Дело 1-2011-81
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ковров23 марта 2011 года
Ковровский городской суд в составе:
председательствующего судьи Бубенина И.П.,
при секретаре Закатовой Т.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Ковровского городского прокурора: Калькова С.Г.;
подсудимого: Ежова Алексея Владимировича;
защитника: Чернуха М.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
потерпевших: ФИО5, ФИО6;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ежова Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимого:
1) 10.08.2007г. Ковровским городским судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. Освобожден 09.04.2010г. по отбытию наказания.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, ч.1 ст.119, ч.1 ст.115 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
06.11.2010г. примерно в 16.00 час подсудимый Ежов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте, а именно напротив четвертого подъезда <адрес>, имея малозначительный повод придраться к потерпевшему ФИО5, выбивавшему ковер, в грубой форме заявил последнему о прекращении им своих действий. С целью демонстрации пренебрежения к потерпевшему, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок в общественном месте и выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общественными нормами поведения, подсудимый Ежов А.В. при помощи имеющегося при себе туристического ножа, попытался нанести потерпевшему удар, однако ФИО5 увернулся от удара, побежав к подъезду дома. Ежов А.В. догнав потерпевшего у четвертого подъезда вышеуказанного дома, вновь попытался нанести последнему два удара ножом, которые ФИО5 удалось отбить. Таким образом, подсудимый Ежов А.В., пренебрегая общественными нормами и правилами поведения, используя туристический нож, применил к потерпевшему психическое насилие, тем самым, грубо нарушив общественный порядок в указанном месте.
Кроме того, 20.11.2010 года примерно в 19.00 часов, подсудимый Ежов А.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по своему месту жительства – в <адрес>, в ходе произошедшего между ним и его матерью ФИО3 на почве личных неприязненных отношений конфликта по поводу вещей его покойного брата, которые по мнению подсудимого ФИО6 выносила из дома, замахнулся на потерпевшую стулом гостиного типа, которым умышленно нанес ФИО6 один удар по голове, высказывая при этом в адрес последней угрозу убийством. Данная угроза потерпевшей ФИО6 была воспринята реально с учетом сопровождавшихся действий подсудимого, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, его агрессивного поведения и применения последним к ней насилия, что, в свою очередь, явилось основанием для опасения осуществления угроз Ежова А.В. При этом, от полученного удара потерпевшая испытала физическую боль, получив телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок в пределах до 3-х недель.
Подсудимый Ежов А.В. вину по эпизоду от 06.11.2010г. признал полностью. Вину в причинении ФИО6 легкого вреда здоровью, а также высказывании в адрес последней угроз убийством, не признал.
Подсудимый Ежов А.В. суду пояснил, что 06.11.2010г. он находился в состоянии алкогольного опьянения ввиду похорон брата. События того дня не помнит, поскольку вместе с алкоголем принимал успокоительное средство. Очнулся он будучи в милиции, где ему стало известно, что между ним и потерпевшим ФИО5 произошел конфликт. Полагает, что данные события имели место, вину признает.
Также пояснил, что с его матерью ФИО6 у него сложились неприязненные отношения, имели место конфликты. После смерти его брата в доме стали пропадать вещи последнего. Он по этому поводу неоднократно делал замечания матери, чтобы та не брала вещи брата.20.11.2010г. он находился в состоянии алкогольного опьянения по своему месту жительства. Также дома находилась ФИО6 Он зашел в комнату к последней, где вновь стал высказывать ей претензии по поводу вещей брата. Он высказывал в адрес потерпевшей оскорбления, однако при этом убийством ей не угрожал. Сначала потерпевшая молчала, а в последующем стала оскорблять его. Он сходил на кухню, где взял стул, после чего, возвратившись в комнату матери, с целью напугать последнюю, занес указанный стул у нее над головой и ударил им о стену. В момент, когда он ударил стулом о стену, его мать молчала. Утверждает, что удары стулом по голове матери не наносил. Не может пояснить откуда у ФИО6 черепно-мозговая травма, полагает, что потерпевшая сама могла удариться головой о стену. После этого, в комнату, где происходил между им и ФИО6 конфликт зашла его сестра Настя, которая увела его от туда. Он ушел к соседям и возвратился домой спустя некоторое время. Дома находился участковый, к которому потерпевшая обратилась с заявлением. Настаивает на том, что ударов матери не наносил, угроз убийством не высказывал. Допускает, что косвенно мог сказать об убийстве, но это нельзя было расценить как реальную угрозу.
