Статья 162 Часть4 п.а, Статья 162 Часть4 п.а, Статья 162 Часть4 п.а, Статья 162 Часть4 п.а, Статья 162 Часть4 п.а, Статья 162 Часть4 п.а, Статья 162 Часть4 п.а, Статья 162 Часть4 п.а



Дело № 1-2010-90-Г-А

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Ковров«27» сентября 2010 года.

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Столярова Н. В.,

при секретарях Бахиревой С. В., Чапуриной Е. А.,

с участием государственных обвинителей: ст. помощников Ковровского городского прокурора Корнеева А. Н., Мальхановой О. А., Коноваловой С. В., помощника прокурора Боруленковой Н. Ю.;

подсудимых Кавинова И. И., Котова Я. О., Волкова А. А.;

защитников, адвокатов: Смирнова С. А., представившего удостоверение №584, ордер № 000425, Волкова Е. Ю., представившего удостоверение № 570, ордер № 025689, Шенкмана С. В., представившего удостоверение № 416, ордер № 030658;

потерпевших: ФИО33, ФИО35, ФИО7, ФИО8, ФИО37, ФИО38, ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО19, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО46,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кавинова Ивана Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, образование среднее, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации: <адрес>, студента третьего курса <данные изъяты>», судимого 08.02.10 года приговором Ковровского городского суда по п. «а» ч. 4 ст.162 УК РФ,

Котова Якова Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, русского, образование неполное среднее, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по месту регистрации: <адрес>, не судимого, под стражей по настоящему делу с 08.09.09 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.162, ч.1 ст.30, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч.4 ст.162, п. «а» ч.4 ст.162, п. «а» ч. 4 ст.162, п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ,

Волкова Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, образование неполное среднее, <данные изъяты>, работающего ООО «<данные изъяты> водителем, проживающего по месту регистрации: <адрес>, судимостей не имеющего, находившегося под стражей по настоящему делу с 08.09.09 по 03.11.09 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.162, п. «а» ч.4 ст.162, ч.1 ст.30, п. «а» ч. 4 ст.162, п. «а» ч.4 ст.162, п. «а» ч.4 ст.162, п. «а» ч.4 ст.162, п. «а» ч.4 ст.162, п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ,

установил:

Кавинов Иван Игоревич совершил: грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для здоровья, организованной группой; грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для здоровья, организованной группой; грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для здоровья, организованной группой; грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для здоровья, с угрозой применения насилия не опасного для здоровья, организованной группой; покушение на грабеж, т. е. покушение на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для здоровья, организованной группой; покушение на грабеж, т. е. покушение на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для здоровья, организованной группой; покушение на грабеж, т. е. покушение на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для здоровья, организованной группой;

Котов Яков Олегович совершил: грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для здоровья, организованной группой; грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для здоровья, организованной группой; покушение на грабеж, т. е. покушение на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для здоровья, организованной группой; покушение на грабеж, т. е. покушение на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для здоровья, организованной группой; покушение на грабеж, т. е. покушение на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для здоровья, организованной группой;

Волков Александр Александрович совершил: грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для здоровья, организованной группой; грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для здоровья, организованной группой; грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для здоровья, организованной группой; грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для здоровья, организованной группой; покушение на грабеж, т. е. покушение на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для здоровья, организованной группой; покушение на грабеж, т. е. покушение на открытое хищение чужого имущества, организованной группой; покушение на грабеж, т. е. покушение на открытое хищение чужого, с угрозой применения насилия не опасного для здоровья, имущества организованной группой;

Преступные деяния совершены при следующих обстоятельствах:

1) В ночь на 25.04.2009 года Кавинов И.И. и Волков А.А., находясь по месту жительства Котова Я.О. <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества - денежных средств из ночного магазина, предварительно договорились с Котовым Я.О., чтобы он предоставил находящиеся у него на хранении пневматический пистолет модели «МР-654К» № ТО8 125541, калибра 4.5 мм, сменную верхнюю одежду, маску с прорезями для глаз, шарф, перчатки. Котов Я.О., находясь в болезненном состоянии, отказался от участия в предлагаемом Кавиновым И.И. и Волковым А.А. преступлении, и передал участникам организованной группы, хранившийся у него пневматический пистолет и перечисленную выше одежду.

Кавинов И.И. и Волков А.А. на автомобиле «Шевроле-Нива» регистрационный знак №, принадлежащем и под управлением Волкова А.А. подъехали к магазину ООО «<данные изъяты> расположенному в <адрес>, который ранее выбрали в качестве объекта для совершения преступления.

Сокрыв автомобиль во дворе дома, в неосвещенном месте, Кавинов и Волков, действуя согласно разработанному плану и распределенным ролям, взяли из автомобиля шарф, маску с прорезями для глаз и перчатки, Кавинов И. И.- пневматический пистолет. 25.04.2009 года в 04.00 часа у входа в магазин ООО «<данные изъяты> Кавинов надел на голову маску с прорезями для глаз.

Кавинов И. И., держа в руке пневматический пистолет, направил его на продавца ФИО33, потребовал от нее немедленной передачи денег, в противном случае угрожал применить насилие, не опасное здоровья. ФИО33, испугавшись действий участников организованной группы, взяла из кассы денежные средства в сумме 2800 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты> и выложила их на прилавок. Волков А. А., находясь рядом с Кавиновым, страхуя его на случай возможного оказания сопротивления со стороны продавца, собрал денежные средства и положил их в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет.Кавинов И.И. и Волков А. А., завладев денежными средствами, выбежали из магазина и скрылись с места совершения преступления, похищенные деньги в сумме 2800 рублей

2) В мае 2009 года Волков А.А. в <адрес> присмотрел для в качестве объекта для совершения преступления числа круглосуточно работающих магазинов – магазин «<данные изъяты> расположенный в <адрес>, о чем сообщил Кавинову И. И.

В одну из ночей конца мая 2009 года Кавинов И. И. и Волков А. А. на автомобиле Волкова приехали к указанному им магазину, где осмотрели окружающую обстановку, пути отхода. После чего совместно зашли в помещение магазина и убедились в отсутствии в нем в ночное время охраны. Кавинов И. И. сообщил Волкову А. А. и Котову Я. О., что магазин подходит для совершения преступления. Волков и Котов согласились.

В ночь на 02.06.2009 года Кавинов И.И., Волков А.А. и Котов Я.О. встретились около дома Кавинова И. И. на <адрес>. Котов Я. О. принес находящиеся у него на хранении: пневматический пистолет, сменную верхнюю одежду, маску с прорезями для глаз, перчатки.

В ту же ночь, исполняя преступный умысел, участники организованной группы на автомобиле «Шевроле-Нива» регистрационный знак №, принадлежащем Волкову и под его управлением подъехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>, который ранее был выбран в качестве объекта преступления.

Волков А. А., действуя согласно заранее разработанного преступного плана и отведенной ему роли, поставил автомобиль во дворе прилегающих к магазину домов на неосвещенном участке местности, и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае внезапно возникшей опасности предупредить об этом Кавинова И. И. и Котова А. А.

Кавинов и Котов переоделись в сменную верхнюю одежду, взяли из автомобиля пневматический пистолет, маску с прорезями для глаз, шарф, перчатки и направились к магазину.

В 02.00 часа 02.06.2009 г. Кавинов И. И. и Котов А. А., предварительно обследовав обстановку вокруг объекта, выбранного для совершения преступления, и, убедившись в отсутствии случайных прохожих, подошли к входу в магазин «Ассорти-12», надели на руки перчатки. Кавинов надел на голову маску с прорезями для глаз, а Котов повязал на половину лица шарф, после чего вошли внутрь магазина.

Кавинов, держа в руке пневматический пистолет, демонстрируя его продавцам Дёминой Е.Е. и ФИО36, потребовал передачи ему денежных средств. Дёмина Е.Е., напуганная действиями участников организованной группы, взяла из кассы денежные средства в сумме 6300 рублей, принадлежащие ООО Торговый Дом <данные изъяты> и положила их на стол. Кавинов И. И. собрал денежные средства и вместе с Котовым выбежал из магазина. Соучастники сели в автомобиль к поджидавшему их Волкову А. А. и скрылись с места совершения преступления, причинив ООО Торговый Дом <данные изъяты>» ущерб в сумме 6300 рублей. Похищенным имуществом участники организованной группы распорядились по своему усмотрению.

3) Ночью 05.06.2009 года Кавинов И.И., Котов Я.О. и Волков А.А. находясь в <адрес>, катаясь на автомобиле «Шевроле-Нива» регистрационный знак № регион, принадлежащем Волкову и под его управлением последнего, подъехали на автозаправочную станцию «Сибнефть», расположенную на <адрес>. Кавинов И. И. предложил Волкову А. А. и Котову Я. О. совершить ограбление автозаправочной станции. Волков передал информацию, что входная дверь, ведущая в помещение АЗС, не закрывается. Волков А. А. и Котов Я. О., осмотрев АЗС в качестве объекта для совершения преступления, согласились с предложением Кавинова И. И..

В ночь с 05 на 06.06.2009 года Кавинов И. И., Котов Я.О. и Волков А. А., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на открытое хищения денежных средств с автозаправочной станции, в составе организованной группы, на автомобиле Волкова А. А. подъехали к дому Котова Я.О. на <адрес>. Котов Я. О. принес находящиеся у него на хранении по месту жительства: пневматический пистолет, сменную верхнюю одежду, маску с прорезями для глаз, перчатки. В ночь на 06.06.2009 года реализуя единый преступный умысел Кавинов И. И., Котов Я. О. и Волков А. А. на автомобиле «Шевроле-Нива», принадлежащем Волкову А. А. и под его управлением, подъехали к автозаправочной станции «Сибнефть», расположенной на <адрес>.

Волков А. А., действуя согласно заранее разработанного преступного плана и распределенным ролям, поставил автомобиль на неосвещенном участке местности в частном секторе, рядом с АЗС и остался сидеть за рулем автомобиля наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае внезапно возникшей опасности предупредить об этом Кавинова и Котова.

Кавинов И.И. и Котов Я. О. надели сменную верхнюю одежду, взяли из автомобиля пневматический пистолет, маску с прорезями для глаз, шарф, перчатки и направились к автозаправочной станции.

06.06.2009 года в 02.40 часа Кавинов И.И. и Котов Я.О., обследовав обстановку вокруг территории объекта, и, убедившись в отсутствии посетителей и случайных прохожих, подошли к входу в помещение АЗС «<данные изъяты>», где по указанию Кавинова И. И. надели на руки перчатки. Кавинов надел на голову маску с прорезями для глаз, а Котов повязал на половину лица шарф, после чего участники организованной группы вошли внутрь помещения автозаправочной станции.

Кавинов И. И., держа в руках, демонстрируя пневматический пистолет кассиру-оператору ФИО39 и охраннику ФИО40, потребовал от них передачи денежных средств. Котов Я. О., находясь рядом с Кавиновым И. И., страхуя его на случай возможного оказания сопротивления со стороны кассира или охранника, подошел к ФИО39 и передал ей для денежных средств заранее приготовленный полиэтиленовый пакет. ФИО39, будучи напуганной действиями участников организованной группы, взяла из кассы денежные средства в сумме 9850 рублей, принадлежащие ИП ФИО38, и положила их в пакет, переданный ей Котовым. Котов Я. О. взял пакет с деньгами и, одновременно с Кавиновым И. И., выбежал из магазина, на автомобиле Волкова А. А. скрылись с места совершения преступления, причинив ИП ФИО38 ущерб в сумме 9850 рублей. Похищенным имуществом участники организованной группы распорядились по своему усмотрению.

4) В один из вечеров первой декады июля 2009 года Волков А.А., следуя на своем автомобиле «Шевроле-Нива» регистрационный знак № из <адрес> в <адрес>, остановился для заправки бензином на АЗС № ООО <данные изъяты>», расположенной в <адрес>.

Узнав, что в ночное время на автозаправочной станции мало посетителей, Волков А. А. по возвращению в <адрес> сообщил об этом Кавинову И.И. Кавинов решил, что перед совершением преступления ему самому необходимо посмотреть обстановку на АЗС.

В ночь на 11.07.2009 года Кавинов И. И. и Волков А. А. на автомобиле Волкова приехали к АЗС в д. <адрес>. Кавинов И. И. зашел в помещение АЗС, убедился в отсутствии в нем в ночное время охраны, сообщил Волкову, что АЗС подходит, как объект для совершения преступления.

В ночь на 12.07.2009 года Кавинов И. И. и Волков А. А., находясь по месту жительства Котова Я.О. <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на открытое хищение денежных средств из АЗС в д. Хохлово в составе организованной группы, взяли у Котова Я. О., который, находился в болезненном состоянии с высокой температурой и не мог участвовать в совершении преступления, хранившиеся у него пневматический пистолет сменную верхнюю одежду, две маски с прорезями для глаз, перчатки.

В ту же ночь, исполняя преступный умысел, Кавинов И. И. и Волков А. А. на автомобиле «Шевроле-Нива», принадлежащем Волкову, под его управлением приехали к автозаправочной станции № ООО «<данные изъяты>», расположенной в д. <адрес>, которую ранее выбрали в качестве объекта для ограбления.

Волков А. А., действуя согласно ранее разработанного преступного плана и распределенным ролям, поставил автомобиль на обочине дороги, ведущей в направлении <адрес>, в неосвещенном, безлюдном месте, недалеко от АЗС №. Волков А. А. и Кавинов И. И. надели сменную верхнюю одежду, взяли из автомобиля пневматический пистолет, маски с прорезями для глаз, перчатки и направились к АЗС. 12.07.2009 года в 02.45 часа Кавинов И. И. и Волков А. А., предварительно обследовав обстановку около объекта, убедились в отсутствии посетителей и посторонних лиц, подошли к входу в помещение АЗС № ООО <данные изъяты>», где, по указанию Кавинова И. И., надели на головы маски с прорезями для глаз, на руки - перчатки и вошли внутрь помещения автозаправочной станции.

