Статья 44 п.б, Статья 228.1 Часть 2



Дело № 1-2010-287

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Ковров« 23 » ноября 2010 года

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Бахваловой Э.В.,

с участием государственных обвинителей: помощников городского прокурора Цветкова А.В., Лямина А.А.,

подсудимой: Желтовой Е.С.,

защитника: Логиновой Е.В., представившей удостоверение № 648 и ордер № 012728,

при секретаре: Чапуриной Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Желтовой Екатерины Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русской, образование неполное среднее, <данные изъяты>, работающей шлифовщицей в <данные изъяты>», проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

1) 19 ноября 2010 года Ковровским городским судом по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы,

содержащейся под стражей с 09 октября 2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

18 февраля 2010 года в утреннее время в г. Коврове Владимирской области к Желтовой Е.С. посредством сотовой связи с целью приобретения наркотического средства - героин обратился ФИО3, действующий в рамках проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств.

В тот же день в утреннее время Желтова Е.С., действуя с умыслом на оказание содействия ФИО3 в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, обладая информацией о лицах, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, используя доверительные отношения с ними, обратилась к лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, и на деньги в сумме 1 500 рублей, врученные ей ФИО3, незаконно приобрела для последнего наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,94 грамма.

В тот же день около 11 час. 50 мин. Желтова Е.С. передала указанное наркотическое средство ФИО3, ожидавшему ее в квартире Желтовой Е.С. по адресу: <адрес>.

В тот же день в период времени с 12 час. 10 мин. по 12 час. 25 мин. в служебном кабинете № 22 Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ФИО3 добровольно выдал сотруднику Ковровского МРО наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,94 грамма.

Передача данного наркотического средства Желтовой Е.С. ФИО3 осуществлялась в ходе проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года, которым произведено его изъятие из незаконного оборота. Таким образом, Желтова Е.С. не смогла довести до конца свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества ФИО3 в незаконном приобретении без цели сбыта указанного наркотического средства, по независящим от нее обстоятельствам.

Согласно заключению эксперта № 620 от 13 мая 2010 года, представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное 18 февраля 2010 года ФИО3, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 0,93 грамма. Согласно справке об исследовании № 17 от 24 февраля 2010 года, масса наркотического средства при поступлении на первоначальное исследование составляла 0,94 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,94 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

Подсудимая вину в инкриминируемом преступлении признала частично, пояснила, что являлась потребителем героина, приобретала его по цене 1 000 рублей за 1 грамм у ФИО5 18 февраля 2010 года находилась по месту своего жительства с братом ФИО8 Романом. К ней пришла ФИО11 Кристина, а немного позднее, Игорь Дуюн. Они стали упрашивать ее помочь им в приобретении героина, говорили, что им плохо. Из чувства сострадания, поскольку это состояние ей знакомо самой, она согласилась им помочь. В тот момент она также намеревалась приобрести героин и для личного употребления. Созвонилась с ФИО5, тот назначил ей встречу на Первомайском рынке. ФИО11 передала ей 1 000 рублей, Игорь 1 500 рублей, у нее также были свои деньги в сумме 2 000 рублей. Она вызвала такси, встретилась с ФИО5 в назначенном месте, и прибрела у него на всю сумму героин в одном свертке. Минут через 30 вернулась к себе домой, где ее ожидали ФИО11 и Игорь. Она поделила наркотик соразмерно переданных каждым денежных средств, и у нее в квартире они употребили героин совместно с ФИО11 и Игорем. После этого ФИО11 и Игорь ушли, Игорь часть наркотика забрал с собой.

В ходе следствия правдиво сообщила о своих действиях, а также о том, что приобретала героин у ФИО5. Не согласна с квалификацией содеянного, считает, что сбыта наркотического средства не совершала, лишь оказала Игорю помощь в его приобретении.

Виновность подсудимой подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4 на следствии следует, что он проходит службу в должности старшего оперуполномоченного Ковровского МРО УФСКН РФ по <адрес>. В оперативной службе имелась информация о том, что Желтова Е.С., проживающая по адресу: <адрес>, занимается систематическим сбытом наркотического средства – героин. С целью изобличения данной гражданки было запланировано проведение оперативного мероприятия «проверочная закупка». В качестве покупателя добровольно согласился принять участие «Смирнов Андрей Владимирович» (данные о личности которого, по заявлению последнего, сохранены в тайне). При этом он пояснил, что может купить героин у Желтовой Е.С., так как знаком с ней лично на протяжении длительного времени, неоднократно приобретал у нее героин по цене 1000 рублей за 1 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ после 10 часов он (Чалаев) с понятыми гражданами на служебной автомашине прибыл к дому <адрес>, куда также был приглашен «Смирнов». В салоне служебной автомашины, возле <адрес>, был произведен личный досмотр ФИО3, у которого предметов, запрещённых в гражданском обороте, обнаружено не было. После чего в 11 часов 05 минут он вручил ФИО3 денежные средства в сумме 1 500 рублей для закупки наркотического средства. Затем ФИО3 позвонил с принадлежащего ему сотового телефона на сотовый телефон Желтовой Е.С., абонентский номер 8-904-032-31-73, и пояснил, что ему необходимо наркотическое средство - героин на сумму 1 500 рублей. Со слов ФИО3, Желтова Е.С. согласилась продать наркотик и назначила ему место встречи - у себя дома в <адрес>.

