Дело № 1-168/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ковров18 апреля 2011 года.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьиКузнецова В.В.,
при секретареПавленко В.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора г.КовроваКоноваловой С.В.,
подсудимогоПанина П.Г.,
защитникаПичуева В.И.,
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшейФИО5
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Панина Павла Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Панин П.Г.обвиняется в том, что он, управляя автомобилем в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.
02 августа 2010 года около 20 часов 20 минут водитель Панин П.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак №, двигался со скоростью около 60 км/ч по проезжей части автодороги Сенинские Дворики-Ковров-Шуя со стороны д. Сенинские Дворики в сторону г. Коврова Владимирской области. Проезжая 6-й км указанной автодороги, Панин П.Г. изменил направление движения своего транспортного средства вправо, выехал за пределы проезжей части автодороги на обочину, где, не приняв возможных мер к снижению скорости и остановки транспортного средства, совершил наезд на велосипедиста ФИО3, следующего по обочине в попутном с ним направлении.
В результате ДТП ФИО3 получил телесные повреждения в виде: тупой сочетанной травмы, открытой черепно-мозговой травмы с ушибом вещества головного мозга, субарахноидальных кровоизлияний, перелома костей основания черепа, кровоизлияний в мягкие ткани головы, тупой травмы груди, закрытых переломов 2-9 ребер слева по средне-подмышечной линии, 2-10 ребер слева по лопаточной линии с повреждением левого легкого, множественных ссадин и поверхностных ран на спине, левой руке, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекли за собой смертельный исход, и состоят в прямой причинной связи со смертью.
Своими действиями водитель Панин П.Г. нарушил требования следующих пунктов Правил дорожного движения РФ:
п.1.3. предписывающего участникам дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами;
п.1.5. предписывающего участникам дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;
п.2.7. запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
п.9.9. запрещающего движение транспортных средств по обочинам;
п.10.1. предписывающего водителю вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Указанные нарушения Правил дорожного движения водителем Паниным П.Г. находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.
На предварительном слушании обвиняемый ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Панин П.Г. также заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что Паниным П.Г. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшей, согласных на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Панин П.Г., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Панина П.Г. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч.4 ст.264 УК РФ, поскольку он совершил нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, условия жизни его семьи, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же то, что оно будет соответствовать целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, общества и государства.
Суд учитывает, что Панина П.Г. совершил преступление средней тяжести по неосторожности, судимости не имеет, трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно, является почетным донором России.
Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного вреда, нахождение на иждивении ребенка инвалида 2-й группы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить Панину П.Г. наказание в виде лишения свободы с учетом требований, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.
В то же время, учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, мнение потерпевшей, не желающей привлекать Панина П.Г. к уголовной ответственности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему основное наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с возложением соответствующих обязанностей, исполнение которых в период испытательного срока при условном осуждении в достаточной мере будет способствовать исправлению осужденного.
Поскольку подсудимый управлял транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности в состоянии алкогольного опьянения, суд полагает необходимым назначить Панину П.Г. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок полтора года. Поскольку постановлением мирового судьи судебного участка № 4 г.Коврова Владимирской области от 18.08.2010г., за действия указанные в настоящем приговоре Панин П.Г. был лишен права управления транспортным средством на срок полтора года, отбытый им срок лишения права управления транспортным средством должен засчитыватся в срок назначенного по уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
Вещественные доказательства: находящийся у подсудимого автомобиль «ВАЗ-21124» регистрационный знак Х948СЕЗЗ необходимо оставить по принадлежности Панину П.Г.; находящийся у потерпевшей велосипед «Стелс» - оставить по принадлежности ФИО5
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Панина Павла Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с лишением права управления транспортным средством на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять реально. Зачесть в срок назначенного по уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, отбытый срок лишения права управления транспортным средством назначенный постановлением мирового судьи судебного участка № 4 г.Коврова Владимирской области от 18.08.2010г.
Возложить на Панина П.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; явиться для постановки на учет в указанный орган не позднее 15-дневного срока со дня вступления приговора суда в законную силу, не совершать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения Панину П.Г. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: находящийся у подсудимого автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак № - оставить по принадлежности Панину П.Г.; находящийся у потерпевшей велосипед «Стелс» - оставить по принадлежности ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийВ.В. Кузнецов
Справка: приговор суда вступил в законную силу 29 апреля 2011г.
Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-168, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
СудьяВ.В. Кузнецов