1-206/2011 Статья 306 Часть 1



Дело № 1-2011-206

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Ковров10 мая 2011 года

Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Пуговкиной Н.В.

с участием гособвинителяпом.прокурора Ковровской горпрокуратуры Черновой Т.В.;

подсудимой: Филатовой Ирины Анатольевны;

защитника: Виноградовой О.Н., предоставившей удостоверение №237 и ордер № 036210 ;

при секретаре :Мацегора А.В.;

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Филатовой Ирины Анатольевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, образование среднее – специальное, <данные изъяты>, имеющей на иждивении двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, несудимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

21.02.2011 года около 22 час.30 мин. в помещении общей кухни, расположенной на 3 этаже д. 57/2 по ул.Островского г.Коврова между Филатовой И.А., с одной стороны и ее сожителем ФИО3, с другой стороны на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. 21.02.2011 года в 23 час.40 мин. Филатова И.А., позвонила по сотовому телефону в дежурную часть УВД по г.Коврову и Ковровскому району и сообщила, что 21.02.2011г., около 22 час.30 мин. ее сожитель ФИО3, причинил ей телесные повреждения, то есть ударил несколько раз ногами по телу, и угрожал убийством. По данному сообщению в 00 час.20 мин. 22 02.2011г., начальник дежурной части штаба УВД по г.Коврову и Ковровскому району майор милиции ФИО4, направил по месту жительства Филатовой И.А., в <адрес> автопатруль по охране общественного порядка АП 5643 в составе инспектора службы ОБППС УВД по г.Коврову и Ковровскому району ст. лейтенанта ФИО6, и милиционера водителя ОБППС УВД по г.Коврову и Ковровскому району прапорщика милиции ФИО5

22.02.2011 года около 00 час.40 мин. Филатова И.А., находясь в помещении общей кухни, расположенной на 3 этаже д. 57/2 по ул.Островского г.Коврова обратилась к прибывшему к ней по ее сообщению, инспектору службы ОБППС УВД по г.Коврову и Ковровскому району ст. лейтенанту ФИО6, и, осознавая противозаконный характер своих действий, из личной заинтересованности, с целью осуществления незаконного уголовного преследования ФИО3, со стороны правоохранительных органов, сообщила ему, что 21.02.2011г., около 22 час.30 мин. в помещении общей кухни, расположенной на 3 этаже д. 57/2 по ул. Островского г. Коврова ее сожитель ФИО3, причинил ей телесные повреждения, то есть ударил несколько раз ногами по телу, и угрожал убийством. В соответствии с приказом министра внутренних дел № 985-2005г., ФИО6, предложил Филатовой И.А., написать на имя начальника УВД по г.Коврову и Ковровскому району заявление о привлечении к уголовной ответственности, предусмотренного законодательством в отношении ФИО3, совершившего угрозу убийством и причинившего побои т.е преступлениях, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.24 УПК РФ (за отсутствием в деянии состава преступления).

Подсудимая Филатова И.А., вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, добровольно заявила согласии с обвинением после проведенной консультации с защитником и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Гособвинитель не возражает о принятии решения в особом порядке.

Действия подсудимой квалифицированыч.1 ст.306 УК РФ (в ред.ФЗ от 7.03.2011г.) заведомо ложный донос о совершении преступления т.к. данная редакция улучшает положение подсудимой.

Решая вопрос о мере и виде наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, ею совершено деяние относящиеся к категории небольшой тяжести преступлений, привлекалась неоднократно к административной ответственности. Вместе с тем суд учитывает, что подсудимая раскаивается в содеянном, несудима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекается к уголовной ответственности впервые. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии с п. «г» ч.1 ст.306 УК РФ будет являться нецелесообразным для исправления подсудимой.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по оплате услуг защитника с подсудимой в силу ч.3 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.

Вещественные доказательства: проверочный материал №848 от 2.03.2011 г. хранить в уголовном

Руководствуясь ст. ст.304,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филатову Ирину Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ ( в ред. ФЗ от 7.03.2011г.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 3 ( трех ) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения подсудимой подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: проверочный материал №848 от 2.03.2011 г. хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский облсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяН.В. Пуговкина

Справка: приговор суда вступил в законную силу 21 мая 2011г.

Подлинник постановления суда подшит в уголовном деле № 1-2011-206,

находящемся в производстве Ковровского городского суда.

СудьяН.В. Пуговкина