Кавинов И. И., находясь внутри помещения автозаправочной станции и держа в руках и демонстрируя пневматический пистолет, согласно отведенной ему преступной роли в составе организованной группы, охраннику Ерёмкину В.Ю. потребовал от него передачи ему денег из кассы. В это время в торговый зал из подсобного помещения АЗС вошла кассир-оператор ФИО42, на которую Кавинов И. И. направил руку с пистолетом, пригрозив ей применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, повторил Ерёмкину В.Ю. своё требование о передаче ему денежных средств. Ерёмкин В.Ю., испугался действий Кавинова И. И. в отношении себя и ФИО42, взял из кассы денежные средства в сумме 12500 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», положил их в пакет, переданный ему Волковым А. А.. Волков А. А., находясь рядом с Кавиновым И. И., страхуя его на случай возможного оказания сопротивления со стороны кассира или охранника, взял пакет с деньгами, вместе с Кавиновым И. И. выбежал из помещения АЗС, после чего они сели в автомобиль и скрылись с места совершения преступления, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб в сумме 12500 рублей. Похищенным имуществом участники организованной группы распорядились по своему усмотрению.

5) 01.08.2009 г. в вечернее время Кавинов И.И., Котов Я.О. и Волков А.А., катаясь по <адрес> на автомобиле «Шевроле-Нива», принадлежащем Волкову А.А. и под его управлением, остановились около магазина «<данные изъяты> расположенного в <адрес>. Кавинов И. И. решил сходить в магазин за сигаретами и разведать обстановку. По возвращению Кавинов И. И. сообщил Волкову А. А. и Котову Я. О., что ночью в магазине отсутствует охрана и мало покупателей. Котов Я.О. и Волков А. А. согласились с выбором Кавинова И. И. объекта преступного посягательства.

В ночь на 02.08.2009 г. Кавинов И. И., Котов Я. О. и Волков А. А., предварительно договорились о совместном участии в совершении преступления, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение денег из ночного магазина, на автомобиле Волкова, под его управлением, приехали по месту жительства Котова Я. О. Котов Я. О. принес находящиеся у него на хранении пневматический пистолет, сменную верхнюю одежду, маски с прорезями для глаз, перчатки. После чего участники организованной группы на автомобиле «Шевроле-Нива» приехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>, который ранее выбрали в качестве объекта для ограбления.

Волков А. А. поставил автомобиль рядом с магазином на неосвещенном участке местности. Кавинов И. И., являясь лидером организованной преступной группы, действуя по плану, распределил роли между Волковым А. А. и Котовым Я. О., согласно которым Волков А. А. должен был войти в магазин в маске с пистолетом в руке, а Котов Я. О. собрать деньги. Кавинов И. И. оставался в автомобиле, чтобы в случае внезапно возникшей опасности предупредить об этом Волкова А. А. и Котова Я. О.

Согласно отведенным преступным ролям, Котов Я. О. и Волков А. А. надели сменную верхнюю одежду, на головы - маски с прорезями для глаз, на руки - перчатки, после чего направились к магазину.

Кавинов И. И. остался в автомобиле наблюдать за окружающей обстановкой.

02.08.2009 года 04.30 часа Котов Я. О., Волков А. А., предварительно обследовав обстановку вокруг объекта, убедившись в отсутствии случайных прохожих, а также через стеклянные двери магазина – в отсутствии покупателей, вошли внутрь магазина «<данные изъяты>

Котов Я. О., находясь в торговом зале магазина, держа в руках пневматический пистолет, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведенным им преступным ролям, в составе организованной группы, направил пистолет в сторону продавца ФИО44 и потребовал передачи ему денежных средств, после чего направил пневматический пистолет в сторону второго продавца - ФИО43 и повторил требование передачи ему денег. Волков А. А., находясь рядом с Котовым Я. О., страхуя его на случай возможного оказания сопротивления со стороны продавцов, подошел к ФИО43 и положил на прилавок приготовленный для денег полиэтиленовый пакет. ФИО43, испугавшись действий соучастников, с целью предотвращения совершения хищения, незаметно для Котова и Волкова нажала на кнопку брелка экстренного вызова милиции, а также крикнула ФИО44, чтобы она нажала кнопку сигнализации, что ФИО44 и сделала. Котов Я. О. и Волков А. А., опасаясь быть задержанными, не довели преступление до конца, по причинам от них не зависящим, выбежали из магазина и скрылись с места совершения преступления на автомобиле.

6) Вечером 09.08.2009 года Кавинов И.И. и Волков А.А., находясь в <адрес>, катаясь на автомобиле «Шевроле-Нива» принадлежащем Волкову А.А. и под его управлением, увидели работающий круглосуточно магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>. Кавинов И. И. предложил ограбление магазина исполнить Волкову А. А..

Волков А. А. согласился и в ночь на ДД.ММ.ГГГГ они на автомобиле «Шевроле-Нива» приехали в <адрес> по месту жительства Котова Я.О., где заранее договорились об участии Котова в совершении преступления. Котов Я. О. принес находящиеся у него по месту жительства на хранении пневматический пистолет, сменную верхнюю одежду, маски с прорезями для глаз, перчатки.

В ту же ночь, исполняя преступный умысел, Кавинов И. И., Котов Я. О. и Волков А. А. на автомобиле «Шевроле-Нива», принадлежащем Волкову и под его управлением приехали к магазину «Ассорти-3», расположенному в <адрес>, который они ранее выбрали в качестве объекта для совершения преступления.

Волков А.А., действуя согласно отведенной ему роли, по указанию Кавинова И. И., поставил машину за магазином, в лесополосе, на неосвещенном участке местности и остался в автомобиля, чтобы в случае внезапно возникшей опасности предупредить об этом Кавинова и Котова. Кавинов И. И. и Котовым Я. О. надели сменную верхнюю одежду, взяли с собой пневматический пистолет, маски с прорезями для глаз, перчатки и направились к магазину.10.08.2009 года в 04.00 часа Кавинов И. И. и Котов Я. О., предварительно обследовав обстановку вокруг магазина, убедившись в отсутствии случайных прохожих, подошли к входу в магазин «<данные изъяты> надели на головы маски с прорезями для глаз, на руки - перчатки. Кавинов И. И. держал в руке пневматический пистолет, а Котов Я. О.– полиэтиленовый пакет для денег.

Кавинов И. И., находясь в помещении магазина, демонстрируя пневматический пистолет, направил его на продавцов ФИО45 и ФИО11, потребовал передачи ему денежных средств. Котов Я. О., находясь рядом с Кавиновым, страхуя его на случай возможного оказания сопротивления со стороны продавцов, подбежал к ФИО45 и протянул ей полиэтиленовый пакет, потребовал передачи ему денежных средств. ФИО45, испугавшись действий соучастников, нажала на кнопку брелка экстренного вызова милиции. Котов Я.О., заметив действия продавца, сообщил об этом Кавинову И. И.

Кавинов И. И. и Котов Я. О., испугавшись своего разоблачения и задержания, выбежали из магазина, не доведя преступления до конца, по причинам от них не зависящим и на автомобиле скрылись с места совершения преступления.

7) В один из дней середины августа 2009 года Котов Я. О. предложил Кавинову И. И. и Волкову А. А. совершить ограбление ночного магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>.

Котов Я. О. сообщил, что неоднократно ранее заходил в магазин, знал, что ночью он не охраняется и находится в тихом месте. Кавинов И. И. и Волков А. А. согласились на предложение Котова, решили осмотреть магазин и подходы к нему.

В один из вечеров второй декады августа 2009 года Кавинов И. И., Котов Я. О. и Волков А. А., на автомашине под управлением Волкова, подъехали к магазину ООО «<данные изъяты> и из салона автомобиля осмотрели общий вид, а также пути подхода и отхода от магазина.

В ночь на 23.08.2009 года Кавинов И. И., Котов Я. О. и Волков А. А. на автомобиле «Шевроле-Нива», под управлением Волкова, снова приехали к магазину ООО «<данные изъяты> По указанию Кавинова И. И., Котов Я. О. сходил в магазин, осмотрел помещение, убедился в отсутствии в нем в ночное время охраны и посетителей в, о чем сообщил Кавинову и Волкову.

В ночь на 25.08.2009 года Кавинов И. И., Котов Я. О. и Волков А. А., определись окончательно с объектом для совершения преступления, взяли по месту жительства Котова приготовленные заранее две маски с прорезями для глаз, перчатки, сменную верхнюю одежду и пневматический пистолет и на автомобиле «Шевроле-Нива» под управлением Волкова приехали к магазину ООО <данные изъяты>».

Волков А. А., по указанию Кавинова И. И., поставил автомобиль на неосвещенном участке местности, в лесополосе, за магазином, где, согласно распределению преступных ролей, остался в машине ждать Кавинова И. И. и Котова Я. О., следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае внезапно возникшей опасности, предупредить их по телефону. Кавинов И. И. и Котов Я. О. надели сменную верхнюю одежду, взяли с собой пневматический пистолет, две маски и перчатки, после чего вышли из автомобиля проверить обстановку рядом с магазином и приготовились совершить преступление. От совершения преступления отказались, поскольку у круглосуточно работающего ларька, напротив магазина ООО «<данные изъяты> стояла автомашина дежурного наряда милиции, отложив совершение преступления на другой день.

В ночь на 28.08.2009 года Кавинов И. И., Волков А. А. на автомобиле «Шевроле-Нива», под управлением Волкова, приехали по месту жительства Котова Я. О.: <адрес>. Котов Я. О. забрал дома приготовленные для совершения преступления две маски с прорезями для глаз, перчатки, сменную верхнюю одежду и пневматический пистолет, после чего соучастники с целью совершения ограбления снова приехали к магазину ООО <данные изъяты>». Волков А. А., по указанию Кавинова И. И., остановил автомобиль на неосвещенном участке местности в лесополосе за магазином, где согласно отведенной ему роли, остался ждать Кавинова и Котова, следить за окружающей обстановкой, готовый в случае внезапно возникшей опасности предупредить их по телефону.

Кавинов И.И. и Котов Я. О. надели сменную верхнюю одежду, взяли с собой пневматический пистолет, две маски с прорезями для глаз и перчатки, вышли из автомобиля проверить окружающую обстановку рядом с магазином и приготовились к совершению преступления.

Однако довести преступный умысел до конца не смогли по причинам, не зависящим от их воли, поскольку рядом с магазином ООО <данные изъяты>» находилась компания людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Выждав немного, Кавинов И. И. и Котов Я. О. вернулись в автомобиль к Волкову А. А. и уехали, решили совершить преступление в другой день.

В ночь на 29.08.2009 года Кавинов И. И., Волков А. А. на автомобиле «Шевроле-Нива» под управлением Волкова приехали по месту жительства Котова. Котов Я. О. забрал из квартиры приготовленные для ограбления две маски с прорезями для глаз, перчатки, сменную верхнюю одежду и пневматический пистолет, после чего соучастники вновь приехали к магазину ООО «<данные изъяты>». Волков А. А. поставил автомобиль на неосвещенном участке местности за магазином, где, согласно отведенной ему в организованной группе роли, остался ждать Кавинова и Котова в автомашине следить за окружающей обстановкой, и в случае возникновения опасности предупредить их по телефону.

Кавинов И. И. и Котов Я. О. надели сменную верхнюю одежду, взяли с собой пневматический пистолет, две маски с прорезями для глаз и перчатки, вышли из автомобиля проверить обстановку рядом с магазином и приготовились совершить преступление. Однако довести преступный умысел до конца не смогли по причинам, не зависящим от их воли, так как рядом с магазином ООО «<данные изъяты> находилось несколько автомобилей «такси». Подождав какое-то время, Кавинов и Котов вернулись в автомобиль к Волкову, решили совершить преступление в другой день, Кавинов указал отвезти маски, пневматический пистолет на хранение к Котову.

В ночь на 02.09.2009 года Кавинов И. И., Волков А. А. и Котов Я. О., предварительно забрав по месту жительства Котова сменную одежду, маски с прорезями для глаз и пневматический пистолет на автомашине Волкова А. А. подъехали к магазину ООО «<данные изъяты> Волков А. А., по указанию Кавинова И. И., поставил автомобиль во дворах жилых домов за магазином на неосвещенном участке местности, где, согласно отведенной ему роли, стал ожидать Кавинова и Котова, следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае внезапно возникшей опасности предупредить соучастников по телефону. Кавинов И. И. и Котов Я. О. надели сменную верхнюю одежду, взяли с собой пневматический пистолет, две маски с прорезями для глаз и перчатки, вышли из автомобиля проверить обстановку рядом с магазином и приготовились совершить ограбление. На прилегающей к магазину территории находилось несколько автомобилей «такси», а также люди. Выждав какое-то время они отказались от совершения преступления, решив совершить его в другой день.

Вечером 07.09.2009 года Кавинов И. И., Волков А. А. и Котов Я. О., встретились с целью совершения ограбления магазина ООО <данные изъяты>», взяли хранившиеся по месту жительства Котова пневматический пистолет, сменную одежду две маски с прорезями для глаз и на автомобиле «Шевроле-Нива», принадлежащем Волкову и под его управлением вновь приехали к магазину ООО <данные изъяты>, расположенному в <адрес>. Волков А. А., согласно отведенной ему роли, действуя по плану, по указанию Кавинова И. И., поставил автомобиль во дворах жилых домов за магазином, на неосвещенном участке местности, где остался ожидать соучастников, следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае внезапно возникшей опасности предупредить их по телефону. Кавинов И. И. и Котов Я. О. переоделись, взяли с собой маски, перчатки и пневматический пистолет и направились проверить обстановку рядом с магазином и приготовились совершить преступление. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, они подошли к входу в магазин ООО <данные изъяты>». 08.09.2009 года в 01.20 час Кавинов И. И. и Котов Я. О. надели маски с прорезями для глаз, на руки – перчатки, Кавинов приготовил пневматический пистолет, Котов- пакет под деньги и вошли внутрь магазина.

Кавинов И. И., находясь в помещении магазина, демонстрируя пневматический пистолет, действуя совместно с Котовым Я. О. в составе организованной группы, умышленно, из корыстных побуждений, направил пистолет в сторону продавца ФИО47 и потребовал передачи ему денежных средств. Котов Я. О., находясь рядом с Кавиновым, страховал его на случай возможного оказания сопротивления со стороны продавца. ФИО47, испугавшись действий соучастников, а также в целях предотвращения совершения хищения, нажала на кнопку брелка экстренного вызова милиции. Кавинов И. И. и Котов Я. О., увидев действия продавца, испугавшись своего разоблачения и задержания, выбежали из магазина, однако, вместе с Волковым были задержаны сотрудниками милиции, действовавшими на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и в соответствии с «Законом о милиции». Преступление Кавиновым И. И., Котовым Я. О. и Волковым А. А. не доведено до конца по причинам, не зависящим от их воли вследствие задержания.

