Дело № 1-2011-91
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковров«11» мая 2011 года.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Столярова Н. В.,
при секретаре Бахиревой С. В.,
с участием государственного обвинителя помощника Ковровского городского прокурора Кузнецовой А. А.,
подсудимого Теслинова В.Б.,
защитника адвоката Руссу Н.Н., представившей удостоверение № 357, ордер № 000318 от 11 мая 2011 года,
потерпевшей ФИО4,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Теслинова Владимира Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, образование среднее, <данные изъяты>, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>,судимого:
02.11.2009 года мировым судьей судебного участка №3 г.Коврова п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Теслинов Владимир Борисович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
23 ноября 2010г. в 09 часов Теслинов В.Б., действуя умышленно из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил, оставленный без присмотра на лестничной площадке возле <адрес> велосипед марки «Стелс 510» стоимостью 3250 рублей, принадлежащий ФИО4
Завладев похищенным имуществом Теслинов В.Б. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 3250 рублей.
В судебном заседании подсудимый Теслинов В.Б. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, после проведения консультации с защитником подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства, осознает.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Защитник Руссу Н.Н. указала, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, допущено не было. Доказательства, собранные по делу, их относимость, допустимость и законность стороной защиты не оспаривается.
Государственный обвинитель Кузнецова А. А. и потерпевшая ФИО4 не возражали в рассмотрении дела без судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, квалифицирует деяние подсудимого Теслинова В. Б. п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства, влияющие на его наказание и условия жизни его семьи.
Теслинов В.Б. ранее судимый за совершение преступления небольшой тяжести, не образующего рецидива преступлений, в период погашения судимости, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.71,72).
По месту предыдущего отбывания наказания характеризуется удовлетворительно (л. д. 77). Неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.74), находился в розыске по постановлению суда.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом данных о личности, приведенных выше, наличия смягчающих, наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденного, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, а его исправление суд полагает возможным в условиях реального отбывания наказания.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Теслинову В.Б. в виде лишения свободы назначить в колонии поселении.
Дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом поведения подсудимого на предварительном следствии и в суде не применять.
Вещественные доказательства: кассовый чек от 19.06.2009г. на покупку велосипеда марки «Стелс-510», гарантийный талон от 19.06.2009г. на покупку велосипеда марки «Стелс-510», возвращенные в досудебном производстве потерпевшей ФИО4, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, оставить в распоряжении ФИО4
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Теслинова В.Б. взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,308,309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Теслинова Владимира Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Возложить на Теслинова В. Б. обязанность следовать самостоятельно к месту отбывания наказания в порядке ст. 75.1 УИК РФ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть Теслинову Владимиру Борисовичу в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 24 по 26 ноября 2010 года.
Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания.
Вещественные доказательства: кассовый чек от 19.06.2009г. на покупку велосипеда марки «Стелс-510», гарантийный талон от 19.06.2009г. на покупку велосипеда марки «Стелс-510», возвращенные в досудебном производстве потерпевшей ФИО4, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, оставить в распоряжении ФИО4
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Теслинова В.Б. взысканию не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:Н. В. Столяров
Справка: приговор суда вступил в законную силу 24 мая 2011г.
Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-91,
находящемся в производстве Ковровского городского суда.
СудьяН. В. Столяров