1-118/2011 Статья 158 ч.2



Дело № 1-2011-118-г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ковров19 апреля 2011 года.

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьиКузнецова В.В.,

при секретареПавлено В.В.,

с участием государственного обвинителяпомощника

Владимирского транспортного прокурораБуховой Т.П.,

защитников: адвокатаШенкмана В.Р.,

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

адвокатаРуссу Н.Н.,

представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Федорова Леонида Филипповича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.Малягурт <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Борисова Александра Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федоров Л.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества, кроме того Федоров Л.Ф. совместно с Борисовым А.А., совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

26 октября 2010 года в вечернее время, к Федорову Л.Ф, являющемуся машинистом автомобильного крана УРАЛ-5557, регистрационный знак Т 948 ЕА 18 РУС, строительно-монтажного поезда № 625 Строительно-монтажного треста № 4 - филиала «РЖДстрой» (СМП №625), находящемуся на 5 пикете 258 километра станции Ковров-1 Горьковской железной дороги - филиала «Российские железные дороги» (ГЖД), расположенном на расстоянии 100 метров от заправочной станции «Лукойл», по адресу: <адрес>, подошел ранее незнакомый ему ФИО6, участвующий в ОРМ «Проверочная закупка» и попросил продать 100 литров дизельного топлива, на что получил согласие Федорова Л.Ф. В последствии 27 октября 2010 года в период времени с 10 часов 20 минут до 10 часов 40 минут, на 5 пикете 258 километра станции Ковров-1, Федоров Л.Ф. тайно, из корыстных побуждений слил из топливного бака автомобильного крана УРАЛ-5557 регистрационный знак №, на котором он производил работы, дизельное топливо в количестве 80 литров в 4 канистры, принесенные ФИО6, после чего продал последнему за 1200 рублей. В результате преступных действий Федорова Л.Ф. под отчетом у механика ФИО9 согласно инвентаризационной описи № 1 от 27.10.2010 года и сличительной ведомости № 1 от 27.10.2010 года, образовалась недостача дизельного топлива в количестве 80 литров, стоимостью 13,81 рублей 00 копеек за 1 литр без учета НДС. Тем самым, Федоров совершил хищение 80 литров дизельного топлива, намереваясь в последующем списать похищенное путем завышения в путевых листах моточасов работы указанного автомобильного крана УРАЛ-5557, чем причинил СМП №625 имущественный вред на общую сумму 1104 рубля 80 копеек.

26 октября 2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут Федоров Л.Ф. и Борисов А.А. являясь крановщиками СМП №625, находясь на обслуживаемом объекте, на 5 пикете 258 километра станции Ковров-1 Горьковской железной дороги-филиала ОАО Российские железные дороги» (ГЖД), расположенном в 100 метрах от автозаправочной станции «Лукойл» по адресу: <адрес>, при производстве строительных работ, обнаружили прикопанный в земле дроссель-трансформатор марки ДТ-1-150, принадлежащий ГЖД, который решили похитить. Реализуя задуманное, в период времени с 16 час.30 мин. до 17 час. 00 мин. Федоров Л.Ф. и Борисов А.А., совместно вынули из земли указанный дроссель-трансформатор, после чего, при помощи принесенных Федоровым Л.Ф. молотка и зубила взломали запорное устройство металлического корпуса, и вынули из него два куска медного прута с клеммами и тремя мотками медной проволоки, находящихся в бумажной оболочке, обожгли её на костре и свернули в моток, оставив корпус и крышку дроссель-трансформатора, с целью его последующей сдачи в пункт приема металла. Завладев похищенным имуществом, Федоров Л.Ф. и Борисов А.А. скрылись с места совершения преступления, причинив филиалу ГЖД имущественный вред на сумму 2500 рублей 63 копейки.

Судебное заседание в отношении Федорова Л.Ф. и Борисова А.А. проводилось в их отсутствие, поскольку было удовлетворено ходатайство подсудимых об этом, условия проведения судебного заседания соблюдены. Федоров Л.Ф. и Борисов А.А. обвиняются в совершении преступления средней тяжести, а Федоров Л.Ф. еще и в совершении преступления небольшой тяжести, они принимали личное участие на предварительном расследовании, на предварительном слушании пояснили, что каждый из них вину признал, ходатайства о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие вынужденного характера не несут.