Подсудимый Кавинов И. И., не оспаривая фактических обстоятельств дела, вину в совершении совокупности преступлений в составе организованной группы и свою роль в лидера не признал.

По существу предъявленного обвинения показал, что Волкова Александра он знает с 2005 года и с этого времени поддерживает дружеские отношения. Котова Якова знал по совместному обучению в школе №, они учились в параллельных классах. С Котовым они дружили с детства, проживали в одном микрорайоне. Волков проживает на <адрес>». Около 2-3 лет назад они стали вместе проводить свободное время. Отношения сложились дружеские.

Весной 2009 года между Кавиновым, Волковым и Котовым состоялся разговор, в ходе которого, Волков предложил ограбить какое-нибудь заведение. Волков А. А. купил себе автомашину марки «Шевроле-Нива», №, на которой они стали все вместе кататься.

Кавинов И. И. и Котов Я.О.согласились на предложение Волкова. Когда они стали обсуждать между собой, как можно совершить ограбление, то кто-то предложил купить для этой цели пневматический пистолет. В тот момент они не планировали делать несколько ограблений, хотели ограбить только одну «торговую точку», но какую именно, еще между собой не оговаривали.

В ходе общих разговоров они пришли к обоюдному мнению, что лучше всего ограбление торговой точки совершить в ночное время и той точки, которая работает круглосуточно.

Какой пистолет необходимо купить для этих целей в то время они тоже не оговаривали, но точно не боевой пистолет, а травматический или пневматический.

Спустя несколько дней Кавинов, на покупку пистолета, по просьбе Волкова или Котова, дал 5 000 рублей. Деньги на приобретение пистолета он дал лишь по той причине, что они у него были, а у Котова и Волкова в то время денег не было. Кто из них - Котов или Волков взял деньги он не помнит, при передаче денег они были оба. Волков и Котов сообщили ему, что присмотрели пневматический пистолет, похожий на пистолет Макарова (ПМ). За какую цену они приобрели пистолет, Кавинову И. И. неизвестно. В период с 01 по 10 апреля 2009 года, Волков и Котов сообщили ему, что они приобрели пневматический пистолет. Разговор состоялся вечером, когда они катались по <адрес> на автомобиле Волкова. Волков в машине дал посмотреть пистолет Кавинову. Пистолет был металлический, похожий на ПМ. До этого он видел настоящий пистолет Макарова на военной кафедре института. На военной кафедре, где учился Кавинов, студенты и он, в том числе, занимались разборкой-сборкой автомата Калашникова и пистолета ПМ. Котов и Волков купили шарики для пистолета. Они пробовали из него стрелять в лесу. Они договорились, как они будут использовать пистолет, кто именно из них будет держать его в руках при совершении ограбления. Решили использовать пистолет при совершении ограбления, не по прямому назначению для производства выстрелов, а пугать внешним видом пистолета. В ходе совершения ограблений, ни он лично, ни Волков, ни Котов не использовали пистолет для производства выстрелов.

Роль лидера среди соучастников Кавинов отрицал, поскольку они все одного возраста, только Волков старше на полгода. Решения принимались совместно, подчинение в группе отсутствовало. Все ограбления, которые они совершили, заранее не планировались.

По эпизоду обвинения в ограблении, совершенном 25.04.2009 года магазина ООО «<данные изъяты>», вину признал, полагал, что преступление совершено по предварительному сговору группой лиц.

Вечером 24.04.2009 года он и Волков катались на автомобиле Волкова «Шевроле - Нива». Когда они проезжали мимо магазина <данные изъяты>», расположенного в районе больничного комплекса, у кого - то из них возникла идея его ограбить. Спустя какое-то время они заехали на автомойку, где работал Котов. Взяли Котова, поехали к нему домой, забрали у него сменную одежду, перчатки и маску. На тот момент у них была только одна маска – шапка с прорезями для глаз, которую Волков ранее использовал на зимней рыбалке. После того, как Котов передал им сменную одежду, маску и перчатки, они отвезли его обратно на работу. По пути они рассказали Котову, что ночью они намерены совершить ограбление магазина «<данные изъяты>» на больничном комплексе.

Волков и Кавинов подъехали к магазину магазин <данные изъяты>», автомашину оставили во дворах жилых домов. Они переоделись, пистолет и маску взял Волков, Кавинов повязал на лицо шарф, который ему дал Котов.

У магазина они договорились, что Волков, показывая пневматический пистолет, напугает продавцов и выскажет требование о передаче денег, а Кавинов даст им пакет, положить в него деньги.

Ночью 26.04.2009 года он и вошли в магазин. Волков А. А. направил пневматический пистолет на продавца, Кавинов положил пакет на прилавок. Волков потребовал от продавца отдать деньги. Продавец из кассы переложила деньги в пакет. Кавинов взял пакет и вместе с Волковым выбежал из магазина. Денег было около 2000 рублей, они их не считали. Каждый из них взял часть денег, кто и сколько, он сказать не может. Котову из этих денег ничего не давали.

По второму эпизоду обвинения в совершении ограбления 02.06.2009 года магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> вину признал в совершении преступления по предварительному сговору группой лиц.

01.06.2009 года он, Волков и Котов катались по городу. В какой момент они решили ограбить магазин «<данные изъяты>» на <адрес>.

В ночь на 02.06.2009 года, находясь в автомобиле Волкова, они договорились между собой, что при ограблении Котов заберет пакет с деньгами. Кто должен был высказывать требование о передаче денег, они заранее не планировали, решили действовать по ситуации.Волков оставался в машине. Кавинов и Котов должны были войти в магазин. Котов взял с собой бейсбольную биту, но в магазине ее не использовал, держал биту в рукаве. Около 01.00 часов 02.06.2009 года Кавинов и Котов подошли к магазину. Кавинов надел маску, а Котов натянул на пол-лица шарф. В торговом зале Кавинов направил пневматический пистолет на одну из продавщиц. Кто-то из них - или он, или Котов, потребовали передачи денег. Продавец, в сторону которого он направлял пистолет, достала из кассового аппарата и положила деньги на прилавок. Кто брал деньги с прилавка, он не помнит. Деньги они разложили по карманам одежды и выбежали из магазина. На машине Волкова поехали по домам. Всего они похитили около -7 000 рублей. Деньги хранились дома у Котова, тратили их по мере надобности все трое, не согласовывая друг с другом, куда и на какие цели, но ставили друг друга в известность, кто и какую сумму берет.

По эпизоду обвинения в преступлении 06.06.2009 г. в помещении АЗС <данные изъяты>», расположенной на <адрес> вину признал в совершении грабежа по предварительному сговору группой лиц.

Днем 04.06.2009 года он, Волков и Котов катались по городу на автомобиле Волкова. Проезжая мимо АЗС на <адрес> они решили ограбить ее, но точной даты они не планировали, роли между собой не распределяли.

На следующий день 05.06.2009 года Кавинов, Волков и Котов решили ограбить АЗС. По месту жительства Котова Я. О. они взяли маску, пистолет, сменную одежду. По пути в машине они договорились, что пневматическим пистолетом Кавинов напугает продавца, а Котов возьмет пакет с деньгами. Кто должен высказать требование о передаче денег, они не договаривались. Волков должен был находиться в машине и ждать Котова и Кавинова. 06.06.2009 года около 01.00 часа он и Котов направились к АЗС. При подходе к зданию которой Кавинов надел маску, Котов повязал платок или шарф на лицо. Убедившись в отсутствии на заправке автомашин и посетителей, они зашли вовнутрь. Кавинов И. И. направил на охранника пистолет и оба с Котовым потребовали передать им деньги. Кавинов повел пистолетом на оператора, но в основном держал охранника, который сделал попытку выбить пистолет, но Кавинов сделал шаг назад, и он промахнулся. Оператор АЗС выложила деньги на прилавок, Котов сложил их в пакет, после чего они выбежали из помещения АЗС и направились к машине Волкова. В этот вечер похитили около 7 000 рублей. Деньги хранились у Котова, тратили их по необходимости, каждый по своему усмотрению, сообщив при этом остальным, кто и какую сумму брал.

После этого случая в течение месяца они не совершали никаких ограблений, поскольку наделали шума и в городе.

По эпизоду обвинения в ограблении 12.07.2009 года АЗС № ООО «<данные изъяты>», расположенной в д. <адрес> вину признал в совершении грабежа по предварительному сговору группой лиц, по существу пояснил, что в июле 2009 года они решили ограбить АЗС «<данные изъяты>», расположенную на трассе в д. Хохлово. Ночью он и Волков поехали на заправку. Котов с ними не ездил, болел. С собой у них было две маски с прорезями для глаз, сменная одежда, перчатки, пистолет, которые хранились дома у Котова. Он и Волков договорились, что при помощи пневматического пистолета Кавинов напугает продавца, а Волков заберет пакет с деньгами. Кто из них должен был высказать требование о передаче денег, они не договаривались. Машину оставили неподалеку от АЗС, на дороге в направлении <адрес>.

Около 02.00 часов они зашли в помещение заправки. Кавинов направил пистолет на охранника. Кто-то из них высказал требование о передаче денег. Охранник передал около 8000 рублей из кассы, положил их в пакет, который передал Волкову. Взяв со стола пакет с деньгами, они выбежали из помещения заправки. Деньги они оставили у Котова и тратили вдвоем с Волковым по мере необходимости.

По эпизоду обвинения в совершении ограбления магазина «<данные изъяты>» в <адрес> 02.08.2009 года вину не признал, поскольку сам в магазин не заходил и никаких действий не совершал, по существу пояснил, что 01.08.2009 года около 19.20 часов к нему пришел Котов Я.О. Они сели в машину Волкова «Шевроле-Нива» и поехали кататься. Во время поездки кто-то предложил совершить ограбление ночного магазина «Ассорти». Им было известно, что магазины «Ассорти», которые находятся в <адрес>, работают круглосуточно. Ограбление они решили совершить ночью. Около 04.00 часов они заехали к Котову Я. О., взяли маски, одежду, перчатки и пневматический пистолет. Еще раз проехали мимо магазина «Ассорти». Около профилактория «Заведенский» они оставили машину. Котов и Волков пошли в сторону намеченного для ограбления магазина, Кавинов остался в машине. Через 30 минут они прибежали обратно, рассказали ему, что ничего в магазине не смогли взять, так как продавцы нажали на тревожную кнопку.

По эпизоду обвинения в ограблении, совершенном 10.08.2009 г. магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, вину признал в грабеже, совершенном по предварительному сговору группой лиц.

09.08.2009 около 19.00 часов к нему приехал Волков А.А., Котова Я. О. они встретили в городе и поехали в <адрес> на праздник. Они покатались по <адрес>, приметили ночной магазин «Ассорти», который решили ограбить. Кто был инициатором, Кавинов не помнит. Они вернулись в <адрес>. Дома у Котова взяли маски с прорезями для глаз и пневматический пистолет, снова поехали в <адрес>. Волков остановил автомобиль в лесном массиве, который находился недалеко от выбранного магазина и остался в автомобиле, он и Котов направились в сторону магазина. Около 04.00 часа утра, перед магазином они надели маски. Кавинов взял в руку пневматический пистолет. В магазине находились только продавцы: одна стояла за кассой при входе слева, другая - за прилавком напротив входа. Кавинов И. И. показал пистолет продавщице, которая стояла слева, и потребовал деньги. Котов в это время подбежал к другому продавцу и потребовал от нее открыть кассу и сложить деньги в пакет. Котов достал пакет, но передать его не успел, продавец нажала кнопку сигнализации на пульте, который находился у нее в руке. Котов предупредил его, и они выбежали из магазина, подбежали к машине, где их ждал Волков, после чего вернулись в <адрес>.

По эпизоду обвинения ограблении ДД.ММ.ГГГГ магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> вину признал в совершении грабежа по предварительному сговору группой лиц.

07.09.2009 года около 21.00 часов Кавинов зашел домой к Волкову А. А. За неделю до этого между ним, Котовым и Волковым был разговор об ограблении магазина «<данные изъяты>», расположенного около рынка «<данные изъяты>». Кто был инициатором совершить ограбление, Кавинов не помнит.

Около 24.00 часов Кавинов и Волков подъехали к дому Котова. Котов Я. О. взял с собой две черные маски с прорезями для глаз и пневматический пистолет, сменную одежду и ждал их у подъезда. Они поехали к магазину «ВАРТ». Автомобиль оставили во дворе дома, за магазином. Волков остался около машины, а Кавинов и Котов пошли к магазину. Котов и Кавинов натянули маски и вошли в магазин. У Кавинова в руках был пистолет, он наставил его на продавца, потребовал отдать деньги. Увидев, что продавец нажала на кнопку сигнализации, пульт управления которой был у нее в руке, он сказал Котову уходить, выбежал из магазина первым и побежал в сторону <адрес>.

25.08.2009, 28.08.2009 и 29.08.2009 года они хотели совершить ограбление магазина «<данные изъяты> но по различным причинам не смогли этого сделать: в ночь на 25.08.2009года около магазина стояла автомашина дежурного наряда сотрудников милиции; в ночь на 28.08.2009 года рядом с магазином находилась компания пьяных людей, не спешивших уходить; в ночь на 29.08.2009 года рядом с магазином ООО <данные изъяты>» стояло несколько автомобилей «такси».

Инициативу создания им устойчивой преступной организованной группы для совершения преступлений отрицал, предложений от Котова и Волкова создать группу не получал, свою лидирующую роль не признал.

Подсудимый Волков А. А., признавая фактически установленные обстоятельства дела, вину признал частично, отрицал свое участие в совершении преступлений в составе организованной группы, полагая, что действовал в группе лиц по предварительному сговору.

По существу предъявленного ему обвинения показал, что с подсудимыми Кавиновым И. И. и Котовым Я. О. он знаком около пяти лет, находится с ними в дружеских отношениях. Кавинов И. И. учился в институте, Котов работал на мойке автомобилей. Как-то в апреле 2009 года между ними зашел разговор об ограблении магазина или автозаправочной станции. Надеялись на удачу. Кавинов и Котов приготовили старую одежду, чтобы их не опознали по приметам, он - шапочку с вырезами для глаз, которую Волков А. А. использовал на зимней рыбалке, вторую маску изготовил позднее Котов. Волков А. А. и Котов Я. О. на деньги Кавинова купили пневматический пистолет. Маски, одежда хранились по месту жительства Котова Я. О., пистолет – дома у Котова или у него в машине.

