Дело № 1-2011-21-Г
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковров«31» января 2011 года.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Столярова Н. В.,
при секретарях Бахиревой С. В., Араблинской А. Р., Чапуриной Е. А.,
с участием государственных обвинителей ст. помощника Ковровского городского прокурора Коноваловой С. В., Левина М. С., помощника прокурора Черновой Т. В.,
подсудимых: Маглакелидзе Г. Н., Смирнова А. Н., Каськова А. С.,
защитников: адвоката Кузьменкова А. Л., представившего удостоверение № 510, ордер № 025568 от 30.11.10 года;
адвоката Суворова А. К., представившего удостоверение № 706, ордер № 025567 от 30.11.10 года;
адвоката Логиновой Е. В., представившей удостоверение № 648, ордер № 025566 от 30.11.10 года;
потерпевших ФИО16, ФИО17,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Маглакелидзе Георгия Нугзаровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> грузина, гражданина РФ, образование неполное среднее, <данные изъяты>, не работающего, проживающего: <адрес>, судимого:
1) 02.07.2002 года Гороховецким районным судом по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на 3 года, условно, с испытательным сроком 3 года;
2) 18.06.2004 года по ст. 70 УК РФ окончательно определено лишение свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободился по отбытии срока наказания 07.03.08 года;
3) 26 мая 2009 года Гороховецким районным судом по «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 162 УК РФ,
Смирнова Алексея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, образование неполное среднее, <данные изъяты>, не работающего, проживавшего без регистрации: <адрес>, судимого:
1) 28.02.05 года Вязниковским городским судом по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на 2 года 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 2 года;
2) 22.08.2005 года Вязниковским городским судом по п. п «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на 2 года 6 месяцев. На основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 окончательно назначено лишение свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освободился условно-досрочно 26.07.07 года с неотбытым сроком 1 год 23 дня;
3) 27.05.08 года Вязниковским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 (три преступления), ч. 3 ст. 162 УК РФ;
Каськова Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, образование неполное среднее, <данные изъяты>, не работающего, судимого:
1)17.03.2006 года Вязниковским городским судом (несовершеннолетний) по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на 2 года, условно с испытательным сроком 2 года;
2) 11.04.06 года Вязниковским городским судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30- ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, приговор от 17.03.06 года постановлено исполнять самостоятельно;
3) 23.05.06 года Вязниковским городским судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 11.04.06 года и окончательно назначено лишение свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима освободился 18.04.08 года условно-досрочно с неотбытым сроком 01 год 06 месяцев 03 дня;
4) 04.05.09 года приговором Вязниковского городского суда по п. п. «а,б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 162 УК РФ,
установил:
Маглакелидзе Георгий Нугзарович совершил побег из места лишения свободы лицом, отбывающим наказание, группой лиц по предварительному сговору; разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.
Смирнов Алексей Николаевич совершил побег из места лишения свободы лицом, отбывающим наказание, группой лиц по предварительному сговору; разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.
Каськов Александр Сергеевич совершил побег из места лишения свободы лицом, отбывающим наказание, группой лиц по предварительному сговору; разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
Преступные деяния совершены при следующих обстоятельствах:
1) Маглакелидзе Г. Н. осужден по приговору Гороховецкого районного суда 26.05.09 года по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев отбывали наказание в ФБУ ИК-7 УФСИН России по Владимирской области. Постановлением начальника ФБУ ИК-7 23.06.10 года Каськову А. С., 09.04.10 года Смирнову А. Н. и 10.04.10 года Маглакелидзе Г. Н. разрешено передвижение без конвоя и сопровождения по маршруту КПП № 1 –Подсобное хозяйство (ПСХ)- КПП № 1.
28 июля 2010 года в 20 часов 30 минут осужденные Маглакелидзе Г. Н., Смирнов А. Н. и Каськов А. С., находясь на территории подсобного хозяйства учреждения в пос. Пакино Ковровского района в состоянии алкогольного опьянения и желая избежать дисциплинарной ответственности за распитие спиртных напитков предварительно договорились между собой самовольно и незаконно оставить место лишения свободы, т.е. совершить побег.
