Дело № 1-2011- 51-А<данные изъяты>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковров«29» марта 2011 года.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Столярова Н. В.,
при секретаре Бахиревой С. В.,
с участием государственных обвинителей ст. помощников Ковровского городского прокурора Коноваловой С. В., Мальхановой О. А.,
защитника, адвоката Марова О. В., представившего удостоверение № 822, ордер № 022428 от 12.01.11 года,
потерпевшего ФИО6,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Заседателева Юрия Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, образование неполное среднее, <данные изъяты>, не работающего, проживающего: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
установил:
Заседателев Юрий Юрьевич совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:
В период с 22.00 часов 19.07.10 года до 02.00 часов 20.07.10 года Заседателев Ю. Ю. и его отец ФИО3, 1935 года рождения, находились по месту жительства по адресу: <адрес>. ФИО3 в силу своего пожилого возраста плохо передвигался, в связи с чем, нуждался в помощи и уходе.
В указанный период времени ФИО3 попросил сына помочь ему дойти до туалета справить естественные надобности. Заседателев Ю.Ю., полагая, что ФИО3 может самостоятельно дойти до туалета высказал по этому поводу претензии отцу. В связи с тем, что ФИО3 вновь попросил помощи у сына, у Заседателева Ю. Ю. возникла личная неприязнь к отцу, и он решил избить его.
В период с. 22.00 часов 19.07.10 года по 02.00 часа 20.07.10 года Заседателев Ю. Ю. находясь в квартире по адресу: <адрес>, действуя умышленно по мотиву личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, нанес отцу, сидевшему на кровати, не менее пяти сильных ударов ногами в голову и не менее 11 ударов ногами по конечностям, причинив телесные повреждения в виде семи кровоподтеков в области на задней разгибательной поверхности левого предплечья, кровоподтека на задней разгибательной поверхности правого предплечья, трех кровоподтеков на передней поверхности правого бедра, закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, левосторонней травматической субдуральной гематомой с постдислокационным поражением ствола головного мозга, оболочек и вещества головного мозга, проявляющейся следующими повреждениями мягких тканей головы кровоподтеками в области верхних и нижних век обоих глаз, кровоподтека в области правой щеки; кровоизлиянием в мягкие ткани головы в левой височной области, кровоизлиянием в мягкую мозговую оболочку в левой височной и правой лобной долях головного мозга, кровоизлияний в кору и подкорковое вещество в левой височной доле головного мозга, кровоизлияний в желудочки головного мозга, травматической субдуральной гематомой над левым полушарием головного мозга (110 мл), травматического отека головного мозга, множественных кровоизлияний в ствол головного мозга. Указанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью ФИО3 по признаку опасности для жизни и повлекли его смерть на месте происшествия 23.07.10 года от закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, сдавлением головного мозга левосторонней травматической субдуральной гематомой с постдислокационным поражением ствола головного мозга. Заседателев Ю. Ю., умышленно причиняя телесные повреждения ФИО3, наступления его смерти не желал.
Подсудимый Заседателев Ю. Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ не признал. По существу предъявленного обвинения суду показал, что 19 июля 2010 года, с утра, когда он убирался по дому и кормил кроликов, отец стал приставать к нему, чтобы он (Заседателев Ю.Ю.) сводил его в туалет. Подсудимый, полагая, что отец симулирует, отказывал ему в этом. Вечером, когда подсудимый лег спать после просмотра фильма по телевизору, ФИО3 продолжил высказывать ему свои просьбысводить его в туалет. У Заседателева Ю. Ю. возникло желание придушить отца подушкой. ФИО3 сидел на кровати, в руке держал клюшку. Заседателев Ю.Ю. ударил потерпевшего около пяти раз ногой по голове, в ответ отец пытался ударить его клюшкой. После стычки с ФИО3 подсудимый не мог находиться дома, поскольку ненавидел отца, и ушел на дачу. На следующее утро он кормил кроликов и видел отца, лежащим на кровати, под глазами у него были кровоподтеки. Подсудимый утверждал, что потерпевший, после избиения, на следующий день пил чай и ел картошку, приготовленную Заседателевым Ю.Ю., при этом пытался вставать и падал с кровати. После приема пищи у отца началась диарея, Заседателев Ю.Ю. купил ему в аптеке таблеток и снова ушел на дачу. 23 июля 2010 года в 10.00 часов Заседателев Ю.Ю. уходил на дачу, отец был еще жив. По приходу с дачи в 19.30 часов он обнаружил отца умершим, привязал ему нижнюю челюсть. О смерти отца подсудимый сообщил двоюродной сестре ФИО10 Заседателев Ю. Ю. полагает, что смерть ФИО3 наступила от старости и отравления таблетками или от действий иных лиц, которые в его отсутствие могли зайти в квартиру. На следствии оговорил себя, смерть отца не могла наступить от его действий.