После этого ФИО3 вышел из ФИО11 и прошел во второй подъезд дома, где на 9-м этаже находится квартира Желтовой. Он (Чалаев) и понятые граждане находились неподалеку и наблюдали за подъездом. Через 10 минут из подъезда вышла Желтова Е.С., личность которой ему была известна, села в машину-такси и уехала. Через 30 минут Желтова Е.С. вышла пешком из арки <адрес> <адрес> и прошла в подъезд дома. После этого, спустя еще 10 минут, ФИО3 вернулся в служебную автомашину, они проехали в здание Ковровского МРО, где ФИО3 в присутствии понятых добровольно выдал сверток из бумаги в клетку с веществом, пояснив, что в нем находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Желтовой Екатерины в <адрес> <адрес> за 1 500 рублей. Сверток был упакован, опечатан, заверен подписями участвующих лиц. В ходе оперативных мероприятий было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Желтова приобрела героин у ФИО5, 1972 года рождения, по прозвищу «Браслет» (л.д. 42-43 том 1).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля «Смирнова А.В.» на следствии следует, что по предложению сотрудников Ковровского МРО он добровольно согласился участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героин, у знакомой Желтовой Е.С., проживающей по адресу: <адрес>, которая сама является потребителем героина, и у которой он неоднократно покупал героин по цене 1 000 рублей за 1 грамм, в основном по месту жительства Екатерины. Также ему известно, что героин для продажи Екатерина брала у ФИО5 Олега по прозвищу «Браслет». Перед приобретением наркотических средств он связывался с Екатериной по сотовой связи, в том числе, по номеру 8-904-032-31-73. Героин Екатерина всегда ему передавала сразу же по предоставлении им ей денежных средств, за наркотиком она никуда не ходила, героин Екатерина хранила дома.

18 февраля 2010 года около 10 час. он прибыл к <адрес>, где в служебном автомобиле в присутствии двух понятых сотрудник наркоконтроля провел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого для проведения закупки ему выдали денежные средства в сумме 1 500 рублей. Он созвонился с Желтовой и пояснил, что ему необходим героин на сумму 1 500 рублей. Желтова согласилась продать ему наркотик и назначила место встречи у себя дома. Он вышел из машины и прошел к Желтовой домой. Находясь в ее квартире, Екатерина пояснила, что ей необходимо сходить за героином к «Браслету» и взять 5 грамм «под реализацию». Он передал Екатерине 1 500 рублей, ранее врученные для проведения закупки. Екатерина, взяв у него деньги, вызвала такси и ушла из дома за героином. Он ожидал её в квартире. Через 30-40 минут Екатерина вернулась. Дома она расфасовала приобретенный у «Браслета» героин, после чего передала ему один сверток из бумаги с героином. Взяв наркотик, он вышел из дома Екатерины. Вернувшись к служебному автомобилю, они вместе с сотрудниками наркоконтроля прибыли в здание Ковровского МРО, где в присутствии двух понятых он добровольно выдал бумажный сверток с героином, приобретенный у Екатерины. Сверток был упакован, опечатан, заверен подписями участвующих лиц.

С Желтовой знаком лично на протяжении длительного времени, отлично рассмотрел черты её лица, может её опознать. Желтова Екатерина выглядит следующим образом: рост ниже среднего, худая, длинные волосы темного цвета (л.д. 44-45 том 1).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей ФИО6, ФИО7 на следствии следует, что 18 февраля 2010 года они участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Об обстоятельствах «проверочной закупки» свидетели дали показания, аналогичные по содержанию показаниям свидетеля ФИО4 (л.д. 52-53, 54-55 том 1).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11 на следствии следует, что она является потребителем наркотического средства - героин. На протяжении длительного времени знакома с Желтовой Екатериной, проживающей по адресу: <адрес>, которая также потребляет героин. Она неоднократно приобретала героин у Желтовой. Ей было известно, что Желтова приобретала героин у ФИО5 Олега по прозвищу «Браслет», после чего продавала героин по цене 1 000 рублей за 1 грамм.