С этой целью Маглакелидзе Г. Н., Смирнов А. Н., Каськов А. С. в указанное время, самовольно, осознавая незаконность своих действий уклонились от установленного им маршрута «КПП № 1- ПСХ-КПП № 1» вышли за пределы подсобного хозяйства и направились через лесной массив в сторону г. Коврова, планируя каждый добраться до места жительства, получив реальную возможность действовать по своему усмотрению в силу утраты над ними контроля сотрудниками ФБУ ИК-7. проведя ночное время в частном секторе ул. Федорова г. Коврова, утром соучастники проследовали в микрорайон Чкалова в г. Ковров, откуда на автомобиле – такси марки ГАЗ 31105 гос. знак № под управлением ФИО22, направились в сторону г. Вязники Владимирской области.
29 июля 2010 года в 11 часов на посту ДПС ГИБДД УВД г. Коврова в д. Сенинские Дворики Ковровского р-на Маглакелидзе Г. Н., Смирнов А.Н. и Каськов А. С. были задержаны сотрудниками милиции.
2) 29 июля 2010 года в 09 часов 30 минут Маглакелидзе Г. Н., Смирнов А. Н.., Каськов А. С., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома № 41 д. Погорелка Ковровского р-на, предварительно договорились на совместное открытое хищение чужого имущества из жилища. Каськов А. С. постучал в дверь и после того, как дверь открыл ФИО16, Каськов оттолкнул его, и соучастники незаконно проникли в дом, где напали на него и, применяя насилие опасное для здоровья, каждый, не менее одного раза ударил кулаком по лицу и голове потерпевшего. Маглакелидзе Г. Н. и Смирнов А. Н. под руки занесли ФИО16 в зал, где каждый не менее трех раз ударил ему ногами по голове и телу.
В комнате в это время находился брат потерпевшего – ФИО17, беззащитный и беспомощный в силу болезни, с явно выраженными физическими недостатками в результате заболевания. Смирнов А. Н, действуя в сговоре с Маглакелидзе и Каськовым, умышленно не менее двух раз ударил ФИО17 по голове, от ударов потерпевший упал со стула на пол, испытав физическую боль. Каськов А. С. одновременно потребовал у потерпевших немедленно передать имеющиеся у них деньги и сотовые телефоны. ФИО17 указал место хранения братьями сотовых телефонов и денег. Маглакелидзе Г. Н., Каськов А. С. и Смирнов А. Н. из шкафа в комнате похитили деньги в сумме 2000 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон «Моторола» стоимостью 2000 рублей, фонарик, стоимостью 50 рублей, нож стоимостью 250 рублей, брюки, стоимостью 350 рублей, рубашку стоимостью 350 рублей, олимпийку стоимостью 400 рублей, сандалии стоимостью 400 рублей, принадлежащие ФИО17 Желая беспрепятственно скрыться с места совершения преступления Каськов А. С. потребовал от ФИО18, находящегося в доме связать руки ФИО16 ФИО18 против своей воли выполнил требование Каськова и связал ФИО16 руки веревкой и, улучшив момент, сбежал из дома. Каськов А. С., действуя самостоятельно, обрезком пластиковой трубы, используя ее в качестве оружия, нанес не менее 10 ударов по голове ФИО16
В результате совместных действий соучастников потерпевшему ФИО17 причинена физическая боль и материальный ущерб на сумму 26950 рублей, ФИО16 – легкий вред по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Подсудимый Маглакелидзе Г. Н. вину признал полностью по существу обвинения суду пояснил, что, отбывая наказание в ФБУ ИК-7, он был переведен на бесконвойное передвижение и работал на подсобном хозяйстве учреждения вместе с Каськовым и Смирновым. 28 июля 2010 года один из освободившихся осужденных купил им две бутылки водки, после распития которых, их заметили осужденные. Испугавшись дисциплинарного наказания, он решил совершить побег, Каськов и Смирнов согласились идти с ним. Они покинули территорию подсобного хозяйства, лесом добрались до моста через р. Клязьма, переночевали в на улице в частном секторе, а рано утром пришли в пос. Чкалово. В поселке они познакомились с ФИО18, который на деньги Маглакелидзе дважды приносил им спиртное, которое распили на четверых. ФИО18 согласился показать лесную дорогу на г. Вязники, привел их в д. Погорелки к дому № 41. На стук в дверь из дома вышел ФИО30, вынес на закуску хлеб и огурец. Маглакелидзе через окно увидел в доме магнитофон и предложил Каськову и Смирнову забрать его. ФИО30 пошел в дом за водой, следом за ним в дом направились Каськов и Смирнов. Маглакелидзе услышал шум. Каськов требовал у ФИО30 деньги, Смирнов стал переодевался, он помог ему собрать в сумки магнитофон и вещи. Смирнов и Каськов нашли деньги, сумку с вещами бросили. ФИО18 по команде Каськова связал потерпевшему руки. Каськов обрезком пластиковой трубы нанес ФИО30 множество ударов. Каськов вызвал такси, по пути в г. Вязники на посту ДПС Сенинские Дворики их задержали сотрудники милиции. В содеянном раскаивался.