25.04.09 года он и Кавинов катались по городу на его автомашине «Шевроле Нива», проезжая по <адрес> обратили внимание на ночной магазин ООО «<данные изъяты> решили его ограбить. Они заехали на автомойку <данные изъяты>» к Котову. Он участвовать в совершении преступления не мог, находился на работе. Они съездили к Котову домой. Котов вынес им одежду и маску, по пути завезли на работу Котова. Ночью Волков припарковал машину во дворах около магазина «Вика». Он надел маску, вошел в магазин, направил пистолет на продавца и потребовал деньги. Продавец выдала Кавинову около 2000 рублей. Они выбежали из магазина и скрылись. Деньги поделили поровну, одежду и маску вернули на хранение Котову.

По эпизоду ограбления магазина «<данные изъяты>» на <адрес> 02.06.09 года вину признал, полностью пояснил, что втроем катались по городу на его машине и решили попробовать еще совершить преступление. Они съездили к Котову за одеждой, масками и пистолетом. Котов и Кавинов пошли в магазин, он остался в машине, когда вернулись, то принесли около 8000 рублей, которые поделили поровну.

По эпизоду АЗС «<данные изъяты>»: они заехали за Котовым, взяли сменную одежду, маски, пневматический пистолет. Волков остался в машине, Котов и Кавинов пошли к заправке, когда вернулись, то принесли с собой 7800 рублей, которые поделили поровну.

По эпизоду ограбления АЗС в <адрес> 12.07.09 года: он и Кавинов переоделись в машине на парковке, зашли в помещение, Кавинов наставил пистолет на охранника и потребовал деньги, Волков собрал деньги в пакет, после чего они скрылись на автомашине. Похищенную сумму около 8000 рублей разделили на двоих.

По эпизоду ограбления магазина «<данные изъяты> на <адрес> 02.08.09 года пояснил, что проезжая мимо на машине, они обратили внимание на магазин и решили его ограбить. Съездили за вещами, масками и пистолетом к Котову. Волков остановил машину у профилактория «Заведенский». Кавинов остался в машине. Волков и Котов переоделись в сменную одежду, взяв маски, пошли в магазин. Котов направил пистолет на продавца и потребовал деньги. Второй продавец с криками бросилась на них с веником, они убежали.

По эпизоду ограбления магазина <данные изъяты>» 10.08.09 года указал, что они ездили в <адрес> строителя, где они в магазине, на выезде, покупали сигареты, после чего решили ограбить его ночью. На машине они съездили в <адрес>, взяли у Котова маски, сменную одежду и вернулись обратно. Кавинов, Котов переоделись, взяли пистолет, и ушли к магазину, Волков остался в машине, ждать их. Когда вернулись, сообщили, что ничего не получилось.

По эпизоду ограбления магазина ООО «<данные изъяты>» они несколько раз выезжали совершить преступление, но оно срывалось по различным причинам. В ночь с 07 на 08.09.09 года они снова подъехали к магазину. Кавинов и Котов переоделись, взяли пистолет, маски и ушли. Волков остался в автомашине ждать их. Его задержали сотрудники ППС УВД около автомашины, Кавинова и Котова около магазина.

Подсудимый Котов Я. О. признал себя виновным по шести эпизодам преступной деятельности, по существу обвинения показал:

02.06.09 года они катались на машине Волкова заехали в магазин на <адрес> убедились, что он не под охраной, решили его ограбить. Съездив к Котову за сменной одеждой, маской и пистолетом, они вернулись к магазину. Волков остался в машине. Кавинов и Котов, надев маски, зашли в магазин. Кавинов наставил на продавца пистолет, они потребовали отдать деньги. Продавец отдал им около 7000 рублей.

Ночью с 05 на 06.09.09 года он, Кавинов и Волков, проезжая на машине Волкова мимо заправки <данные изъяты>» на <адрес>, обратили внимание, что на ночь вход в помещение не закрывается, решили совершить ограбление АЗС. Кавинов наставил пистолет на охранника и оператора, потребовал выдать деньги. Котов собрал деньги в пакет, и они покинули место происшествия, похитили 9850 рублей.

02.08.09 года около 04.00 часов они проезжали мимо магазина <данные изъяты>» на <адрес> и решили совершить его ограбление. Он и Волков вошли в магазин, Кавинов остался в машине. Котов наставил пистолет на продавца и потребовал денег. Продавец нажал кнопку тревожной сигнализации, и они убежали.

Также развивались события 10.08.09 года, он и Кавинов, надев маски, вошли в магазин в <адрес>, денег не взяли, продавец нажал кнопку тревожной сигнализации, они сразу же убежали.

08.09.09 года Кавинов, Котов, Волков решили совершить ограбление магазина ООО «<данные изъяты>» на <адрес>, приготовили пистолет, маски, сменную одежду. Волков остался в машине. Котов и Кавинов пошли в магазин. Кавинов взял с собой пистолет, Котов должен был сложить в пакет деньги. Когда они вошли в магазин, Кавинов, демонстрируя пистолет, потребовал деньги. Продавец нажал на пульт тревожной сигнализации. При попытке скрыться они были задержаны сотрудниками милиции. Магазин готовились ограбить несколько раз. Первый раз помешал автопатруль ГИБДД, два раза компания пьяных людей, третий раз – автомашины такси.

С Кавиновым и Волковым знаком с 2006 года, они дружили: вместе ездили на рыбалку, увлекались спортом, отдыхали. Как-то зашел разговор о совершении ограбления магазина. Кто явился инициатором разговора, Котов не помнит, все согласились попробовать. Для этой цели, чтобы припугнуть продавца, совместно решили купить пневматический или травматический пистолет. Деньги на пистолет дал Кавинов. Они поехали в лес отдыхать и опробовали пистолет. При выстреле пистолет пробивал жестяные банки. Но использовать его хотели только для того, чтобы испугать. Маски изготовлены Котовым из спортивных шапок. Первую маску он использовал на зимней рыбалке. Маски, сменная одежда и пневматический пистолет хранились у него в комнате. Целью ограблений были деньги. Лично он нуждался в деньгах. Деньги после совершения преступлений, в которых он принимал участие, делились поровну, кто делил, он не помнит.

Виновность подсудимых Кавинова И. И., Котова Я. О. и Волкова А. А. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела и иными доказательствами.

Кавинова И. И. и Волкова А. А. по эпизоду № 1 открытого хищения денежных средств из магазина ООО «<данные изъяты>» 25.04.09 года:

Показаниями потерпевшей ФИО33 о том, что 25.04.09 года около 04 часов в магазин зашли двое молодых людей. У одного из них на голову была надета маска с прорезями для глаз, у второго на лицо повязан шарф. Парень в маске в правой руке держал пистолет. Он потребовал отдать деньги, угрожал применением. Говорил спокойно, по голосу она определила, что ему около 20 лет. Она испугалась за свою жизнь и здоровье, поскольку не знала какой у него в руке пистолет, достала из кассы 2800 рублей и положила на стол, слева от кассы. Второй парень положил деньги в пакет, и они быстрым шагом вышли из магазина.

Показаниями представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО34, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 149, 152-153, т. 6 л.д. 177), о том, что 25.04.09 го года в 04.30 ей позвонила директор магазина ООО <данные изъяты>» ФИО12 и сообщила о хищении денежных средства, попросила ее приехать в магазин. От продавца ФИО33 ей стали известны обстоятельства преступления и сумма денег, которая была похищена – 2800 рублей, ущерб для общества незначительный.

Показаниями свидетеля ФИО13, пояснившего суду, что 25.04.09 года в 03.20 часов он проснулся от звука автомобильной сигнализации и выглянул в окно. С торца <адрес> стоял парень, который выглядывал на стоянку перед магазином <данные изъяты>» и своим странным поведением привлек его внимание. ФИО13 стал наблюдать за ним. На стоянке находилось две машины, одна из которых вскоре уехала. Парень постоял и зашел за магазин <данные изъяты>». К нему подошел второй. Оба стали наблюдать за оставшейся на стоянке автомашиной. Когда машина уехала, и мимо них прошла машина такси в сторону <адрес>, один из парней натянул на глаза вязаную шапку, второй что-то намотал на голову, и они вошли в магазин. Через минуту парени выбежали, в руках одного из них был пакет белого цвета. ФИО13 сразу же позвонил в милицию. По приезду сотрудников милиции ФИО13 указал им направлении, в котором скрылись парни.

Показаниями свидетеля ФИО14 – водителя такси, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 158), согласно которым в ночь на 25.04.09 года он работал в такси «<данные изъяты>» на автомобиле ВАЗ 2105. В период с 03.30 до 03.40 часов он принял заказ на <адрес>. Проезжая у магазина «<данные изъяты>» он видел двух парней лет 20 у которых спросил, как проехать к дому, один из парней показал ему направление рукой.

Показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в порядке ч. 4 ст. 281 УПК РФ (т. 3 л.д. 173-175), о том, что ее сын Волков А. А. является инвалидом с детства, неполное среднее образование получал на дому. Страдает тяжелым заболеванием – муковисцидоз. Из близкого окружения сына она знает Кавинова Ивана и Котова Якова. Лидером в группе по ее мнению является Кавинов. В марте 2009 года на деньги супруга и ее матери они купили сыну подержанную автомашину «Нива-Шевроле». С машиной ему было проще устроиться на работу. Последний год сын, по вечерам стал уходить из дома с Кавиновым и Котовым, возвращался ночью, в 02.00, 02.30 часа. Сын на ее беспокойство отвечал, что они гуляют, встречаются с девчонками. В августе 2009 года в газете она прочитала статью об ограблении магазина «Ассорти» и позвонила сыну, спросить, не его ли это компания совершила. Сын ее заверил о своей непричастности. В это время он работал, получал пенсию по инвалидности, он ему давал деньги на карманные расходы.

Показаниями свидетеля ФИО16, о том, что с Котовым Я. О. она познакомилась, когда работала на автомойке, знала и его друзей, которые приезжали на автомашине «Нива». Об ограблениях ночных магазинов ей было известно из газет. Котов как-то сказал, что магазины ограбили они: Волков, Котов и Кавинов. Сначала она ему не поверила, но предупредила его об опасности этих занятий.

Протоколом осмотра места происшествия (т. 1.л.д. 107-109) с фото-таблицей, которым зафиксирована обстановка в помещении магазина «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, непосредственно после совершения преступления 25.04.09 года. На момент осмотра общий порядок в магазине не нарушен. Осматриваемое помещение вечернего (ночного) магазина располагается в правой части здания <адрес>. В левой части здания расположено дневное отделение магазина ООО <данные изъяты>

Актом ревизии секции № 6 магазина ООО <данные изъяты>» 25 апреля 2009 года (т.1 л.д.151), согласно которому недостача по кассе составила сумму 2800 рублей.

Заключением баллистической экспертизы (т. 4 л.д. 37-38) установлено, что пистолет «МР-645К» к огнестрельному оружию не относится, является пневматическим, газобаллонным пистолетом, изготовленным промышленным способом на Ижевском Механическом заводе имеет заводской номер ТО8 125541, каких либо изменений в его конструкцию не вносилось.

Вещественными доказательствами: автомобиль «Шевроле-Нива», государственный регистрационный знак №, свидетельство о регистрации транспортного средства серии 33 №,возвращены Волкову А. А. на ответственное хранение (т. 3 л.д. 209, 210-213); две маски с прорезями для глаз (т. 3 л.д. 222-223);черная матерчатая куртка и черные матерчатые брюки Кавинова И. И. (т. 3 л.д. 251), перчатки кожаные зимние (т. 3 л.д. 270); матерчатой курткой и джинсами, изъятыми у Котова Я.О.(т. 3 л.д. 259, т. 3 л.д. 256).

Протоколом проверки показаний на месте Волкова А. А., указавшего на участок местности у <адрес>, где им по указанию Кавинова И. И. оставлен автомобиль в ночь на 25.04.09 года перед ограблением магазина «Вика» (т. 5 л.д. 158-170).

Кавинова И. И., Волкова А. А. и Котова Я. О. по эпизоду открытого хищения денежных средств их магазина «Ассорти 12»:

Показаниями потерпевшей ФИО7, пояснившей суду, что она работала в магазине «<данные изъяты>» вместе с ФИО17 и ФИО36 в ночь с 01 на 02.06.09 года. Выручку с касс они сняли в 02.00 часа. В кассе на винной секции осталось около 8000 рублей.

Около 02.15 часов 02.06.09 года сзади себя она услышала фразу: «Давай деньги». Она обернулась. Напротив прилавка увидела молодого человека на голове у него была надета маска с прорезями для глаз, в руке -пистолет, который был направлен на нее. Она испугалась и выполнила его требование. У второго молодого человека лицо снизу было закрыто шарфом, он собрал деньги в пакет и они ушли. Кнопку вызова милиции нажала ФИО8.

Показаниями свидетеля ФИО36, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 226-227, 230-231) о том, что с 01 на 02.06.09 года она работала в ночную смену в магазине «<данные изъяты>» на <адрес>.

02.06.09 года около 02 час. 10 мин. она услышала, как кто-то вошел в магазин, обернулась на шум. В торговый зал вбежали двое парней, один в маске с прорезями для глаз, второй в бейсболке и шарфе, который под курткой прятал бейсбольную биту, рукоятка торчала из рукава. Она сильно испугалась за свою жизнь и незаметно нажала тревожную кнопку. Парень потребовал денег. Она открыла кассу, денег в ней не было. Второй был с пистолетом. Он крикнул первому уходить, и они выбежали из магазина. Позднее ей стало известно, что ФИО7 отдала им из кассы 6300 рублей.

Представитель потерпевшего ООО ТД «<данные изъяты>» ФИО35 показала, что 02.06.09 года в 02.10-02.15 часа ей позвонили продавцы и сообщили, что двое молодых людей похитили из кассы винной секции 6300 рублей. В магазине установлено видео наблюдение, факт ограбления зафиксирован.

Показаниями свидетеля ФИО18 о том, что 02.06.09 года около 02 часов она находилась в кабинете заведующей пересчитывала деньги, собранные с касс. На мониторе она увидела молодого человека, стоящего у винной секции, в руке которого находился предмет, похожий на пистолет, на голове маска с прорезями для глаз. Продавец ФИО7 передала ему деньги, после этого молодой человек побежал к выходу. Преступление было совершено в течение 20 секунд. ФИО7 сообщила, что из кассы похитили 6300 рублей.