Из оглашенных показаний Ежова А.В., данных им в ходе предварительного следствия в установленном законом порядке в качестве подозреваемого, следует, что он не исключает, что во время конфликта с матерью, имевшего место 20.11.2010г., он мог высказывать в адрес своей матери угрозы. Он не помнит, высказывал ли матери угрозы убийством, а также то, наносил ли ей удар по голове стулом во время конфликта, поскольку находился на тот момент в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен настроен по отношению к ней, не контролировал свои действия.(л.д.157-158).
Виновность подсудимого в совершении инкриминируемых деяний подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы и другими материалами дела.
Потерпевший ФИО5 суду пояснил, что ранее с подсудимым не знаком. 06.11.2010г. около 16.00 часов он находился во дворе <адрес>, где напротив подъезда дома выбивал ковер пластмассовой выбивалкой для ковра. Во дворе дома было людно, при этом ему ни кто не делал каких-либо замечаний. В ходе этого он увидел перед собой подсудимого Ежова А.В., который потребовал от него убрать ковер. В руках последнего он увидел нож, который тот демонстрировал. Лезвия ножа была примерно около 10 см. От Ежова пахло спиртным, он вел себя неадекватно. На это он (ФИО5) попросил Ежова А.В. уйти. Однако подсудимый сделал выпад с ножом в его сторону, протянув в его (потерпевшего) направление руку. Он (ФИО5) отступил назад. На это подсудимый вновь выставил вперед руку с ножом. Он (ФИО5) попытался выбить указанный нож руки подсудимого, ударив по руке подсудимого, однако тот удержал нож. Он (ФИО5) сказал, что намерен вызвать милицию, и пошел по направлению к подъезду. Когда он попытался открыть дверь подъезда, услышал позади себя шаги. Обернувшись, увидел, что рядом с ним стоял подсудимый, в поднятой к голове руке которого, находился указанный выше нож. Тот попытался нанести удар в область шеи, однако он (ФИО5) успел присесть и отбить удар. Он (ФИО5) попытался отступить назад, а подсудимый сделав шаг в его сторону, вновь попытался нанести ножом удар в область его груди. Тогда он (ФИО5) побежал ко второму подъезду вышеуказанному дому, где по домофону позвонил своей дочери, проживающей в указанном подъезде дома, и попросил вызвать милицию. Подсудимый Ежов А.В. при этом побежал в сторону первого подъезда <адрес>. В течение пяти минут приехали сотрудники милиции, которым он рассказал о случившемся. Последние задержали Ежова в первом подъезде указанного выше дома. Также пояснил, что произошедшие события имели место в выходной день, во дворе дома было людно. Подсудимый выражался нецензурной бранью. При этом поводов для конфликта с последним не было, они ранее не были с ним знакомы.