18 февраля 2010 года она пришла к Желтовой домой с целью приобретения у неё героина. Дома у Кати находился её брат ФИО8 Роман. Затем к Екатерине пришел их знакомый по имени Игорь. Желтова собрала с них деньги на приобретение героина и, вызвав такси, уехала к ФИО5 Олегу с целью приобретения героина. Куда конкретно она поехала, не знает. Она, Игорь и ФИО8 Роман ожидали её возвращения у неё дома. Через некоторое время Желтова вернулась и привезла с собой героин в одном свертке, после чего она разделила между ними наркотик. Затем она (Машина) и Игорь из дома Желтовой ушли (л.д. 85 том 1).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 на следствии следует, что он проживает с родителями и сестрой Желтовой Е.С. Сестра являлась потребителем героина. 18 февраля 2010 года в первой половине дня он находился дома с сестрой. В это время к ним домой пришла девушка по имени Кристина. Кристина и Екатерина прошли на кухню, где Кристина стала упрашивать сестру приобрести героин. Екатерина пояснила, что героина у неё нет, за наркотиком надо ехать к человеку, к кому, он не знает. Через некоторое время к ним в дверь стал сильно стучать мужчина по имени Игорь по прозвищу «Дуюн». Екатерина приоткрыла дверь, он через дверь стал просить её приобрести героин. Екатерина пояснила, что наркотика у неё нет. После этого все трое - Екатерина, Кристина и Игорь прошли на кухню, где Игорь продолжал настойчиво упрашивать сестру приобрести наркотик, как он (Королев) понял, для его употребления. После этого Кристина дала Екатерине для приобретения героина примерно 1 000 рублей, Игорь дал Кристине примерно 1 500 рублей, у Екатерины было 2 000 рублей. Сестра вызвала такси и куда-то уехала. Кристина и Игорь находились на кухне у них дома. Примерно минут через 40 Екатерина вернулась домой. Сестра, Игорь и Кристина прошли на кухню, что они там делали, он не видел, после чего Кристина и Игорь ушли (л.д. 87 том 1).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5 на следствии следует, что ранее он длительное время являлся потребителем наркотического средства - героин, в настоящее время заключен под стражу за незаконный сбыт наркотических средств, содержится в ФБУ ИК-7. С января 2010 года он знаком с Желтовой Екатериной, проживающей по адресу: <адрес>. Ему было известно, что Желтова является потребителем героина. В один из дней в январе 2010 года Желтова попросила его помочь приобрести ей героин, так как ей необходимо было употребить наркотик, у неё было состояние «ломки», ей было очень плохо. Он помог Желтовой. С тех пор периодически он помогал Желтовой приобретать для её употребления наркотическое средство. С какой периодичностью это происходило, в настоящее время не помнит. Продавал он Желтовой героин по цене 700 рублей за 1 грамм. Что происходило 18 февраля 2010 года, не помнит, однако согласен с тем, что в этот день в утреннее время около Первомайского рынка г. Коврова он продал Желтовой наркотическое средство в одном полимерном свертке, в каком точно количестве и за какую точно сумму, пояснить не может. Как распорядилась наркотиком Желтова, ему неизвестно (л.д. 86 том 1).

материалами дела:

- постановлением от 29 апреля 2010 года о предоставлении результатов ОРМ следователю (л.д. 6-8 том 1),

- постановлением от 18 февраля 2010 года о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 9 том 1),

- протоколом личного досмотра от 18 февраля 2010 года, согласно которого у ФИО3 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, не обнаружено (л.д. 10 том 1),

- актом осмотра и вручения денежных купюр от 18 февраля 2010 года, согласно которому в 11 час. 05 мин. ФИО3 вручены денежные средства в сумме 1 500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства (л.д. 11-12 том 1),

- протоколом добровольной выдачи от 18 февраля 2010 года, согласно которому в период времени с 12 час. 10 мин. по 12 час. 25 мин. ФИО3 добровольно выдал один сверток из бумаги с веществом внутри (л.д. 13 том 1),

- заключением эксперта № 620 от 13 мая 2010 года, согласно которого представленное вещество, находящееся в свертке, выданном ФИО3, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,93 грамма. Согласно справки об исследовании № 17 от 24 февраля 2010 года, масса вещества при поступлении на первоначальное исследование составляла 0,94 грамма (л.д. 34-36 том 1),

- протоколом осмотра свертка, добровольно выданного ФИО3 (л.д. 38 том 1),

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, в ходе которого ФИО3 опознал Желтову Е.С. как лицо, у которого приобрел наркотическое средство – героин 18 февраля 2010 года (л.д. 46-48 том 1),

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО3, в ходе которого он подтвердил данные им показания, указав, где именно и при каких обстоятельствах 18 февраля 2010 года приобрел героин у Желтовой Е.С. (л.д. 49-51 том 1).