Протоколом осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 187-190), которым установлена обстановка в торговом зале непосредственно после совершения преступления, наличие в зале камер наблюдения и обнаружены 4 следа обуви в торговом зале и на прилегающей к магазину территории на грунте, которые сняты на фотопленку, на грунте - изъяты на гипсовый слепок.

Справкой по результатам ревизии в магазине «Ассорти -12» (т.1 л.д. 215), установившей ущерб в размере 6300 рублей.

Заключением трасологической экспертизы (т. 1 л.д. 284-288), установившей, что следы обуви, обнаруженные на месте преступления, оставлены кроссовками Котова Я. О.

Вещественными доказательствами- кроссовками Котова Я. О. (т. 3 л.д. 226), ДВД – диском ТДК с записью видео наблюдения с видео камер магазина <данные изъяты>» (т. 1 л.д. 247)

Кавинова И. И., Котова Я. О. и Волкова А. А. по эпизоду хищения денежных средств из АЗС «<данные изъяты>» 06.06.09 года:

Показаниями потерпевшей ФИО39, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 05.06.09 года в 02.15 часа она осталась в помещении АЗС «<данные изъяты>» на <адрес> охранником ФИО40, продавец Дудорова ушла отдыхать. В 02.40 в помещение АЗС вбежали двое мужчин. Один из них в маске с прорезями для глаз наставил на нее предмет, похожий на пистолет и потребовал отдать деньги. ФИО40 сказал им, что денег нет, приезжали инкассаторы, парень повторил требование. Второй парень в бейсболке и с закрытым шарфом лицом протянул ей пакет-майку. Она испугалась и сложила в пакет 7200 рублей и передала их второму парню. Парни сразу же убежали. Она нажала тревожную кнопку.

Показаниями потерпевшего ФИО40 о том, что он работает администратором на АЗС. 06.06.09 года около 02.40 часов он пошел к аппарату для приготовления кофе, продавец ФИО39 находилась за кассовым аппаратом. В этот момент в помещение вбежали двое парней, на одном из которых была маска с прорезями для глаз, на другом бейсболка, на пол-лица повязан или платок, или шарф. Парень в маске был с пистолетом в руке, который направил сначала на него, потом на ФИО39 и потребовал отдать ему деньги. ФИО39 передала ему деньги, парни выбежали из АЗС и скрылись.

Показаниями потерпевшего ФИО38 о том, что он арендует АЗС под брендом «<данные изъяты>» в <адрес> и занимается розничной торговлей нефтепродуктов. О случившемся на АЗС он узнал от управляющего Власова. Ущерб не является значительным. 1\3 часть добровольно возместил Волков А. А.

Протоколом осмотра места происшествия (т.2 л.д. 81-83) непосредственно после совершения преступления установлено, что помещение АЗС оборудовано камерами видео наблюдения, изъят DVD-диск с записью.

Актом ревизии (т. 2 л.д. 134) выявившим недостачу денежных средств в сумме 9850 рублей.

Данными справки ИП ФИО38 (т. 2 л.д. 143) о размере ущерба, составляющего 9850 рублей.

Вещественным доказательством DVD -диском с записью видео наблюдения с камер АЗС «<данные изъяты> (т.2 л.д. 166).

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Котова Я. О. (т. 5 л.д. 50-62), указавшим на месте обстоятельства совершения преступления в соучастии с Кавиновым И. И.

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Волкова А. А.(т. 5 л.д. 158-170), показавшего на местности участок дороги на <адрес>, около <адрес>, где он в машине ждал соучастников в момент совершения преступления на АЗС «<данные изъяты>».

Кавинова И.И и Волкова А. А. по эпизоду открытого хищения денежных средств на АЗС № ООО «<данные изъяты>» 12.07.09 года:

Показаниями потерпевшей ФИО42 о том, что с 11 на 12 июля 2009 года она заступила на смену, в ночь с ней на АЗС остался охранник ФИО19 12.07.09 года в 02.40-02.45 часа из подсобного помещения она услышала голоса. В торговом зале было два парня в масках с прорезями для глаз. У одного из них в руках был пистолет, он направил его на ФИО19 и требовал деньги. Увидев ее, молодой человек направил пистолет на нее, потребовал от нее остановиться, под угрозой выстрелить из пистолета. ФИО19 открыл кассу и передал им деньги в сумме 12500 рублей в пакет, который передал второй парень. Они сразу убежали.

Показаниями потерпевшего ФИО19, пояснившего суду, что 11.07.09 года он заступил на суточное дежурство на АЗС № ООО <данные изъяты>», с ним на смене находилась оператор ФИО42 Около 02.45 часов в торговый зал забежали двое молодых людей в масках в виде шапок с прорезями для глаз. Один из них направил на него пистолет и потребовал отдать деньги, второй бросил ему пакет под деньги. В это время в торговый зал вернулась ФИО42. Парень направил на нее пистолет, скомандовал ей остановиться, не двигаться, иначе будет стрелять. ФИО19 испугался и отдал из кассы деньги в сумме 12 500 рублей. Парни, получив деньги, сразу же убежали.

Показаниями представителя потерпевшего общества ФИО41 о том, что 1.07.09 года ей стало известно о преступлении, совершенном на АЗС №. Инвентаризацией установлено хищение суммы 12500 рублей, ущерб возмещен подсудимыми.

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Волкова А. А. (т. 5 л.д. 158-170)- участка <адрес>, где Волков указал, что в этом месте перед ограблением АЗС – № 12.07.09 года им и Кавиновым И. И. был оставлен автомобиль «Нива-Шевроле»

Кавинова И. И., Волкова А, А., Котова Я. О. по эпизоду покушения на открытое хищение денежных средств из магазина «<данные изъяты>» 02.08.09 года:

Показаниями потерпевшей ФИО44, суду пояснившей, что с 01 на 02.08.09 года она работала в ночной смене с продавцом ФИО43. 02.08.09 года около 04.30 часов она вышла со склада в торговый зал. Двое молодых людей в масках, один с пистолетом в руке вошли в торговый зал, объявили, что это вооруженного ограбление, один из них направил на нее пистолет и потребовал отдать деньги из кассы, подал полиэтиленовый пакет, сам при этом сильно нервничал. ФИО43, находясь за своим прилавком, закричала на них, что никаких денег не будет, и бросилась за ними с веником и выбежала из магазина, преследуя молодых людей на улице, убегавших в сторону ДК им. Ленина.

Показаниями потерпевшей ФИО43, о том, что она работала в ночь с 01. на 02 августа 2009 года в магазине <данные изъяты> на <адрес> с продавцом ФИО44. Около 04.30 она вышла подметать торговый зал. В магазин зашли двое парней в масках, один с пистолетом, крикнули, что это вооруженное ограбление. Она сначала приняла это за шутку, но потом, когда они потребовали от ФИО44 отдать деньги из кассы и протянули ей пакет, ФИО43 нажала кнопку тревожной сигнализации и крикнула, что никаких денег им не будет, замахнулась на них веником. Парни убежали. Охрана приехала через 2-3 минуты, но никого не обнаружила.

Показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 3 л.д. 37-38, 39-40), согласно которым у нее была произведена выемка флеш-карты, на которую были скопированы файлы, содержащие видео запись с камер наблюдения момента совершения преступления.

Протоколом осмотра места происшествия (т.3 л.д. 4-7) помещения торгового зала магазина «<данные изъяты>» непосредственно после совершения преступления, в ходе которого установлено, что магазин оборудован четырьмя камерами видео наблюдения. При осмотре изъят полиэтиленовый пакет с изображением фруктов, оставленный преступниками.

Протоколом осмотра пакета с изображением фруктов, оставленного Котовым Я. О. на месте происшествия, признанный вещественным доказательством (т. 3 л.д. 65-67, 68).

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Котова Я. О. (т. 5 л.д. 50-62), в ходе которой Котов Я. О. указал на магазин «<данные изъяты>», пояснил обстоятельства совершения преступления и показал место в торговом зале, где он находился с пакетом в руках.

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Волкова А. А.,(т. 5 л.д. 158-170) в ходе которой Волков А. А. указал на магазин «<данные изъяты>», пояснил обстоятельства совершения преступления и показал место в торговом зале, где он находился с пневматическим пистолетом в руке.

Протоколом выемки у продавца ФИО20 флеш-карты К-DАТА с записью с видео камер наблюдения (т. 3 л.д. 42).

Протоколом осмотра содержания 4-х файлов с записью видео наблюдения с камер магазина «Ассорти -2», которые после осмотра и просмотра скопированы на диск DVD+R TDK, который признан вещественным доказательством (т. 3 л.д. 43, 44-46, 48).

Протоколом осмотра с участием обвиняемого Волкова А. А. содержания файлов видео записи на диске DVD+R TDK, который после просмотра пояснил, что на записях зафиксирован момент совершения преступления Волковым А. А. и Котовым Я.О. в магазине «Ассорти -2»(т.3 л.д. 49-52).

Протоколом осмотра с участием обвиняемого Котова Я. О. содержания файлов видеозаписи на диске DVD+R TDK, который после просмотра пояснил, что на записи зафиксирован момент совершения преступления Котовым Я.О. и Волковым А. А. в магазине «Ассорти -2»(т. 3 л.д. 53-56).

Кавинова И. И., Волкова А, А., Котова Я. О. по эпизоду покушения на открытое хищение денежных средств из магазина <данные изъяты> 10.08.09 года:

Показаниями потерпевшей ФИО46, продавца магазина «<данные изъяты> пояснившей суду, что с 09 на 10 сентября 2009 года она работала в ночную смену вместе с продавцом ФИО45 В магазине, несмотря на праздник - День строителя, покупателей было мало. 10.08.09 года в 04.00 часа в магазин вбежали двое парней в масках с прорезями для глаз, у одного из них был в руке пистолет, который он направил на нее и потребовал отдать деньги. Она сильно напугалась, боясь пошевелиться, смотрела на ФИО45, нажмет или нет, она тревожную кнопку. На стене у входа на склад находится пульт экстренного вызова милиции, на котором имеются две лампы, зеленая и красная. Постоянно горит зеленая лампа. В случае если нажать тревожную кнопку, загорается красная лампа. На пульте загорелась красная лампа. Молодые люди увидели это и выбежали из магазина.

Показаниями потерпевшей ФИО45, о том, что 10.08.09 года около 04.00 часов в магазин вошли двое парней, на голову у них были надеты маски с прорезями для глаз, у одного - в руке пистолет, который он направил на продавца ФИО11 и потребовал отдать деньги. Второй парень сказал, что это ограбление, потребовал от нее отдать деньги. У Кошиной в кармане был брелок связи с пультом тревожной сигнализации, она нажала кнопку и вызвала милицию. Парни испугались и убежали из магазина.

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Котова Я. О. (т. 5 л.д. 50-62), согласно которым он указал на магазин «Ассорти – 3», расположенный в <адрес> и пояснил, что в ночь на 10.08.09 года он и Кавинов И. И. в магазине совершили преступление.

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Волкова А. А. (т. 5 л.д. 158-170), согласно которым он указал на участок местности в лесном массиве за магазином <данные изъяты> где в машине Волков ожидал Кавинова и Котова в ночь на 10.08.09 года.

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, результатов ОРМ: «Прослушивание телефонных переговоров Волкова А. А. «(т. 4 л.д. 98, 99-100).

Актом прослушивания аудиозаписи CD –диска с инвентарным №108с Волкова А. А. и справкой-приложением к акту (т. 4 л.д. 101-105, 106).

Протоколом осмотра предметов и прослушивания аудиозаписи CD –диска с инвентарным №108с (т. 4 л.д. 107-118) с участием обвиняемого Волкова А. А. телефонных 15 телефонных файлов переговоров с 09.08 по 10.08.09 года абонентского № 8(920)9316142 с номерами абонентов: 8(920)9093555 и 8(905)61152330. Волков А. А. прослушав телефонные переговоры, что речь идет между ним и Кавиновым И. И., между ним и Котовым Я. О. об ограблении магазина «Ассорти», расположенного в <адрес>

Протоколом осмотра предметов и прослушивания аудио записи с участием обвиняемого Котова Я. О. (т. 4 л.д. 119-129), пояснившего, что речь в переговорах идет об ограблении магазина «Ассорти-3» в <адрес> между ним, Кавиновым и Волковым.

Протоколом обыска (т.3. л.д. 274-275) по месту жительства Волкова А. А., в ходе которого изъят сотовый телефон «Сони Эриксон» IMEI 354894011520523 и осмотра телефона, которым Волков А. А. пользовался до 08.09.09 года.

Вещественными доказательствами, сотовыми телефонами Сони Эриксон, Самсунг и Нокиа 3310, которыми пользовались соучастники до задержания (т. 3 л.д. 235, 257, 280), CD диск «Verbatim CD-R 52» с инвентарным № 108с (т. 4 л.д. 141-142)

Кавинова И. И., Волкова А, А., Котова Я. О. по эпизоду покушения на открытое хищение денежных средств из магазина ООО «<данные изъяты> 08.09.09 года:

Показаниями потерпевшей ФИО47, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 3 л.д. 124-144) о том, что она работала в ночную смену в магазине ООО «<данные изъяты>» с продавцом ФИО21

08.09.09 года в 01.20 час, когда ФИО21 была на складе, в магазин зашли двое молодых людей в масках с прорезями для глаз. Один из них сказал, чтобы она доставала все из кассы, стрелять не будет и направил на не пистолет, какой она не знает. В кармане у нее был переносной брелок сигнализации. Она нажала тревожную кнопку. Один из парней заметил это, и они выбежали на улицу, где их задержали сотрудники милиции.

Показаниями свидетеля ФИО22, о том, что отдел, в котором работает свидетель, занимался оперативными мероприятиями по раскрытию преступлений, связанных с нападениями на магазины <данные изъяты>» и АЗС в <адрес>. По поступившей информации преступники собирались совершить нападение на магазин ООО <данные изъяты>».

В ночь с 07 на 08 сентября 2009 года. 08.09.09 года во втором часу ночи около магазина <данные изъяты>» были замечены подозрительные люди, двое одетых в маски, они зашли в магазин. Группа сразу следом за ними подъехала к магазину и приняла меры к задержанию преступников. Первым из магазина выбежал Котов Я. О. и сразу же был ими задержан. Второй пытался скрыться бегством, отстреливался из пневматического пистолета, после предупредительных выстрелов вверх сотрудников милиции был задержан, им оказался Кавинов И. И. Третий был задержан во дворах жилых домов за магазином, им оказался Волков А. А. Преступники для совершения преступлений использовали автомашину «Нива-Шевроле» регистрационный знак №.