Вина подсудимых, полностью подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу и проверенных в судебном заседании.

Кража дизельного топлива Федоровым Л.Ф.

Из оглашенных показаний Федорова Л.Ф. следует, что он вину признал полностью, показал, что 26 октября 2010 года, во время производства работ на 258 километре ГЖД, к его автокрану подошел неизвестный ему ранее мужчина, с которым они договорились о продаже 80 литров дизельного топлива. Примерно в районе 10 часов 35 минут 27 октября 2010 года, к нему (Федорову Л.Ф.) подошел ФИО6 которму он (Федоров Л.Ф.) из топливного бака своего автокрана «Урал 5557» per. номер «№», принадлежащего СМИП 625 слил в канистры 80 литров дизельного топлива, за что получил от ФИО6 1200 рублей. Спустя несколько минут, после совершения сделки, к ним подошло несколько человек, которые представились сотрудниками милиции (том №2 л.д. 66-72).

Из оглашенных показаний представителя потерпевшего Мельника Е.Е., следует, что в конце ноября 2010 года ему от ФИО7 стало известно, что их работник Федоров Л.Ф. 27 октября 2010 года из топливного бака рабочего автокрана модели «Урал 5557», регистрационный знак «Т 948 ЕА 18 РУС», принадлежащего СМП № 625 строительно-монтажного треста № 4 ОАО «РЖДстрой» находящегося на 258 километре 4 пикета перегона Ковров-1- Ковров-2 Горьковской железной дороги, слил дизельное топливо за 1200 рублей. В результате хищения дизельного топлива их организации был причинен ущерб в сумме 1104 рубля 80 копеек (том№1 л.д. 117-118).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6, следует, что он 27.10.2010 г. около 10 час. 20 мин., он являясь участником ОРМ «Проверочная закупка» на 258 км перегона «Ковров 1- Ковров -2» Горьковской железной дороги в районе старого городского кладбища, вблизи <адрес> приобрел у машиниста крана «СМП №625» Федорова Л.Ф., 100 литров дизельного топлива за денежные средства в размере 1200 рублей 00 копеек, которые были ему (ФИО6) вручены сотрудниками транспортной милиции. 27 октября 2010 года в 13 часов 00 в служебном кабинете № 6 ЛОМ на ст. Ковров, по адресу: <адрес>, он (ФИО6) в присутствии двух понятых, добровольно выдал ФИО8 преобретенные им 5 (пять) пластиковых канистр с 100 литрами дизельного топлива, что было зафиксировано в протоколе добровольной выдачи предметов, приобретенных в ходе ОРМ от 27.10.2010 г., где он (ФИО6), двое понятых и сотрудник милиции поставили свои подписи (том № 1 л.д. 119-121).

Из оглашенных показаний свидетеля механика СМП 625 ФИО9, следует, что в его должностные обязанности входит обеспечение работоспособности машин и механизмов, имеющихся в собственности СМП 625, так же получение, отпуск, контроль расхода горюче-смазочных материалов, оформление приходно-расходных документов на ГСМ, контроль и выдача путевых листов, составление маршрутных отчетов по ГСМ. По заявке прорабов, с разрешения руководства производится отпуск дизельного топлива на объекты с составлением приходно-расходных документов. В конце октября 2010 года по заявке в город Ковров было отправлено дизельное топливо в бочках, за которое расписывался прораб. 27.10.2010 года он (ФИО9) участвовал в составе комиссии по снятию фактических остатков целостности по дизельному топливу, переданному Федорову Л.Ф. для производства работ. На основании проведенной инвентаризации от 27.10.2010 года по данным бухгалтерского учета возникла недостача дизельного топлива в количестве 80 литров. Общий ущерб, причиненный действиями Федорова Л.Ф., составляет 1104 рубля 80 копеек (том № 1 л.д. 130-131).