Потерпевшая ФИО6 суду пояснила, что подсудимый Ежов А.В. ее сын, который проживает вместе с ней в <адрес>. 20.11.2010г. Ежов А.В. находился по месту жительства, распивал спиртное. Она также была дома, смотрела в своей комнате телевизор. Около 19 часов на пороге ее комнаты появился Ежов А.В., который держал в руках стул гостиного типа. Он стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, высказывать угрозы убийством, говорил «Убью». Она молча продолжала смотреть телевизор. Затем в ее глазах потемнело. Очнулась, когда по телевизору начался фильм, который она ждала. В области головы она почувствовала боль. Возле нее лежали обломки стула, который до этого держал ее сын. Она реально испугалась за свою жизнь вследствие высказанных в ее адрес подсудимым угроз убийством, а также потому, что последний находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, нанес по ее голове удар стулом. Испугавшись за свою жизнь, она вызвала сотрудников милиции. Прибывший участковый инспектор стал брать объяснения у Ежова А.В., в ходе чего между ними произошел конфликт и борьба, поскольку подсудимый оказывал сопротивление. Также она обратилась в больниц, так как после произошедшего у нее болела голова, имела место тошнота. Ей был поставлен диагноз сотрясение головного мозга. 10 дней она находилась в больнице на лечении, а затем продолжала наблюдаться у невропатолога.
Свидетель ФИО8 суду пояснила, что она проживает в <адрес>, где также проживает в соседнем подъезде ее отец – ФИО5 06.11.2010г. она находилась дома. Около 16 часов по домофону позвонил ее отец, который попросил вызвать сотрудников милиции. Она выбежала во двор дома. Отец был напуган, растерян. От него ей стало известно, что во время того, когда он выбивал ковер, к нему подошел подсудимый Ежов А.В., который стал замахиваться на него ножом. Когда отец пошел к подъезду, чтобы уйти домой, подсудимый пошел следом за ним, продолжая замахиваться ножом. Она вызвала сотрудников вневедомственной охраны, которые, приехав к месту событий, задержали Ежова А.В.
Свидетель ФИО4 суду пояснил, что работает в должности милиционера-водителя ОВО УВД г.Коврова. 06.11.2010г. во второй половине дня от дежурного поступило сообщение, что у <адрес> на мужчину напали с ножом. Прибыв на служебном автомобиле с сотрудником Тихоновым по указанному адресу, к ним обратился ранее незнакомый мужчина, который пояснил, что во дворе дома выбивал ковер. К нему сзади подошел незнакомый молодой человек, как в последующем стало известно Ежов А.В., который напал на него с ножом. Он (потерпевший) попытался уйти от него, однако около подъезда дома, Ежов вновь напал на него с ножом. Также потерпевший сообщил, что подсудимый убежал в в подъезд <адрес> по вышеуказанной улице. Он с напарником проследовали в подъезд <адрес>, где между вторым и третьим этажом обнаружили лежащего на полу Ежова А.В. Когда они попытались поднять последнего, из левого кармана его куртки выпал складной нож, оборудованный кнопкой выброса лезвия.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7, данных им на предварительном следствии в установленном законом порядке, следует, что 06.11.2010г. около 16 часов он возвращался домой к дому № по <адрес>. Он увидел, как к мужчине, выбивавшему ковер, подошел парень, который громко попросил прекратить выбивать. Затем он увидел, что мужчина, выбивавший ковер стал отмахиваться выбивалкой от указанного выше парня, после чего, побежал к подъезду <адрес>. Мужчины громко разговаривали по поводу ковра, между ними происходил конфликт. Молодой человек высказывался громко нецензурной бранью в адрес мужчины. Затем молодой человек побежал в сторону <адрес>. (дл.д.80-81)
Свидетель ФИО10 суду пояснила, что она знакома с подсудимым Ежовым А.В., с которым у нее приятельские отношения. 20.11.2010г. она находилась по месту жительства подсудимого – в <адрес>, где распивали спиртное. Также там находились сестра подсудимого - Светлана, сам Ежов А.В. и его мать – ФИО6 В ходе этого, подсудимый стал кричать на свою мать, выражался в ее адрес нецензурной бранью. В тот момент ФИО6 находилась в своей комнате. Ежов А.В. взял деревянный стул и пришел в комнату последней, кричал на нее. Она (Евстропова) встала между ними, отгораживая подсудимого от потерпевшей. Затем она на некоторое время вышла из комнаты, а когда возвратилась, увидела, что потерпевшая держалась за голову, рядом с ней лежали щепки от стула. ФИО6 жаловалась на головную боль, головокружение. Приезжали по данному факту сотрудники милиции и «Скорая помощь».
