Дело № 1-2011-60
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров15 февраля 2011 года.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьиКузнецова В.В.,
при секретареЧапуриной Е.А.,
с участием государственных обвинителей
помощников прокурораКузецовой А.А.,
Лямина А.А.,
подсудимогоСуханова Н.К.,
защитника: адвокатаСоловьевой Е.С.,
представившей ордер № 036006 от 24.01.2011 и удостоверение № 678 от 01.02.08,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Суханова Николая Константиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.Денисовка, <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего на «лесопилке» расположенной на <адрес>, судимости не имеющего;
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Суханов Н.К. совершил две кражи, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
1.02 июля 2009 года около 12 час. 00 мин. Суханов Н.К. решил похитить имущество из <адрес>. Реализуя задуманное, взломав запорное устройство на входной двери, Суханов Н.К. проник в указанную квартиру, откуда похитил принадлежащие ФИО7 продукты питания: 1 кг говядины стоимостью 200 рублей; 0,5 кг копченой колбасы стоимостью 300 рублей за 1 кг, на сумму 150 рублей; банку сгущенного молока стоимостью 30 рублей; 3 яйца общей стоимостью 5 рублей; половину буханки ржаного хлеба стоимостью 7 рублей. Завладев похищенным, Суханов Н.К. с места преступления скрылся, причинив ФИО7 ущерб на сумму 392 рубля.
2.22 октября 2010 года около 14 час. 00 мин. Суханов Н.К. решил похитить имущество из <адрес>. Реализуя задуманное, взломав запорное устройство на входной двери, Суханов Н.К. проник в указанный дом, откуда похитил принадлежащие ФИО6 продукты питания: упаковку пельменей стоимостью 86 рублей; бутылку растительного масла, емкостью 0,9 литра, стоимостью 54 рубля; 1 кг макарон стоимостью 29 рублей; 1 кг сахарного песка стоимостью 37 рублей; упаковку майонеза стоимостью 43 рубля; 2 кг картофеля стоимостью 24 рублей за 1 кг, на сумму 48 рублей; 1 кг колбасы стоимостью 171 рубль; буханку ржаного хлеба стоимостью 13 рублей 50 копеек; батон стоимостью 17 рублей 50 копеек; кастрюлю с крышкой общей стоимостью 200 рублей; детский горшок стоимостью 50 рублей. Завладев похищенным, Суханов Н.К. с места преступления скрылся, причинив ФИО6 ущерб на сумму 749 рублей.
На предварительном следствии обвиняемый ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Суханов Н.К. также заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что Суханов Н.К. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевших, согласных на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Суханов Н.К., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Суханова Н.К. в совершении преступлений доказанной.
По эпизоду от 02.07.2009г. суд квалифицирует действия Суханова Н.К. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Учитывая, что изменения, внесенные в уголовный закон Федеральным законом от 27.12.2009г. № 377-ФЗ, ухудшают положение подсудимого Суханова Н.К. в части назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, его действия подлежат квалификации по статье УК РФ в редакции, действовавшей на момент совершения преступления.
По эпизоду от 22.10.2010г. суд квалифицирует действия Суханова Н.К. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что подсудимый Суханов Н.К. совершил тяжкое корыстное преступление, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ч.1 ст. 19.15, ч.2 ст. 20.20 КоАП РФ, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной.
Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом данных о личности, совокупности смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, а так же того, что тяжких последствий от содеянного не наступило, суд приходит к выводу, что исправление Суханова Н.К. возможно без изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным применить условное осуждение с возложением обязанностей, исполнение которых в период испытательного срока будет в достаточной мере соответствовать цели исправления осужденного.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, отсутствие у Суханова Н.К. источника доходов, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: кастрюля с крышкой, детский горшок, упаковки от майонеза и пельменей, металлический лом подлежат передаче законному владельцу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Суханова Николая Константиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 30.12.2006г. № 283-ФЗ) на 2 (два) года;
- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ на 2 (два) года;
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Суханову Н.К. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Суханова Н.К. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; встать на учет в указанный орган не позднее 15-дневного срока со дня вступления приговора суда в законную силу; не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Суханову Н.К. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: находящиеся у потерпевшего ФИО6 – кастрюлю с крышкой, детский горшок, упаковки от майонеза и пельменей, металлический лом - оставить по принадлежности ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяВ.В. Кузнецов
Справка: Приговор вступил в законную силу 26 февраля 2011 года.
СудьяВ.В. Кузнецов