Из оглашенных показаний свидетеля, прораба СМП № 625 ФИО10, следует, что в октябре и ноябре 2010 года их организация осуществляла возведение бетонного забора ограждающего железнодорожные пути в районе 258 километра по станции Коров-1 ГЖД. Во время работы, они использовали различную технику, в том числе и автомобильный кран марки «Урал» регистрационный номер №, на котором работал Федоров Л.Ф. При осуществлении работ указанный автомобильный кран, заправлялся зимним дизельным топливом, которое привозилось в бочках из города Владимира. 27 октября 2010 года ему (ФИО10) от сотрудников транспортной милиции стало известно, что Федоров Л.Ф. продал закупщику 100 литров дизельного топлива, из которых 80 литров принадлежали их организации. Он (ФИО10) участвовал в ходе осмотра места происшествия, проводившегося на 4 пикете 258 километра станции Ковров-1 ГЖД, в ходе которого был измерен остаток дизельного топлива в баке автокрана, на котором работал Федоров Л.Ф. На момент замера в баке оставалось примерно 70 литров дизельного топлива. Кроме того у Федорова Л.Ф. были изъяты деньги, резиновый шланг, путевые листы, из топливного бака было налито в пластиковую бутылку дизельное топливо в количестве 1 литра (том№ 1 л.д. 132-133).

Из оглашенных показаний свидетеля, ФИО7, являющегося главным инженером СМП-625, следует, что в его должностные обязанности входит организация рабочего процесса, проведение мероприятий по охране труда и техники безопасности. В начале ноября 2010 года, ему стало известно о факте хищения Федоровым Л.Ф., 100 литров дизельного топлива, по которому им (ФИО7) было написано заявление о привлечении Федорова Л.Ф. к уголовной ответственности (том №1 л.д. 128-129).

Из оглашенных показаний свидетеля, дознавателя группы дознания ЛОМ на станции Ковров ФИО11, следует, что 27 октября 2010 года в период с 11 часов до 12 часов 45 минут ею (ФИО11) в присутствии понятых: ФИО12 и ФИО13, произведен осмотр места происшествия - участка местности расположенного на 258 километре 4 пикета перегона «Ковров 1- Ковров-2» ГЖД в ходе которого у Федорова Л.Ф. обнаружены и изъяты: две денежные купюры достоинством 500 рублей (серия «6В» № 1943724, серия «иХ» № 816477), две денежные купюры достоинством 100 рублей (серия «ЗП» № 7644039, 100 рублей серия «ГЛ» № 3300233); черный резиновый шланг длиной около 1,5 метра. В ходе осмотра кабины автокрана были обнаружены: путевой лист № 015138 от 12.10.2010 г., путевой лист № 318201 от 21.10.2010 г., путевой лист № 015136 от 14.10.2010 г. путевой лист №094628 от 13.10.2010 г. Для проведения последующей экспертизы из топливного бака автокрана СМП № 625, водителем которого является гражданин Федоров Л.Ф., была слита в бутылку из полимерного материала, емкостью один литр, жидкость имевшая запах нефтепродуктов в общем количестве один литр (том№1 л.д. 134-136).

Оглашенными показаниями, свидетелей ФИО12 и ФИО13 которые являлись понятыми при проведении осмотра мета происшествия от 27.10.2010г., начальника криминальной милиции ЛОМ на станции Ковров ФИО8 подтверждаются показания ФИО6, подсудимого Федорова Л.Ф. и свидетеля ФИО11 ( том №1 л.д. 122-124, 125-127, 165-167);

Свидетель, прораб спец.участка СМП -625 ФИО14, в судебном заседании показания данные на следствии подтвердил полностью и пояснил, что в конце октября 2010 года от своих работников узнал, что Федоров Л.Ф. продал 100 лиров солярки, за что был задержан сотрудниками милиции. Знает, что ущерб Федоровым Л.Ф. возмещен.

Вина Федорова Л.Ф., кроме того, подтверждается письменными доказательствами по уголовному делу:

- рапортами Врио начальника КМ ЛОМ на ст.Ковров ФИО8 об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе ОРМ «Проверочная закупка» был выявлен гражданин Федоров Л.Ф. работающий машинистом автокрана Строительно-Монтажного Поезда № 625 Строительно-монтажного треста № 4, который сбыл ФИО6 дизельное топливо, чем причинил СМП-625 имущественный вред (том № 1 л.д. 29, 30);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 26.10.2010 года (том № 1 л.д. 31);

- протоколом личного досмотра и вручения денег ФИО6 от 27.10.2010 года, согласно которому последнему в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, для закупки дизельного топлива в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (том № 1 л.д. 32);