Подсудимый Каськов А. С. вину признал частично, полагая, что потерпевший добровольно впустил его в дом, отрицал незаконное проникновение в жилище ФИО30. По существу обвинения суду показал, что 28.07.10 года он был на бесконвойном передвижении, работал в подсобном хозяйстве ИК-7 вместе с Маглакелидзе и Смирновым. Они употребили две бутылки водки на троих и побоялись идти на отметку на КПП. Маглакелидзе предложил покинуть колонию, он и Смирнов согласились. Лесом они добрались до г. Ковров, переночевали в частном секторе. Рано утром в пос. Чкалова они познакомились с ФИО18, который два раза на деньги Маглакелидзе ходил за самогоном и который привел их в д. Погорелки. Каськов постучал в дверь. На стук из дома вышел ФИО30, у которого он попросили закуски. Михаил вынес огурец и хлеб, выпивали у дома на скамейке. Маглакелидзе в окно увидел магнитофон и предложил похитить его, они согласились. Каськов попросил у ФИО30 воды и пошел за ним в дом, где он, Маглакелидзе и Смирнов по одному разу ударили ему кулаками по лицу. Сколько всего ударов нанес ФИО30, Каськов не помнит в силу опьянения, допускает, что бил трубой, его били все, сначала на кухне. Потом в комнате. ФИО31 он не бил, пересадил его на диван. Каськов нашел в ящике 2 сотовых телефона, деньги в сумме 200-250 рублей, фонарик, наушники и бутылку водки. ФИО31 сказал, что деньги лежат в шкафу. Он нашел 1000 рублей, остальные – Смирнов. Деньги передали Маглакелидзе. Смирнов переоделся, Каськов надел на себя куртку на молнии. Он сказал, чтобы ФИО18 связал ФИО30 Когда ФИО18 сбежал, он, по телефону потерпевших вызвал такси. Размер и оценку похищенного Каськов А. С. не оспаривает. Такси остановили на посту Сенинские дворики, их задержали. В содеянном раскаивался.
Подсудимый Смирнов А. Н. вину признал полностью. По существу предъявленного обвинения суду пояснил, что 28.07.10 года освободился Иванов и сообщил ему, где спрятал для них водку. В обед он, Каськов и Маглакелидзе распивали спиртные напитки. Вечером, когда Смирнов пригнал скот на подсобное хозяйство из разговора Каськова и Маглакелидзе понял, что их видели пьяными другие осужденные. Смирнов поссорился с одним из осужденных. Маглакелидзе предложил совершить побег. Он и Каськов согласились. Втроем они прошли лесной массив, и вышли в д. Ручей, вдоль шоссе добрались до моста через р. Клязьма. Ночь провели в частном секторе около железой дороги. Утром пришли в пос. Чкалова, где познакомились с ФИО18. Он, на деньги Маглакелидзе принес две бутылки самогона и привел в д. Погорелки. На скамейке около дома они стали распивать спиртные напитки. ФИО30 вынес им закуску. Смирнов решил похитить одежду, чтобы снять робу. Маглакелидзе заметил в доме магнитофон, предложил его похитить. Каськов постучал в дом и попросил воды. ФИО30 пошел за водой, за ним Каськов. Смирнов следом за ними зашел в дом с пластиковой бутылкой. В летней комнате Смирнов положил в сумку магнитофон. ФИО30 стал препятствовать им войти в дом. Смирнов первый два раза ударил ему по лицу, а доме два раза ударил по голове ФИО31 Смирнов переоделбрюки, рубашку, сандалии. Смирнов, Каськов и Маглакелидзе стали искать в доме деньги. ФИО31 просил не бить брата и указал, где лежат деньги. Нашли около 20000 рублей, два телефона, деньги отдали Маглакелидзе. Каськов бил ФИО30, он же приказал ФИО18 его связать и бил потерпевшего трубой, когда ФИО18 сбежал. Смирнов по одному из похищенных телефонов позвонил и вызвал такси, на котором их задержали на посту ДПС в д. Сенинские Дворики.