Свидетель ФИО12 суду пояснил, что подсудимый Ежов А.В. является его братом. 20.11.2010г. ему позвонила его мать – ФИО6, которая сообщила, что ее стулом ударил Ежов А.В., просила вызвать милицию. Он (ФИО12) отпросился с работы и пошел домой. Ему вновь позвонила мать, от которой ему стало известно, что пришел участковый милиционер. Спустя некоторое время мать вновь позвонила и попросила, чтобы я передал брату Михаилу, что нужна помощь, поскольку Ежов Алексей буянит. Когда он (ФИО12) пришел домой, увидел в прихожей квартиры брата Алексея, который находился в наручниках. На кухне квартиры находился милиционер, который брал у потерпевшей объяснения. В комнате матери, на кровати последней он увидел обломки стула. От матери ему стало известно, что Ежов А.В. ударил ее стулом по голове. У матери на голове была гематома, она жаловалась на головную боль, тошноту, головокружение, после этого проходила лечение. Ранее он угрожал убийством. В нетрезвом состоянии он агрессивен, «хватается» за колюще-режущие предметы. В 2005г. подсудимый ему (ФИО12) нанес в область живота пять ножевых ранений.
Свидетель ФИО9 суду пояснил, что подсудимый приходится ему братом. 06.11.2010г. он выходил из <адрес>, где проживает вместе с женой. Сотрудники милиции спросили у него о том, не видел ил он молодого человека с ножом. На площадке у его квартиры также стояла ФИО8 со своим отцом. Она спросила его о том, кто это мог бы быть, на что он предположил, что это мог быть его брат. Затем он увидел, как сотрудники милиции спускаются по лестнице с его братом Алексеем, у которого был нож.
20.11.2010г. он (ФИО9) находился в гостях. Ему позвонил брат Николай и сообщил, что Алексей ударил мать – ФИО6 стулом. Последняя вызвала сотрудников милиции и «Скорую помощь», однако прибывший участковый не справляется с ним. Он пришел домой к матери, где помог участковому милиционеру надеть на Ежова А.В. наручники. Ему рассказали, что Алексей в тот день ругался в адрес матери, замахивался на нее стулом. Он видел в комнате матери на кровати обломки стула. В нетрезвом состоянии Ежов А.В. агрессивен, угрожает. Ему известно, что в последнее время мать опасалась Алексея, боялась уснуть.
Свидетель ФИО14 суду пояснила, что поддерживает фактически брачные отношения с братом подсудимого – ФИО9, проживает с ним совместно. 20.11.2010г. примерно в 19.00 – 20.00 часов Михаилу на телефон позвонил его брат – Николай, который сообщил, что Алексей Ежов напал на мать – ФИО6 Михаил перезвонил матери и та пояснила, что Алексей ударил ее по голове стулом. Она ваызвала сотрудников милиции, однако пришедший к ним участковый милиционер с ним не справляется. Они прибежали к матери домой, где помогли участковому надеть на Ежова А.В. наручники. Подсудимый угрожал ФИО6, избивал ее, ранее у последней от действий Ежова А.В. были переломы ребер. В настоящее время потерпевшая проживает по ее (ФИО14) месту жительства.
Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что 20.11.2010г. она находилась по месту работы своего мужа – Ежова Николая. На телефон последнего позвонила мать – ФИО6, которая сообщила, что Ежов Алексей ударил ее стулом по голове, просила вызвать сотрудников милиции, поскольку сама не могла дозвониться. Николай позвонил в милицию и передал о случившемся. После этого она с Ежовым Николаем пошли по месту жительства матери – к дому 28 по <адрес>. Николаю вновь позвонила мать и сообщила, что пришел участковый милиционер, но он не может справиться с Алексеем. Данный разговор Николай передал по телефону своему брату Михаилу. Когда она с мужем пришли по месту жительства ФИО6, то увидела прибывших сотрудников ППС, а также Алексея в наручниках. Подсудимый при этом говорил, что когда его выпустят, он всех убьет. ФИО14 и ФИО10 пояснили, что Ежов Алексей ударил ФИО6 стулом по голове. ФИО10 пыталась остановить Ежова А.В., однако в силу физического превосходства не смогла препятствовать ему.