- протоколом добровольной выдачи от 27.10.2010 года, согласно которому ФИО6 выдал приобретенные у Федорова Л.Ф. за 1200 рублей в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 5 канистр с дизельным топливом (том № 1 л.д. 33);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 03.11.2010 года, которым рассекречено постановление о проведении проверочной закупки (том № 1 л.д. 34);

- протоколом осмотра места происшествия от 27 октября 2010 года и схемой к нему, которыми была зафиксирована обстановка на месте происшествия и изъяты: денежные средства в размере 1200 рублей: две купюры достоинством по 500 рублей 1) «6В № 1943724 1997 года выпуска», 2) «иХ № 4816477, 1997 года выпуска и две купюры достоинством 100 рублей каждая» 1) «ЗП № 7644039, 1997 года выпуска», 2) «ГЛ № 3300233, 1997 года выпуска»; резиновый шланг длинной 1,5 метра; путевые листы: 1) путевой лист № 094628 от 13.10.2010 года,2) путевой лист № 115136 от 14.10.2010 года, 3) путевой лист № 318201 от 21.10.2010 года, 4) путевой лист № 15138 от 22.10.2010 года (том № 1 л. д. 35-39);

- заявлением ФИО7 от 02.11.2010 года вх. № 7\949 от 08.11.2010 г. о совершенном преступлении, в котором он просит привлечь Федорова Л.Ф. к уголовной ответственности за хищение дизельного топлива (том № 1 л.д. 51);

- копией трудового договора от 12 мая 2009 года заключенного между СМП-625 СМТ-4 ОАО «РЖДстрой» и Федоровым Л.Ф., согласно которой последний принимается на работу по профессии машиниста автомобильного крана (том № 1 л.д. 56-59);

- справкой от 14.01.2011г. о том, что стоимость похищенных 80 литров дизельного топлива, принадлежащего СМП № 625 МТ № 4 ОАО «РЖДстрой» составляет 1104 рубля 80 копеек, без учета НДС (том № 1 л.д. 76);

- инвентаризационной описью № 1 от 27.10.2010 года, согласно которой у механика СМП- 625 ФИО9 выявлена недостача 80 литров дизельного топлива на общую сумму 1104 рублей 80 копеек без учета НДС (том № 1 л.д. 77-79);

- сличительной ведомостью № 1 от 27.10.2010 года, согласно которой, под отчетом у механика СМП-625 ФИО9, образовалась недостача 80 литров дизельного топлива на общую сумму 1104 рублей 80 копеек без учета НДС (том № 1 л.д. 80);

- постановлением от 08.11.2010г. и протоколом выемки от 09.11.2010г., согласно которым у дознавателя ФИО11 были изъяты :1) деньги в сумме 1200 рублей, 2) резиновый шланг, 3) путевые листы (том №1 л.д. 137, 138-139);

- протоколом осмотра и постановлением о признании приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: денежных средств в сумме 1200 рублей, изъятых при осмотре места происшествия от 27 октября 2010 года (том № 1л.д. 140-147, 148, 149-150);

- протоколом осмотра от 15.11.2010 года и постановлением от 16.11.2010г. о признании и приобщении к уголовному делу, шланга в качестве вещественного доказательства (том № 1 л.д. 151-152, 153);

- протокол осмотра от 15.11.2010 года и постановлением от 16.11.2010г. о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: четырех путевых листов (том №1 л.д 156-163, 164);

- постановлением о производстве выемки от 11.11.2010г. и протоколом выемки от 12.11.2010г. у оперуполномоченного ФИО8 пяти канистр с дизельным топливом (том №1 л.д. 168, 169-170);

- протоколом осмотра и постановлением о признании приобщении к уголовному делу в качестве вещественных от 17.11.2011г. - пяти канистр с дизельным топливом (том №1 л.д. 171-177, 178);

- протоколом осмотра предметов и постановлением от 26.12.2010г. о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных - шести пластиковых бутылок с дизельным топливом ранее отобранных из пяти канистр и бензобака автокрана (том №1 л.д. 181-182, 183);

- справкой №251 от 21.12.2010 года из СМП -625, согласно которой с Федорова Л.Ф., по заявлению последнего, произведено удержание в счет возмещения причиненного ущерба, 1366 рублей 18 копеек (том № 1 л.д. 188);

