1-138/2011 Статья 111 ч.1



Дело № 1-2011-138

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ковров21 апреля 2011 года.

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьиКузнецова В.В.,

при секретареПавленко В.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурораЦветкова А.В.,

подсудимойМасловой О.А.,

защитника: адвокатаПичуева В.И.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшегоФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Масловой Ольги Аркадьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, судимости не имеющей;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маслова О.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

11.12.2010г. около 01 часа 00 мин. Маслова О.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, во время ссоры со своим мужем - ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, взяла со стола нож и умышленно ударила им один раз в живот ФИО3, причинив телесные повреждения в виде слепой проникающей в брюшную полость колото-резаной раны передней брюшной стенки в мезогастральной /околопупочной/ области без повреждения органов брюшной полости, потребовавшей экстренного оперативного вмешательства с ревизией органов, санацией и дренированием брюшной полости, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

На предварительном следствии обвиняемая ходатайствовала о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Маслова О.А. также заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Маслова О.А. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшего, согласных на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Маслова О.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимой Маслова О.А. в совершении преступления доказанной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Учитывая, что изменения, внесенные в уголовный закон Федеральным законом от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, улучшают положение подсудимой Масловой О.А. в части назначения наказания в виде лишения свободы, ее действия подлежат квалификации по статье УК РФ в редакции, названного федерального закона.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что подсудимая Маслова О.А. совершил умышленное тяжкое преступление, не трудоустроена, по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками, привлекалась к административной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с учетом требований, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, однако, с учетом данных о личности, совокупности смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным применить условное осуждение с возложением обязанностей, исполнение которых в период испытательного срока будет в достаточной мере соответствовать цели исправления осужденной.

Признанные по делу в качестве вещественных доказательств: нож - уничтожить, рубашку – возвратить потерпевшему ФИО3

В силу ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маслову Ольгу Аркадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Маслову О.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; встать на учет в указанный орган не позднее 15-дневного срока со дня вступления приговора суда в законную силу, не совершать нарушений общественного порядка.

Признанные по делу в качестве вещественных доказательств: нож- уничтожить, рубашку – возвратить потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяВ.В. Кузнецов

Справка: приговор суда вступил в законную силу 04 мая 2011г.

Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-138, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

СудьяВ.В. Кузнецов