Показаниями свидетеля ФИО23, пояснившего, что в июле 2009 года в УВД г. Коврова из УУР УВД Владимирской области поступила оперативная информация о серии разбойных вооруженных нападений группой, совершенных с участием жителей <адрес>, передвигавшихся на автомашине «Нива-Шевроле», очередное нападение они планировали совершить на магазин ООО «<данные изъяты>». В ходе ОРМ установлено, что непосредственными участниками готовящегося преступления являются Кавинов И. И., Котов Я.О. и Волков А. А. в ночь с 22 на 23.08.09 года. За магазином с этого времени было установлено визуальное наблюдение. Неоднократно к торговой точки в течение ночи подъезжала автомашина «Нива –Шевроле» №, которая принадлежала Волкову А. А. Из машины выходили Кавинов и Котов, осматривали прилегающую к магазину территорию. Они возвращались в машину, переодевались в сменную одежду, надевали маски и направлялись в сторону магазина, останавливались сзади, выбирали удобный момент для нападения, но им постоянно кто-то мешал.

В ночь с 07 на 08.09.09 года он в составе группы задержания сотрудников уголовного розыска он находился около магазина «<данные изъяты>» для реализации ОРМ по задержанию Кавинова, Котова и Волкова при совершении преступления. 08.09.09 года около 01.00 часа мимо магазина проехал автомобиль «Шевроле-Нива», принадлежащий Волкову, которая свернула за магазин на <адрес> и остановилась. Один из сотрудников опергруппы стал наблюдать за машиной, остальные за входом в магазин. В ходе радиообмена он понял, что из машины вышли Кавинов и Котов и стали осматривать территорию, прилегающую к магазину. Осмотрев территорию, они вернулись к машине, переоделись, надели маски, перчатки, направились к магазину, остановившись сзади него, наблюдая обстановку. Стояли около 20 минут, выбирая момент для нападения. У Кавинова в руке был пистолет. Убедившись, что им не угрожает опасность Кавинов и Котов надели на лицо маски и вбежали в магазин. ФИО23 услышал команду на задержание. Первым из магазина выбежал Кавинов И. И. ему скомандовали: «Стоять, милиция». Кавинов произвел выстрел в сторону ФИО24, потом в сторону ФИО25 и пытался скрыться в направлении <адрес> стал его преследовать. В ходе преследования почувствовал удар от попадания какого-то предмета. Только после задержания выяснилось, что Кавинов стрелял из пневматического пистолета. ФИО23 произвел из табельного пистолета несколько предупредительных выстрелов вверх. Кавинов был задержан недалеко от магазина, Волков А. А. - недалеко от своей машины.

Показаниями ФИО25 о том, что он вместе с сотрудниками УУР УВД Владимирской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий осуществлял визуальное наблюдение за магазином «<данные изъяты>». По информации Кавинов, Котов и Волков планировали совершить нападение на магазин в ночь с 22 на 23 августа 2009.

23.08.09 года около 01.00 часа к магазину подъехала автомашина марки «Шевроле-Нива» гос. регистрационный знак №, из которой вышел Котов и направился в магазин, через минуту вернулся. Кавинов и Котов осмотрели прилегающую к магазину территорию, после чего они переоделись и, стоя сзади магазина стали наблюдать окружающую обстановку. В это время к ларьку, со стороны <адрес>, подъехал наряд сотрудников милиции, не посвященных в операцию. Кавинов и Котов развернулись и быстро ушли к машине, где их ожидал Волков, и уехали с места предполагаемого совершения преступления.

29.08.09 года около 01 часа мимо магазина проехала автомашина Волкова. В ходе радиообмена ФИО26 понял, что из машины вышли Кавинов и Котов и, находясь сзади магазина стали наблюдать за обстановкой. Пьяная компания у ларька помешала им вновь совершить преступление, они сели в машину и уехали.

В ночь с 07 на 08 сентября 2009 года ФИО26 участвовал в оперативных мероприятиях по задержанию группы.

08.09.09 года около 01.00 часа Кавинов, Котов и Волков, вновь приехали на автомашине Волкова к магазину, наблюдали, выжидали удобного момента. Котов и Кавинов переоделись, надели маски и направились в магазин, остановились сзади, наблюдая обстановку, выбирая удобный момент. Кавинов, держа в руке пистолет, и Котов вбежали в магазин. По радио поступил сигнал на их задержание. В результате задержания Кавинова стало известно, что они использовали пневматический, а не боевой пистолет.

Показаниями свидетеля ФИО27, участвовавшего в оперативно-розыскных мероприятиях по установлению и задержанию группы готовящей нападение на магазин ООО «<данные изъяты>», пояснившего суду, что Кавинов, Котов и Волков неоднократно планировали совершить нападение на магазин, но до 08.09.09 года у них этого не получалось: к магазину подъезжал то автопатруль сотрудников милиции, не участвовавших в операции, то автомашина такси или компания выпивших людей.

08.09.09 года около 01.00 часа Кавинов, Котов и Волков приехали к месту совершения преступления на автомобиле Волкова. Осмотрели подходы к магазину, переоделись, надели маски, сначала наблюдали за обстановкой. Кавинов, с пистолетом в руке, и Котов вбежали в магазин. По радиообмену опергруппа получила команду на их задержание. Кавинов, пытаясь скрыться, отстреливался из пистолета, как оказалось из пневматического, Волков и Котов при задержании не сопротивлялись.

Протоколом осмотра места происшествия (т.3. л.д. 121-124) помещения магазина ООО «<данные изъяты>», общий порядок, в котором не нарушен. Во время осмотра у задержанного на месте совершения преступления Котова Я. О. изъяты: маска (спортивная шапочка) черного цвета с прорезями для глаз и рта, обувь (кроссовки), сотовый телефон «Samsung»; у Волкова А.А. изъяты – ключи от автомобиля «Шевроле-Нива» г.н№ кроссовки. У сотрудника милиции ФИО24 изъят свитер черного цвета.

Протокол осмотра места происшествия (т.3 л.д.129-133) участка местности напротив <адрес>, на котором располагается автомобиль «Шевроле-Нива» г.н. № регион серого цвета. При осмотре изъяты: автомобиль «Шевроле-Нива» регистрационный знак №, принадлежащий Волкову А.А.; следы рук на 9 липких лент; сотовый телефон «Nokia»; упаковка - банка с металлическими шариками (снарядами для пневматического оружия); мишеней в количестве 5 штук; документы на пистолет газобаллонный «МР 654К»; газовый баллон для пистолета.

Заключением криминалистической экспертизы ( т.4 л.д. 37-38 ) согласно которому пистолет, изъятый с места к огнестрельному оружию не относится, а является пневматическим оружием - газобаллонным пистолетом модели «МР-654К» калибра 4,5 мм, который предназначен для тренировочных и любительских стрельб. Пистолет изготовлен промышленным способом на Ижевском механическом заводе, имеет заводской номер «ТО8 125541» и следующие технические характеристики: калибр 4,5 мм, начальная скорость пули 110 м/с, дульная энергия 3,0 Дж, технически исправен, пригоден для стрельбы сферическими пулями калибра 4,5 мм.

Ответом из ФГУП «Ижевский механический завод» ( т.6 л.д. 186 ), согласно которому Федеральному государственному унитарному предприятию «Ижевский механический завод» Федеральным агентством по промышленности выдана лицензия №4896-В-ОО-П, регистрационный номер 10218016569090 от 27.06.2007 на производство служебного и гражданского оружия со сроком действия до 27.06.2012. Пистолет пневматический газобаллонный модели МР-654К в соответствии с классификацией групп пневматического оружия п. 2.2 по ГОСТ Р 51612-2000 «Оружие пневматическое. Общие технические требования и методы испытаний» относится, как имеющий дульную энергию менее 3-х джоулей, к конструктивно сходным с пневматическим оружием изделиям и, согласно статьи 1 Федерального закона «Об оружии», не является оружием.

Заключением криминалистической экспертизы (т.4 л.д. 28-29), установившей, что в банке, изъятой из автомашины, находятся 600 однотипных шариков – сферические пули для пневматического оружия, к боеприпасам не относятся.

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Котова Я.О. ( т.5 л.д.50-62 ), согласно которому он показал место в комнате, под его кроватью <адрес> в <адрес> и пояснил, что там он хранил пневматический пистолет, маски, сменную одежду, перчатки.

Протокол проверки показаний на месте обвиняемого Котова Я.О. (т.5 л.д.50-62 ), в ходе которого он указал на магазин <данные изъяты>», расположенный в <адрес> и пояснил обстоятельства совершения преступления в ночь на 08.09.2009года им, Кавиновым и Волковым.

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Волкова А.А. (т.5 л.д.158-170), который, указав на магазин «<данные изъяты> расположенный в <адрес> в <адрес>, пояснил, что в этом магазине он и Котов на деньги Кавинова И.И. купили пневматический пистолет, который использовали для совершения преступлений.

Протокол проверки показаний на месте обвиняемого Волкова А.А. (т.5 л.д.158-170), который указал на участок местности у <адрес> в <адрес>, где он находился в момент ограбления магазина «<данные изъяты>» в ночь на 08.09.2009 года, а также показал участок местности у <адрес>, где находился его автомобиль «Шевроле-Нива» в момент подготовки к совершению преступления

Протоколом обыска от 08.09.2009 года(т.3 л.д.274-275), в ходе которого по месту жительства Волкова А.А. по адресу: <адрес>, был изъят сотовый телефон марки «Сони Эрикссон» (SONY Ericsson W610i), IMEI 354894011520523, без сим-карты.

Протоколом осмотра и прослушивания с участием обвиняемого Котова Я.О. CD-диск «TDK CD - R 80 700 MB 80 min» в упаковке с инвентарным № 114с, предоставленный в СУ при УВД по г.Ковров и Ковровскому району из УУР УВД по Владимирской области в ходе: рассекречивания результатов ОРМ: «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных в период с 04.09.2009г. по 08.09.2009г., в отношении Котова Я.О., ДД.ММ.ГГГГ г.р.; рассекречивания результатов ОРМ: «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных в период с 28.08.2009г. по 08.09.2009г., в отношении Кавинова И.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р.; рассекречивания результатов ОРМ: «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных в период с 11.08.2009г. по 08.09.2009г., в отношении Волкова А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. В ходе осмотра CD-диска на нем обнаружены: 3 папки с находящимися в каждой, соответственно, 6-ю файлами, 26-ю файлами и 10-ю файлами телефонных переговоров абонентских номеров 8(905) 6115230, 8(920) 9316142 и 8(920) 9093555. После воспроизведения файлов с телефонными переговорами обвиняемый Котов Я.О., пояснил, что в переговорах между ним, Кавиновым и Волковым речь идет о подготовке к ограблению одного из ночных магазинов в <адрес>, имевшего место в начале сентября 2009 года, часть разговоров носит личный характер (т.4 л.д.187-214).

Постановлением с приложениями о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну, и их носителей по результатам ОРМ: «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных в период с 04 по 08.09.2009года, в отношении Котова Я.О.(т.4 л.д.145, 146-147).

Актом прослушивания аудиозаписи на CD-диске с инвентарным № 114 с телефонными переговорами Котова Я.О., справкой-приложением к акту прослушивания телефонных переговоров(т.4 л.д. 148, 149-159).

Постановлением с приложениями о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну, и их носителей, которым были рассекречены результаты ОРМ: «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных в период с 28.08.2009года по 08.09.2009 года, в отношении Кавинова И.И.(т.4 л.д.162-164).

Актом прослушивания аудиозаписи с CD-диска с инвентарным № 114с с телефонными переговорами Кавинова И.И. и справкой-приложением к акту прослушивания телефонных переговоров ( т.4 л.д.165, 166-171).

Постановлением с приложениями о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну, и их носителей, которым были рассекречены результаты ОРМ: «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных в период с 11.08.2009 года по 08.09.2009 года, в отношении Волкова А.А.( т.4 л.д.174, 175-176 ).

Актом прослушивания аудиозаписи с CD-диска с инвентарным № 114с с телефонными переговорами Волкова А.А и справкой-приложением к акту прослушивания (т.4 л.д.177, 178-186).

Анализируя приведенные выше доказательства в их совокупности, суд признает их необходимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для обоснования вины подсудимых.

Подсудимые Котов Я. О., Кавинов И. И., Волков А. А. признавая фактические обстоятельства дела, отрицали свое участие в совершении преступлений в составе организованной группы. Позиция подсудимых поддержана их защитниками.

Государственный обвинитель, основываясь на материалах представленных предварительным следствием, полагал, что Кавинов И. И., в начале апреля 2009 года в <адрес> предложил своим знакомым – Котову Я. О. и Волкову А. А. объединиться и совместно участвовать в открытых хищениях чужого имущества - денежных средств из ночных магазинов и автозаправочных станций.

Котов Я.О. и Волков А.А. из корыстных побуждений, согласились с предложением Кавинова И.И. и объединились с ним в устойчивую преступную группу с целью ограбления ночных магазинов и автозаправочных станций и хищения денежных средств.

При выборе объектов хищения соучастники пришли к единому мнению о том, что наиболее подходящими из них являются магазины, работающие круглосуточно, и автозаправочные станции, оборудованные отдельным входом и имеющие торговый зал.

Планируя преступления Кавинов И.И., Котов Я.О. и Волков А.А. заранее договорились об использовании пневматического пистолета, сменной одежды, масок с прорезями для глаз, перчаток и автотранспорта.

Реализуя совместно разработанный преступный план создания и деятельности устойчивой преступной группы, Кавинов И.И. поручил Котову Я.О. и Волкову А.А. приобрести пневматический пистолет, похожий на боевое оружие, для демонстрации его потерпевшим совершении преступлений. Спустя несколько дней, в апреле 2009 года, Котов Я.О. совместно с Волковым А.А. в магазине «Престиж», расположенном на <адрес> в <адрес> приобрели пневматический газобаллонный пистолет модели «МР-654К» № ТО8 125541, калибра 4.5 мм, с комплектом сферических пуль, изготовленных из металла. Котов Я.О. по указанию Кавинова И.И. приискал маскировочную одежду: двои брюк, ветровку, черную кофту, две пары перчаток. Котов Я.О., по указанию Кавинова И.И., изготовил две маски с прорезями для глаз из вязаных шапок.

