1-83/2011 Статья 158 ч.3



Дело № 1-2011-83-Г/А

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ковров16 февраля 2011 года

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего: судьи Ершова А.Ф.,

государственного обвинителя: помощника Ковровского городского прокурора Черновой Т.В.,

подсудимых: Мухина А.А., Кондратьева А.С.,

защитников: адвокатов Шенкмана В.Р., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Ганьшиной Р.В., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших: ФИО8, ФИО3, ФИО9,

при секретаре: Миловидовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мухина Александра Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>-а, судимого:04.03.2009 г. мировым судьей судебного участка № 9 г. Коврова по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ к 3 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 3 г.,содержащегося под стражей с 17.11.2010 г.,

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Кондратьева Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с 16.11.2010 г.,

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухин А.А., Кондратьев А.С. совершили ряд краж группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в том числе с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах.

В начале второй декады октября 2010 года около 20 час. 30 мин. по адресу: <адрес> Мухин А.А. и Кондратьев А.С. договорились на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, в тот же день около 21 час. подсудимые, действуя совместно, взломали запорные устройства двери и незаконно проникли в дом-дачу № садового некоммерческого товарищества «Крестниково» в <адрес>, откуда тайно похитили имущество: спальный мешок стоимостью 1000 руб., радиоприемник стоимостью 450 руб., принадлежащее ФИО8, и с похищенным скрылись с места преступления. Своими совместными действиями Мухин А.А. и Кондратьев А.С. причинили потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1450 руб.

В начале второй декады октября 2010 года около 21 час. 35 мин. у дома-дачи № садового некоммерческого товарищества «Крестниково» в <адрес> Мухин А.А. и Кондратьев А.С. договорились на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, в тот же день около 21 час. 40 мин. подсудимые, действуя совместно, взломали запорные устройства двери и незаконно проникли в дом-дачу № садового некоммерческого товарищества «Крестниково» в <адрес>, откуда тайно похитили имущество: электрический самовар стоимостью 500 руб., алюминиевый дуршлаг стоимостью 50 руб., алюминиевую скороварку стоимостью 500 руб., гвоздодер стоимостью 200 руб., принадлежащее ФИО9, и с похищенным скрылись с места преступления. Своими совместными действиями Мухин А.А. и Кондратьев А.С. причинили потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 1250 руб.

В начале второй декады октября 2010 года около 22 час. 30 мин. у дома-дачи № садового некоммерческого товарищества «Крестниково» в <адрес> Мухин А.А. и Кондратьев А.С. договорились на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, в тот же день около 22 час. 35 мин. подсудимые, действуя совместно, взломали запорные устройства двери и незаконно проникли в дом-дачу № садового некоммерческого товарищества «Крестниково» в <адрес>, откуда тайно похитили самодельный картинг стоимостью 5000 руб., принадлежащий ФИО3, и с похищенным скрылись с места преступления. Своими совместными действиями Мухин А.А. и Кондратьев А.С. причинили потерпевшей потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 5000 руб.