Вина Маглакелидзе Г. Н., Каськова А. С. и Смирнова А. Н. нашла подтверждение показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.
По эпизоду побега из места лишения свободы 28.07.10 года:
Показаниями свидетеля ФИО24 заместителя начальника отдела безопасности ФБУ ИК-7, о том, что в 28.07.10 года 21 час ему позвонил помощник дежурного Евсеев и сообщил об отсутствии на месте работы в подсобном хозяйстве осужденных бесконвойного передвижения Маглакелидзе, Каськова и Смирнова. По учреждению был объявлен сбор личного состава, выставил временные розыскные посты по Ковровскому району и месту возможного появления осужденных. Резервные группы прочесывали прилежащую к ИК территорию и лесной массив. Утром 29.07.10 года о побеге сообщил в УВД г. Коврова, в 10 часов 40 минут осужденные задержаны на посту ДПС Сенинские Дворики.
Показаниями свидетеля ФИО25 о том, что он собирал первичный материал по побегу осужденных бесконвойного передвижения Маглакелидзе, Каськова и Смирнова, который передал его по подследственности в УВД г. Коврова. Отсутствие осужденных на месте работы обнаружил ФИО26.
Показаниями свидетеля ФИО26, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 232-233) о том, что 28.07.10 года он осуществлял контроль за осужденными, пользующимися правом бесконвойного передвижения по месту их нахождения на рабочем месте и документов отметки на КПП-1. В 18.40 часов Маглакелидзе, Каськов и Смирнов находились на рабочем месте, в 20.45 на рабочем месте их уже не было. На КПП у дежурного отметки о съеме с работы осужденных также не было, о чем он доложил дежурному по колонии и следовал его указаниям.
Показаниями свидетеля ФИО22 о том, что в июле 2010 года он работал водителем в такси «Ковров» на автомашине «Волга». 29.07.10 года утром он приехал на заказ в район пос. Чкалово, остановился в конце ул. Осиповской. В машину сели подсудимые и попросили отвезти их в г. Вязники за 1600 рублей, рассчитались сразу. Сообщили, что сбежали из тюрьмы. По пути в г. Коврове останавливались у киоска, они купили пиво. На автозаправочной станции в п. Мелехово он сказал оператору, что у него в машине сбежавшие осужденные, попросил сообщить в милицию. На посту ДПС Сенинские Дворики их задержали.
Данными постановлений о предоставлении осужденным Смирнову Н. А., Каськову С. А. и Маглакелидзе Г. Н. права передвижения без конвоя и сопровождения по маршруту КПП-1- ПСХ-КПП -1 (т. 1 л.д. 210, 216, 218);
Правилами поведения осужденного, пользующегося правом бесконвойного передвижения (т. 1 л.д. 220)
Сведениями разнарядки на пропуск через КПП-1 лиц, имеющих право передвижения без конвоя на 28.07.10 года (т. 1 л.д. 223-224), из которых следует, что время выхода на работу Каськова, Маглакелидзе и Смирнова – 5.00 часов, время возвращения Смирнова и Маглакелидзе – 21 час, Каськова – 22 часа.
Показаниями свидетеля ФИО21 о том, что на разводе 29.07.10 года выдали фотографии и ориентировку на трех осужденных, бежавших из ИК-7. Около 10 часов по рации пришло сообщение о разбое, совершенном в д. Погорелка. По ориентировке он остановил проезжавшую автомашину марки «Волга», в которой оказались подозреваемые в побеге, которые находились в состоянии опьянения, доставлены на пост ДПС и переданы сотрудникам УВД.
