузили в лодку марки «Казанка» № Р 09-57 ВД средства предназначенные для лова рыбы: лодочный мотор марки «Нептун-23», металлическую ванну, подсачник, электропреобразователь тока, аккумуляторную батарею, после чего стали сплавляться по <адрес>. В ходе движения, сплавляясь вниз по течению на расстоянии 1 км до д. <адрес>, Горячев К.Б., управлял лодкой, а Кутузов Е.В., опустив подсачник, прикрепленный к преобразователю тока и аккумуляторной батарее в воду, периодически нажимал кнопку на преобразователе тока, в результате чего в воду подавался заряд электричества. При этом, всплывшую рыбу Кутузов Е.В. сразу же подбирал при помощи подсачника и бросал на дно лодки, в металлическую ванну. Таким способом, было выловлено 288 особей различных пород рыбы на общую сумму 18956 рублей: 59 особей породы щука, стоимостью 250 руб. за 1 шт., общей стоимостью 14750 рублей; 1 особь породы налим, стоимостью 250 руб.; 10 особей породы окунь, стоимостью 17 руб. за 1 шт., общей стоимостью 170 рублей; 200 особей породы плотва, стоимостью 17 руб. за 1 шт., общей стоимостью 3400 рублей; 10 особей породы лещ, стоимостью 25 руб. за 1 шт., общей стоимостью 250 рублей; 8 особей породы язь, стоимостью 17 руб. за 1 шт., общей стоимостью 136 рублей. Около 00 час. 40 мин. 27.10.2010 Горячев К.Б. и Кутузов Е.В. подплыли к берегу, откуда сплавлялись ранее, где подошедшим к ним сотрудникам милиции, они пояснили, что осуществляли лов рыбы при помощи электротока.
На предварительном следствии обвиняемые ходатайствовали о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Горячев К.Б. и Кутузов Е.В. также заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что Горячев К.Б. и Кутузов Е.В. осознают характер и последствия ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
Заслушав государственного обвинителя, защитников, учитывая мнение представителя потерпевшего, согласного на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Горячев К.Б. и Кутузов Е.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимых Горячева К.Б. и Кутузова Е.В. в совершении преступления доказанной и квалифицирует действия каждого из них по ч.3 ст.256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением электротока, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.
Суд учитывает, что подсудимые Горячев К.Б. и Кутузов Е.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, судимости не имеют, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Горячева К.Б. привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.20 КоАП РФ
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, у Горячева К.Б. - наличие малолетнего ребенка.
Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом данных о личности, совокупности смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, мнения представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу, что их исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным применить условное осуждение с возложением обязанностей, исполнение которых в период испытательного срока будет в достаточной мере соответствовать цели исправления осужденных.
Вещественные доказательства: лодка марки «Казанка» № Р 09-57 ВД, судовой билет №224463 подлежат возврату законному владельцу ФИО5; металлическая ванна, подсачник, электропреобразователь тока, аккумуляторная батарея – уничтожению; лодочный мотор марки «Нептун-23» - обращению в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Горячева Константина Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения Горячеву К.Б. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на Горячева К.Б. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; встать на учет в указанный орган не позднее 15-дневного срока со дня вступления приговора суда в законную силу; не совершать административных правонарушений, предусмотренных главой 20 КоАП РФ.
Кутузова Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения Кутузову Е.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на Кутузова Е.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; встать на учет в указанный орган не позднее 15-дневного срока со дня вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: находящиеся у ФИО5 - лодка марки «Казанка» № Р 09-57 ВД, судовой билет №224463 - оставить по принадлежности ФИО5; лодочный мотор марки «Нептун-23» - обратить в доход государства; металлическую ванну, подсачник, электропреобразователь тока, аккумуляторную батарею - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяВ.В. Кузнецов
Справка: приговор суда вступил в законную силу 04 февраля 2011г.
Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-61-Г, находящемся в производстве Ковровского городского суда
СудьяВ.В. Кузнецов