Дело № 1-2011-14-Гкопия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров22 марта 2011 года
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего: судьи Ершова А.Ф.,
гособвинителя: помощника Ковровского городского прокурора Черновой Т.В.,
подсудимых: Максимова М.Г., Полянина М.Н.,
защитников:
Виноградовой О.Н., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
Смирновой Л.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей: ФИО10,
при секретаре: Миловидовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Максимова Максима Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:26.05.2008 г. Ковровским городским судом с учетом изменений, внесенных постановлением того же суда от 22.03.2011 г., по ч. 1 ст. 162, п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 13 г. 10 мес. лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Полянина Михаила Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:02.08.2006 г. Южским райсудом Ивановской области с учетом изменений, внесенных постановлением Ковровского горсуда от 22.03.2011 г., по ч. 5 ст. 69 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), к 4 г. 10 мес. лишения свободы, освободился 25.11.2009 г. по постановлению Октябрьского райсуда г. Владимира от 19.11.2009 г. с учетом изменений, внесенных постановлением Ковровского горсуда от 22.03.2011 г., условно-досрочно на 1 г. 6 мес. 12 дней, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Максимов М.Г. и Полянин М.Н. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
04 мая 2010 года около 22 часов 10 минут у <адрес> Максимов М.Г., Полянин М.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон, договорились между собой на хищение чужого имущества. С этой целью они прошли к автомобилю ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак № стоимостью 35000 руб., принадлежащему ФИО10, оставленному без присмотра у названного дома, и, взломав запорное устройство двери водителя, тайно похитили вышеуказанный автомобиль, на котором они, соединив провода зажигания напрямую, скрылись с места совершения преступления. Своими совместными действиями подсудимые и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон, причинили потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Максимов М.Г. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, показания давать отказался. Из его показаний в качестве обвиняемого на предварительном следствии с участием защитника следует, что в указанный день по окончании рабочей смены они с ФИО7 и Поляниным М.Н. распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, они пошли занять денег для его приобретения у Жарикова. Проходя мимо <адрес>, они обратили внимание на оставленный без присмотра у данного дома автомобиль ВАЗ 21074. Дверь со стороны водителя в салон автомобиля была прикрыта. Он предложил воспользоваться ситуацией и похитить автомобиль с целью его последующей реализации, а до момента реализации поставить его в свой гараж, расположенный в ГСК по <адрес>. Полянин М.Н. и ФИО7 на это предложение согласились. При этом они сели в салон автомобиля: он на водительское сиденье, ФИО7 на переднее пассажирское сиденье, а Полянин М.Н. на заднее пассажирское сиденье. Он запустил двигатель автомобиля, соединив провода зажигания напрямую, и они поехали в его гараж. По дороге они решили заехать к Жарикову за деньгами, в <адрес>. К Жарикову им попасть не удалось. Намереваясь продолжить движение к гаражу, они были задержаны сотрудниками милиции.
Подсудимый Полянин М.Н. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, показания давать отказался. Из его показаний в качестве обвиняемого на предварительном следствии с участием защитника следует, что в указанный день по окончании рабочей смены они с ФИО7 и Максимовым М.Г. распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, они пошли занять денег для его приобретения у Жарикова. Проходя мимо <адрес>, они обратили внимание на оставленный без присмотра у данного дома автомобиль ВАЗ 21074. Дверь со стороны водителя в салон автомобиля была прикрыта. Максимов М.Г. предложил похитить автомобиль с целью его последующей реализации, а до реализации поставить в его гараж в ГСК по <адрес>. Они с ФИО7 согласились на это предложение. При этом они сели в салон автомобиля: Максимов М.Г. на водительское сиденье, ФИО7 на переднее пассажирское сиденье, а он на заднее пассажирское сиденье. Максимов М.Г. запустил двигатель автомобиля, соединив провода зажигания напрямую, и они поехали в сторону <адрес>, в гараж Максимова М.Г. По дороге они решили заехать к Жарикову за деньгами, в <адрес>. К Жарикову им попасть не удалось. Намереваясь продолжить движение к гаражу, они были задержаны сотрудниками милиции.
Виновность подсудимых подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями экспертизы и другими материалами дела.
