1-166/2011 Статья 318 Часть 1



Дело №1-2011-166<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ковров13 апреля 2011 года

Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Пуговкиной Н.В.;

с участием гособвинтеля зам. прокурора Ковровской горпрокуратуры Теслевича В.В.;

подсудимого: Петрова Александра Александровича;

защитника : Журавлева А.Д., предоставившего удостоверение № 790 и ордер № 017377;

потерпевшего: ФИО9;

при секретаре: Мацегора А.В.;

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Петрова Александра Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, русского, образование 9 классов, <данные изъяты>, не работающего, проживающего <адрес>, несудимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

22.12.2010года в 13час.45 мин., на остановке общественного транспорта «Городская библиотека», расположенной у д. 19 по ул. Дегтярева г.Коврова, подсудимый Петров А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанёс ФИО4 удар по лицу. Данные противоправные действия Петрова А.А., заметил участковый уполномоченный милиции ФИО5, который следовал на службу в УВД по г. Коврову и находился в присвоенном ему форменном обмундировании. С целью пресечения противоправного поведения Петрова А.А., ФИО5, подошел к нему и сделал ему замечание, а затем в соответствии с п. 2 ст. 11 Закона РФ «О милиции» потребовал от правонарушителя прекратить противоправные действия. Петров А.А., продолжая находиться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, нецензурно выражался, вел себя дерзко, вызывающе, на неоднократные требования представителя власти ФИО5, о прекращении противоправного поведения не реагировал, чем нарушил общественный порядок и совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ. Затем с целью подтверждения факта нахождения Петрова А.А., в состоянии алкогольного опьянения ФИО9, и ФИО6, доставили Петрова А.А., для прохождения медицинского освидетельствования в наркологическое отделение МУЗ КГБ № 2, расположенное в д.5 г. по ул. Урожайной г.Коврова. Возле наркологического отделения ФИО9, и ФИО6, вышли из патрульного автомобиля, а Петров А.А, находившийся в отделении, предназначенном для перевозки задержанных граждан, стал стучать изнутри по кузову машины, и в грубой нецензурной форме безосновательно требовал, чтобы его отпустили. ФИО9, и ФИО6, попросили Петрова А.А., успокоиться и прекратить противоправные действия, но последний не реагировал. С целью пресечения противоправного поведения Петрова А.А., во избежания повреждения им автомобиля, ФИО9, ФИО6, подошли к задней части автомобиля и открыли дверь в отделение, где находился Петров А.А. 22.12.2010 в период с 16 час.15мин., до 16час.45 мин., Петров А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле наркологического отделения, расположенного по адресу: г. Ковров, ул. Урожайная, д. 5, выпрыгнул из машины и, действуя умышленно, на почве неприязни к представителю власти ФИО9,, внезапно возникшей у него в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей по пресечению его действий и привлечению к административной ответственности, с целью причинения телесных повреждений, повалил ФИО9, на землю и нанёс ему один удар рукой в голову, от которого сотрудник милиции испытал физическую боль. Своими умышленными действиями Петров А.А., применил к представителю власти инспектору службы отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Коврову лейтенанту милиции ФИО9, насилие, не опасное для его здоровья.

Подсудимый Петров А.А., в инкриминируемом ему деянии вину признал полностью, согласен с обвинением и добровольно заявил о согласии с обвинением после проведенной консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления.

Потерпевший ФИО9, и гособвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Петрова А.А., квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ ( в ред.ФЗ от 7.03.2011г.) применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей поскольку данная редакция улучшает положение подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства влияющие на наказания, а также влияние назначенного наказания на исправления осужденного и на условия жизни его семьи, совершил преступное деяние относящееся к категории средней тяжести преступлений. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, мнение потерпевшего просившего не изолировать подсудимого от общества, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказания, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказания подсудимого суд не усматривает.

Суд с учетом данных о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденного приходит к выводу о возможности исправлении Петрова А.А., без изоляции от общества с применением ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.304,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петрова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ ( в ред.ФЗ от 7.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год 6 ( шесть) месяцев. Обязать подсудимого Петрова А.А., не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Петрова А.А., оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: форменный бушлат - уничтожить.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяподписьН.В. Пуговкина

Верно

26.04.2011г.

СудьяН.В. Пуговкина

СекретарьО.Н. Щербакова

Справка: приговор суда вступил в законную силу 26 апреля 2011г.

Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-166,

находящемся в производстве Ковровского городского суда.

СудьяН.В. Пуговкина

СекретарьО.Н. Щербакова