Дело № 1-2011-144
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковров07 апреля 2011 года
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Бубениной И.П.
при секретаре Закатовой Т.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ковровского городского прокурора Охлопковой Е.С.,
подсудимой Шерышевой В.А.,
защитника – адвоката Большакова В.Ф., представившего удостоверение № 225, ордер № 000332 от 06.04.2011г.,
потерпевшей ФИО3,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шерышевой Виктории Алексеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, <данные изъяты>, имеющей на иждивении малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ работающей диспетчером в такси «Север-Транс», зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:
1) 21.07.2009г. Ковровским городским судом Владимирской области по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.159 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет 6 месяцев условно с испытательным сроком 5 лет,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шерышева В.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
23 февраля 2011г., примерно в 09 час. 30 мин., Шерышева В.А. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в парикмахерской «Каре», расположенной в д.12 по ул. Генералова в г. Коврове, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила со стола администратора сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 3000 рублей с флеш-картой стоимостью 400 рублей, принадлежащие ФИО3 С похищенным имуществом подсудимая Шерышева В.А. скрылась с места преступления, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 3400 рублей. Впоследствии похищенное имущество возвращено потерпевшей.
Подсудимая Шерышева В.А. вину признала полностью и добровольно заявила о согласии с обвинением после проведенной консультации с защитником, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявляемого ей обвинения, и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Шерышевой В.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Подсудимая Шерышева В.А. совершила преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести в период условного осуждения, имеет не снятую и не погашенную судимость.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимая Шерышева В.А. вину признала полностью, в содеянном искренне раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, наличие несовершеннолетнего ребенка, которого воспитывает одна, а также учитывает мнение потерпевшей, просившей о снисхождении к подсудимой и назначении наказания, не связанного с лишением свободы, отсутствие тяжких последствий от содеянного.
Учитывая отсутствие сведений об имущественном положении подсудимой, суд в силу ч.2 ст.158 УК РФ.
Также суд находит, что в силу указанных выше обстоятельств, назначение наказания в виде обязательных работ, как предусматривает санкция ч.2 ст.158 УК РФ будет являться нецелесообразным для исправления подсудимой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шерышевой В.А., суд признает в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновной, активное способствование раскрытию преступления, а вместе с тем, полное признание своей вины, а также наличие тяжелого хронического заболевания, требующего постоянного лечения.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шерышевой В.А., суд не усматривает.
С учетом данных о личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденной, суд приходит к выводу о возможности исправления Шерышевой В.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и полагает возможным назначить наказание с применением ст.74 УК РФ (в редакции 07.03.2011г.).
С учетом материального положения подсудимой суд полагает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг» с флеш-картой, находящиеся у потерпевшей ФИО3, надлежит оставить у потерпевшей.
Процессуальные издержки по оплате услуг защитника с Шерышевой В.А. в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шерышеву Викторию Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции 07.03.2011г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Шерышеву В.А. в период испытательного срока не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Шерышевой В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг» с флеш-картой, находящиеся у потерпевшей ФИО3, - оставить у потерпевшей.
Приговор Ковровского городского суда Владимирской области от 21.07.2009г. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
ПредседательствующийИ.П. Бубенина
Справка: приговор суда вступил в законную силу 19 апреля 2011г.
Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-144, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
СудьяИ.П. Бубенина