Статья 158 Часть 2



Дело №1-2011-43

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ковров«28» января 2011 года.

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Усова Л.Ю.,

с участием помощника Ковровского городского прокурора Боруленковой Н.Ю.,

подсудимого Метлина Александра Анатольевича,

защитника Руссу Н.В., представившей ордер № 017616, удостоверение № 357,

при секретаре Фадеевой Е.А.,

потерпевшего СН,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Метлина Александра Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого,

- 04 сентября 2007 года Ковровским городским судом Владимирской области по шести преступлениям ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 15 января 2010 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Метлин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

02 ноября 2010 года около 22 часов 00 минут, Метлин А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения чужого имущества, подошел к сараю расположенному на земельном участке №, <данные изъяты>» <адрес>, неподалеку от д. <адрес>, реализуя преступный умысел, поднял с земли обрезок металлической трубы, и, используя его в качестве орудия преступления, сломал на входной двери в сарай петли под навесной замок, действуя из корыстных побуждений, незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил хранящиеся в сарае принадлежащее потерпевшему СН имущество, а именно: электрическую дрель модель «ИЭ-1023 AN 0788» стоимостью 1400 руб., насадку «миксер» к электрической дрели стоимостью 100 руб., подростковый велосипед стоимостью 1000 руб., алюминиевую канистру емкостью 20 л. стоимостью 300 руб., алюминиевую канистру емкостью 10 л. стоимостью 200 руб., бензин марки А-92 в количестве 30 л. стоимостью 20 руб. за 1 л., на сумму 600 руб. ошейник для собаки из металла стоимостью 100 руб., цепь металлическую длиной 2 м. стоимостью 100 руб., причинив потерпевшему СН значительный материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей.

Судом установлено, что подсудимый Метлин А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, о рассмотрении дела в особом порядке, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Заслушав мнение государственного обвинителя, согласного на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, учитывая аналогичное мнение потерпевшего, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Метлин А.А. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Метлина А.А. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 02 ноября 2010 года, в отношении СН), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условие жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый Метлин А.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, явку с повинной, активное способствование розыску имущества добытого в результате преступления, полное признание вины в совершенном преступлении, искреннее раскаяние в содеянном.

В то же время, учитывает, что Метлин А.А. ранее судим, по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно, по месту жительства удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, совершил преступление в период непогашенной судимости, в его действиях содержится рецидив преступления, который суд признает в качестве отягчающего ему наказание.

Учитывая обстоятельства дела и личность виновного, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, а также наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку оно будет соответствовать принципу справедливости, задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, а также в достаточной мере будет соответствовать цели исправления виновного.

Потерпевшим СН заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 1300 рублей.

Гражданский ответчик Метлин А.А. исковые требования признал полностью.

Рассмотрев иск, суд пришел к выводу, что исковые требования о возмещении ущерба являются обоснованными, подтверждаются имеющимися материалами дела, предоставленными суду документами и, в соответствии со ст. 1064, 1080, 1083 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Метлину А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Отбывать наказание Метлину А.А., в соответствии со ст. 58 УК РФ, надлежит в колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Метлина Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 02 ноября 2010 года, в отношении СН), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Метлину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения отменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Метлину А.А. исчислять с 28 января 2011 года.

Вещественные доказательства имущество, возвращенное в ходе предварительного расследования потерпевшему СН, электрическую дрель с насадкой, велосипед, обрезок металлической трубы, – оставить в его распоряжении; приемо – сдаточный акт – хранить при уголовном деле.

Гражданский иск СН удовлетворить полностью.

Взыскать с Метлина Александра Анатольевича в пользу СН в счет возмещения материального ущерба 1300 (одну тысячу триста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Л.Ю. Усов

Справка: приговор суда вступил в законную силу 08 февраля 2011г.

Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-43,

находящемся в производстве Ковровского городского суда.

СудьяЛ.Ю. Усов