Разработанный Кавиновым И.И., Котовым Я.О. и Волковым А.А. преступный план предусматривал согласованное и последовательное выполнение участниками организованной преступной группы противоправных действий, направленных на достижение преступного результата: выбор конкретного объекта, находящегося, как в <адрес>, так и на территории Ковровского и соседнего с ним <адрес>ов <адрес>; скрытое наблюдение за объектом (магазином либо автозаправочной станцией), путем объезда на автомобиле, проведением осмотра помещений путем закупки товара; расстановку участников преступной группы, как на месте совершения преступления, так и на прилегающей территории для обеспечения контроля за объектом, в целях предупредить участников-исполнителей о возможной опасности; требование о передаче участникам группы денежных средств от продавца (продавцов) магазина, либо продавца, оператора АЗС или охранника.

В период с апреля по сентябрь 2009 года, Кавинов И.И. являясь лидером в группе и наиболее активным ее членом, определял участникам группы конкретные обязанности (роли), которые они выполняли на стадии приготовления к совершению преступлений и в момент их совершения.

Кавинов И. И. обеспечил соучастников денежными средствами для приобретения пневматического пистолета и комплекта металлических шариков к нему; выбирал конкретный объект нападения; осуществлял предварительное наблюдение за магазином либо автозаправочной станцией; осуществлял руководство действиями участников группы в момент совершения преступлений, распределяя их роли; непосредственно принимал участие в составе организованной группы в совершении преступлений на территории <адрес>: 25.04.2009 г. ограблении магазина ООО <данные изъяты>», расположенного в <адрес>; 02.06.2009 г. магазина «<данные изъяты> - в <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ АЗС «<данные изъяты> - на <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ АЗС № ООО <данные изъяты>», - в д.Хохлово <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ магазина «Ассорти-2», - в <адрес> в <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ магазина «<данные изъяты> - в <адрес> в <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ магазина ООО <данные изъяты>», расположенный в <адрес> в <адрес>.

Котов Я. О. совместно с Волковым А. А. по указанию Кавинова И.И. и на его деньги приобрели пневматический пистолет и комплект металлических шариков к нему для его демонстрации и устрашения потерпевших при совершении преступлений..

Котов Я. О.: обеспечил организованную группу сменной одеждой, масками с прорезями для глаз, перчатками; в течение с апреля по сентябрь 2009 года, по месту жительства: <адрес>, хранил между совершениями преступлений пневматический пистолет, сменную одежду, маски с прорезями для глаз, перчатки и денежные средства, добытые в результате преступлений, если они не были поделены участниками непосредственно после их совершения; подыскивал вместе с участниками объекты для совершения ограблений; осуществлял наблюдение и изучение объекта, пути подхода и отхода; непосредственно принимал участие в составе организованной группы в ограблении 02.06.2009 г. магазина «Ассорти-12», расположенного в <адрес>; 06.06.2009 г. АЗС <данные изъяты> - на <адрес>; 02.08.2009 г. магазина «<данные изъяты> - в <адрес> в <адрес>; 10.08.2009 г. магазина «<данные изъяты>», - в <адрес> в <адрес>; 08.09.2009 г. магазина ООО <данные изъяты>», расположенный в <адрес>.

Волков А. А. совместно Котовым Я. О. по указанию Кавинова И.И. и на его деньги приобрел пневматический пистолет и комплект металлических шариков к нему; подыскивал вместе с участниками объекты для совершения ограблений; лично, имея на праве собственности автомобиль «Шевроле-Нива» регистрационный знак М 522 КО/33, обеспечивал доставку участников организованной группы к месту совершения преступлений и их отход после совершения, перевозку сменной одежды, масок с прорезями для глаз, перчаток, к местам совершения преступлений и месту хранения вещей и пневматического пистолета в квартиру Котова Я. О.; обеспечивал наблюдение за магазином либо автозаправочной станцией с целью предупредить соучастников о возможной опасности быть застигнутыми на месте преступления, если сам не выполнял объективную сторону преступления; непосредственно принимал участие в составе организованной преступной группы в открытых хищениях чужого имущества: 25.04.2009 г. ограблении магазина ООО «ВИКА», расположенного в <адрес>; 02.06.2009 г. магазина <данные изъяты> - в <адрес>; 06.06.2009 г. АЗС «<данные изъяты> - на <адрес>; 12.07.2009 г. АЗС № ООО «<данные изъяты>», - в <адрес>; 02.08.2009 г. магазина <данные изъяты>», - в <адрес> в <адрес>; 10.08.2009 г. магазина «<данные изъяты>», - в <адрес> в <адрес>; 08.09.2009 г. магазина ООО «<данные изъяты> расположенный в <адрес>.

О сплоченности организованной группы свидетельствует наличие: идейного организатора и лидера в лице Кавинова И. И.; общность целей и задач участников, заключающихся в совершении ограблений ночных магазинов и АЗС, пневматического пистолета модели «МР-654К» № ТО8 125541 для его демонстрации при совершении преступлений с целью психического подавления воли потерпевших к возможному сопротивлению; транспорта для доставки и немедленной эвакуации участников с места совершения преступления;

О соорганизованности преступной группы свидетельствует их единое мировоззрение в приверженности к легкой наживе преступным путем и уверенности в своей безнаказанности. Дружеские отношения участников в период взросления, их взаимопонимание, совместные интересы, в том числе в организации походов, рыбалок, выездов на природу, упростило их организацию в преступную группу. Желание заниматься преступной деятельностью в совершение ограблений объединило Кавинова И.И., Котова Я.О. и Волкова А.А. в организованную группу.

В судебном заседании обстоятельства создания организованной группы для совершения открытых хищений чужого имущества и участие в ней подсудимыми Кавиновым И. И., Котовым Я. О. и Волковым А. А. отрицались.

Анализ показаний, данных ими на предварительном следствии, которые суд считает допустимыми доказательствами по делу, поскольку они получены в строгом соответствии с нормами УПК РФ с участием при допросах защитников, в совокупности с другими доказательствами, дает суду основания признать, что Кавинов И. И., Котов Я. О., Волков А. А. создали организованную группу для совершения открытых хищений чужого имущества и принимали в ней участие при совершении преступлений 25 апреля, 02 июня, 06 июня, 12 июля, 02 августа, 10 августа и 08 сентября 2009 года.

Так из показаний подсудимого Волкова А. А. (т. 5 л.д. 128-134, 149-157, 189-197, 198-20; т. 6 л.д. 111-120, 208-216), оглашенных в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ он признавал свое участие в составе организованной группы, указывая, что лидером преступной группы являлся Кавинов И. И., который увлекался литературой и фильмами на криминальную тематику и предложил ему и Котову совершать нападения на ночные магазины и АЗС. Он же дал им деньги на приобретение пистолета, планировал преступления. Котов и Волков на них приобрели пневматический пистолет и шарики к нему. Кавинов инструктировал Волкова и Котова перед совершением каждого преступления. Деньги после ограблений, маски, одежда и пистолет хранились по месту жительства Котова. Кавинов распределял деньги между участниками. Волков на своей машине доставлял участников к месту совершения преступлений, перевозил сменную одежду, маски и пистолет, а в случае отсутствия Котова заменял его.

Из показаний подсудимого Котова Я. О., оглашенных в порядке п.1.ч.1 ст. 276 УПК РФ (т.5 л.д.33-40, 41-49, 72-81, 86-88; т. 6 л.д. 137-151, 245-254), он признавал свое участие в организованной группе, указал на Кавинова И. И, как лидера в их группе и участника совершения преступлений. Он дал показания о том, что в начале апреля 2009 года Кавинов И. И. предложил ему и Волкову совершать ограбления ночных магазинов и автозаправочных станций с целью завладения деньгами. Они согласились, так как оба нуждались в деньгах. Кавинов И. И. в деньгах не нуждался. Он дал Волкову 5000 рублей на приобретение пистолета. Котов, в свою очередь изготовил маски и хранил у себя сменную одежду, в которой они совершали преступления. Волков А. А. безоговорочно слушался Кавинова и предоставлял свой автомобиль, для проезда к месту совершения преступлений и подготовки к ним, а также непосредственно участвовал в совершении преступлений.

Подсудимый Кавинов И. И. в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ (т. 5 л.д. 237-244, 245-247,258-267; т. 6 л.д. 162-171,229-235) признавал свое участие в совершении преступлений в составе группы лиц, приобретение на его деньги пневматического пистолета и совершение преступлений, но отрицал свою роль лидер в этой группе.

Кроме показаний подсудимых на предварительном следствии, участие Кавинова И. И., Котова Я. О. и Волкова А. А. при совершении инкриминируемых преступлений в составе организованной группы свидетельствуют материалы уголовного дела, материалы оперативно-розыскных и оперативно – технических мероприятий, проведенные в отношении подсудимых.

Государственный обвинитель предложил квалифицировать деяния подсудимых:

- Кавинова И.И., Волкова А. А. эпизоду от 25.04.09 года, магазин <данные изъяты>», <адрес>. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой;

-Кавинова И. И., Котова Я. О., Волкова А. А. по эпизоду 02.06.09 года, магазин «<данные изъяты>», <адрес>, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой;

- Кавинова И. И., Котова Я. О., Волкова А. А. по эпизоду 06.06.09 года, АЗС «<данные изъяты>», <адрес>. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой;

- Кавинова И. И., Волкова А. А. по эпизоду 12.07.09 года, АЗС № д. <адрес>а, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой;

- Кавинова И. И., Котова Я. О., Волкова А. А. по эпизоду 02.08.09 года, магазин «<данные изъяты>», <адрес>, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой;

- Кавинова И. И., Котова Я. О., Волкова А. А. по эпизоду 10.08.09 года, магазин «<данные изъяты>», <адрес>, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой;

- Кавинова И. И., Котова Я. О., Волкова А. А. по эпизоду 08.09.09 года, магазин ООО <данные изъяты>», <адрес>, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой; а также исключить из обвинения Котова Я. О. по эпизоду от 02.06.09 года в магазине «<данные изъяты>» применение бейсбольной биты, как предмета, используемого в качестве оружия, поскольку не нашло подтверждения доказательствами.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из обвинения Котова Я. О. использование в качестве оружия бейсбольной биты по эпизоду преступления от 02.06.09 года.

Защитники подсудимых, адвокаты Смирнов С. А., Волков Е. Ю., Шенкман С. В. полагали квалификацию своих доверителей иной, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а по эпизодам 02.08.09, 10.08.09 и 08.09.09 года как покушение на грабеж.

По эпизоду от 03.06.09 года, магазин «<данные изъяты>» <адрес>а производство по делу прекратить, вследствие добровольного отказа подсудимых от совершения преступления.

Суд, заслушав доводы сторон, изучив материалы уголовного дела, находит следующее:

Понятие разбоя, как уголовно наказуемого деяния, определено в части 1 ст. 162 УК РФ, как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Государственный обвинитель полагает квалифицировать действия подсудимых разбоем с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Под насилием, опасным для жизни или здоровья в статье 162 УК РФ следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого (часть 4) или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших, согласно позиции стороны обвинения исходила от подсудимых путем использования предмета -пневматического пистолета, в качестве оружия.

Из материалов уголовного дела установлено, что физического насилия подсудимые в отношении потерпевших, при совершении инкриминируемых им деяний, не совершали и не договаривались использовать его по прямому назначению при подготовке к совершениям преступлений. Психическая угроза потерпевших осуществлялась путем демонстрации пневматического пистолета продавцу или нескольким продавцам, операторам или охранникам автозаправочных станций и последующем требовании немедленной передачи денег. Угроз, свидетельствующих об опасности для жизни или здоровья потерпевших, подсудимыми не высказывалось.

Указанные обстоятельства установлены в суде, как из показаний подсудимых, так и показаний потерпевших.

Пневматический пистолет модели «МР-654К» заводской номер «ТО8 125541, калибра 4,5мм, изъятый на месте совершения преступления, согласно заключению криминалистической экспертизы, к огнестрельному оружию не относится.

Из ответа ФГУП «Ижевский механический завод» пистолет пневматический газобаллонный модели МР-654К в соответствии с классификацией групп пневматического оружия п. 2.2 по ГОСТ Р 51612-2000 «Оружие пневматическое. Общие технические требования и методы испытаний» относится к конструктивно сходным с пневматическим оружием изделиям с дульной энергией менее 3 джоулей и, согласно статье 1 Федерального закона «Об оружии», не является оружием.

Из показаний специалистов: судмедэксперта ВОБ СМЭ ФИО30, стаж работы 16 лет, и эксперта – криминалиста ФИО31, начальника отдела, установлено, что причинение телесных повреждения при выстреле из пневматического пистолета модели МР-654К зависит от локализации выстрела, расстояния, с которого производится выстрел и технического состояния пневматического пистолета. Выводы о степени тяжести телесных повреждений могут носить только вероятный характер, поскольку на живых людях таких испытаний не проводилось.

Приговором Ковровского городского суда от 08.02.10 года в отношении Кавинова И. И., осужденного по ч. 1 ст. 318 УК РФ (т. 8 л.д.84-85) вступившего в законную силу, установлено, что Кавинов И. И., при его задержании 08.09.09 года произвел несколько выстрелов в сторону ФИО23 Одна из сферических пуль пробила потерпевшему куртку в области предплечья, попала в руку, не причинив физической боли. Исследовать пневматический пистолет суду с участием специалистов непосредственно, не представилось возможным: вещественное доказательство уничтожено на основании приговора суда.

Причинение каких-либо телесных повреждений путем выстрела из пистолета модели МР-654К в человека носят предположительный характер, а следовательно можно сделать предположительный вывод возможных угрозах здоровью от его демонстрации, не подкрепленной соответствующими высказываниями.

Демонстрация пневматического пистолета виновными при завладении имуществом и характер угроз носили неопределенный, действия подсудимых следует квалифицировать, как открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для здоровья, поскольку преюдиционным актом установлено, что при реальном применении пневматического пистолета Кавиновым И. И., при обстоятельствах указанных выше, вреда здоровью человека не наступило.

Предположения в виновности подсудимых в ином не могут быть положены в основу любого приговора.

Преступления, совершенные Кавиновым Волковым и Котовым 25.04.09, 02.06.09, 06.06.09 и 12.07.09 года являются оконченными, 02.08.09, 10.08.09 года, 08.09.09 не доведены до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли виновных.