По эпизоду разбойного нападения на ФИО16 и ФИО17 29.07.10 года:
Показаниями потерпевшего ФИО17, инвалида 1 группы, о том, что 29.07.10 года утром он смотрел телевизор, когда в дверь кто-то постучал. Брат вышел на улицу, вернулся и вынес огурец и хлеб. Спустя какое-то время брат – ФИО16 стал кому-то препятствовать войти в дом. ФИО17 услышал звуки глухих ударов. Брата затащили и бросили на пол в комнате. Каськов нанес ему несколько ударов ногами по голове и телу. Смирнов ударил ФИО17 ладонью по голове, он упал со стула. Каськов потребовал отдать ему деньги и сотовые телефоны. Он отдал ему 1000 рублей. Каськов, Маглакелидзе и Смирнов складывали в сумку вещи, магнитофон, Смирнов переодевался. Когда они нашли деньги, то сумку бросили. Маглакелидзе и Каськов, чтобы брат не поднимался с пола, били его, Каськов приказал ФИО18, которого они привели с собой, связать брата, он отказался, тогда Каськов один раз ударил его и сам затянул веревку сильнее. Каськов 5-10 раз ударил брату по голове обрезком пластиковой трубы, бил пока ФИО16 не потерял сознание. Из дома подсудимые похитили 20000 рублей, два сотовых телефона стоимостью 3200 и 2000 рублей, Смирнов надел на себя сандалии стоимостью 400 рублей, брюки белого цвета, рубашку, Каськов – олимпийку, Смирнов взял дезодорант и нож. На следствии вернули все кроме ножа и одежды. Брата увезли на скорой помощи, в больнице он провел две недели.
Показаниями потерпевшего ФИО16 о том, что утром 29.07.10 года в дверь постучал ФИО18, с ним были подсудимые, они попросили закуски. Он вынес им стакан, огурец и хлеб. Спустя какое-то время в дверь снова постучали, попросили вынести воды. Он пошел за водой, подсудимые следом за ним. Он возражал, чтобы они входили в дом, тогда Каськов первым ударил ему, потом ему нанесли множество ударов и затащили в комнату, уложили на пол лицом вниз. В комнате подсудимые искали вещи, деньги. ФИО18 по требованию Каськова связал его. Со слов брата трубой по голове ему бил Каськов. В результате преступления ему были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, гематомы на голове, кровоподтеках на боках.
Показаниями свидетеля ФИО19, о том, что ФИО30 Михаил и Николай ее родные братья. Николай является инвалидом 1 группы, Михаил- 2 группы. Утром, около 10-11 часов 29.07.10 года ей позвонил брат Николай и сообщил, что на них напали, Михаила сильно избили. Она приехала к ним в д. Погорелка. В доме был беспорядок. Со слов Николая похитили одежду, сотовые телефоны, деньги около 20-22000 рублей.
Показаниями свидетеля ФИО20 о том, что 29.07.10 года в 10.00 часов он около дома № 42 заметил подозрительного человека. Зашел в дом к ФИО30. Внутри помещений были разбросаны вещи, Михаил был в крови, сильно избит, Николай сообщил ему, что их ограбили.
Показаниями свидетеля ФИО23 о том, что 29.07.10 года он вместе с сотрудниками Мелеховского поселкового отделения милиции выехал на пост ДПС Сенинские-Дворики, где были задержаны Маглакелидзе, Смирнов и Каськов, они же подозревались в совершении разбоя в д. Погорелка. При личном досмотре Маглакелидзе им были обнаружены деньги около 20000 рублей.
Протоколом осмотра места происшествия, помещений <адрес>а, которым установлено, что на столе в кухне обнаружены магнитофон «Шарп» и видеомагнитофон «Самсунг», тапки черного цвета, не принадлежащие потерпевшим. На столе в зале коробка от сотового телефона, початая бутылка водки со следами рук, на кровати – коробка из-под денег, напротив входа в комнату на тумбочке обрезок пластиковой трубы. Обнаружены и изъяты не принадлежащие потерпевшим пластиковая бутылка, две куртки, брюки (т. 1 л.д. 27-32).
Заключением дактилоскопической экспертизы (т. 1 л.д. 54-57), установившей на бутылке водки, изъятой с места происшествия, следы среднего и большого пальцев правой руки Каськова А. С.
