1-154/2011 Статья 158 ч.2



Дело № 1-2011-154-А

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ковров27 апреля 2011 года.

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьиКузнецова В.В.,

при секретареПавленко В.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурораКондрашина А.И.,

подсудимогоОвчинникова С.И.,

защитника: адвокатаЧмурова Д.Н.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,

потерпевшейФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Овчинникова Сергея Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

10 февраля 2004 года Ковровским городским судом Владимирской области по ч.3 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденный 10 сентября 2008 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овчинников С.И. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

15 января 2011 года около 15 час. 15 мин. Овчинников С.И., находясь в помещении Муниципального общеобразовательного учреждения дополнительного образования детей «Дом детского творчества», расположенном в <адрес>, где действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, вошел через незапертую дверь, в помещение кабинета № 9 указанного учреждения, откуда тайно похитил сумку стоимостью 1200 рублей в которой находились денежные средства в сумме 500 рублей и сотовый телефон марки «Нокиа» в комплекте с флеш-картой стоимостью 2000 рублей, принадлежащее ФИО5 Завладев похищенным имуществом, Овчинников С.И., скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей.

На предварительном следствии обвиняемый ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Овчинников С.И. также заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Овчинников С.И. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшей, согласной на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Овчинников С.И., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Овчинникова С.И. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая, что изменения, внесенные в уголовный закон Федеральным законом от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, улучшают положение подсудимого Овчинникова С.И. в части назначения наказания в виде исправительных работ, его действия подлежат квалификации по статье УК РФ в редакции, названного федерального закона.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Овчинников С.И. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость за особо тяжкое преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы, где характеризовался отрицательно, не трудоустроен, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с ноября 2010г. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом хронический алкоголизм 2 ст.

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, характер совершенного преступления, мнение потерпевшей, не настаивающего на строгом наказании, непродолжительный срок правопослушного поведения Овчинникова С.И. на свободе, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку оно будет соответствовать цели восстановления социальной справедливости, задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, общественного порядка и общественной безопасности от преступных посягательств, предупреждения совершения новых преступлений, а также в достаточной мере будет соответствовать цели исправления осужденного.

В соответствии с п. «в» ч. 2 ст.58 УК РФ, наказание Овчинникову С.И. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В силу указанных обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Овчинникову С.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Мера пресечения в отношении Овчинникова С.И., в целях обеспечения исполнения приговора, изменению не подлежит.

В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, признанные по делу в качестве вещественных доказательств: паспорт, сотовый телефон марки «Нокиа» с флеш картой и сим картой, страховое пенсионное свидетельство, пластиковая карта Сбербанка России на имя ФИО5 подлежат возврату потерпевшей ФИО5

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Овчинникова Сергея Игоревича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбывания наказания Овчинникову С.И. времени содержания под стражей с 16 января 2011 года.

Меру пресечения Овчинникову С.И. оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: находящиеся у потерпевшей ФИО5: паспорт, сотовый телефон марки «Нокиа» с флеш картой и сим картой, страховое пенсионное свидетельство, пластиковая карта Сбербанка России на имя ФИО5 -оставить по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийВ.В. Кузнецов

Справка: приговор суда вступил в законную силу 11 мая 2011г.

Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-154-А,

находящемся в производстве Ковровского городского суда.

СудьяВ.В. Кузнецов