Свидетель ФИО11, являясь сестрой подсудимого Ежова А.В., воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.
В соответствии с оглашенными показаниями свидетеля ФИО11, данных ею на предварительном следствии в установленном законом порядке, следует, что 20.11.2010г. она вместе с Ежовым А.В., ФИО10, а также ФИО6 находились по месту жительства. Между ФИО6 и Ежовым А. произошел конфликт, в ходе которого она услышала удар стула о стену. После этого Ежов А.В. ушел из квартиры. Она видела как мать держалась рукой за голову и пытается вызвать милицию. Она также ушла из квартиры и что было в последующем ей не известно. (л.д.121)
Свидетель ФИО15 суду пояснил, что работает в должности старшего участкового уполномоченного УВД г.Коврова. Подсудимый Ежов А.В. проживает на административной зоне, которую он контролирует. После освобождения из мест лишения свободы Ежов А.В. стал на учет в милицию. Между Ежовым А.В. и его матерью ФИО6 плохие отношения. Потерпевшая боится Ежова А.В., поскольку тот в нетрезвом состоянии агрессивен, постоянно ее оскорбляет, угрожает убийством. От ФИО6 с начала лета 2010г. поступали как устные, так и письменные жалобы на поведение сына. После событий 06.11.2010г. Ежов А.В. был направлен в спецприемник, поскольку оказал сопротивление сотрудникам милиции. После этого он вызывал к себе Ежова, брал с него объяснение, изъял у него нож. При этом Ежов А.В. ему пояснил, что ему надоел шум, издаваемый при выбивки ковра ФИО5, в связи с чем, он сделал последнему замечание. Поскольку тот ему ответил грубо, он (Ежов) напал на ФИО5
При осмотре вещественного доказательства – ножа, изъятого у подсудимого Ежова А.В., свидетель ФИО15 суду пояснил, что именно осматриваемый нож им был изъят у подсудимого.
Подсудимый Ежов А.В. при осмотре вещественного доказательства подтвердил, что именно указанный нож был у него изъят старшим участковым уполномоченным УВД <адрес> ФИО15
Свидетель ФИО16 суду пояснил, что работает в должности участкового уполномоченного УВД г.Коврова. 20.11.2010г. около 20 часов от дежурного получил сообщение, что в <адрес> происходит семейный конфликт. Он прибыл по указанному адресу. Дверь квартиры ему открыла потерпевшая, голова которой была обвязана влажным полотенцем. Последняя пояснила, что в ходе конфликта ее сын ударил по голове стулом. В комнате на кровати он увидел деревянные ножки от стула гостиного типа. Ежов А.В. также находился в указанной квартире с бутылкой пива в руке.. Увидев, что Ежов А.В. намеревается уйти из квартиры, он пошел следом за ним. Однако тот вышел из квартиры, закрыв за собой дверь, стал удерживать ее с обратной стороны. Несмотря на это, он (ФИО16) открыл дверь, завел подсудимого в квартиру, после чего стал опрашивать потерпевшую. Та пояснила, что Ежов А.В. может выпрыгнуть через балкон и, что у него при себе может находиться нож. На его просьбы Ежов А.В. не реагировал, вследствие чего, в целях безопасности для себя и окружающих, он (ФИО16) решил применить в отношении Ежова А.В. спецсредства – наручники. Ежов А.В. стал оказывать ему сопротивление. Прибывший к месту события брат подсудимого, помог ему надеть на Ежова А.В. наручники. При контакте с Ежовым А.