1-167/2011 Статья 228 Часть 1



Дело № 1-2011-167

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ковров22 апреля 2011 г.

Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смотрицкого И.В.

при секретаре Горбуновой А.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Ковровского городского прокурора Лямина А.А.,

подсудимого Крысанова М.И.,

защитника Романова А.А., представившего удостоверение № 863 и ордер № 038911 от 22.04.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Крысанова Максима Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, <данные изъяты>, детей не имеющего, военнослужащего срочной службы в/ч 6523 (г. Владимир), зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Крысанов М.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

01.12.2010г. в дневное время к военнослужащему в/ч 38901, дислоцированной на территории г. Коврова Владимирской области, ФИО3, находящемуся в медицинском пункте полка в/ч 21557, дислоцированной также на территории г. Коврова, с целью приобретения наркотического средства «гашиш» обратился «Лукин Д.С.», действующий в рамках проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ФИО3, имея умысел на распространение наркотических средств путём их незаконного оборота, без цели сбыта, оказывая содействие «Лукину» в незаконном приобретении наркотического средства «гашиш», ответил согласием, договорившись о встрече в помещении вышеуказанного медицинского пункта полка. После этого ФИО3, достоверно осведомлённый о лицах, занимающихся незаконным сбытом указанного вида наркотика, используя доверительные отношения с ними, с просьбой о приобретении наркотического средства «гашиш» в этот же день обратился к Крысанову М.И. и, получив от последнего согласие, договорился с ним о приобретении наркотического средства в помещении вышеуказанного медицинского пункта около 15 ч. 30 мин., куда по ранее достигнутой договорённости должен был прибыть «Лукин». 01.12.2010г. около 15 ч. 30 мин. ФИО4, имея умысел, направленный на распространение наркотических средств и обогащение путём их незаконного сбыта, находясь в вышеуказанном помещении медицинского пункта, за денежное вознаграждение в сумме 1800 рублей незаконно сбыл ФИО3 предназначенное для «Лукина» наркотическое средство «гашиш» массой 1,43 г, относящееся на тот момент согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» к списку I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В этот же день, ФИО3 незаконно приобретённое у ФИО4 вышеуказанное наркотическое средство около 15 ч. 55 мин. передал «Лукину», ожидающему его в подсобном помещении вышеуказанного медицинского пункта полка, получив от последнего в счёт оплаты наркотика денежные средства в сумме 1800 рублей, которые сразу передал ожидающему его в коридоре медпункта ФИО4.

В тот же день, в период с 16 ч. 25 мин. до 16 ч. 35 мин. вышеуказанное наркотическое средство «гашиш» «Лукин» добровольно выдал сотруднику Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота по независящим от ФИО4 обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Крысанов М.И. в присутствии защитника Романова А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л. д. 193-194).

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем обвинения, на заданные судьёй подсудимому Крысанову М.И. вопросы, перечисленные в ч. 4 ст. 316 УПК РФ, понятно ли ему обвинение, согласен ли он с обвинением и поддерживает ли своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ли это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознаёт ли он последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, Крысанов М.И. ответил утвердительно.

Защитник подсудимого Романов А.А. и государственный обвинитель Лямин А.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4 - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств) - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60, 66 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Крысанов М.И. совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, за которое предусмотрено безальтернативное основное наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет.

Вместе с тем, Крысанов М.И. на учёте у нарколога не состоит (л. д. 162), по местам учёбы, службы и жительства характеризуется положительно (л. д. 169-172), имеет мать - ФИО5 - инвалида 3 группы (л. д. 179), к уголовной и административной ответственности не привлекался (л. д. 160, 161).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Крысанова М.И., суд признаёт согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства, в силу которых оно не было доведено до конца, вид сбываемого наркотического средства, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи, принципы разумности и справедливости, а также возможность достижения целей исправления подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Крысанова М.И. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств суд считает необходимым поступить следующим образом: 1) наркотическое средство «гашиш», хранящееся в камере хранения наркотиков при Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области - на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Крысанова М.И. взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Крысанова Максима Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы

на срок четыре года.

На основании ст. 73 УК РФ возложить на Крысанова М.И. с учётом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определённых обязанностей: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого; 2) в установленный специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осуждённого, день, являться в этот орган на регистрацию; 3) не появляться в общественных местах в состоянии опьянения; 4) не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Крысанову М.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – наблюдение командования войсковой части № 6523.

Вещественные доказательства: 1) наркотическое средство «гашиш» - уничтожить; 2) детализацию данных абонентского номера - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийИ.В. Смотрицкий

Справка: приговор суда вступил в законную силу 04 мая 2011г.

Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-167, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

СудьяИ.В. Смотрицкий