1-164/2011 Статья 166 Часть 1, Статья 167 Часть 1



Дело № 1- 2011-164

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Ковров12 апреля 2011 года

Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Пуговкиной Н.В.,

с участием гособвинителяпом.прокурора Ковровской горпрокуратурыЧерновой Т.В.;

подсудимого : Калинина Алексея Николаевича;

защитника:Чмурова Д. М., предоставившего удостоверение №767 и ордер № 017434 ;

потерпевшей: ФИО7;

при секретаре: Мацегора А.В.;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, в особом порядке, в отношении Калинина Алексея Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, русского, образование среднее- специальное, <данные изъяты>, не работающего, не имеющего судимостей

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

10.03.2011 года около 16 час.00 мин. подсудимый Калинин А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея водительское удостоверение на право управления транспортным средством, действуя без цели хищения чужого имущества, неправомерно завладел, принадлежащим ФИО7, автомобилем марки « Nissan- Sunny» регистрационный знак № регион, оставленный без присмотра на обочине автодороги Клюшниково- Пестово, в 100 метрах от лесопилки д. Клюшниково. При помощи ключей, оставленных ФИО3,в вышеуказанном автомобиле, Калинин А.Н., завел его и поехал в сторону д. Пестово Ковровского района. На 3 километре автодороги Клюшниково-Пестово Ковровского района, обвиняемый Калинин А.Н., совершил наезд на сугроб, находившийся на обочине автодороги в результате чего автомобиль перевернулся, при этом повредив крышу, лобовое стекло и капот автомобиля.

Подсудимый Калинин А.Н., вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и добровольно заявил согласие с обвинением после проведенной консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела квалифицирует действия подсудимого Калинина А.Н., по ч.1 ст.166 УК РФ ( в ред. ФЗ от 7.03.2011г.) неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В соответствии с постановлением Ковровского горсуда от 7.04.2011 года в отношении Калина А.Н., уголовное дело по ч.1 ст.167 УК РФ прекращено за примирением сторон.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им совершено преступное деяние относящееся к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимого, неоднократно привлекался к административной ответственности, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправления осужденного и на условия его жизни.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый судимостей не имеет, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшей не настаивающей на строгой мере наказании.

Обстоятельствами, смягчающими наказания подсудимого суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказания подсудимого судом не установлено. Учитывая отсутствие сведений об имущественном положении подсудимого, суд в силу ч. ч.1 ст.166 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказания обстоятельств, принципа справедливости достижения цели исправления осужденного суд приходит к выводу о возможности исправления Калинина А.Н., без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, и полагает возможным назначить ему наказания с применением ст.73 УК РФ условное осуждения к лишению свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «Nissan- Sunny» регистрационный знак № регион, свидетельство о регистрации транспортного средства серии. РМ № 348148 на автомобиль марки « Nissan- Sunny» возвращенные в ходе предварительного следствия оставить употерпевшей ФИО7

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника с подсудимого Калинина А.Н., в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 304,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калинина Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ ( в ред.ФЗ от 7.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один ) год (шесть ) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Калинину А.Н., считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Калинина А.Н., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденного, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства : автомобиль марки « Nissan- Sunny» регистрационный знак Х214 СТ 33 регион, свидетельство о регистрации транспортного средства серии. РМ № 348148 на автомобиль марки « N1ssan- Sunny « возвращенные в ходе предварительного следствия оставить употерпевшей ФИО7

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Калинина А.Н.,отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судьяподписьН.В. Пуговкина

Справка: приговор вступил в законную силу 23 апреля 2011 года. Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2011-164, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

СудьяН.В. Пуговкина