Протоколом осмотра автомобиля ГАЗ -31105 на посту ДПС Сенинские Дворики, которым обнаружены и изъяты три бутылки из-под пива, три пакета с рыбными продуктами, дезодорант, сигареты «Тройка», сотовые телефоны «Моторола», «Самсунг» (т. 1 л.д. 61-62).
Протоколом личного досмотра Смирнова А. Н. (т. 1 л.д. 66), при котором обнаружены и изъяты: пачка сигарет «Тройка», зажигалка, цепочка, деньги в сумме 4600 рублей.
Протоколом личного досмотра Каськова А. С.(т. 1 л.д. 67), при котором обнаружены и изъяты: пачка сигарет «Тройка», пропуск заключенного, наушники от сотового телефона с микрофоном, фонарик, крест и иконка, деньги в сумме 134 рубля 10 копеек.
Протоколом личного досмотра Маглакелидзе Г. Н. (т. 1 л.д. 68), при котором обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 14780 рублей, пропуск заключенного ИК-7, бирка заключенного, ключи.
Протоколом выемки у ФИО23 имущества, обнаруженного при досмотре Каськова, Смирнова, Маглакелидзе (т. 1 л.д. 113).
Вещественными доказательствами (т. 1 л.д. 114-130)
Заключением судебно-медицинской экспертизы (т. 1 л.д. 84-85), установившим у ФИО16 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга с небольшой клинической симптоматикой, ушиба мягких тканей в левой лобно-теменной области, ушиба верхней губы, которые относятся к легкому вреду здоровья, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья.
Предварительным следствием деяния Каськова А. С., Смирнова А. Н. и Маглакелидзе Г. Н. по эпизоду оставления места отбывания лишения свободы 28.07.10 года квалифицированы ч. 2 ст. 313 УК РФ, как побег из места лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание, группой лиц по предварительному сговору.
Квалификация не оспаривается стороной обвинения и защиты.
Суд, исследовав, проверив и оценив всю совокупность допустимых доказательств, такие условия уголовной ответственности подсудимых Каськова А. С., Смирнова А. Н. и Маглакелидзе Г. Н.находит установленными.
Вывод суда основан, как на анализе показаний подсудимых о предварительной договоренности и их совместном участии совершении побега, так и других, согласующихся между собой доказательствах.
Показания подсудимых Каськова А. С., Смирнова А. Н. и Маглакелидзе Г. Н. суд считает допустимыми доказательствами, поскольку они получены в строгом соответствии с нормами УПК РФ, а в части описания деяний, ими совершенных, существенных противоречий с фактически установленными обстоятельствами дела не имеют.
Суд квалифицирует деяния Каськова А. С., Смирнова А. Н., Маглакелидзе Г. Н. по преступлению, совершенному 28.07.10 года ч. 2 ст. 313 УК РФ, как побег из места лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание, группой лиц по предварительному сговору.
По эпизоду от 29.07.10 года разбойного нападения на ФИО17 и ФИО16 действия подсудимых квалифицированы следующим образом:
Маглакелидзе Г. Н. по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, т. е нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Смирнова А. Н. по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, т. е нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья, угрозой применения такого насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Каськова А. С. по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, т. е нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья, угрозой применения такого насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
Государственный обвинитель полагал исключить из обвинения Смирнова А. Н. по ч. 3 ст. 162 УК РФ квалифицирующего признака разбоя, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Защитник адвокат Суворов А. К. считал переквалифицировать деяния Смирнова А. Н. на грабеж, предусмотренный п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Подсудимый Каськов А. С. полагал исключить из обвинения признак незаконного проникновения в жилище, поскольку считает, что потерпевший ФИО16 сам впустил его в дом.
Суд квалифицирует деяния подсудимых по преступлению, совершенному 29.07.10 года:
Маглакелидзе Г. Н. по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, т. е нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
Смирнова А. Н. по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, т. е нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
Каськова А. С. по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, т. е нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
Из обвинения всех подсудимых суд считает исключить квалифицирующий признак разбоя, совершенного с применением насилия опасного для жизни, поскольку доказательствами указанные обстоятельства подтверждения не нашли.
