1-172/2011 Статья 158 Часть 2 п.в



Дело № 1-2011-172

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О ЙФ Е Д Е Р А Ц И И

г. Ковров11 апреля 2011года

Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Пуговкиной Н.В.;

с участием гособвинителя ст. пом.прокурора Ковровской горпрокуратуры Коноваловой С.В.;

подсудимого:Костина Романа Владимировича;

защитника:Чернухи М.А., предоставившей удостоверение № 594 и ордер № 033232;

потерпевшего :ФИО5;

при секретаре: Мацегора А.В.;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке, в отношении Костина Романа Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, русского, образование9 классов, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего слесарем <данные изъяты>»,судимого :

1.) 2.04.2004 г. Ковровским городским судом Владимирской области по п. «а,г» ст.64 УК РФ определено один год лишения свободы. По постановлению Петушинского райсуда Владимирской области от 28.12.2004 года освобожден условно-досрочно от отбытия наказания на 3 месяца 4 дня.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

28.12. 2010 года около 21 час.30 мин. подсудимый Костин Р.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился у своего двоюродного брата в <адрес> где действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил со стола наоутбук стоимостью 12000 руб., принадлежащий потерпевшему ФИО5, причинив ему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме.

Подсудимый Костин Р.В.,в инкриминируемых ему деянии вину признал полностью, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Потерпевший ФИО5, не возражает о рассмотрении дела в особом порядке. Гособвинитель не возражает о принятии решения в особом порядке.

Действия подсудимогоквалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ ( в ред.ФЗ от 7.03.2011 г.) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину т.к. данная редакция улучшает положение подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, влияющего на наказания, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Костин Р.В., совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, имеет неснятую и непогашенную судимость.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, раскаивается в содеянном, мнение потерпевшего, просивший о снисхождении к подсудимому и назначения наказания не связанного с лишением свободы, отсутствие тяжких последствий от содеянного. Обстоятельствами, смягчающими наказания подсудимого Костина Р.В., суд признает в соответствии с п.п. «г,и,к » ст.61 УК РФ явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба причиненного в результате преступления потерпевшему, а вместе с тем полное признание вины в содеянном, искреннее раскаяние в

совершенном им преступном деянии. Обстоятельствами, отягчающими наказания подсудимого суд признает рецидив преступлений в соответствии с ч.1ст.18 УК РФ.

С учетом данных о личности, наличия как смягчающих так и отягчающих наказание обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденного суд полагает возможным исправления Костина Р.В., без реального отбытия наказания. Хотя в действиях подсудимого усматриваются признаки рецидива вместе с тем, суд берет во внимание, что в период с 30 декабря 2004 года после условно-досрочного освобождения до 28.12.2010 года в течении более 5 лет подсудимый вел законопослушный образ жизни, спиртными напитками не злоупотреблял к административной ответственности не привлекался, жалоб и заявлений на его поведения не поступало, что подтверждено характеристикой данной УУМ УВД по г. Коврову, под диспансерным наблюдением нарколога и психиатра не находится, занимается общественно- полезным трудом, и полагает возможным назначить наказание с применением ч.2 ст.158 УК РФ с учетом материального положения, а также назначения штрафа в качестве основного наказания будет являться нецелесообразным для исправления подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: сертификат и приложение к сертификату хранить в уголовном деле, коробку от ноутбука уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника с Костина Р.В., в силу п.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного ируководствуясь ст.ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Костина Романа Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ ( ред.ФЗ от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому считать условным с испытательным срокомна 1(один) год (шесть) месяцев.

Обязать подсудимого Костина Р.В., являться на регистрацию в установленное для него время в государственный специализированный орган, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: сертификат и приложение к сертификату хранить в уголовном деле, коробку от ноутбука уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Костина Р.В., оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский облсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяН.В. Пуговкина

Справка: приговор суда вступил в законную силу 22 апреля 2011г.

Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-172,

находящемся в производстве Ковровского городского суда.

СудьяН.В. Пуговкина