24 октября 2010 г. около 21 час. по адресу: <адрес> Мухин А.А. и Кондратьев А.С. и третье лицо договорились на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, 25 октября 2010 года около 00 час. 30 мин. названные лица, действуя совместно, спилили металлическую накладку на ставне окна, выставили стекло в окне и через окно незаконно проникли в <адрес>, откуда тайно похитили имущество: набор из 10 отверток в ящике на сумму 2000 руб., шуруповерт в комплекте с двумя аккумуляторами и зарядным устройством на сумму 1200 руб., электрорубанок стоимостью 3000 руб., электрорубанок стоимостью 1500 руб., 2 электрические отопительные секции на сумму 17600 руб., телевизор «Голдстар» стоимостью 5000 руб., ДВД-проигрыватель стоимостью 4000 руб., телевизор «Фунай» стоимостью 500 руб., видеоплеер стоимостью 100 руб., кофейный сервиз стоимостью 500 руб., чемодан стоимостью 100 руб., ковер стоимостью 10000 руб., надувной матрас-кровать стоимостью 3000 руб., пневматическую винтовку стоимостью 1700 руб., 4 электрических отопительных секции на сумму 17200 руб., 7 бухт электрического провода на сумму 84000 руб., электрический водонагреватель стоимостью 3900 руб., газовую плиту стоимостью 1500 руб., газовый баллон с пропаном стоимостью 3000 руб., электрический компрессор стоимостью 8000 руб., два пылесоса на сумму 400 руб., алюминиевый бидон стоимостью 1000 руб., пластиковую флягу стоимостью 500 руб., электрический чайник стоимостью 2000 руб., бензопилу стоимостью 8500 руб., бензотриммер стоимостью 7800 руб., музыкальный центр стоимостью 1000 руб., ручную циркулярную пилу стоимостью 3000 руб., ручную циркулярную пилу стоимостью 2000 руб., 2 шлифмашинки на сумму 2000 руб., упаковку электрических автоматов на сумму 10000 руб., 2 устройства защиты оборудования на сумму 6000 руб., скутер стоимостью 15000 руб., микроволновую печь стоимостью 12000 руб., вещмешок стоимостью 50 руб., шлифмашинку стоимостью 200 руб., шуруповерт в ящике на сумму 100 руб., электрорубанок стоимостью 200 руб., магнитофон стоимостью 300 руб., электролобзик стоимостью 500 руб., музыкальный центр стоимостью 500 руб., электроболгарку «Деволт» стоимостью 500 руб., электродрель стоимостью 500 руб., 100 обрезных дисков на сумму 1000 руб., электроболгарку «Борт» стоимостью 200 руб., принадлежащее ФИО10, и с похищенным скрылись с места преступления. Своими совместными действиями Мухин А.А. и Кондратьев А.С. причинили потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 243050 руб. Потерпевшей возвращена часть имущества на сумму 196950 руб.

Подсудимые Мухин А.А., Кондратьев А.С. добровольно заявили о согласии с обвинением после проведения консультации с защитниками, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевшие не возражали против принятия судебного решения в особом порядке. Защитники также ходатайствовали о принятии судебного решения в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и действия подсудимых Мухина А.А. и Кондратьева А.С. каждого:

по эпизоду от начала второй декады октября 2010 г. около 20.30 час. (в отношении имущества ФИО8) надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище,

по эпизоду от начала второй декады октября 2010 г. около 21.35 час. (в отношении имущества ФИО9) надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище,

по эпизоду от начала второй декады октября 2010 г. около 22.30 час. (в отношении имущества ФИО3) надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

по эпизоду от 24.10.2010 г. (в отношении имущества ФИО10) надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В качестве характеризующих личность подсудимого Мухина А.А. обстоятельств суд учитывает, что он к административной ответственности не привлекался, наказание в виде лишения свободы не отбывал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мухина А.А., суд признает явку с повинной по эпизоду от 24.10.2010 г., активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Вместе с тем суд учитывает, что Мухин А.А. имеет не снятые и не погашенные судимости за совершение однородных преступлений, в его действиях усматривается рецидив преступлений, по месту работы характеризуется отрицательно, в браке не состоит, иждивенцев не имеет.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мухина А.А., суд признает рецидив преступлений.

При определении характера и степени общественной опасности содеянного Мухиным А.А. суд учитывает, что им совершен ряд однородных умышленных оконченных групповых тяжких преступлений против собственности, причинивших материальный ущерб, в том числе и значительный.

Учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым изолировать подсудимого от общества.

При определении характера и степени общественной опасности содеянного Кондратьевым А.С. суд учитывает, что им совершен ряд однородных умышленных оконченных групповых тяжких преступлений против собственности, причинивших материальный ущерб, в том числе и значительный.

В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что Кондратьев А.С. не работает, не состоит в браке.