В., у последнего имелись признаки алкогольного опьянения, был запах алкоголя изо рта. Потерпевшая волновалась, нервничала, ее речь была прерывистой. Признаков алкогольного опьянения она не имела.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы от 27.12.2010г. № 1149, у ФИО6 имелись телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга с незначительно выраженной невралгической симптоматикой, что причинило легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок в пределах трех недель. Могло быть получено в результате воздействия твердого предмета с местом приложения силы в области головы, либо при падении, в том числе из положения стоя, с соударением головой о твердый предмет или поверхность падения. (л.д.113-114)
Вместе с тем, вина подсудимого подтверждается:
Протоколом осмотра места происшествия от 07.11.2010г. – участка местности у четвертого подъезда <адрес> г.\Коврова (л.д.23)
Протоколом выемки от 26.11.2010г., в соответствии с которым, у ФИО15 изъят нож с кнопкой выброса лезвия ножа. Протоколом осмотра изъятого ножа в качестве вещественного доказательства. (л.д.68-69)
В соответствии с заключением криминалистической судебной экспертизы от 03.12.2010г., нож представленный на исследование, изготовлен промышленным способом, является туристическим ножом хозяйственно-бытового назначения и к категории холодного оружия не относится. (л.д.73-74)
Протоколом осмотра места происшествия от 22.11.2010г. – <адрес>. (л.д.30)
Таким образом, исследовав приведенные выше доказательства в их совокупности, фактические данные по делу, суд находит вину подсудимого Ежова А.В. в совершении инкриминируемых ему деяний установленной.
Действия подсудимого Ежова А.В. по эпизоду от 06.11.2010г. суд квалифицирует п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Действия подсудимого по эпизоду от 20.11.2010г. по факту причинения вреда здоровью ФИО6, суд квалифицирует ч.1 ст.115 УК РФ, умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Действия подсудимого по эпизоду от 20.11.2010г. по факту высказывания угроз убийством ФИО6 суд квалифицирует ч.1 ст.119 УК РФ, угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При этом, действия подсудимого Ежова А.В. по п. «а» ч.1 ст.213, ч.1 ст.115, ч.1 ст.119 УК РФ суд квалифицирует в редакции Уголовного кодекса № 26-ФЗ от 11.03.2011г., поскольку данная редакция является улучшающей положение осужденных.
Доказательства по уголовному делу, указывающие на виновность подсудимого, суд признает достаточными, относимыми и допустимыми.
Судом установлено, что 06.11.2010г., подсудимый Ежов А.В. будучи в нетрезвом состоянии, находясь в общественном месте – во дворе <адрес>, в выходной день, в публичной обстановке, то есть в присутствии граждан, умышленно, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, а именно, обуславливая свое поведение открытым вызовом общественному порядке и желанием противопоставить себя окружающим, стал высказывать потерпевшему ФИО5 необоснованные требования о прекращении последним своих действий по выбивке ковра. При этом Ежов А.В., руководствуясь указанным выше мотивом, используя в качестве оружия туристический нож, применил к потерпевшему психическое насилие, пытаясь ФИО5 нанести им удар, от которого последний смог увернуться.
