Дело №1-2011-191-А
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров«18» мая 2011 года.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Усова Л.Ю.,
с участием помощника Ковровского городского прокурора Кузнецовой А.А.,
подсудимого Ильина Артема Владимировича,
защитника Руссу Н.Н., представившей ордер №, уд. № №
при секретаре Фадеевой Е.А.,
а так же потерпевшей Крыловой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ильина Артема Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого,
11.04.2006 года Ковровским городским судом по п. «г» ч. 2 ст. 161, ст. 69 УК РФ к лишению свободы на 2 (два) года 1 (один) месяц, освобожденного 19.03.2008 года по отбытию срока наказания;
08.05.2009 года Камешковским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на 1 (один) году 6 (шесть) месяцев, освобожденного 25.09.2010 года по отбытию срока наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ильин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
09 февраля 2011 года около 12 часов 00 минут в г. Коврове Ильин А.А., действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив стекло, через окно незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий Крыловой Л.В. ноутбук «Асер» с зарядным устройством и соединительными проводами, общей стоимостью 29 000 рублей. С похищенным Ильин А.В. скрылся с места преступления, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб.
Судом установлено, что подсудимый Ильин А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, о рассмотрении дела в особом порядке, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Заслушав мнение государственного обвинителя, согласного на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, учитывая аналогичное мнение потерпевшей, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Ильин А.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Ильина А.В. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условие жизни его семьи.
Суд учитывает, что подсудимый Ильин А.В. ранее судим, по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, совершил преступление в период не снятых и непогашенных судимостей, в его действиях содержится рецидив преступления, который суд признает в качестве отягчающего ему наказание.
В то же время, учитывает, что Ильин А.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, явку с повинной, добровольное возмещение родственниками имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления, направленного на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, полное признание вины в совершенном преступлении, искреннее раскаяние в содеянном.
Учитывая обстоятельства дела и личность виновного, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, а также тяжесть и характер совершенного преступления, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку оно будет соответствовать принципу справедливости, задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, а также в достаточной мере будет соответствовать цели исправления виновного.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Ильину А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.
Отбывать наказание Ильину А.В., в соответствии со ст. 58 УК РФ, надлежит в колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ильина Артема Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ильину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Ильину А.В. исчислять с момента его задержания с 26 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства: кассовый чек, бланк «Заказа клиента» № 258757 от 04.11.2007 года, ноутбук «Асер», зарядное устройство с проводами, возвращенный в ходе предварительного расследования законному владельцу – потерпевшей Крыловой Л.В. оставить в её распоряжении; пара тапок – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судьяподписьЛ.Ю. Усов
Справка: приговор вступил в законную силу 31 мая 2011 года. Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2011-191-А, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
СудьяЛ.Ю. Усов