- расчетным листком за ноябрь 2010 года, согласно которому с Федорова Л.Ф. удержано в счет возмещения причиненного вреда, деньги в сумме 1366 рублей 18 копеек (том№ 1 л.д. 189);

- заключением эксперта № 494 от 14 декабря 2010 года, согласно выводам котрого: 1. Представленные жидкости в 6-ти бутылках (жидкости в бутылках №№ 1-5 и жидкость-образец), представленные на экспертизу, являются светлым среднедистиллятным нефтепродуктом-дизельным топливом (жидкости в бутылках №№ 2-5 и жидкость- образец -являются зимним дизельным топливом ; жидкость в бутылке № 1- летним ). Объем каждого представленного на экспертизу дизельного топлива ( объекты №№ 1-5) составляют 500 мл, объем жидкости-образца- 1000 мл. 2. Дизельное топливо в полимерной бутылке номинальной вместимостью 1,0 л, изъятое из топливного бака автокрана (Урал 5557), государственный регистрационный номер ( №), однородно с дизельным топливом в 4 полимерных бутылках номинальными вместимостями по 0,5 л ( образцы №№ 2-5), отобранным из полимерных канистр емкостями по 20 л №№ 2-5 соответственно по качественному и относительному количественному углеводородному составу (имеют общую групповую принадлежность) и отличается по выше указанным параметрам, и внешнему виду от объекта № 1, отобранным из полимерной канистре емкостью 20 л № 1 (не имеют общей групповой принадлежности) (том № 1 л.д. 198-202);

- протоколом явки с повинной Федорова Л.Ф., в котором он сообщает о совершенной им краже дизельного топлива (том №2л.д. 14).

Хищение дроссель - трансформатора

Из оглашенных показаний обвиняемого Борисова А.А., следует, что 11 октября 2010 года его назначили работать на станцию Ковров-1 ГДЖ для возведения бетонного забора. 22 октября 2010 года он познакомился с крановщиком Федоровым Л.Ф. 26 октября 2010 года он (Борисов А.А.) и Федоров Л.Ф. работали на 258 километре 5 пикета станции Ковров-1 ГЖД, где около 16 часов 30 минут в 5-9 метрах от железнодорожного пути увидели торчащий из земли провод без оплетки, который он (Борисов А.А.) предложил Федорову Л.Ф., вынуть из земли, на что получил согласие последнего. Вынув провод они увидели металлический ящик- дроссель-трансформатор, который решили сдать в пункт приема лома металла и полученные от его продажи деньги поделить поровну. Поскольку дроссель-трансформатор был тяжелый, они (Борисов А.А. и Федоров Л.Ф.) решили его разобрать и сдать по частям. В тот же день, в преиод времени с 16 час. 30 мин. до 17 час. 00 мин. при помощи принесенных Федоровым Л.Ф молотки и зубила, они совместно вскрыли дроссель-трансформатор и вынули оттуда пластины и проволоку, которая была обмотана бумагой, которую обожгли на костре. Затем он (Борисов А.А.) положил пластины и проволоку в пакет и отнес его в кабину крана, на котором работал. 29 октября 2010 года к нему (Борисову А.А.) и Федорову Л.Ф. подошли сотрудниками милиции и спросили их, обжигали ли они провод. Он (Борисов А.А.) и Федоров Л.Ф сознались, что обжигали провод с целью его дальнейшей продажи и хотели так же сдать в пункт приема лома металла сам ящик с крышкой -дроссель-трансформатора (том № 2 л.д. 89-92).

