Дело № 1-2011-85
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров17 февраля 2011 года
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего: судьи Ершова А.Ф.,
государственного обвинителя: помощника Ковровского городского прокурора Цветкова А.В.,
подсудимого: Синицына А.Е.,
защитника: адвоката Лапина Ю.Н., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего: ФИО5,
законного представителя потерпевшего: Смирновой Г.Н.,
при секретаре: Миловидовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Синицына Алексея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Синицын А.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, при следующих обстоятельствах.
25 февраля 2010 года около 23.00 часов по месту проживания в <адрес> Синицын А.Е., после совместного употребления спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что ФИО5 оскорбил мать подсудимого, достоверно зная, что потерпевший является беспомощным и беззащитным вследствие психического заболевания, с целью причинения телесных повреждений умышленно не менее двух раз ударил ФИО5 кулаком по лицу, отчего тот упал, затем умышленно нанес потерпевшему не менее 1 удара обутой ногой в область грудной клетки справа, причинив ФИО5 своими противоправными действиями телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки, перелома 4-5 ребер справа, подкожной эмфиземы справа, гемопневмоторакса справа, ушиба и ссадины лица, которые по степени тяжести квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Подсудимый Синицын А.Е. добровольно заявил о согласии с обвинением после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевший и его представитель не возражали против принятия судебного решения в особом порядке. Защитник также ходатайствовал о принятии судебного решения в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и действия подсудимого Синицына А.Е. надлежит квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.
В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что Синицын А.Е. положительно характеризуется по месту жительства, на учете психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Синицына А.Е., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Вместе с тем суд учитывает, что Синицын А.Е. неоднократно привлекался к административной ответственности, судимости не имеет, не работает, социально полезными связями не обременен, иждивенцев не имеет.
При определении характера и степени общественной опасности содеянного суд учитывает, что совершено умышленное оконченное тяжкое преступление против жизни и здоровья, причинившее тяжкий вред здоровью человека.
Учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым изолировать подсудимого от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Синицына Алексея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Синицыну А.Е. до вступления приговора в законную силу изменить, и взять под стражу в зале суда. Срок наказания осужденному исчислять с 17 февраля 2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийЕршов А.Ф.
Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 06 апреля 2011г. приговор Ковровского городского суда Владимирской области от 17 февраля 2011 года в отношении Синицына Алексея Евгеньевича изменен. Действия Синицына А.Е. переквалифицированы с п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), по которой назначено ему наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.
В остальном приговор суда оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного Синицына А.Е.- без удовлетворения.
Приговор суда вступил в законную силу 06 апреля 2011г.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2010-97,
находящемся в производстве Ковровского городского суда.
СудьяА.Ф. Ершов