Дело №1-2011-101
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковров«24» февраля 2011 года.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Столярова Н. В.,
при секретаре Бахиревой С.В.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника Ковровского городского прокурора Одинцова А. С.
подсудимого Малышева Р.В.,
защитника, адвоката Горбышевой Н.А., представившей удостоверение № 247, ордер № 022469 от 24.02.2011 года,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Малышева Романа Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, образование среднее, <данные изъяты>, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего плотником ОАО «ДСК», проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.109 УК РФ,
установил:
Малышев Роман Владимирович совершил причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах:
30 сентября 2010 в 13.30 час. Малышев Р.В. и ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительной договоренности с общим знакомым ФИО4, прибыли к <адрес> для встречи с ним, чтобы узнать о возможности приобретения наркотических средств. ФИО4, находившийся в состоянии наркотического опьянения, подошел к <адрес> и, крикнув издалека Малышеву и ФИО3, чтобы они ожидали его во дворе, вошел в подъезд № 2 указанного дома.
Через несколько минут Малышев и ФИО3 вошли в подъезд. ФИО3 остановился на площадке около входной двери, а Малышев поднялся выше, остановившись на первых ступенях лестничного марша, ведущего на второй этаж здания.
ФИО4, спускаясь по лестнице с верхних этажей, увидел Малышева и ФИО3 в подъезде и стал предъявлять им претензии из-за того, что они не выполнили его просьбу и без его разрешения пришли в подъезд дома. Между Малышевым и ФИО4 произошел скоротечный конфликт, в ходе которого ФИО4 нанес Малышеву удар ногой в пах. У Малышева на почве ссоры возникла личная неприязнь к ФИО4, и он решил причинить ему побои.
30.09.2010 в период с 13.50 час. до 15.00 час. Малышев, находясь в подъезде № <адрес>, действуя по мотиву личной неприязни, с целью причинения ФИО4 побоев, пренебрегая необходимыми правилами предосторожности, сильно толкнул ФИО4 руками грудь. При этом Малышев не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, учитывая то, что у ФИО4 из-за наркотического опьянения была нарушена координация движений, он находился на лестничном марше, имеющим наклонную ступенчатую бетонную поверхность, должен был и мог предвидеть эти последствия.
От толчка Малышева ФИО4 потерял равновесие, упал, сильно ударился левой переднебоковой поверхностью грудной клетки о бетонные ступени лестничного марша.
Своими неосторожными действиями Малышев Р.В. причинил ФИО4 телесные повреждения в виде: тупой травмы туловища с разгибательными (локальными) переломами 7,8,9 ребер слева между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями без повреждения пристеночной плевры с кровоизлияниями в мягкие ткани грудной стенки в их проекции и кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, с чрезкапсульным разрывом селезенки, гемопери-тонеумом (внутрибрюшным кровотечением), приведшие к массивной внутренней кровопотере, которые причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни и повлекли за собой смерть ФИО4 30.09.2010 в 15.40 час. в приёмном отделении МУЗ ЦГБ г. Ковров.
Малышев после падения ФИО4, с целью причинения ему побоев, нанес потерпевшему не менее трех ударов руками в голову, причинив телесные повреждения в виде: островчатого кровоподтека в лобной области головы, кровоподтека в области век правого глаза, кровоподтека в области спинки носа, которые не причинили вреда здоровью
Преступление совершено Малышевым по неосторожности в форме небрежности.
В судебном заседании подсудимый Малышев Р.В. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, после проведения консультации с защитником, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства, осознает.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Защитник Горбышева Н.А. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, допущено не было.Доказательства, собранные по делу, их относимость, допустимость и законность стороной защиты не оспаривается.
Государственный обвинитель Одинцов А. С. не возражал в рассмотрении дела без судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, квалифицирует деяние подсудимого Малышева Р.В. ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание и условия жизни его семьи.
Малышев Р. В. судимостей не имеет, совершил неосторожное преступление небольшой тяжести.
По месту жительства и месту работы характеризуется положительно (л.д.208,210,112), привлекался к административной ответственности (л.д.206).
На учете у врача психиатра не состоит (л.д.204). Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания» (л.д.205).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновного, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом данных о личности, приведенных выше, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденного, суд приходит к выводу о назначении Малышеву Р.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства: два марлевых тампона с веществом крови, спортивную кофту ФИО4, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п. 3 ч.3 ст.81 УПК РФ, возвратить по принадлежности Малышеву Р.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Малышева Романа Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Обязать Малышева Р.В. на время испытательного срока: не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные специализированным органом, не совершать преступлений, пройти добровольно курс лечения от опийной наркомании.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: два марлевых тампона с веществом крови, спортивную кофту ФИО4, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п. 3 ч.3 ст.81 УПК РФ, возвратить по принадлежности Малышеву Р.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: | Н. В. Столяров |
Справка: приговор суда вступил в законную силу 10 марта 2010г.
Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-101,
находящемся в производстве Ковровского городского суда.
СудьяН.В. Столяров