Из оглашенных показаний обвиняемого Федорова Л.Ф., следует, что 21 октября 2010 года он являясь автокрановщиком, приехал в г.Ковров Владимирской области на станцию Ковров-1 для возведения бетонного забора, где познакомился с Борисовым А.А. 26 октября 2010 года он (Федоров Л.Ф) и Борисов работали на 258 километре 5 пикета станции Ковров-1 ГЖД, где около 16 часов 30 минут увидели торчащий из земли провод без оплетки, кторый Борисов А.А. предложил ему (Федорову Л.Ф.), вынуть из земли, на что получил согласие. Вынув в земли провод они увидели металлический ящик- дроссель-трансформатор, который решили сдать в пункт приема лома металла и полученные от продажи дроссель-трансформатора деньги поделить поровну. Поскольку дроссель-трансформатор был тяжелый, они (Борисов А.А. и Федоров Л.Ф.) решили его разобрать и сдать по частям. В тот же день, в преиод времени с 16 час. 30 мин. до 17 час. 00 мин. при помощи принесенных им (Федоровым Л.Ф.) молотка и зубила, они (Борисов А.А. и Федоров Л.Ф.) совместно вскрыли дроссель-трансформатор и вынули оттуда пластины и проволоку, которая была обмотана бумагой, которую обожгли на костре. Затем Борисов А.А. положил пластины и проволоку в пакет и отнес его в кабину крана, на котором работал. 29 октября 2010 года к нему (Федорову Л.Ф.) и Борисову А.А. подошли сотрудниками милиции и спросили, обжигали ли они провод. Они (Федоров Л.Ф. и Борисов А.А.) сознались, что обжигали провод с целью его дальнейшей продажи и хотели так же сдать в пункт приема лома металла сам ящик с крышкой -дроссель-трансформатора (том № 2 л.д. 48-51, 66-72).

Из оглашенных в судебном заседании показаний представителя потерпевшего, ведущего юрисконсульта Горьковского юридического отдела юридической службы Горьковской железной дороги-филиала ОАО «РЖД» Пуховой Е.Ю. следует, что в середине ноября 2010 года, от сотрудников милиции, она узнала, что 26.10.2010 года в период времени с 16 часов 00 минут по 17 часов 00 минут Федоров Л.Ф. и Борисов А.А., находясь на 5 пикете 258 километра станции Ковров-1 ГЖД, совершили хищение дроссель-трансформатора марки ДТ-1-150 стоимостью 2500 рублей 63 копейки, принадлежащего филиалу ОАО «РЖД» Горьковская железная дорога Владимирской дистанции сигнализации и блокировки, причинив имущественный вред на указанную сумму. Данный вред Федороввм Л.Ф. и Борисовым А.А. возмещен (том № 1 л.д. 226-228, 229-230).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО16, являющегося начальником участка ШЧ-1 г.Владимира - Владимирской дистанции централизации, сигнализации и блокировки, следует, что в участок его обслуживания входит и состоит на балансе данной организации, дроссель-трансформатора марки ДТ-1-150, находящийся в районе 258 километра 5 пикета станции Ковров-1 ГЖД который обеспечивал работу рельсовой цепи и весной 2010 года был отключен, в связи с реконструкцией. 29.10.2010 года его (ФИО16) вызвали сотрудники транспортной милиции в ЛОМ на ст. Ковров, где пояснили, что задержны Федоров Л.Ф. и Борисов А.А. которые совершили хищение дроссель-трансформатора марки ДТ-1-150, стоимостью 2500 рублей 63 копейки принадлежащий филиалу ОАО «РЖД» Горьковская железная дорога Владимирской дистанции сигнализации и блокировки. О данном факте, он (ФИО16) доложил начальнику Владимирской дистанции сигнализации, централизации и блокировки ФИО17 и выехал на 258 километра 5 пикета станции Ковров-1, где обнаружил хищение дроссель-трансформатора марки ДТ-1-150 (том№ 1 л.д. 231-232).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17, являющегося начальником Владимирской дистанции сигнализации, централизации и блокировки, следует, что 29.10.2010 года ему от сотрудников транспортной милиции стало известно, что 26.10.2010 года в период с 16 часов 00 минут по 17 часов 00 минут Федоров Л.Ф. и Борисов А.А. находясь на 5 пикете 258 километра станции Ковров-1 Горьковской железной дороги, совершили хищение дроссель-трансформатора марки ДТ-1-150, принадлежащего их организации. Данный дроссель-трансформатор стоит на балансе их организации и его стоимость составляет 2500 рублей 63 копеек. На момент хищения дроссель-трансформатор марки ДТ-1-150 1961 года выпуска находился на консервации, то есть был выведен из рабочего состояния временно, но сам находился в исправном состоянии (том№1 л.д. 235-238).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что 26.10.2010 года около 17 час. 00 мин. он шел вдоль железнодорожных путей в районе 258 километра 5 пикета и обратил внимание, как двое мужчин в рабочей одежде при помощи молотка и зубила разбирают металлический ящик дроссель-трансформатор, который необходим для работы на железной дороге. Проходя мимо этих мужчин он (ФИО6) сделал вид, что ему не интересно, что они делают. Через два часа он (ФИО6) дошел до дома и о данном факте сообщил в линейный пункт милиции на станции Ковров. Ранее он работал на железной дороге и знает, как выглядят дроссель - трансформаторы (том № 1 л.д. 243-246).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО18, являющийся опер уполномоченным ОУР ЛОМ на станции Ковров показания данные на предварительном следствии подтвердил полностью и пояснил, что 26.10.2010 года в службу криминальной милиции поступила информация о том, что двое неустановленных лиц разбирают дроссель-реформатор на 258 километре станции Ковров-1 Горьковской железной дороги.