Вина подсудимого Ежова А.В. по данному эпизоду полностью подтверждается показаниями потерпевшего ФИО5, пояснившего в ходе судебного разбирательства, что во время того, как он в выходной день у своего подъезда указанного выше дома выбивал ковер, к нему подошел ранее незнакомый Ежов А.В., который стал высказывать в его адрес оскорбления, выражаться нецензурной бранью и требовать, чтобы он прекратил выбивать ковер. При этом подсудимый демонстрировал в руках нож, замахивался им в его сторону, пытался нанести удар. Во время произошедшего во дворе дома находились люди, поводов для конфликта с последним не было. Данные показания потерпевшего ФИО5 суд берет за основу, поскольку находит их правдивыми, обстоятельными, уличающими подсудимого Ежова А.В. в совершении хулиганства. Они стабильны, детальны, полностью согласуются с оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что, проходя около <адрес>, он видел как к мужчине, выбивавшему ковер во дворе дома подошел парень, который громко попросил прекратить выбивать ковер, высказывался нецензурной бранью в его адрес. Также он видел, что мужчина отмахивался от указанного выше парня, после чего побежал от него. (л.д.80-82). Таким образом, показания указанных лиц прямо указывают на то, что Ежов А.В., находясь в общественном месте, пренебрегая общепринятыми нормами и правилами поведения, грубо нарушил общественный порядок. При этом подсудимый Ежов А.В. использовал в качестве оружия находившийся при нем туристический нож. На данное обстоятельство указывает свидетель ФИО4, пояснивший, что, являясь сотрудником ОВО УВД <адрес>, 06.11.2010г. участвовал при задержании подсудимого Ежова А.В., у которого при этом из левого кармана куртки выпал складной нож.
Вместе с тем, подсудимый Ежов А.В., будучи в нетрезвом состоянии, находясь по своему месту жительства, в ходе словесного конфликта между ним и ФИО6, возникшего на почве личной неприязни, ударил последнюю стулом гостиничного типа по голове, высказав при этом в ее адрес угрозу убийством. В результате противоправных действий подсудимого потерпевшей ФИО6 был причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок в пределах до трех недель, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д.113-114).
Обстоятельства умышленного причинения Ежовым А.В. вреда здоровью ФИО6, а также угрозы убийством в ее адрес, полностью подтверждаются показаниями самой потерпевшей, пояснившей, что ее сын в ходе конфликта, держав руках стул гостиничного типа, выражался в ее адрес нецензурной бранью, а также высказывал угрозы убийством, после чего в ее глазах потемнело, а когда она очнулась, почувствовала боль в области головы, при этом на кровати рядом с ней лежали обломки стула. Как пояснила потерпевшая, у нее были все основания реально опасаться реализации угроз убийством подсудимым, поскольку он ранее неоднократно их высказывал ей, о чем даже писал в письмах из мест лишения своды, а также с учетом его агрессивного поведения, которое имело в день произошедших событий, нахождения в состоянии алкогольного опьянения, нанесения им удара стулом ей по голове. Показания потерпевшей ФИО6 суд находит правдивыми и полагает необходимым положить в основу приговора. Оснований для оговора Ежова А.В. со стороны ФИО6 судом не установлено. Ее показания в части умышленного причинения легкого вреда здоровью подтверждаются показаниями ФИО10, пояснившей, что видела как подсудимый, взяв стул, пришел в комнату ФИО6, где стал на нее кричать. После того как она (Евстропова) вошла вновь в комнату потерпевшей, та держалась руками за голову, жаловалась на головную боль и головокружение. Рядом с ней лежали щепки от стула. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11, данных ею на предварительном следствии в установленном законом порядке также следует, что она после звука удара стулом о стену, видела, как мать держалась руками за голову, пыталась вызвать сотрудников милиции (л.д.121) Как следует из вышеуказанного заключения судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения могли быть получены от воздействия твердого предмета с местом приложения силы в области головы, либо при падении, в том числе из положения стоя, с соударением головой о твердый предмет или поверхность падения. (л.д.113-114). Вместе с тем, обстоятельства падения потерпевшей, в том числе из положения стоя исключаются как показаниями самой потерпевшей, пояснившей, что в момент нанесения ей удара по голове стулом она сидела на кровати и очнулась после удара в том же положении, так и показаниями самого подсудимого, который пояснил, что в момент, когда он занес указанный стул над головой потерпевшей, та молчала. При этом Ежов А.В. не указывал на то обстоятельство, что потерпевшая стояла или падала, после того как он, как следует из его слов, ударил стулом о стену.
