Дело № 1-2011-122-А
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров23 марта 2011 года
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего: судьи Ершова А.Ф.,
государственного обвинителя: помощника Ковровского городского прокурора Одинцова А.С.,
подсудимого: Алексеева Р.А.
защитника: адвоката Пугина Р.Е., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре: Миловидовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Алексеева Руслана Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:22.12.2004 г. Ковровским городским судом по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ к 1 г. 11 мес. лишения свободы в колонии строгого режима, срок отбывания наказания исчислять с 24.01.2011 г.,содержавшегося под стражей с 19.12.2010 г. по 23.01.2011 г., |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алексеев Р.А. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.
17 декабря 2010 г. около 20.15 час. у здания закусочной «Арзу», расположенной в д. 1 по ул. Абельмана г. Коврова Алексеев Р.А. с целью открытого хищения имущества ФИО2 приблизился к нему и потребовал от него немедленно отдать все имеющиеся у него в наличии деньги. Не дождавшись от ФИО2 ответа Алексеев Р.А., применяя насилие, не опасное для здоровья, умышленно нанес по телу потерпевшему не менее четырех ударов кулаком, причинив ему физическую боль. Подавив своими действиями волю ФИО2 к сопротивлению, Алексеев Р.А. открыто похитил принадлежащее ФИО2 имущество: сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 2000 руб., деньги в сумме 2000 руб., которые он извлек из кармана одежды потерпевшего, и серебряный перстень с камнем стоимостью 1500 руб., который он снял с пальца левой руки потерпевшего. С похищенным имуществом Алексеев Р.А. скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 5500 руб. и побои. Потерпевшему возвращено имущество на сумму 4000 руб.
Подсудимый Алексеев Р.А. добровольно заявил о согласии с обвинением после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевший не возражал против принятия судебного решения в особом порядке. Защитник также ходатайствовал о принятии судебного решения в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и действия подсудимого Алексеева Р.А. надлежит квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применения насилия, не опасного для здоровья.
В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что Алексеев Р.А. к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту отбывания наказания, на учете психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Алексеева Р.А., суд признает явку с повинной, полное признание вины.
Вместе с тем суд учитывает, что Алексеев Р.А. имеет не погашенные судимости за совершение умышленных небольшой, средней тяжести и тяжкого преступлений, настоящее преступление совершил в течение не отбытого срока при условно-досрочном освобождении от наказания в виде лишения свободы, при опасном рецидиве преступлений, отрицательно характеризуется по месту жительства, иждивенцев не имеет.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
При определении характера и степени общественной опасности содеянного суд учитывает, что совершено умышленное оконченное тяжкое преступление против собственности, повлекшее причинение материального ущерба и физического вреда.
Учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым изолировать подсудимого от общества.
Суд считает необходимым применить к подсудимому Алексееву Р.А. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, учитывая его непогашенные судимости за совершение однородных преступлений.
Похищенные денежные средства, приобщенные к настоящему делу в качестве вещественных доказательств, суд считает необходимым на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ возвратить потерпевшему.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Алексеева Руслана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с ограничением свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 9 г. Коврова и Ковровского района Владимирской области от 24.01.2011 г. определить Алексееву Р.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 (один) год.
Установить осужденному Алексееву Р.А. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, место работы, и не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он проживает, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, три раза в месяц для регистрации.
Срок наказания Алексееву Р.А. исчислять с 23 марта 2011 года.
В окончательное наказание Алексееву Р.А. зачесть время содержания под стражей с 19 декабря 2010 года по 23 января 2011 года, и отбытое им наказание по приговору от 24.01.2011 г. с 24 января по 22 марта 2011 года.
Меру пресечения осужденному Алексееву Р.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства – деньги в сумме 990 (девятьсот девяносто) рублей, зачисленные на лицевой счет УВД по г. Коврову и Ковровскому району – передать потерпевшему ФИО2.
Решение о судьбе вещественных доказательств исполнять по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийЕршов А.Ф.
Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 18 мая 2011г. кассационное производство по кассационному представлению старшего помощника Ковровского городского прокурора Одинцова А.С. на приговор Ковровского городского суда Владимирской области от 23 марта 2011 года в отношении Алексеева Руслана Александровича прекращено. Уголовное дело возвращено в суд.
Приговор вступил в законную силу 18 мая 2011года.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2011-122-А,
находящемся в производстве Ковровского городского суда.
СудьяА.Ф. Ершов