Дело № 1- 2011 – 197 – Г/А
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров«13» мая 2011 года.
Судья Ковровского городского суда Владимирской области Усов Л.Ю.,
с участием помощников Ковровского городского прокурора Кондрашина А.И., Черновой Т.В.,
подсудимых Сушина Кирилла Александровича, Булига Андрея Вячеславовича, Зубанова Михаила Евгеньевича, Алатырева Сергея Игоревича,
защитников Соловьевой Е.С., представившей удостоверение №, ордер №, Виноградовой О.Н., представившей удостоверение №, ордер №, Шенкмана С.В., представившего удостоверение №, ордер №, Руссу Н.Н., представившей удостоверение №, ордер №, Чмурова Д.М., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Фадеевой Е.А.,
а также потерпевших ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО12,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дела в отношении Сушина Кирилла Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Булига Андрея Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
19.01.2011 года осужден Ковровским городским судом Владимирской области (с учетом изменений постановления Ковровского городского суда Владимирской области от 11 мая 2011 года) по п.п. «а, г» ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев условно с испытательным сроком 3 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Зубанова Михаила Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ,
Алатырева Сергея Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого,
18.04.2007 года Фрунзенским городским судом г. Владимира по п. «г» ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 2 (два) года условно, с испытательным сроком 3 (три) года.
14 мая 2008 года Мировым судьей судебного участка № 2 по г.Коврову Владимирской области (с последующими изменениями от 10.07.2008 года) по ч. 4 ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного условно-досрочно по постановлению Петушинского районного суда от 08 февраля 2010 года с неотбытым сроком 04 месяца 05 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
12.01.2011 года около 17 часов Булига А.В., Сушин К.А. и Зубанов М.Е., находясь в баре «Квант», расположенном по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидев незнакомого им ФИО8, действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения имущества, принадлежащего последнему, вступили в преступный сговор и реализуя преступный замысел, в тот же день, около 17 часов 20 минут Булига, Сушин и Зубанов, действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, проследовали за Горловым и вошли за ним в подъезд № 1 <адрес>. Следуя преступной договоренности Сушин подошел сзади к ФИО8 и, применяя насилие не опасное для здоровья к последнему, умышленно ударил его один раз кулаком по голове. От полученного удара потерпевший упал на пол. Продолжая применять насилие не опасное для здоровья потерпевшего, Сушин умышленно ударил ФИО8 один раз кулаком по лицу, причинив последнему физическую боль. Продолжая преступный умысел, Булига и Зубанов, действуя согласованно, в группе, в общих корыстных интересах с Сушиным, стали удерживать ФИО8, лежащего на полу, за руки, после чего Булига и Сушин, действуя из корыстных побуждений, открыто похитили из карманов одежды потерпевшего сотовый телефон марки «LG» стоимостью 1000 рублей, кошелек-портмане стоимостью 500 рублей с деньгами в сумме 4000 рублей. Открыто завладев похищенным имуществом Сушин, Булига и Зубанов скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей и физическую боль.
27.01.2011 года около 18 часов Зубанов и Алатырев СИ., находясь возле магазина «Старый город», расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в данной торговой точке работают только две женщины-продавца, охраны нет, вступили в предварительный сговор, договорившись напасть на сотрудников магазина и открыто похитить деньги из кассовых аппаратов секций «Гастрономия» и «Вино-Водка». При этом они распределили между собой роли: Алатырев должен был напасть на продавца секции «Гастрономия» и похитить денежные средства с этой секции, а Зубанов одновременно с этим должен был напасть на продавца секции «Вино-Водка» и открыто похитить денежные средства оттуда. Зубанов и Алатырев, желая облегчить совершение преступления, имея цель довести задуманное ими до конца и не дать возможности продавцам позвать кого-либо на помощь, оказать сопротивление, обговорили, что они совершат хищение одновременно, напав сразу на обеих женщин, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, используя в качестве оружия нож, который Зубанов специально для этой цели передал Алатыреву. Осуществляя задуманное, в 27.01.2011 года около 18 часов 10 минут Алатырев, действуя умышленно из корыстных побуждений, совместно с Зубановым, в общих с ним интересах, зашли в указанный выше магазин, как и договаривались ранее, Алатырев напал на продавца секции «Гастрономия» ФИО11 Зубанов в это же время прошел к секции «Вино-Водка» и с целью отвлечения внимания продавца ФИО12 попросил продать ему жевательную резинку. Воспользовавшись тем, что ФИО12 отвлеклась и не обращает внимание на происходящее в соседней секции, Алатырев, исполняя задуманное, умышленно одной рукой обхватил сзади шею ФИО11 и, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, стал рукой сдавливать ей шею, перекрывая дыхательные пути, создавая реальную угрозу жизни и здоровью; другой рукой Алатырев приставил нож, используя его в качестве оружия, к жизненно важному органу - шее ФИО11, надавил лезвием, что создавало реальную угрозу