Дело № 1-2011-153
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ковров5 мая 2011 г.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смотрицкого И.В.,
при секретаре Горбуновой А.Н.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника Ковровского городского прокурора Калькова С.Г.,
подсудимой Владыкиной Н.И.,
защитника Виноградовой О.Н., представившей удостоверение № 237 и ордер № 036202 от 11.04.2011г.,
представителя потерпевшего Бакина А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Владыкиной Нины Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки и жительницы <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей среднее образование, <данные изъяты> детей не имеющей, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, юридически не судимой;
в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 215.3 УК РФ,
установил:
Владыкина Н.И. совершила кражу из газопровода, а также повреждение газопровода, которое могло повлечь нарушение его нормальной работы, из корыстных побуждений.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
1. 30.04.2010г. в дневное время Владыкиной Н.И. за неуплату использованного ей в быту природного газа поставщиком ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» была приостановлена подача газа путём отрезания участка трубы внутреннего газопровода и её последующего заваривания (постановки заглушки) в <адрес>. После этого в 1-й декаде мая 2010 г., около 14 ч. Владыкина, имея умысел на противоправное и безвозмездное изъятие природного газа в свою пользу, действуя умышленно, самостоятельно, из корыстных побуждений, в нарушении установленных правил, самостоятельно подключилась к внутреннему газопроводу, сбив заглушку и привернув к ранее отрезанной трубе гибкий шланг с муфтой. В период времени с 1 мая по 31 декабря 2010 г. Владыкина тайно похитила путём несанкционированного подключения природный газ общим объёмом 288 куб. метра стоимостью 4 руб. 14 коп. за 1 кубометр, на общую сумму 1192 руб. 32 коп., который использовала для приготовления пищи. В период времени с 1 января по 4 марта 2011 г. она тайно похитила 76,8 куб. метров газа стоимостью 4 руб. 35 коп. за 1 кубометр, на общую сумму 334 руб. 08 коп.
В результате умышленных преступных действий Владыкина Н.И. причинила ООО «Газпром межрегионгаз Владимир», которому принадлежит похищенный природный газ, материальный ущерб на общую сумму 1526 руб. 40 коп.
2. С 1974 г. <адрес>, где проживает Владыкина Н.И., газифицирована с установкой бытовой 4-х конфорочной газовой плиты, природный газ к которой подаётся ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» по внутреннему газопроводу, проходящему в квартире. Согласно Постановлению Федерального горного и промышленного надзора РФ от 18.03.2003г. № 9 «Об утверждении правил безопасности систем газораспределения и газопотребления» внутренним газопроводом является газопровод, проложенный внутри здания от вводного газопровода до места установки газоиспользующего оборудования». Обслуживание данного газопровода, в том числе отключение и подключение к газопроводу, осуществляется только работниками треста «Ковровгоргаз», имеющими специальные знания и навыки, а также допуск на проведение газоопасных работ, что регламентируется правилами безопасности в газовом хозяйстве, утверждёнными Положением о Федеральном горном и промышленном надзоре
России от 18.02.1993г. № 234.
С января 2009 г. Владыкина Н.И. перестала оплачивать стоимость потреблённого ею в быту газа и 30.04.2010г. по месту жительства Владыкиной Н.И. в <адрес> сотрудниками ООО треста «Ковровгоргаз» была приостановлена подача газа путём отрезания участка трубы внутреннего газопровода.
В 1-й декаде мая 2010 г., около 14 ч. Владыкина Н.И. по месту своего жительства - в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия природного газа в свою пользу, действуя самостоятельно, осознавая возможность наступления непредотвратимых последствий, умышленно нарушила правила безопасности в газовом хозяйстве, не имея для проведения газоопасных работ специальных навыков и знаний и допуска, повредила внутренний газопровод, подключившись к нему, сбив заглушку, и привернув к ранее врезанной трубе муфту с гибким шлангом.
Своими умышленными преступными действиями Владыкина создала реальную повышенную опасность наступления последствий в виде нарушения нормальной работы газопровода, тем самым подвергнув опасности как себя лично так и проживающих в данном доме граждан.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Владыкина Н.И. в присутствии защитника Виноградовой О.Н. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л. д. 164-165).
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем обвинения, на заданные судьёй подсудимой Владыкиной Н.И. вопросы, перечисленные в ч. 4 ст. 316 УПК РФ, понятно ли ей обвинение, согласна ли она с обвинением и поддерживает ли своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ли это ходатайство добровольно и после консультации с защитниками, осознаёт ли она последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая ответила утвердительно.
Защитник подсудимой Виноградова О.Н., представитель потерпевшего Бакин А.М. и государственный обвинитель Кальков С.Г. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд с учётом положений ст.ст. 9, 10 УК РФ, считает необходимым квалифицировать действия подсудимой Владыкиной Н.И. - по п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из газопровода), по ч. 1 ст. 215.3 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ (повреждение газопровода, которое могло повлечь нарушение его нормальной работы, совершённое из корыстных побуждений), а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Владыкина Н.И. на учёте у нарколога не состоит (л. д. 148), к административной ответственности не привлекалась (л. д. 149), по месту жительства характеризуется неудовлетворительно (л. д. 156, 157), не судима (л. д. 151-152).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Владыкиной Н.И., суд признаёт согласно п. «к» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступлений (по словам представителя потерпевшего), полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих её наказание, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на её исправление, принципы разумности и справедливости, а также возможность достижения целей исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, мнение стороны обвинения о наказании подсудимой, и приходит к выводу о возможности исправления Владыкиной Н.И. без реального отбывания наказания.
Учитывая отсутствие сведений об имущественном положении подсудимой, возможность
получения ею заработной платы или иного дохода, возраст подсудимой, размер предусмотренных санкциями ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 215.3 УК РФ штрафов, суд в силу ч. 3 ст. 46 УК РФ считает невозможным назначение ей штрафа в качестве наказания. По тем же основаниям суд считает невозможным назначить ей наказание в виде исправительных работ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым поступить следующим образом: 1) акт-наряд на отключение газовых приборов и акт проверки, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего Бакина А.М. – в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 82 УПК РФ уничтожить.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Владыкиной Н.И. взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Владыкину Нину Ивановну признать виновной в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 215.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на срок лет один год шесть месяцев;
- по ч. 1 ст. 215.3 УК РФ, на срок один год.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Владыкиной Н.И. наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии с ч.ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ возложить на неё исполнение определённых обязанностей: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённой; 2) в установленный специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осуждённой, день, являться в указанный орган на регистрацию; 3) не совершать административных правонарушений; 4) не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения Владыкиной Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: 1) акт-наряд на отключение газовых приборов и акт проверки - оставить в распоряжении представителя потерпевшего Бакина А.М; 2) фрагмент газопровода с муфтой и гибким шлангом – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийИ.В. Смотрицкий
Справка: приговор суда вступил в законную силу 17 мая 2011г.
Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-153,
находящемся в производстве Ковровского городского суда.
СудьяИ.В. Смотрицкий