Исследовав доказательства по делу, суд признает их совокупность достаточной для признания подсудимой виновной в совершении преступления.

Суд полагает необходимым переквалифицировать действия Желтовой Е.С. со ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ на ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ – пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

По смыслу уголовного закона, действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении, в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

Судом установлено, что 18 февраля 2010 года ФИО3, действующий в рамках ОРМ «Проверочная закупка», с целью приобретения героина обратился за содействием к Желтовой, обладавшей информацией о лицах, сбывающих наркотические средства, и имеющей возможность их приобрести. В указанный день ФИО3 пришел по месту жительства Желтовой Е.С., где передал ей денежные средства, предназначавшиеся на покупку героина. Желтова, не имевшая при себе и в своем жилище наркотических средств, намеревающаяся приобрести наркотическое средство и для личного употребления, пояснила ФИО3, что за героином ей необходимо съездить к ФИО5, и, вызвав такси, отправилась на встречу в последним. ФИО3 остался в квартире подсудимой и ожидал ее возвращения. Желтова, купив героин, через 30-40 минут вернулась в свою квартиру, где передала наркотическое средство ФИО3.

Указанные обстоятельства полностью подтверждаются совокупностью имеющихся доказательств, в том числе, показаниями свидетелей ФИО3, ФИО11, ФИО8, самой подсудимой.

Тот факт, что Желтова в период нахождения в ее квартире ФИО3, отлучалась из дома, уезжала на автомобиле-такси, отсутствовала примерно 30 минут, подтверждается показаниями сотрудника Ковровского МРО Чалаева, понятых ФИО6, ФИО7, что полностью соотносится с вышеизложенными показаниями свидетелей.

Таким образом, умыслом Желтовой охватывалось оказание содействия ФИО3 в приобретении наркотического средства без цели сбыта - по просьбе ФИО3, для него и на его денежные средства.

Установленные судом обстоятельства иными доказательствами по делу не опровергнуты. Так, свидетель ФИО5 сообщал, что с января 2010 года периодически помогал Желтовой, являвшейся потребителем героина, в приобретении наркотического средства для ее личного употребления, продавал ей наркотик по цене 700 рублей за грамм, не исключал, что и 18 февраля 2010 года продал ей один сверток с героином, однако, по какой цене, не помнит, как им распорядилась Желтова, ему неизвестно.

Наличие оперативной информации, иных сведений о том, что ранее подсудимая занималась систематическим сбытом наркотических средств, не опровергает того, что в день инкриминируемого ей преступления - 18 февраля 2010 года, Желтова действовала в интересах приобретателя наркотических средств – ФИО3, ее умыслом охватывалось оказание ему в этом пособничества. Преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам, поскольку приобретенное ею для ФИО3 наркотическое средство изъято из незаконного оборота, то есть, имеет место покушение на преступление.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Желтова Е.С. на момент совершения преступления судимости не имела, к административной ответственности не привлекалась, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, изобличению другого соучастника преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, подсудимая состоит на учете в наркологическом диспансере, являлась потребителем наркотических средств, совершила умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Исходя из изложенного, принимая во внимание степень общественной опасности совершенного Желтовой Е.С. преступления, суд полагает возможным ее исправление только в условиях изоляции от общества, и назначает наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, а также назначения более мягких видов наказания.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Желтову Екатерину Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Ковровского городского суда Владимирской области от 19 ноября 2010 года, окончательное наказание Желтовой Е.С. определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 5 (пять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Желтовой Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания Желтовой Е.С. исчислять с 09 октября 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору Ковровского городского суда от 19 ноября 2010 года в период с 16 марта по 21 мая 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство массой 0,94 грамма, фрагмент бумаги, находящиеся на хранении в Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Бахвалова Э.В.

Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам

Владимирского областного суда от 02 февраля 2011 года приговор Ковровского городского суда Владимирской области от 23 ноября 2010 года в отношении Желтовой Екатерины Сергеевны оставлен без изменения, кассационная жалоба Желтовой Е.С. – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 02 февраля 2011г.

Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2010-287,

находящемся в производстве Ковровского городского суда.

СудьяЭ.В. Бахвалова