1-7/2011 Статья 161 ч.1



Дело № 1-2011-7

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Ковров12 мая 2011 года

Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Пуговкиной Н.В.

с участием гособвинителя ст.пом. прокурора Ковровской горпрокуратуры Калькова С.Г.;

подсудимого: Сысоева Виталия Александровича;

защитника: Струковой Н.В., предоставившей удостоверение № и ордер №;

при секретаре: Мацегора А.В.;

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Сысоева Виталия Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, временно проживающего <адрес>, несудимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

13.06.2008 года около 16 час.40 мин., Сысоев В.А., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на секции спорттоваров, расположенной на цокольном этаже в Торговом центре «200 лет» ул.Пугачева д.32 г.Коврова и, воспользовавшись моментом, когда его никто не видит, тайно похитил пневматический пистолет марки «Walther» модели PPK/S Gd калибра 4,5 мм стоимостью 3130 руб., принадлежащий ИП «Светлова Н.А.». Пресекая действия последнего, находящаяся рядом, продавец ФИО3, высказала требование Сысоеву В.А., чтобы тот остановился однако последний проигнорировал требования ФИО3 и, осознавая, что хищение, начатое в скрытой, завуалированной форме, приобрело открытый характер, с целью достижения конечной цели и, удерживая при себе похищенное, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО6, материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенное возвращено по принадлежности.

21.06.2008 года около 21 час. Сысоев В.А., находясь на секции продажи фруктов в магазине « Ассорти№8», расположенном в <адрес>, попросил продавца ФИО4, продать ему товар, а именно 2 яблока на общую сумму 17 руб.41 коп., три банана на общую сумму 22 руб.01коп., 300 грамм весового очищенного арахиса на общую сумму 18 руб., 1 коробку сока « Добрый» -персиковый нектар стоимостью 33 руб.93 коп. Затем Сысоев В.А., действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, положил в находящийся при нем пакет вышеуказанный товар и выбежал из магазина. Сысоев В.А., осознавая, что его противоправные действия приобрели открытый характер хищения, с целью достижения конечной цели и, удерживая при себе похищенное, скрылся с места совершения преступления причинив ООО ТД « Ассорти» материальный ущерб на общую сумму 91 руб.35 коп. Похищенное возвращено по принадлежности.

Подсудимый Сысоев А.В., в инкриминируемых ему деяниях вину признал полностью, добровольно заявил ходатайство о согласии с обвинением после проведения консультации с защитником и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и, последствий такого заявления

Потерпевшая ФИО6, представитель потерпевшего ООО ТД «Ассорти» Орлова С.В., в судебное заседание не явились, но письменно уведомили о согласии рассмотрении дела в особом порядке. Гособвинитель не возражает о принятии решения в особом порядке.

Действия Сысоева В.А, по эпизоду от 13.06.2008 года органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ ( в ред.ФЗ от 7.03.2011 г.) грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества поскольку данная редакция улучшает положение подсудимого.

Решая вопрос о мере и виде наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершил преступные деяния относящиеся к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимого, обстоятельства влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправления.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Сысоев В.А., несудим, вину признал полностью. Обстоятельствами, смягчающими наказания подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду от 21.06.2008 год. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. С учетом данных о личности, принципа справедливости и достижение цели исправления осужденного, суд полагает возможным не изолировать его от общества, а применить к нему ст.73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы. Суд полагает возможным не применять к подсудимому наказание в виде исправительных работ и ограничение свободы в связи с нецелесообразностью для исправления подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства : кассовый чек магазина №8 ООО ТД «Ассорти» хранить в уголовном деле, пневматический пистолет марки «Walther» модели PPK/S Gd, возвращенный в ходе предварительного следствия оставить у потерпевшей ФИО6, коробку, 2 яблока, банан, 300 грамм арахиса, коробка сока «Добрый» возвращенные в ходе предварительного следствия оставить ООО ТД « Ассорти».

Процессуальные издержки по оплате услуг защитник с подсудимого Сысоева В.А., в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 304,307,308,309 УПК РФ УПК РФ, суд

ПР И Г О В О Р И Л:

Сысоева Виталия Александровича признать виновным по ч.1 ст.161 УК РФ ( в ред.ФЗ №26 от 7.03.2011г. по эпизоду от 21.06.2008 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы :

по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011г., по эпизоду от 13.06.2008г.) на срок 7(семь) месяцев;

по ч.1 ст.161 УК РФ ( в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011г., по эпизоду от 21.06.2008 г.) на срок 6 (шесть) месяцев;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сысоеву В.А., наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) 6 ( шесть ) месяца.

В силу ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание Сысоеву В.А., считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на подсудимого обязанности не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения содержание под стражей избранную в связи с розыском по постановлению Ковровского горсуда от 22.06.2009 года изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : кассовый чек магазина №8 ООО ТД «Ассорти» хранить в уголовном деле, пневматический пистолет марки «Walther» модели PPK/S Gd возвращенный в ходе предварительного следствия оставить у потерпевшей ФИО6,, коробку, 2 яблока, банан, 300 грамм арахиса, коробка сока «Добрый» возвращенные в ходе предварительного следствия оставить ООО ТД « Ассорти».

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции.

СудьяН.В. Пуговкина

Справка: приговор суда вступил в законную силу 24 мая 2011г.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле 1-2011-7,

находящемся в производстве Ковровского городского суда.

СудьяН.В. Пуговкина