Дело № 1-2011-58копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров25 января 2011 года
Судья Ковровского городского суда Владимирской области Ершов А.Ф.,
с участием гособвинителя: помощника Ковровского городского прокурора Лямина А.А.,
подсудимого: Спицына И.А.,
защитника: Соловьевой Е.С., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре: Миловидовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Спицына Игоря Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты>, отбывающего наказание в ФБУ ИК-7 УФСИН РФ по Владимирской области, проживавшего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:25.10.2000 г. Киржачским райсудом Владимирской области по ч. 2 ст. 162, ст. 64, ч. 3 ст. 162 УК РФ к 8 г. лишения свободы, срок наказания исчисляется с 13.02.2009 г., |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Спицын И.А. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В июле 2010 года Спицын И.А., отбывающий наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК-7 УФСИН РФ по Владимирской области по адресу: <адрес>-а, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления, по телефону обратился к неустановленному лицу с просьбой о доставке ему наркотического средства, сокрытого в средствах гигиены, на территорию колонии посредством посылки, которую, согласно их договоренности, должен будет отправить его брат, не осведомленный о преступных намерениях подсудимого. С последним Спицын И.А. договорился накануне об отправке ему передачи, которую тот должен будет получить у неустановленного лица. С той же целью Спицын И.А. договорился с другим осужденным о предоставлении «лимита» на получение посылки на его имя. О наличии в посылке наркотических средств Спицын И.А. другому осужденному не сообщал.
29 июля 2010 года в дневное время брат осужденного Спицына И.А. по его просьбе отправил на имя другого осужденного посылку с находящимся в ней наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,80 грамма, которую получил накануне у <адрес> у неустановленного лица
06 августа 2010 года в период времени с 09 час. 45 мин. по 11 час. 05 мин. в ФБУ ИК-7 УФСИН РФ по Владимирской области сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области в ходе осмотра вышеуказанной посылки было обнаружено и изъято сокрытое ухищренным способом внутри флакона дезодоранта «REXONA» вышеуказанное наркотическое средство. В результате этого Спицын И.А. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Спицын И.А. добровольно заявил о согласии с обвинением после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Защитник также ходатайствовал о принятии судебного решения в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и действия подсудимого Спицына И.А. надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ – покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении характера и степени общественной опасности содеянного суд учитывает, что совершено покушение на умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.
В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что Спицын И.А. к административной ответственности не привлекался, на учете психиатра и нарколога не состоит, имеет несовершеннолетнего сына.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступлений, изобличение других соучастников преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Вместе с тем суд учитывает, что Спицын И.А. имеет не погашенные судимости за совершение тяжких преступлений, отрицательно характеризуется по месту жительства и отбывания наказания, настоящее преступление совершил в период отбывания наказания в виде лишения свободы.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым изолировать подсудимого от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Спицына Игоря Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Спицыным И.А. наказание по приговору Петушинского районного суда Владимирской области от 16 октября 2009 года и окончательно, по совокупности приговоров назначить Спицыну И.А. наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Спицыну И.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу. Срок наказания осужденному, с зачетом времени содержания под стражей, исчислять с 25 января 2011 года.
Вещественные доказательства – наркотические средства, хранящиеся в камере хранения наркотиков при Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области, упаковочную коробку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ПредседательствующийподписьЕршов А.Ф.
Верно
12.05.2011г.
СудьяН.В. Пуговкина
СекретарьО.Н. Щербакова
Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 23 марта 2011г. приговор Ковровского городского суда Владимирской области от 25 января 2011г. в отношении Спицына Игоря Александровича изменен. Отменен приговор в части назначения Спицыну И.А. к отбыванию наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима. В остальном приговор в отношении Спицына И.А. оставлен без изменения. Кассационное представление заместителя Ковровского городского прокурора Теслевича В.В. удовлетворено, кассационная жалоба осужденного оставлена без удовлетворения.
Приговор суда вступил в законную силу 23 марта 2011 года.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2011-58,
находящемся в производстве Ковровского городского суда.
СудьяН.В. Пуговкина
СекретарьО.Н. Щербакова