жизни потерпевшей. Зубанов не противодействовал его действиям. Далее Алатырев, желая довести начатое вместе с Зубановым преступление до конца, предъявил ФИО11 незаконное и необоснованное требование немедленной передачи ему денежных средств. Потерпевшая, опасаясь за свою жизнь, сказала, что денежные средства, находятся в кассе. Алатырев, продолжая применять в отношении потерпевшей ФИО11 насилие, опасное для жизни и здоровья, не убирая ножа от шеи, против воли потерпевшей, потащил ее к кассе. Споткнувшись, ФИО11 упала на пол, почувствовав при этом физическую боль. Алатырев, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя согласованно с Зубаревым, направил лезвие ножа на грудь ФИО11, которая лежала в это время на спине, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и снова высказал незаконное и не обоснованное требование передачи ему денежных средств, угрожая в случае невыполнения, убить. ФИО11, реально опасаясь за свою жизнь, осознавая, что никто не может прийти ей на помощь, оказала сопротивление и вырвала из рук Алатырева нож, схватив за лезвие. Алатырев, намереваясь завершить хищение и завладеть деньгами, понимая, что женщина удерживает нож с силой и он, вырывая его, может причинить ей телесные повреждения, вырвал его из руки ФИО11, при этом порезав ее. Затем Алатырев, применяя насилие не опасное для здоровья, умышленно дернул за руку потерпевшую, поднял ее с пола, и толкнул, отчего ФИО11 отлетела в сторону, ударилась о подоконник, испытав физическую боль. Сломив волю к сопротивлению у ФИО11, Алатырев подошел к кассе и открыто похитил денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие ФИО10 Одновременно с этим, пока Алатырев совершал противоправные действия в отношении ФИО11, Зубанов, действуя умышленно, согласно отведенной ему роли, на какое-то время отвлек внимание продавца секции «Вино-Водка» ФИО9. Однако, последняя, услышав шум на соседней секции «Гастрономия», где находилась ФИО11, поняв, что там что-то происходит, решила оказать помощь своей коллеге. С этой целью ФИО9 выбежала из-за прилавка, проследовала на секцию «Гастрономия» и увидела, что Алатырев напал на ФИО11 и угрожает последней ножом. ФИО9, желая пресечь преступную деятельность Алатырева и Зубанова, попыталась нажать на кнопку тревожной сигнализации и вызвать сотрудников милиции. Однако, Зубанов, действуя по предварительному сговору с Алатыревым, в общих с ним корыстных интересах, исполняя свою роль, желая довести преступный замысел до конца, напал на ФИО9, схватил ее рукой сзади за шею и умышленно с силой оттолкнул, применив насилие, не опасное для здоровья. При этом ФИО9 почувствовала физическую боль. Затем Зубанов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, облегчая совершение хищения, действуя согласованно с Алатыревым, вновь одной рукой схватил ФИО9 за шею сзади, а другой рукой схватил женщину за руку и, применяя насилие, не опасное для здоровья, против воли потерпевшей, перетащил ее на секцию «Вино-Водка». Там Зубанов, увидев, что ФИО12 не в состоянии оказать им с Алатыревым противодействия, отпустил женщину, и открыто, в присутствии ФИО9, не обращая внимания ее на законные требования прекратить преступные действия, похитил из кассы секции «Вино-Водка» денежные средства в сумме 9000 рублей, принадлежащие ООО «Славянка». Открыто завладев деньгами, Зубанов и Алатырев, скрылись с места совершения преступления, затем они, как и договаривались ранее, поделили между собой похищенные денежные средства. В результате преступных действий Зубанов и Алатырева, потерпевшему ФИО10 был причинен материальный ущерб на сумму 7000 рублей, ООО «Славянка» был причинен материальный ущерб на сумму 9000 рублей, потерпевшей ФИО9 была причинена физическая боль, потерпевшей ФИО11 были причинены телесные повреждения в виде раны на ладонной поверхности основной фаланги второго пальца правой кисти с повреждением сухожилий мышц, сгибающих палец, которые квалифицирующиеся, как причинившие вред здоровью средней тяжести, так как они не опасны для жизни, но повлекли длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня по признаку длительности расстройства здоровья сроком более 3-х недель.
Судом установлено, что подсудимые Сушин К.А., Булига А.В., Зубанов М.Е., Алатырев С.И. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, о рассмотрении дела в особом порядке, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.
Заслушав мнение государственного обвинителя, согласного на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, учитывая аналогичное мнение потерпевших, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимых в совершении преступлений доказанной и квалифицирует действия Сушина К.А. по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, преступление от 27.01.2011 года, в отношении ФИО10, ФИО12, ФИО11), поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Сушина К.А. Булига А.В., Зубанова М.Е., Алатырева С.И. и на условие жизни их семей.
Суд учитывает, что подсудимый Сушин К.А. ранее не судим, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, по месту работы, учебы и месту жительства характеризуется положительно, публично принес извинение потерпевшему, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Сушину К.А., явку с повинной, полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления, направленного на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
В то же время, подсудимый Сушин К.А. совершил тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности.
