1-150/2011 Статья 111 Часть 1



Дело № 1-2011-150

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ковров12 апреля 2011 года.

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьиКузнецова В.В.,

при секретареПавленко В.В.,

с участием помощников прокурора г. КовроваКоноваловой С.В.,

обвиняемогоТарабыкина С.С.,

защитника: адвокатаСоловьевой Е.С.,

представившей удостоверение № 678 от 12.04.11г. и ордер № 036049 от 12.04.2011г.,

потерпевшейФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Тарабыкина Сергея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, <данные изъяты>, работающего по разовым договорам, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарабыкин С.С., совершил причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

07 января 2011 года около 14 час. 00 мин. Тарабыкин С.С., у <адрес>, во время ссоры со своей матерью ФИО5, на почве личных неприязненных отношений возникших из-за злоупотребления последней спиртными напитками, умышленно с целью причинения телесных повреждений, сбил ее с ног, после чего ударил металлической трубой не менее двух раз по левой руке, не менее двух раз по левой ноге и не менее трех раз в область ребер с левой стороны, один раз ногой в область головы, причинив потерпевшей ФИО5 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, раны теменной области головы, тупой травмы грудной клетки с переломами 4-11 ребер слева, разрыва; левого легкого, скоплением крови и воздуха в левой плевральной полости и образованием подкожной эмфиземы; двойного закрытого перелома левой плечевой кости, открытого перелома левой большеберцовой кости, раны в области левой голени, шока тяжелой степени, которые причинили тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, а также по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 1/3.

На предварительном следствии обвиняемый ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тарабыкин С.С. также заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Тарабыкин С.С. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшей, согласной на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тарабыкин С.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Тарабыкина С.С. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Учитывая, что изменения, внесенные в уголовный закон Федеральным законом от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, улучшают положение подсудимого Тарабыкина С.С. в части назначения наказания в виде лишения свободы, его действия подлежат квалификации по статье УК РФ в редакции, названного федерального закона.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый Тарабыкин С.С. совершил умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья человека, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался за совершений административного правонарушения.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом данных о личности, совокупности смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление Тарабыкина С.С. возможно без изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным применить условное осуждение с возложением обязанностей, исполнение которых в период испытательного срока будет в достаточной мере соответствовать цели исправления осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тарабыкина Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ редакции от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Тарабыкина С.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; встать на учет в указанный орган не позднее 15-дневного срока со дня вступления приговора суда в законную силу; не совершать административных правонарушений, трудоустроится.

Меру пресечения Тарабыкину С.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судьяподписьВ.В. Кузнецов

Справка: приговор вступил в законную силу 23 апреля 2011 года. Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2011-150, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

СудьяВ.В. Кузнецов