Дело № 1-2011-148
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров08 апреля 2011 года.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьиКузнецова В.В.,
при секретареПавленко В.В.,
с участием помощников прокурора г.КовроваМаловой И.В.,
Кондрашина А.И.
обвиняемогоШамина В.В.,
защитника: адвокатаЧмурова Д.М.,
представившего удостоверение № 767 от 27.05.2009г. и ордер № 017432 от 28.03.2011г.,
потерпевшегоФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:
Шамина Вадима Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шамин В.В., из хулиганских побуждений, совершил умышленное причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
26.01.2011г. около 18 час. 30 мин. у третьего подъезда д.1 по ул.Либерецкой г.Коврова, Шамин В.В., имея незначительный повод придраться к ранее незнакомому ФИО5, из-за того, что якобы тот не уступил ему дорогу на перекрестке улиц Мояковского и Грибоедова, открыл водительскую дверь автомобиля потерпевшего и из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая неуважение и пренебрежение к общепринятым нормам, умышленно нанес сидящему за рулем ФИО5 не менее десяти ударов кулаками в область головы и рук, которыми последний прикрывал голову от нанесения ударов, чем причинил ему физическую боль.
На предварительном слушании обвиняемый ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шамин В.В. также заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что Шамин В.В. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшего, согласного на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шамин В.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Шамина В.В. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что подсудимый Шамин В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести против личности, к административной ответственности за совершение правонарушений не привлекался, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности содеянного, мнение потерпевшего, настаивающего на строгом наказании, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом данных о личности, совокупности смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Шамина В.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным применить условное осуждение с возложением обязанностей, исполнение которых в период испытательного срока будет в достаточной мере соответствовать цели исправления осужденного.
В судебном заседании потерпевший ФИО5 заявил гражданский иск о взыскании с подсудимого причиненного ему в результате преступления морального вреда, возмещения расходов на медицинские услуги, возмещении утраченного дохода и предстоящих расходов на реабилитацию здоровья, на общую сумму 110178 рублей 62 копейки.
Рассматривая вопрос о возможности разрешения гражданского иска при постановлении приговора, суд исходит из того, что для определения обоснованности исковых требований ФИО5, связанных с возмещением утраченного дохода, предстоящих расходов на реабилитацию здоровья, необходимы дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, в связи с чем, суд считает необходимым признать за ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шамина Вадима Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Меру пресечения Шамину В.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на Шамина В.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; встать на учет в указанный орган не позднее 15-дневного срока со дня вступления приговора суда в законную силу, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок, принять меры к трудоустройству.
Признать за ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийВ.В. Кузнецов
Справка: приговор суда вступил в законную силу 19 апреля 2011г.
Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-148,
находящемся в производстве Ковровского городского суда.
СудьяВ.В.Кузнецов