Дело № 1-2011-62-А
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров01 февраля 2011 года
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего: судьи Ершова А.Ф.,
государственных обвинителей: заместителя Ковровского городского прокурора Теслевича В.В., помощника Ковровского городского прокурора Маловой И.В.,
подсудимого: Малахова В.Н.,
защитника: адвоката Руссу Н.Н., представившей удостоверение № 357, ордер № 017619 от 21.01.2011 г.,
потерпевшего: ФИО6,
при секретаре: Миловидовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Малахова Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, имеющего среднее специальное образование, <данные изъяты>, работающего электромонтажником <данные изъяты>» <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с 27.11.2010 г., |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Малахов В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
26 ноября 2010 года около 20.40 часов у <адрес> Малахов В.Н., после употребления спиртных напитков, во время ссоры с ФИО6, на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за подозрения подсудимого в похищении у него потерпевшим золотого кольца, с целью причинения потерпевшему телесных повреждений, умышленно ударил ФИО6 ножом в область спины, причинив тому телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением левого легкого, пневмоторакса слева, подкожной эмфиземы, резаной раны спины, которые причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Малахов В.Н. добровольно заявил о согласии с обвинением после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственные обвинители согласились с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевший не возражал против принятия судебного решения в особом порядке. Защитник также ходатайствовал о принятии судебного решения в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и действия подсудимого Малахова В.Н. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении характера и степени общественной опасности содеянного суд учитывает, что совершено умышленное оконченное тяжкое преступление против жизни и здоровья, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
В качестве характеризующих личность подсудимого суд учитывает, что Малахов В.Н. неоднократно привлекался к административной ответственности, иждивенцев не имеет.
Вместе с тем суд учитывает, что Малахов В.Н. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место работы и жительства, проживает с матерью, которая нуждается в его помощи, страдает хроническим заболеванием.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Малахова В.Н., суд признает добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, позицию потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным не изолировать подсудимого от общества, а применить к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Малахова Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии с ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Возложить на осужденного Малахова В.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в этот спецгосорган на регистрацию в определенное этим органом время.
Меру пресечения осужденному Малахову В.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
Зачесть Малахову В.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27 ноября 2010 года по 01 февраля 2011 года включительно.
Вещественные доказательства - нож и футболку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий
судьяподписьЕршов А.Ф.
Справка: приговор вступил в законную силу 12 февраля 2011 года. Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2011-62-А, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
СудьяА.Ф. Ершов