Потерпевшая ФИО10 показал, что 04.05.2010 г. около 06.40 час. она на принадлежащем ей автомобиле ВАЗ 21074 регистрационный знак № стоимостью 35000 руб. приехала на работу в магазин «Борчалы», расположенный в <адрес>. Автомобиль она поставила около этого дома, двери автомобиля заперла. В течение рабочего дня она периодически выходила из помещения магазина на улицу, проверяла состояние автомобиля. Около 22.20 час. она, выйдя на улицу, обнаружила пропажу ее автомобиля. О данном факте она сообщила в УВД <адрес>. Материальный ущерб на сумму 35000 руб. является для нее значительным, так ее доход на момент совершения хищения составлял около 10000 руб. в месяц, также на ее иждивении находится не работающая дочь – студентка.
Из показаний свидетеля ФИО7, допрошенного на предварительном следствии в качестве обвиняемого с участием защитника следует, что в указанный день по окончании рабочей смены они с Максимовым М.Г. и Поляниным М.Н. распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, они пошли занять денег для его приобретения у Жарикова. Проходя мимо <адрес>, они обратили внимание на оставленный без присмотра у данного дома автомобиль ВАЗ 21074. Дверь со стороны водителя в салон автомобиля была прикрыта. Максимов М.Г. предложил похитить автомобиль с целью его последующей реализации, а до реализации поставить в его гараж в ГСК по <адрес>. Они с Поляниным М.Н. согласились на это предложение. При этом они сели в салон автомобиля: Максимов М.Г. на водительское сиденье, он на переднее пассажирское сиденье, а Полянин М.Н. на заднее пассажирское сиденье. Максимов М.Г. запустил двигатель автомобиля, соединив провода зажигания напрямую, и они поехали в сторону <адрес>, в гараж Максимова М.Г. По дороге они решили заехать к Жарикову за деньгами, в <адрес>. К Жарикову им попасть не удалось. Намереваясь продолжить движение к гаражу, они были задержаны сотрудниками милиции (л.д. 143-144).
Свидетель ФИО11 показал, что 04.05.2010 г. около 23.00 час. он в качестве сотрудника милиции получил сообщение из дежурной части УВД <адрес> о хищении автомобиля ВАЗ-21074 регистрационный знак № от <адрес>, обследовал близлежащие улицы, и обнаружил этот автомобиль у <адрес>. При приближении к автомобилю из его салона выбежали трое молодых людей. Двое из них - ФИО7 и Максимов М.Г. - были задержаны и доставлены для дальнейшего разбирательства в УВД <адрес>. Третьему молодому человеку удалось скрыться. При визуальном осмотре автомобиля было установлено, что автомобиль заводился не ключом, а путем соединения проводов зажигания напрямую.
Кроме того, виновность подсудимых подтверждается:
- заявлением ФИО10 о совершении хищения ее автомобиля, содержание которого соответствует ее показаниям (л.д. 4),
- рапортом сотрудников милиции об обнаружении автомобиля ВАЗ 21074 регистрационный знак Е 437 СТ 33, и задержании ФИО7 и Максимова М.Г., содержание которого соответствует показаниям свидетеля ФИО11 (л.д. 5),
- протоколом осмотра места происшествия с участием потерпевшей ФИО10, в ходе которого та указала на участок местности, расположенный у <адрес> и дала объяснения, содержание которых соответствует ее показаниям, а также предоставила паспорт транспортного средства на похищенный автомобиль, который был в ходе осмотра изъят (л.д. 6-7),
- протоколом осмотра места происшествия от 05.05.2010 г., согласно которому у первого подъезда <адрес> обнаружен автомобиль ВАЗ-21074 регистрационный знак №. При этом на поверхности переднего правого зеркала, поверхности форточки, задней правой двери, поверхности задней правой двери автомобиля были обнаружены и изъяты на 3 липкие ленты следы пальцев рук (л.д. 10-11),
- заключением эксперта № 992 от 29.05.2010 г., согласно которому след пальца руки, откопированный на липкую ленту № 3 с названного автомобиля, оставлен большим пальцем левой руки Полянина М.Н. (л.д. 63-65),
- протоколом выемки у потерпевшей ФИО10 названного автомобиля (л.д. 75),
- протоколом осмотра названного автомобиля и паспорта ТС на этот автомобиль в качестве вещественных доказательств (л.д. 76-77).
Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми и достаточными, вину Максимова М.Г. и Полянина М.Н. в совершении преступления против собственности доказанной, и действия подсудимых Максимова М.Г. и Полянина М.Н. каждого надлежит квалифицировать по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
ФИО7 примирился с потерпевшей ФИО10, возместил причиненный ущерб и загладил причиненный вред, в связи с чем уголовное дело и уголовное преследование в отношении ФИО7 прекращено постановлением суда от 18.03.2011 г.
В качестве характеризующих личность подсудимого Максимова М.Г. обстоятельств суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имел постоянное место работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Максимова М.Г., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Вместе с тем суд учитывает, что Максимов М.Г. привлекался к административной ответственности, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имеет не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления, настоящее преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы, социально полезными связями не обременен, иждивенцев не имеет, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы.
При определении характера и степени общественной опасности содеянного Максимовым М.Г. суд учитывает, что подсудимыми совместно совершено умышленное оконченное преступление средней тяжести против собственности, причинившее значительный материальный ущерб.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Максимова М.Г., суд признает рецидив преступлений.
Учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым изолировать подсудимого Максимова М.Г. от общества.
В качестве характеризующих личность подсудимого Полянина М.Н. обстоятельств суд учитывает, что он по месту работы характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, состоит в браке, имеет малолетнего ребенка.
Обстоятельством, смягчающим наказание Полянина М.Н., суд признает наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Вместе с тем суд учитывает, что Полянин М.Н. привлекался к административной ответственности, имеет не погашенные судимости за совершение тяжких преступлений, настоящее преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы.
При определении характера и степени общественной опасности содеянного Поляниным М.Н. суд учитывает, что подсудимыми совместно совершено умышленное оконченное преступление средней тяжести против собственности, причинившее значительный материальный ущерб.
Обстоятельством, отягчающим наказание Полянина М.Н., суд признает рецидив преступлений.
Учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым изолировать подсудимого Полянина М.Н. от общества.
По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки в сумме 3580 руб. 50 коп., подлежащей выплате адвокату по назначению Виноградовой О.Н. за оказание юридической помощи подсудимому Максимову М.Г., которые суд считает необходимым взыскать с подсудимого Максимова М.Г. на основании ст. 132 УПК РФ,
и судебные издержки в сумме 3580 руб. 50 коп., подлежащие выплате адвокату по назначению Смирновой Л.А. за оказание юридической помощи подсудимому Полянину М.Н., которые суд считает необходимым взыскать с подсудимого Полянина М.Н. на основании ст. 132 УПК РФ.
Оснований освободить подсудимых от уплаты судебных издержек в судебном заседании не установлено.
Вещественные доказательства суд на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ считает необходимым возвратить потерпевшей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Максимова Максима Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Тамбова от 30 ноября 2010 года определить Максимову М.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 14 (четырнадцать) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Максимову М.Г. исчислять с 22 марта 2011 года.
В окончательное наказание Максимову М.Г. зачесть отбытое им наказание по приговору от 30 ноября 2010 года с 17 июня 2010 года по 21 марта 2011 года.
Меру пресечения Максимову М.Г. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.
Полянина Михаила Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ковровского городского суда Владимирской области от 12 декабря 2006 года, и по совокупности приговоров определить Полянину М.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Полянину М.Н. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, и взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Полянину М.Н. исчислять с 22 марта 2011 года.
Взыскать с Максимова Максима Георгиевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 3580 руб. (три тысячи пятьсот восемьдесят) руб. 50 коп., подлежащей выплате адвокату по назначению за оказание осужденному юридической помощи в ходе судебного разбирательства.
Взыскать с Полянина Михаила Николаевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 3580 руб. (три тысячи пятьсот восемьдесят) руб. 50 коп., подлежащей выплате адвокату по назначению за оказание осужденному юридической помощи в ходе судебного разбирательства.
Вещественные доказательства – автомобиль, паспорт транспортного средства – оставить у потерпевшей ФИО10
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение десяти 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ПредседательствующийподписьЕршов А.Ф.
Верно
25.05.2011г.
СудьяН.В. Пуговкина
СекретарьО.Н. Щербакова
Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 12 мая 2011г. приговор Ковровского городского суда Владимирской области от 22 марта 2011г. в отношении Максимова Максим Георгиевич оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденного Максимова М.Г. и адвоката Смирновой Л.А. – без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 12 мая 2011 года.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2011-14-Г, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
СудьяН.В. Пуговкина
СекретарьО.Н. Щербакова