Суд учитывает, что подсудимый Булига А.В. ранее не судим, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, по месту работы характеризуется положительно, публично принес извинение потерпевшему, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Булиги А.В., явку с повинной, полное признание вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления, направленного на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
В то же время, подсудимый Булига А.В. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности.
Суд учитывает, что подсудимый Зубанов М.Е. не судим, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, публично принес извинение потерпевшим, мнения потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Зубанову М.Е., полное признание вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном.
В то же время, подсудимый Зубанов М.Е. совершил два тяжких преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Суд учитывает, что подсудимый Алатырев С.И. на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, по месту жительства и работы, а также по месту отбывания наказания характеризуется положительно, публично принес извинение потерпевшим, мнения потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Алатыреву С.И., добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления, направленного на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, полное признание вины в совершенном преступление, раскаяние в содеянном.
В то же время, подсудимый Алатырев С.И. совершил тяжкое преступления, привлекались к административной ответственности, ранее судим, совершил преступление в период непогашенной судимости, в его действиях содержится рецидив преступления, который суд признает в качестве отягчающего ему наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сушину К.А., Булига А.В., Зубанову М.Е. судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела и личность Сушина К.А. и Булига А.В., их твердое намерение вести в дальнейшем законопослушный образ жизни, совокупность смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, а также мнение потерпевшего, не имеющего к подсудимым претензий и ходатайствующего о наказании, не связанном с лишением свободы, суд пришел к выводу о назначении Сушину К.А. и Булига А.В. наказания в виде лишения свободы, с учетом требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ, установив им испытательный срок и возложив на них исполнение определенных обязанностей, что в свою очередь, будет способствовать достижению цели наказания и предупреждения совершения им новых преступлений.
В месте с тем, учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность Зубанова М.Е. и Алатырева С.И., совокупность смягчающих обстоятельств, у Зубанова М.Е. при отсутствии отягчающих, мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания виновных, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых без изоляции от общества невозможно, в связи с чем, назначает Алатыреву С.И. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку оно будет соответствовать принципу справедливости, задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, а также в достаточной мере будет соответствовать цели исправления виновных.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, а также материальное положение Зубанова М.Е. и Алатырева С.И., суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа, а также Сушину К.А., Булига А.В., Зубанову М.Е., Алатыреву С.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вместе с тем гражданским истцом ФИО11 по уголовному делу заявлен гражданский иск о возмещении материально вреда на сумму 20 000 рублей, однако потерпевшая ФИО11 заявленный иск не обосновала.
Учитывая необходимость произведения дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передачи вопроса о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Отбывать наказание Зубанову М.Е., в соответствии со ст. 58 УК РФ, надлежит в колонии общего режима.
Отбывать наказание Алатыреву С.И., в соответствии со ст. 58 УК РФ, надлежит в колонии строго режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Сушина Кирилла Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, преступление от 12.01.2011 года, в отношении ФИО8), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сушину К.А. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Сушина К.А. не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Сушину К.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть Сушину К.А. в срок отбывания наказания срок содержания его под стражей с 13.01.2011 года по 12.05.2011 года.
Булигу Андрея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, преступление от 12.01.2011 года, в отношении ФИО8), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сушину К.А. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Булигу А.В. не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Булига А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть Булига А.В. в срок отбывания наказания срок содержания его под стражей с 13.01.2011 года по 12.05.2011 года.
Приговор Ковровского городского суда Владимирской области от 19.01.2011 года, которым Булига А.В. осужден (с учетом изменений постановления Ковровского городского суда Владимирской области от 11 мая 2011 года) по п.п. «а, г» ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев условно с испытательным сроком 3 года, исполнять самостоятельно.
Зубанова Михаила Евгеньевича признать виновным, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, преступление от 27.01.2011 года, в отношении ФИО10, ФИО12, ФИО11), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, преступление от 12.01.2011 года, в отношении ФИО8) на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, преступление от 27.01.2011 года, в отношении ФИО10, ФИО12, ФИО11) на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Зубанову М.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Зубанову М.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Зубанову М.Е. исчислять с момента его задержания с 03 февраля 2011 года.
Алатырева Сергея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, преступление от 27.01.2011 года, в отношении ФИО10, ФИО12, ФИО11), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Алатыреву С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Алатыреву С.И. исчислять с момента его задержания с 05 февраля 2011 года.
Признать за гражданским истцом ФИО11 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства имущество, возвращенное в ходе предварительного расследования потерпевшему ФИО8, денежные средства в сумме 827 рублей, денежные средства в сумме 2235 рублей, сотовый телефон марки «LG КР 110», упаковочная коробка из-под сотового телефона марки «LG КР 110», кошелек-портмане – оставить в его распоряжении, нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судьяподписьЛ.Ю. Усов
Справка: приговор вступил в законную силу 31 мая 2011 года. Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2011-197-Г/А, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
СудьяЛ.Ю. Усов