Дело №1-2011-78-А
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковров11 февраля 2011 года
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Бубениной И.П.
при секретаре Закатовой Т.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Ковровского городского прокурора Лямина А.В.,
подсудимого Евсеева И.А.,
защитника – адвоката Марова О.В., представившего удостоверение № 822, ордер № 022451от 04.02.2011г.,
представителя потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Евсеева Ивана Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, <данные изъяты>, неработающего, судимого:
1) 12.11.2010г. Ковровским городским судом по п. «г» ч.2 ст.161, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Евсеев И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
29 ноября 2010 года, примерно в 15 час.45 мин., подсудимый Евсеев И.А., действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, находясь в магазине «Мечта», расположенном в доме № 88 по ул. Еловой, воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно похитил из лотка кассы на секции детских товаров деньги в сумме 1300 рублей. С похищенными деньгами подсудимый Евсеев И.А. скрылся с места преступления, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в указанном размере.
11 декабря 2010г. примерно в 11 час. 30 мин., Евсеев И.А., из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, находясь в магазине «Мечта», расположенном в доме № 104-а по ул. Комсомольской в г. Коврове, открыто похитил из-под прилавка имущество, принадлежащее ООО «Торгмаркет»: 7 пачек сигарет «Парламент» стоимостью 53 руб.46 коп. каждая на сумму 374 рубля 22 коп., 2 пачки сигарет «LM» стоимостью 26 руб.30 коп. каждая на сумму 52 руб.60 коп., пачку сигарет «Мальборо» стоимостью 40 руб.73 коп., пачку сигарет «Русский стиль» стоимостью 36 руб.41 коп. В момент совершения преступления Евсеев И.А. был застигнут продавцом магазина ФИО5, которая попыталась помешать подсудимому, схватив пакет, находившийся в руках последнего. Однако Евсеев И.А., желая довести свой умысел до конца. вырвал из рук ФИО5 пакет и скрылся с похищенным с места преступления. Своими преступными действиями Евсеев И.А. причинил ООО «Торгмаркет» материальный ущерб на сумму 503 рубля 96 копеек.
Подсудимый Евсеев И.А. вину признал полностью и добровольно заявил о согласии с обвинением после проведенной консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявляемого ему обвинения, и последствий такого заявления.
Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна с рассмотрением дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО5 не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Евсеева И.А. по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО6 по ч.1 ст.161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Евсеев И.А. совершил совокупность преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.
Вместе с тем, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Евсеев И.А. вину признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, а также принимает во внимание мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании подсудимого, и то, что тяжких последствий от содеянного не наступило.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Одновременно с этим суд учитывает, что Евсеев И.А., ранее судимый за совершение умышленного преступления против собственности, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на путь исправления не встал, в период испытательного срока при условном осуждении вновь совершил умышленное преступление, привлекался к административной ответственности, что не свидетельствует о его стремлении вести законопослушный образ жизни, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом личности и характера содеянного, а также то, что ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного тяжкого преступления, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая отсутствие сведений об имущественном положении подсудимого, суд в силу ч.1 ст.158 УК РФ.
Также суд находит, что в силу указанных выше обстоятельств, назначение основного наказания в виде исправительных работ, ограничения свободы, как предусматривает санкция ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ будет являться нецелесообразным для исправления подсудимого.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: пакет, 7 пачек сигарет «Парламент», 2 пачки сигарет «LM», пачку сигарет «Мальборо», муляж пачки сигарет «LD», пакет с орехами в белой глазури, надлежит передать по принадлежности ООО «Торгмаркет».
Процессуальные издержки по оплате услуг защитника с подсудимого Евсеева И.А. в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316. ст.304. ст.308. ст.309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Евсеева Ивана Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ч.1 ст.158 УК РФ (преступление от 29.11.2010г.) на срок 10 (десять) месяцев;
- по ч.1 ст.161 УК РФ (преступление от 11.12.2010г.) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Евсееву И.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Евсееву И.А. приговором Ковровского городского суда Владимирской области от 12.11.2010г. отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно по совокупности приговоров определить Евсееву И.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием в колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Евсееву И.А. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 12 декабря 2010 года.
Меру пресечения Евсееву И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет, 7 пачек сигарет «Парламент», 2 пачки сигарет «LM», пачку сигарет «Мальборо», муляж пачки сигарет «LD», пакет с орехами в белой глазури - передать ООО «Торгмаркет».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
ПредседательствующийИ.П. Бубенина
Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 06 апреля 2011 года приговор Ковровского городского суда Владимирской области от 11 февраля 2011 года в отношении Евсеева Ивана Андреевича изменен. Переквалифицированы действия Евсеева Е.А. с ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по которой назначено наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев.
Переквалифицированы действия Евсеева Е.А. с ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26- ФЗ от 7 марта 2011 года), по которой назначено наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное приговором Ковровского городского суда Владимирской области от 12 ноября 2010 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров от 11 февраля 2011 года и от 12 ноября 2010 года, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 12 ноября 2011 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года два месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Зачислен в срок отбывания наказания период содержания под стражей с 14 августа 2010 года по 12 ноября 2010 года.
СудьяИ.П. Бубенина