29.10.2010 года в ходе оперативно розыскных мероприятий были выявлены граждане Федоров Л.Ф. и Борисов А.А., которые пояснили, что они действительно обнаружили дроссель-трансформатор, который решили похитить и сдать его с содержимым в ближайший пункт приема метала (том № л.д. 239-242).

Вина Федорова Л.Ф. и Борисова А.А. в совершении кражи дроссель-трансформатора, кроме того, подтверждается письменными доказательствами по уголовному делу:

- рапортом О/О ОУР ЛОМ на ст.Ковров ФИО18 об обнаружении признаков преступления, согласно которому 29.10.2010 года в ходе ОРМ выявлены работники СМП-625 Федоров Л.Ф. и Борисов А.А., которые 26.10.2010 совершили хищение дроссель - трансформатора в районе 258 километра 5 пикета станции Ковров-1 ГЖД, в действиях которых усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УКРФ (том №1 л.д. 62);

- протоколом осмотра места происшествия от 29 октября 2010 года, проведенном с участием Федорова Л.Ф. и Борисова А.А., в котором зафиксирована обстановка на месте совершения преступления и действия последних при совершении хищения, составлена схема места преступлении, а так же изъято: 1) пустой металлический ящик и металлическая крышка «ДТ 1-150 1961 г.в.», 2) пакет с двумя кусками медного прута прямоугольной формы с клеммами и мотками медной проволоки (том № 1 л.д. 65-68);

- заявлением начальника Владимирской дистанции сигнализации, централизации и блокировки ФИО17, в котором он просит привлечь к ответственности Борисова А.А. и Федорова Л.П., совершивших хищение дроссель - трансформатора марки ДТ-1-150 1961 г.в. (том № 1 л.д. 208);

- справками начальника Владимирской дистанции сигнализации, централизации и блокировки ФИО17 № 851, № 852 от 29.10.2010 года, согласно которым стоимость дроссель-трансформатора марки Т-1-150 1961 года изготовления, состоящего на балансе ШЧ и находящемся на материальной ответственности ФИО16, составляет 2500 рублей 63 копейки без учета НДС (том № 1 л.д.209, 210);

- копией схемы расположения, похищенного дроссель - трансформатора марки ДТ-1-150 (том № 1л.д. 212);

- инвентаризационной описью № 1 от 29.10.2010 года Владимирской дистанции сигнализации, централизации и блокировки ОАО РЖД филиала Горьковской железной дороги, согласно которой, у материально-ответственного лица ФИО16 выявлена недостача дроссель - трансформатора, стоимостью 2500 рублей 63 копейки (том № 1 л.д. 213-215);

- сличительной ведомостью № 1 от 29.10.2010 года Владимирской дистанции сигнализации, централизации и блокировки ОАО РЖД филиала Горьковской железной дороги, согласно которой, у материально-ответственного лица ФИО16 выявлена недостача на сумму 2500 рублей 63 копейки в виде дроссель - трансформатора (том№1 л.д. 216-218);

- копией схемы дроссель - трансформатора ДТ-1-150 в разрезе (том № 1 л.д.234);

- копией табеля учета рабочего времени за октябрь 2010 года, в котором указано время работы Борисова А.А. и Федорова Л.Ф. по станции Ковров-1 ГЖД (том № 2 л.д. 1);

- протоколом осмотра предметов от 22.12.2010 года, согласно которому были осмотрены корпуса дроссель - трансформатора с крышкой, в виде металлического ящика с крышкой, а так же 2 куска медного прута с тремя мотками медной проволоки, которые признанны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (том № 2 л.д. 2-5,6,7);

- протоколом явки с повинной Федорова Л.Ф., в котором он сообщает о совершенном совместно с Борисовым А.А. преступлении (том № 2 л.д. 23-24);

- протоколом выемки от 10.11.2010 года у Федорова Л.Ф. зубила и молотка (том № 2 л.д. 35-36);

- протоколом осмотра от 10.11.2010 года изъятых у Федорова Л.Ф. молотка и зубила, и постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела (том №2 л.д. 37-38, 39);

- протоколом явки с повинной от Борисова А.А., в котором он сообщает о преступлении совершенном им совместно с Федоровым Л.Ф. (том № 2 л.д. 73).