Исследовав, проверив и оценив всю совокупность доказательств, суд находит вину подсудимых доказанной и квалифицирует деяния подсудимых:

- Кавинова И. И. и Волкова А. А. по эпизоду хищения из магазина ООО <данные изъяты>» 05.04.09 года по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, организованной группой;

- Кавинова И. И., Волкова А. А., Котова Я.О. по эпизоду хищения 02.06.09 года из магазина <данные изъяты> п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, организованной группой;

- Кавинова И. И., Волкова А. А., Котова Я.О. по эпизоду хищения 06.06.09 года из АЗС «<данные изъяты>» п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, организованной группой;

- Кавинова И. И., Волкова А. А., по эпизоду хищения 12.07.09 года из АЗС № «<данные изъяты>» д. <адрес>а п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, организованной группой;

- Кавинова И. И., Волкова А. А., Котова Я.О. по эпизоду покушения на хищение 02.08.09 года из магазина «<данные изъяты>» на <адрес> ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, организованной группой;

- Кавинова И. И., Волкова А. А., Котова Я.О. по эпизоду покушения на хищение 10.08.09 года из магазина «<данные изъяты> на <адрес> ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, организованной группой;

- Кавинова И. И., Волкова А. А., Котова Я.О. по эпизоду покушения на хищение 08.09.09 года из магазина ООО <данные изъяты>» ч. 3 ст. 30, ст. 9 УК РФ, совершены в редакции ФЗ РФ № 162 от 08.12.03 года, действовавшего в момент совершения преступлений.

Кроме того, Кавинову И. И., Котову Я. О. и Волкову А. А. по эпизоду от 03.06.09 года предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ в приготовлении к совершению разбоя с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой в магазине «<данные изъяты> №» на <адрес>.

По обстоятельствам дела, изложенным в обвинительном заключении в ночь на 03.06.09 года. Кавинов И. И. и Волков А. А. на автомобиле «Шевроле-Нива», регистрационный знак № принадлежащем и под управлением Волкова А. А. приехали к Котову Я. О., который принес находящиеся у него дома на хранении пневматический пистолет модели «МР-654К», сменную верхнюю одежду, маску с прорезями для глаз, перчатки. В ту же ночь во исполнение единого преступного умысла Кавинов, Котов и Волков совместно на автомобиле «Шевроле-Нива» приехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>, который они ранее выбрали в качестве объекта хищения.

Волков А. А., действуя согласно заранее разработанного плана и распределенным ролям, поставил автомобиль на неосвещенном участке местности в частном секторе, а Кавинов и Котов надели сменную верхнюю одежду, взяли из автомобиля пневматический пистолет модели «МР-654К» № ТО8 125541, маску с прорезями для глаз, шарф, перчатки и направились к указанному магазину.

Волков остался сидеть за рулем автомобиля и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае внезапно возникшей опасности предупредить об этом Кавинова и Котова.

03.06.2009 года в 03.05 часа Кавинов и Котов, предварительно обследовав территорию вокруг объекта, подошли к входу в магазин «<данные изъяты>», надели на руки перчатки, а также Кавинов надел на голову маску с прорезями для глаз, а Котов повязал на половину лица шарф и вошли внутрь магазина.

Продавец ФИО37, увидев их, спряталась под прилавок. Кавинов и Котов не обнаружили в магазине продавца, и, увидев закрытую кассу, покинули помещение.

Подсудимые Кавинов И. И., Котов Я. О. и Волков Я. О. в показаниях не отрицали своих намерений совершить открытое хищение чужого имущества – денег из кассы магазина «<данные изъяты>». Исполнители Кавинов и Котов, не обнаружив лица, у которого они хотели потребовать денег, покинули торговый зал. Вывод в обвинительном заключении о том, что подсудимые не довели преступление до конца по причинам от них не зависящим, поддержанный государственным обвинителем в том, что виновные совершили приготовление к совершению преступления, суд не находит доказанным.

Потерпевшая ФИО37 показала, что она пила кофе между секциями за прилавком, когда подсудимые зашли в помещение магазина. Кавинов и Котов в торговом зале, ее не увидели, обнаружив закрытую кассу, вышли на улицу и более в зал не возвращались.

Согласно ч. 1 ст. 31 УК РФ добровольным отказом от совершения преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

По обстоятельствам дела Кавинову И. И. и Котову Я. О. ничто не мешало завладеть выручкой, взломав кассу, или похитить товар, поскольку продавец ФИО37, испугавшись вида подсудимых, не выдала себя и своего места нахождения под прилавком.

Исходя из установленных обстоятельств дела, Кавинов и Котов добровольно и окончательно отказались от совершения преступления, покинув торговый зал магазина, повторно туда не возвращались. Иной состав преступления в их действиях отсутствует.

Кавинов И. И., Котов Я.О. и Волков А. А. подлежат оправданию по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 302 УПК РФ за отсутствием в деянии состава преступления.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства, влияющие на их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кавинов И. И. ранее не судим, впервые совершил совокупность особо тяжких и покушений на особо тяжкие преступления. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. В отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым. По месту жительства характеризуется положительно, месту учебы – удовлетворительно (т. 6 л.д. 44-45, 49).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кавинова И. И. суд признает: явку с повинной по эпизодам: 25.04.09 ООО «<данные изъяты> 02.06.09 года «<данные изъяты>», 06.06.09 года АЗС «<данные изъяты>», 12.07.09 года АЗС3 № «<данные изъяты>»; добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением и компенсация морального вреда по эпизодам: 25.04.09, 06.06.09, 10.08.09 и 08.09.09 года; возмещение ущерба, причиненного преступлением по эпизодам: 12.07.09, 02.08.09 года; активное способствование расследованию преступления по всем эпизодам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Котов Я.О. ранее не судим, впервые совершил совокупность особо тяжких и покушений на особо тяжкие преступления. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в отношении инкриминируемых деяний суд признает его вменяемым. По месту жительства характеризуется положительно (т. 6 л.д. 9, 14)

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд установил: признание вины, активное способствование расследованию преступлений по всем эпизодам.

Суд не находит оснований признать показания Котова Я. О. в качестве свидетеля (т. 1 л.д.5) обстоятельствами явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Волков А. А. юридически не судим, совершил совокупность особо тяжких и покушений на особо тяжкие преступления. На учее у врачей нарколога и психиатра не состоит, в отношении инкриминируемых деяний суд признает его вменяемым, по месту жительства он характеризуется положительно (т. 6 л.д. 32-34), инвалид 2-й группы, страдает тяжелой формой неизлечимого заболевания «Муковисцидоз» (т. 6 л. д. 28-30, т. 8 л.д. 137-161).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Волкова А. А. суд находит: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и изобличению соучастников, добровольное возмещение имущественного ущерба по эпизодам: 25.04.09, 12.07.09 (т.8 л.д. 162-165)

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных личности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденных, а также влияния назначенного наказания на их исправление, суд полагает назначить Кавинову И. И., Котову Я. О., Волкову А. А. наказание в виде лишения свободы за каждое преступление с учетом правил ч. 1 ст. 62 и ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство автомобиль «Шевроле-Нива» регистрационный знак М 522 КО 33 принадлежащий на праве собственности обвиняемому Волкову Александру Александровичу, как орудие преступления, в соответствие п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит конфискации.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты работы адвоката Волкова Е. Ю. по защите интересов подсудимого Котова Я. О. в порядке ст. 51 УПК РФ, подлежащие выплате из средств бюджета, в сумме 16 112 рублей 34 копейки, суд считает необходимыми возложить на осужденного Котова Якова Олеговича, поскольку оснований для освобождения от оплаты не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Оправдать Кавинова Ивана Игоревича, Котова Якова Олеговича и Волкова Александра Александровича по предъявленному им обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 302 УПК РФ за отсутствием в деянии состава преступления.

Признать за Кавиновым Иваном Игоревичем, Котовым Яковом Олеговичем, Волковым Александром Александровичем право на реабилитацию, возмещение имущественного и морального вреда в порядке, предусмотренном ст. ст. 135-136 УПК РФ.

Признать Кавинова Ивана Игоревича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 161, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 162 –ФЗ от 08.12.03 года) и назначить наказание в виде лишения свободы:

по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ за преступление, совершенное 25.04.09 года на 6 лет;

по п. «а» ч. 3 ст. 161УК РФ за преступление, совершенное 02.06.09 года на 6 лет 6 месяцев;

по п. «а» ч. 3 ст. 161УК РФ за преступление, совершенное 06.06.09 года на срок 7 лет;

по п. «а» ч. 3 ст. 161УК РФ за преступление, совершенное 12.07.09 года на срок 7 лет;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ за преступление, совершенное 02.08.09 года на срок 6 лет;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ за преступление, совершенное 10.08.09 года на срок 6 лет;

ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ за преступление, совершенное 08.09.09 года на срок 6 лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кавинову Ивану Игоревичу лишение свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 27 сентября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Зачесть Кавинову И. И. в окончательный срок отбывания наказания время задержания и содержания под стражей с 08 сентября 2009 года по 27 сентября 2010 года.

Признать Котова Якова Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 161; 30 ч. 3, п. «а» ч. 3 ст. 161; 30 ч. 3, п. «а» ч. 3 ст. 161; 30 ч. 3, п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162 –ФЗ от 08.12.03 года) и назначить наказание в виде лишения свободы:

по п. «а» ч. 3 ст. 161УК РФ за преступление, совершенное 02.06.09 года на 6 лет;

по п. «а» ч. 3 ст. 161УК РФ за преступление, совершенное 06.06.09 года на срок 6 лет 6 месяцев;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ за преступление, совершенное 02.08.09 года на срок 6 лет;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ за преступление, совершенное 10.08.09 года на срок 6 лет;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ за преступление, совершенное 08.09.09 года на срок 6 лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Котову Якову Олеговичу лишение свободы на срок 7 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 27 сентября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Зачесть Котову Я. О. в окончательный срок отбывания наказания время задержания и содержания под стражей с 08 сентября 2009 года по 27 сентября 2010 года.

Признать Волкова Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 161, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 162 –ФЗ от 08.12.03 года) и назначить наказание в виде лишения свободы:

по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ за преступление, совершенное 25.04.09 года на 6 лет 6 месяцев;

по п. «а» ч. 3 ст. 161УК РФ за преступление, совершенное 02.06.09 года на 6 лет;

по п. «а» ч. 3 ст. 161УК РФ за преступление, совершенное 06.06.09 года на срок 6 лет 6 месяцев;

по п. «а» ч. 3 ст. 161УК РФ за преступление, совершенное 12.07.09 года на срок 6 лет 6 месяцев;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ за преступление, совершенное 02.08.09 года на срок 6 лет;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ за преступление, совершенное 10.08.09 года на срок 6 лет;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ за преступление, совершенное 08.09.09 года на срок 6 лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Волкову Александру Александровичу лишение свободы на срок 7 лет.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Волкову А. А. испытательный срок на 5 лет, на время которого возложить обязанности: не покидать постоянного места жительства и работы без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в установленные дни, не совершать административных правонарушений и преступлений.

Зачесть в срок отбывания наказания время задержания и содержания под стражей с 08.09.09 по 03.11.09 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

1) DVD-диск TDK с записью видеонаблюдения с камер магазина «Ассорти-12» (т.1 л.д.246-247); диск DVD Verbatim с записью видеонаблюдения с камер магазина «Ассорти-11» (т.2 л.д.56-57); диск DVD Verbatim с записью видеонаблюдения с камер АЗС «Сибнефть» (т.2 л.д.165-166); DVD-диск TDK с записью видеонаблюдения с камер магазина «Ассорти-2»(т.3 л.д.47-48); CD-диск «Verbatim CD-R 52» с инвентарным номером 108с с файлами телефонных переговоров (т.4 л.д.141-142); CD-диск «TDK CD-R 80 700 MB 80 min» с инвентарным номером 114с с файлами телефонных переговоров (т.4 л.д.286-287); отрезок липкой ленты № 1 и отрезок липкой ленты № 2 с отпечатками папиллярных узоров пальцев рук Волкова А.А., отрезок липкой ленты № 6 с отпечатком папиллярного узора пальца руки Кавинова И.И. (т.4 л.д.94-95) оставить в материалах уголовного дела;

2) полиэтиленовый пакет с изображением фруктов, упаковка с комплектом сферических пуль из металла, две маски с прорезями для глаз, обувь (кроссовки), принадлежащая Котову Я.О., бумажные мишени в количестве 5 штук, матерчатую куртку и черные спортивные брюки, матерчатую куртку серо-розово-коричневого цвета и джинсы светло-синего цвета, изъятые у Котова Я.О., перчатки кожаные зимние черного цвета, майку камуфлированную, изъятую по месту жительства Кавинова И.И., бейсбольную биту «WIND», изъятую по месту жительства Котова Я.О., документы на газобаллонный пистолет «МР-654К», газовый баллон «ROSMAN» для пневматического пистолета – уничтожить;

3) пневматический пистолет «МР-654К» № ТО8 125541» – уничтожен по приговору Ковровского городского суда от 08.02.10 года (т. 8 л.д. 84-85);

4) свитер, принадлежащий о/у УУР УВД по Владимирской области ФИО24, возвращенный владельцу по принадлежности (т.3 л.д.199-201); ключи от автомобиля, свидетельство о регистрации ТС серии № на имя Волкова А.А., водительское удостоверение № на имя Волкова А.А., возвращенные под ответственное хранение (т.3 л.д.209, 210-213),спортивную куртку, возвращенную в досудебном производстве потерпевшему ФИО23 – оставить владельцам по принадлежности;

5) сотовый телефон «Samsung SGH-E250» с сим-картой «Билайн», принадлежащий Котову Я.О., сотовый телефон «Nokia-3310» с сим-картой «МегаФон», принадлежащий Кавинову И.И., возвратить родственникам осужденных; сотовый телефон «SONY Ericsson W610i, принадлежащий Волкову А.А., возвратить Волкову А. А.

6) автомобиль «Шевроле-Нива» г.н. № регион, преданный на ответственное хранение собственнику Волкову Александру Александровичу конфисковать.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты работы адвоката Волкова Е. Ю. по защите интересов подсудимого Котова Я. О. в порядке ст. 51 УПК РФ, подлежащие выплате из средств бюджета в сумме 16 112 рублей 34 копейки, возложить на осужденного Котова Якова Олеговича

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом, в кассационной жалобе.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: Н. В. Столяров

Справка: приговор суда вступил в законную силу 08 декабря 2010г.

Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2010-90-Г/А,

находящемся в производстве Ковровского городского суда.

СудьяН.В. Столяров