Из квалификации действий Смирнова А. Н. следует исключить признак угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, в связи с отказом от предложенной следствием квалификации государственным обвинителем.
Из обвинения Каськова А. С. следует исключить квалифицирующий признак разбоя, совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, поскольку высказывание Каськовым А. С. применить такое насилие, было обращено к соучастникам после по окончании разбоя, с целью сокрыть преступление и изолировать потерпевшего от возможности сообщить в правоохранительные органы. Ни Смирнов, ни Маглакелидзе его не поддержали. Указанные обстоятельства установлены из показаний потерпевшего ФИО17 и подсудимых Смирнова А. Н. и Маглакелидзе Г. Н.
Размер похищенного имущества у ФИО17 и ФИО16 стороной защиты не оспаривается.
Доводы подсудимого Каськова А. С. о добровольности вхождения в жилой дом потерпевших, суд находит несостоятельными. Из показаний потерпевших ФИО17 и ФИО16, показаний подсудимого Смирнова А. Н., которые согласуются с фактически установленными обстоятельствами дела и оснований не доверять которым у суда не имеется, потерпевший ФИО10 препятствовал войти в дом Каськову и Смирнову, за что был избит соучастниками и внесен в дом.
Защитник Суворов А. К., не оспаривая предварительный сговор, полагал квалифицировать деяния Смирнова А. Н., как грабеж, считал, что подсудимый не применял насилия, опасного для здоровья потерпевших.
В ходе разбирательства по уголовному делу установлено, что Смирнов А. Н. единственный, кто нанес два удара кулаком в голову потерпевшему ФИО17 Легкий вред здоровью потерпевшего ФИО16 причинен совместными действиями подсудимых на входе в дом, на кухне и в зале, о чем свидетельствуют показания потерпевших ФИО16, ФИО17 и свидетеля ФИО18, объективно установлен заключением судебно-медицинской экспертизы.
Предварительный сговор соучастников на совместное участие в совершении преступления подсудимыми не отрицается, признается судом.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни её семьи.
Маглакелидзе Н. Г. ранее судимый за тяжкое преступление, в период отбывания наказания совершил совокупность особо тяжкого и средней тяжести преступлений при признаках опасного рецидива преступлений, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ.
На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает рецидив преступлений.
Из обстоятельств, отягчающих наказание, следует исключить, как ненашедшее подтверждения обстоятельство совершения преступления в отношении беспомощного и беззащитного лица.
Смирнов А. Н. ранее дважды судимый за совершение тяжких преступлений, совершил совокупность особо тяжкого и средней тяжести преступлений при признаках особо опасного рецидива преступлений, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает рецидив преступлений, совершение преступления в отношении беззащитного, беспомощного лица (ФИО17).
Каськов А. С., ранее судим, совершил совокупность особо тяжкого и средней тяжести преступлений при признаках опасного рецидива преступлений, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ.
На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает рецидив преступлений,
Из обстоятельств, отягчающих наказание, следует исключить, как ненашедшее подтверждения обстоятельство совершения преступления в отношении беспомощного и беззащитного лица.
С учетом данных о личности, наличия у виновных смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших, принципа справедливости и достижения целей исправления, суд полагает назначить наказание:
Маглакелидзе Г. Н. по ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. Окончательно, по совокупности приговоров, оснований присоединить неотбытое наказание по приговору Гороховецкого районного суда от 26.05.09 года не имеется, наказание отбыто 26.01.11 года;
Смирнову А. Н. по ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. Оснований присоединять неотбытое наказание по приговору Вязниковского городского суда от 27.05.08 года не имеется, поскольку наказание отбыто 27.11.10 года;
Каськову А. С. по ст. 70 УК РФ, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Вязниковского городского суда 04.05.09 года.
