Дело № 1-2011-211-А
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е МР О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Ковров16 мая 2011 года
Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Пуговкиной Н.В.
с участием гособвинителяпом.прокурора Ковровской горпрокуратуры Маловой И.В.;
подсудимого:Кузнецова Дмитрия Владимировича ;
защитника:Жильцова Ю.В., предоставившего удостоверение №261и ордер № 021812 ;
при секретаре : Мацегора А.В.;
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке, в отношении Кузнецова Дмитрия Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, русского, образование среднее- специальное, <данные изъяты>, не работающего, несудимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
12.05.2010 года около 01 час.00 мин., подсудимый Кузнецов Д.В., находясь возле остановки общественного транспорта, расположенной по направлению движения из г.Вязники в г.Владимир с правой стороны у д. Дмитриево Ковровского района, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее знакомой ФИО3, и открыто похитил, вырвав из рук последней, деньги в сумме 350 руб., причинив потерпевшей материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Ущерб потерпевшей не возмещен.
Подсудимый Кузнецов Д.В., в инкриминируемом ему деянии признал полностью и добровольно заявил о согласии с обвинением после проведенной консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Потерпевшая ФИО3, в судебное заседание не явилась, не возражала против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Гособвитель не возражал о принятии решения в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.161 УК РФ ( в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011 года ) грабеж, то есть тайное хищение чужого имущества поскольку данная редакция улучшает положение подсудимого.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказания, а также влияния назначенного наказания на исправления осужденного. Подсудимым совершено преступление относящееся к категории средней тяжести преступлений. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Кузнецов Д.В., несудим, впервые привлекается к уголовной ответственности по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кузнецова Д.В., судом не установлено. С учетом данных о личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказания обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления Кузнецова Д.В., без изоляции от общества, и полагает возможным назначить наказания с применением ст.73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы. Суд полагает возможным не применять к подсудимому меру наказания в виде исправительных работ и ограничение свободы с нецелесообразностью для исправления подсудимого.
Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по оплате услуг защитника с Кузнецова Д.В., в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кузнецова Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред.ФЗ №26 от 7.03.2011 года) и назначить наказания в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Кузнецову Д.В., считать условным с испытательным сроком 1 ( один )год.
Обязать Кузнецова Д.В., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения подсудимому изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале суда.
Зачесть подсудимому в срок отбытия наказания предварительное заключение в период с 16.02.2011 года по 16.05.2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский облсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СудьяН.В. Пуговкина
Справка: приговор суда вступил в законную силу 27 мая 2011г.
Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-211-А,
находящемся в производстве Ковровского городского суда.
СудьяН.В. Пуговкина