Дело №1-2011-183 - А
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров«04» мая 2011 года.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Усова Л.Ю.,
с участием помощника Ковровского городского прокурора Кондрашина А.И.,
подсудимого Рыжонкова Владислава Геннадьевича,
защитника Эрекеевой И.В., представившей ордер №, уд. № №
общественного защитника Рыжонковой Н.А.,
при секретаре Фадеевой Е.А.,
а также потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рыжонкова Владислава Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого,
01 августа 2003 года Ковровским городским судом Владимирской области (с учетом изменений постановления Ковровского городского суда Владимирской области от 04 мая 2011 года) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. № 26-ФЗ.), с применением ст. 73, 97, 100 УК РФ к лишению свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев условно с испытательным сроком 2 (два) года;
17 июня 2004 года постановлением Ковровского городского суда Владимирской области условное осуждение отменено, Рыжонков В.Г. направлен отбывать наказание на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в колонии – поселение;
05 октября 2004 года Ковровским городским судом Владимирской области по ст. 70 УК РФ к лишению свободы на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
17 мая 2007 года по постановлению Петушинского районного суда Владимирской области освобожден условно досрочно с неотбытым сроком на 04 месяца 22 дня;
28 октября 2008 года Ковровским городским судом Владимирской области (с учетом изменений Кассационного определения судебной коллегией по уголовным делам Владимирского областного суда от 23 декабря 2008 года, постановления Ковровского городского суда Владимирской области от 04 мая 2011 года) по двум преступлениям п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. № 26-ФЗ.), с применением ст. ч. 2 ст. 69, 70 УК РФ к лишению свободы на 2 (два) года 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
30 июня 2010 года по постановлению Вязниковского городского суда Владимирской области освобожден условно досрочно с неотбытым сроком на 09 месяцев;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рыжонков В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
22 января 2011 года около 17 часа в Рыжонков В.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, отогнув запорное устройствовитрины и отжав стекло, незаконно проник в витрину секции «Ремонт сотовых телефонов», расположенную в магазине № по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащие ФИО4, пять сотовых телефонов, стоимостью 3000 руб. каждый, на общую сумму 15 000 руб., причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.
Судом установлено, что подсудимый Рыжонков В.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, о рассмотрении дела в особом порядке, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Заслушав мнение государственного обвинителя, согласного на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, учитывая аналогичное мнение потерпевшего, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Рыжонков В.Г. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Рыжонкова В.Г. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года, преступление от 22 января 2011 года, в отношении ФИО4), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условие жизни его семьи.
Суд учитывает, что подсудимый Рыжонков В.Г. на учете у психиатра не состоит, по месту жительства и отбывания наказания характеризуется положительно, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, наличие несовершеннолетних детей у виновного, полное признание вины в совершенном преступление, искреннее раскаяние в содеянном.
В то же время, учитывает, что Рыжонков В.Г. состоит на учете у нарколога, с диагнозом опийная наркомания, привлекался к административной ответственности, ранее судим, совершил преступление в период условно – досрочного освобождения, которое в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ подлежит отмене, а также в период непогашенной судимости, в его действиях содержится рецидив преступления, который суд признает в качестве отягчающего ему наказание.
Учитывая обстоятельства дела и личность виновного, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, а также тяжесть и характер совершенного преступления, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку оно будет соответствовать принципу справедливости, задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, а также в достаточной мере будет соответствовать цели исправления виновного.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Рыжонкову В.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рыжонкова Владислава Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года, преступление от 22 января 2011 года, в отношении ФИО4) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) года 2 (два) месяца.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ковровского городского суда Владимирской области от 28 октября 2008 года и окончательно назначить Рыжонкову В.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Рыжонкову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Срок наказания Рыжонкову В.Г. исчислять с момента его задержания с 23 января 2011 года.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> возвращены в ходе предварительного расследования потерпевшему ФИО4 оставить в его распоряжении; видеонаблюдение на СD хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:Л.Ю. Усов
Справка: приговор суда вступил в законную силу 17 мая 2011г.
Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-183-А,
находящемся в производстве Ковровского городского суда.
СудьяЛ.Ю. Усов