Таким образом, оценивая имеющиеся доказательства в совокупности, суд признает вину подсудимых в совершении преступлений доказанной.

По эпизоду от 27 октября 2010 года суд квалифицирует действия Федорова Л.Ф. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду от 26 октября 2010 года суд квалифицирует действия Федорова Л.Ф. и Борисова А.А. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку каждый из них совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Учитывая, что изменения, внесенные в уголовный закон Федеральным законом от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, улучшают положение подсудимых, их действия подлежат квалификации по статьям УК РФ в редакции, названного федерального закона.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Федоров Л.Ф. и Борисов А.А. ранее не судимы, к административной ответственности не привлекались, по месту жительства и работы, каждый характеризуется положительно.

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Федорова Л.Ф. и Борисова А.А., признание вины, явки с повинной в совершенных преступлениях, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить Федорову Л.Ф. и Борисову А.А. наказание в виде лишения свободы с учетом требований, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

В то же время, учитывая данные о личности подсудимых, совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления Федорова Л.Ф. и Борисова А.А. без изоляции от общества и назначает каждому из них наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с возложением соответствующих обязанностей, исполнение которых в период испытательного срока при условном осуждении в достаточной мере будет способствовать исправлению осужденных.

Вещественные доказательства: находящиеся в камере хранения Владимирского ЛОВДт – молоток, зубило, шланг – уничтожить, одну бутылку и одну канистру с летним дизельным топливом – возвратить по принадлежности Федорову Л.Ф., четыре канистры и пять бутылок с зимним дизельным топливом - возвратить СМП № 625 МТ № 4 ОАО «РЖДстрой»; находящиеся в бухгалтерии Владимирского ЛОВДт – денежные средства в размере 12000 рублей – передать Владимирскому ЛОВДт; находящиеся на хранении у ФИО16 дроссель – трансформатор в виде ящика с крышкой, 2 куска медного прута с тремя мотками медной проволоки – передать материально ответственному лицу Владимирской дистанции сигнализации, централизации и блокировки ОАО РЖД филиала Горьковской железной дороги ФИО16

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федорова Леонида Филипповича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст.158 УК РФ на срок 8 месяцев,

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 9 месяцев,

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Федорову Л.Ф. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Федорова Л.Ф. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; явиться для постановки на учет в указанный орган не позднее 15-дневного срока со дня вступления приговора суда в законную силу, не совершать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Федорову Л.Ф. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Борисова Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.

В соответствии с ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 11 (одиннадцать) месяцев.

Возложить на Борисова А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; явиться для постановки на учет в указанный орган не позднее 15-дневного срока со дня вступления приговора суда в законную силу, не совершать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Борисову А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: находящиеся в камере хранения Владимирского ЛОВДт – молоток, зубило, шланг – уничтожить, одну бутылку и одну канистру с летним дизельным топливом – возвратить по принадлежности Федорову Л.Ф., четыре канистры и пять бутылок с зимним дизельным топливом - возвратить СМП № 625 МТ № 4 ОАО «РЖДстрой»; находящиеся в бухгалтерии Владимирского ЛОВДт – денежные средства в размере 12000 рублей – передать Владимирскому ЛОВДт; находящиеся на хранении у ФИО16 дроссель – трансформатор в виде ящика с крышкой, 2 куска медного прута с тремя мотками медной проволоки – передать материально ответственному лицу Владимирской дистанции сигнализации, централизации и блокировки ОАО РЖД филиала Горьковской железной дороги ФИО16

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяВ.В. Кузнецов

Справка: приговор суда вступил в законную силу 30 апреля 2011г.

Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-118-Г,

находящемся в производстве Ковровского городского суда.

СудьяВ.В. Кузнецов