Дело №1-2011-36<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ковров«13» января 2011 года.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Усова Л.Ю.,
с участием помощника Ковровского городского прокурора Кузнецовой А.А.,
подсудимой Курицыной Елены Александровны,
защитников Журавлева А.Д., представившего ордер № 017345, уд. № 790, Руссу Н.Н., представившей ордер № 017610, уд. № 357,
при секретаре Фадеевой Е.А.,
потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курицыной Елены Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданки РФ, русской, имеющей неполное среднее образование, <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой,
- 28 мая 2007 года Ковровским городским судом Владимирской области по ч. 2 ст. 160 УК РФ к лишению свободы на один год шесть месяцев условно с испытательным сроком один год шесть месяцев. Постановлением Ковровского городского суда от 18 июня 2010 года условное осуждение отменно и заменено на лишение свободы сроком на один год шесть месяцев.
- 25.07.2008 года Ковровским городским судом Владимирской области по ст. 70 УК РФ к лишению свободы на один год девять месяцев, 16 марта 2010 года освобождена по отбытию срока наказания,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 160, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
03 июля 2010 года около 15 часов 20 минут Курицына Е.А., находясь в кв. 25 д. 75 по ул. Кирова г. Коврова, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила оставленный без присмотра на диване в комнате указанной квартиры сотовый телефон марки «Самсунг» в комплекте с флешкартой объемом 1 Гб, общей стоимостью 2500 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО5, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 2500 рублей.
06 августа 2010 года около 14 часов Курицына Е.А., находясь возле д. 40 ул. Гагарина г. Коврова, попросила у своей знакомой ФИО6 сотовый телефон с целью осуществления телефонного звонка. Доверяя Курицыной Е.А., потерпевшая передала, то есть вверила принадлежащий ей сотовый телефон марки «Нокиа 5130» стоимостью 4890 руб., рассчитывая на то, что, позвонив, Курицына вернет потерпевшей сотовый телефон. Курицына, воспользовавшись бесконтрольностью со стороны ФИО6, действуя из корыстных побуждений, с целью получения незаконного дохода, путем реализации вверенного ей имущества, не имея намерения вернуть телефон, присвоила его и скрылась с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 4890 рублей.
14 августа 2010 года около 02 часов 30 минут Курицына Е.А., находясь в помещении бара «Лель», расположенного по адресу: г. Ковров, ул. Абельмана, д. 44, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков со ФИО7, с целью тайного хищения чужого имущества, подошла к ФИО7, которая сидя за столом спала, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и, воспользовавшись тем, что на нее никто не смотрит, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила, сняв с шеи ФИО7 золотую цепочку стоимостью 5000 руб., причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Судом установлено, что подсудимая Курицына Е.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, о рассмотрении дела в особом порядке, которое было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.
Заслушав мнение государственного обвинителя, согласного на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, учитывая аналогичное мнение потерпевших, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласилась подсудимая Курицына Е.А. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимой Курицыной Е.А. в совершении преступлений доказанной и квалифицирует её действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 14 августа 2010 года, в отношении ФИО7), поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства, отягчающие и смягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
Суд учитывает, что подсудимая Курицына Е.А. ранее судима, совершила преступления в период непогашенной судимости, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, в ее действиях содержится рецидив преступления, который суд признает в качестве отягчающего ей наказание.
В то же время, учитывает, что Курицына Е.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно, добровольно возместила потерпевшим материальный вред, причиненный в результате совершения преступлений, мнение потерпевших, не имеющих претензий к подсудимой и ходатайствующих перед судом о наказании, не связанном с лишением свободы.Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, явку с повинной по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО5, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, направленного на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим, полное признание вины в совершенных преступлениях, искреннее раскаяние в содеянном.
Учитывая тяжесть и характер совершенных преступлений, наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В месте с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимой её твердое намерение вести в дальнейшем законопослушный образ жизни, совокупность смягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевших, не имеющих к подсудимой претензий и ходатайствующих перед судом о наказании, не связанном с лишением свободы, суд пришел к выводу о том, что исправление Курицыной Е.А. возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ей условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, установив подсудимой, испытательный срок и возложив на неё исполнение определенных обязанностей, что в свою очередь, будет способствовать достижению цели наказания и предупреждения совершения ею новых преступлений.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Курицыной Е.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Курицыну Елену Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 14 августа 2010 года, в отношении ФИО7), и назначить ей наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (преступление от 03 июля 2010 года, в отношении ФИО5) на срок 1 (один) год;
- по ч. 2 ст. 160 УК РФ (преступление от 06 августа 2010 года, в отношении ФИО6) на срок 2 (два) года;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 14 августа 2010 года, в отношении ФИО7) на срок 2 (два) года.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Курицыной Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Курицыну Е.А. не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, официально трудоустроиться.
Меру пресечения Курицыной Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: имущество, возвращенное в ходе предварительного расследования законным владельцам – оставить в их распоряжении; детализация данных сотовой связи «МТС», «Мегафон» с телефонных аппаратов имеющих электронный номер 35865103099482 от 18 ноября 2010 года, 35865103099482 от 23 ноября 2010 года – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:подписьЛ.Ю. Усов
Верно
05.05.2011г.
СудьяЛ.Ю. Усов
СекретарьО.Н. Щербакова
Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 03 марта 2011г. приговор Ковровского городского суда Владимирской области от 13 января 2011 года в отношении Курицыной Елены Александровны оставлен без изменения, а кассационное представление помощника Ковровского городского прокурора Кузнецовой А.А.- без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 03 марта 2011г.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2011-36,
находящемся в производстве Ковровского городского суда.
СудьяЛ.Ю. Усов
СекретарьО.Н. Щербакова