Вместе с тем суд учитывает, что Кондратьев А.С. к административной ответственности не привлекался, не судим, преступления совершил впервые, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении троих детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кондратьева А.С., суд признает явку с повинной по эпизодам от начала второй декады октября 2010 г. около 21.35 час., от начала второй декады октября 2010 г. около 22.30 час., активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кондратьева А.С., судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным не изолировать подсудимого от общества, а применить к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.

Суд считает возможным не применять к подсудимым Мухину А.А., Кондратьеву А.С. дополнительную меру наказания в виде штрафа, как предусмотрено ч. 3 ст. 158 УК РФ, учитывая их материальное положение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мухина Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 24.10.2010 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в начале второй декады октября 2010 г. около 20.30 час.) на срок 2 (два) года,

по ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в начале второй декады октября 2010 г. около 21.35 час.) на срок 2 (два) года,

по ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в начале второй декады октября 2010 г. около 22.30 час.) на срок 2 (два) года 3 (три) месяца,

по ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 24.10.2010 г. около 21.00 час.) на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Мухину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ в отношении Мухина А.А. отменить условное осуждение по приговору Ковровского городского суда от 08 июля 2009 года.

В соответствии со ст.ст. 70, 71 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговорам Ковровского городского суда от 08 июля 2009 года и Вязниковского городского суда от 29.05.2009 г., и по совокупности приговоров определить Мухину А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Мухину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу. Срок наказания осужденному, с зачетом времени содержания под стражей, исчислять с 17 ноября 2010 года.

Кондратьева Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 24.10.2010 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в начале второй декады октября 2010 г. около 20.30 час.) на срок 2 (два) года,

по ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в начале второй декады октября 2010 г. около 21.35 час.) на срок 2 (два) года,

по ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в начале второй декады октября 2010 г. около 22.30 час.) на срок 2 (два) года 1 (один) месяц,

по ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 24.10.2010 г. около 21.00 час.) на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Кондратьеву А.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии с ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Возложить на осужденного Кондратьева А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в этот спецгосорган на регистрацию в определенное этим органом время, трудоустроиться.

Меру пресечения Кондратьеву А.С. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства – картинг, хранящийся в гараже УВД по г. Коврову и Ковровскому району – передать потерпевшему ФИО3

Решение о судьбе вещественных доказательств исполнять по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПредседательствующийЕршов А.Ф.

Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 20 апреля 2011г. приговор Ковровского городского суда Владимирской области от 16 февраля 2011г. в отношении Мухина Александра Алексеевича и Кондратьева Андрея Сергеевича изменен.

Переквалифицированы действия Мухина А.А.:

- с ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г.), по которой назначено наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев;

- с п. «а» ч.З ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от07 марта 2011 г.), по которой назначено наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев;

- с п. «а» ч.З ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г.), по которой назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года один месяц;

- с п. «а» ч.З ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г.), по которой назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца.

В соответствии с ч.З ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначено три года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытой частью наказания по приговорам от 08 июля 2009 г. и 29 мая 2009 г., окончательно назначено четыре года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Зачислено Мухину А.А. в срок наказания время содержания его под стражей с 24 марта 2009 г. по 08 июля 2009 г. включительно.

Переквалифицированы действия Кондратьева А.С.:

-с п. «а» ч.З ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г.), по которой назначено наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев;

- с п. «а» ч.З ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г.), по которой назначено наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев;

- с п. «а» ч.З ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от07 марта 2011 г.), по которой назначено наказание в виде лишения свободы на срок один год одиннадцать месяцев;

- с п. «а» ч.З ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г.), по которой назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца.

В соответствии с ч.З ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначено три года лишения свободы.

В остальном приговор суда в отношении Мухина А.А., Кондратьева А.С. оставлен без изменения, кассационные жалобы осужденного Мухина А.А. и адвоката Ганьшиной Р.В. - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 20 апреля 2011г.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2011-83-Г/А,

находящемся в производстве Ковровского городского суда.

СудьяА.Ф. Ершов