Местом отбывания наказания Маглакелидзе Г. Н. и Каськову А. С. в соответствие п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительной колонии особого режима.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 19514рублей 10 копеек, сотовые телефоны «Самсунг», «Моторола», фонарик, дезодорант, чехол и коробку от телефона, возвращенные в досудебном производстве потерпевшему ФИО17 (т.1. л.д. 133) на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокатам за оказание подсудимым юридической помощи в ходе судебного разбирательства с Маглакелидзе Георгия Нугзаровича 8056 (восемь тысяч пятьдесят шесть) рублей 26 копеек; со Смирнова Алексея Николаевича 7161 (семь тысяч сто шестьдесят один) рубль 12 копеек; с Каськова Александра Сергеевича в размере 8056 (восемь тысяч пятьдесят шесть) рублей 26 копеек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Маглакелидзе Георгия Нугзаровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 313 (по преступлению от 28.07.10 года), ч. 3 ст. 162 УК РФ (по преступлению от 29.07.10 года) и назначить наказание в виде лишения свободы:
по ч. 2 ст. 313 УК РФ (преступление от 28.07.10 года) на срок 3 года;
по ч. 3 ст. 162 УК РФ (преступление от 29.07.10 года) на срок 7 лет.
В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Маглакелидзе Г. Н. наказание в виде лишения свободы на срок 7(семь) лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Маглакелидзе Г. Н. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с момента фактического задержания с 29.07.10 года.
Смирнова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 313 (по преступлению от 28.07.10 года), ч. 3 ст. 162 УК РФ (по преступлению от 29.07.10 года) и назначить наказание в виде лишения свободы:
по ч. 2 ст. 313 УК РФ (преступление от 28.07.10 года) на срок 3 года;
по ч. 3 ст. 162 УК РФ (преступление от 29.07.10 года) на срок 7 лет.
В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Смирнову А. Н. наказание в виде лишения свободы на срок 07(семь) лет 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Смирнову А. Н. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с момента фактического задержания с 29.07.10 года.
Каськова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 313 (по преступлению от 28.07.10 года), ч. 3 ст. 162 УК РФ (по преступлению от 29.07.10 года) и назначить наказание в виде лишения свободы:
по ч. 2 ст. 313 УК РФ (преступление от 28.07.10 года) на срок 3 года;
по ч. 3 ст. 162 УК РФ (преступление от 29.07.10 года) на срок 7 лет 6 месяцев.
В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Каськову А. С.. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Каськовым А. С. наказание по приговору Вязниковского городского суда 04.05.09 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Каськову А. С. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Каськову А. С. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с момента фактического задержания с 29.07.10 года.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 19514рублей 10 копеек, сотовые телефоны «Самсунг», «Моторола», фонарик, дезодорант, чехол и коробку от телефона, возвращенные в досудебном производстве потерпевшему ФИО17 (т.1. л.д. 133) на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокатам за оказание подсудимым юридической помощи в ходе судебного разбирательства с Маглакелидзе Георгия Нугзаровича 8056 (восемь тысяч пятьдесят шесть) рублей 26 копеек; со Смирнова Алексея Николаевича 7161 (семь тысяч сто шестьдесят один) рубль 12 копеек; с Каськова Александра Сергеевича в размере 8056 (восемь тысяч пятьдесят шесть) рублей 26 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: | Н. В. Столяров |
Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 30 марта 2011г. приговор Ковровского городского суда Владимирской области от 31 января 2011 года в отношении Маглакелидзе Георгия Нугзаровича, Смирнова Алексея Николаевича и Каськова Александра Сергеевича в части их осуждения по ст. 162 ч.3 УК РФ отменен и дело в этой части направлено в тот же суд на новое судебное рассмотрение со стадии судебного разбирательства в ином составе суда.
Исключено из описательно-мотивировочной части приговора указание на наличие в действиях Маглакелидзе Г.Н. и Каськова А.С. опасного рецидива преступлений, а в действиях Смирнова А.Н.- особо опасного рецидива преступлений. Считаются Маглакелидзе Г.Н., Смирнова А.Н, Каськова А.С. осужденными при рецидиве преступлений.
Исключено из резолютивной части приговора указание на назначение Магалкелидзе Г.Н., Смирнову А.Н., Каськову А.С., окончательного наказания в виде лишения свободы на основании ст. 70 УК РФ.
Определена к отбытию Маглакелидзе Г.Н., Смирнову А.Н, Каськову А.С. исправительная колония строгого режима.
В остальном приговор об осуждении Маглакелидзе Г.Н., Смирнова А.Н., Каськова А.С. по ст. 313 ч.2 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденных Маглакелидзе Г.Н. и Каськова А.С. –без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 30 марта 2011г.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2011-21-Г, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
СудьяН.В. Столяров