На виновность подсудимого в угрозе убийством потерпевшей также указывают как вышеприведенные показания потерпевшей, так и показания свидетелей ФИО12, ФИО9, ФИО14, пояснивших, что Ежов А.В. угрожал убийством матери и ранее, избивал ее. В нетрезвом состоянии последний агрессивен, «хватается» за колюще-режущие предметы. Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что ему, как УУМ УВД г.Коврова известно, что между Ежовым А.В. и ФИО6 сложились плохие отношении. Потерпевшая боялась Ежова, поскольку тот в нетрезвом состоянии агрессивен, оскорбляет ее, угрожает убийством.
Совокупность приведенных выше обстоятельств, их анализ и оценка, позволяет суд прийти к выводу о том, что ФИО6 имела достаточные основания опасаться за свою жизнь с учетом агрессивного поведения подсудимого, а также одновременно с этим умышленное причинение ей последним вреда здоровью в результате удара по голове деревянным стулом. Таким образом, жизнь потерпевшей могла стоять под угрозой, что последней реально воспринималось.
Непризнание вины подсудимым Ежовым А.В. суд расценивает, как стремление уйти от ответственности. Его показания о том, что ФИО6 оговаривает, поскольку он ударов ей по голове не наносил, прямых угроз убийством не высказывал, суд находит несостоятельными, так как они опровергаются установленными судом обстоятельствами, показаниями приведенных выше лиц. Вместе с тем, показания подсудимого во время предварительного следствия и в суде не стабильны, поскольку в ходе предварительного следствия Ежов А.В. пояснял, что ввиду нахождения в состоянии алкогольного опьянения не помнит, наносил ли матери удары по голове и высказывал ли в ее адрес угрозы убийством, однако был агрессивно по отношению к ней настроен, не контролировал свои действия. Таким образом, данные в ходе судебного заседания показания Ежовым А.В. суд расценивает не соответствующими действительности.
Решая вопрос о мере и виде наказания подсудимому Ежову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние наказания на его исправление.
Подсудимый Ежов А.В. совершил три умышленных преступления, два из которых относятся к категории небольшой тяжести и одно, относящееся к преступлениям средней тяжести.
Ежов А.В. вину в совершении преступления по эпизоду от 06.11.2010г. признал полностью, в содеянном раскаялся.
Вместе с тем, при назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Ежов А.В. ранее судим за совершение тяжкого преступления против жизни и здоровья, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, освободившись из мест лишения свободы в мае 2010г., спустя незначительный срок законопослушного поведения, вновь совершил три преступления, два из которых являются преступлениями против здоровья и жизни, по месту жительства характеризуется отрицательно, должных выводов для себя не делает, на путь исправления не встает.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступления.
Совокупность приведенных выше обстоятельств позволяют суду прийти к выводу о невозможности исправления подсудимого Ежова А.В. без изоляции от общества и необходимости назначения наказания по п. «а» ч.1 ст.213, ст.71 УК РФ
Вещественное доказательство по делу: нож - подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ежова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по эпизоду от 06.11.2010г. ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции от 11.03.2011г.) и назначить ему наказание:
По п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ (в редакции 11.03.2011г.) – 2 (два) года лишения свободы;
По ч.1 ст.115 УК РФ (в редакции 11.03.2011г.) – 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 15 процентов заработка в доход государства;
По ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции 11.03.2011г.) – 8 (восемь) месяцев лишения свободы;
В соответствии с ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Ежову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Ежова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении заменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.
Срок наказания исчислять с 23.03.2011г.
Вещественное доказательство по уголовному делу: нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Председательствующий:И.П.Бубенина
Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 12 мая 2011г. приговор Ковровского городского суда Владимирской области от 23 марта 2011 года в отношении Ежова Алексея Владимировича изменен, считается осужденным по п. "а" ч.1 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).
В остальном указанный приговор оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденного Ежова А.В. и адвоката Чернухи М.А.- без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 12 мая 2011 года.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2011-81, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
СудьяИ.П. Бубенина