Вина подсудимого Заседателева Ю. Ю. подтверждена показаниями потерпевшего свидетелей, материалами уголовного дела.
Потерпевший ФИО6 пояснить, что–либо об обстоятельствах смерти брата ФИО3 не мог, последний раз он видел его в июле 2009 года, когда он приезжал к нему в гости в деревню, на похоронах брата не был. На сына ФИО3 никогда не жаловался.
Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что 23.07.10 года в 19.30 часов Заседателев Ю. Ю. пришел к ней и сообщил о смерти отца - ФИО3, спросил что делать. Она сообщила об этом участковому инспектору милиции и присутствовала в квартире при ее осмотре. Лицо ФИО3 было избитым. Заседателев Ю.Ю. говорил ФИО10, что отец падал, а в ее присутствии участковому инспектору сообщил, что 2-3 дня назад он (Заседателев Ю.Ю.) пять раз ударил потерпевшему ногами по голове, от которых отец терял сознание, а когда пришел в себя просил у него (Заседателева Ю.Ю.) прощения.
Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что она проживает на 5 этаже, Заседателевы на 3 этаже в одном подъезде дома. Заседателев отец в теплое время года часто сидел на скамейке около дома. Сын не работал, жил на пенсию отца, после смерти матери часто избивал отца, она лично видела синяки на его лице. 23.07.10 года от сотрудников милиции она узнала о том, что ФИО3 умер. За 3-4 дня до его смерти она слышала какие-то стоны, доносившиеся из квартиры Заседателевых.
Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 57-58) о том, что ночью 21 и 22 июля 2010 года она слышала стоны, доносившиеся из квартиры Заседателевых.
Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что вечером 23.07.10 года в опорном пункте от участкового уполномоченного милиции ФИО13 ему стало известно о смерти ФИО3, которого он знал как инвалида, проживавшего на участке, передвигавшегося с трудом вследствие заболевания. В присутствии ФИО10, Заседателева Ю.Ю. и ФИО13, он осмотрел квартиру и труп. ФИО12 обнаружил у ФИО3 гематомы в области глаз и сообщил о признаках насильственной смерти в дежурную часть УВД г. Коврова. Заседателев Ю.Ю. рассказал присутствующим, что он накануне поссорился с отцом и несколько раз ударил ему ногой по голове. Труп ФИО3 лежал на кровати, тело было сильно истощено.
Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 66-67) о том, что при визуальном осмотре трупа ФИО3 обнаружены гематомы в области век глаз, ссадин и гематом верхних и нижних конечностей. Заседателев Ю.Ю. пояснил ФИО13, что нанес отцу около 5 ударов ногами по голове.
Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что она слышала, как по ночам с 19 по 22 июля 2010 года из квартиры ФИО3 доносились стоны.
Показаниями свидетеля ФИО15, пояснившей суду, что 09.07.10 года она приносила ФИО3 пенсию. Дверь открыл сын. Пенсионер с трудом расписался в ведомости за получение денег.
Протоколами смотра места происшествия (л.д. 24-28) установлено, что в спальной комнате <адрес>, на кровати обнаружен труп ФИО3, находившийся в положении лежа на спине, руки сложены на груди, ноги вытянуты, глаза и рот закрыты. В области век обоих глаз, тыльной поверхности тела, наружной поверхности левого предплечья, на передней поверхности правого бедра имелись кровоподтеки.
Заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д. 85-88) установлено, что смерть ФИО3 наступила 23.07.10 года между 11.00 и 17.00 часами от закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, сдавлением головного мозга левосторонней травматической субдуральной гематомой с постдислокационным поражением ствола головного мозга.
Указанные телесные повреждения относятся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни и могли образоваться за 3-4 суток до смерти, в течение которых ФИО3 мог самостоятельные действия при условии сохраненного сознания, в результате не менее трех-четырех ударных воздействий твердым предметом с местами приложение сил в области правой щеки, левой височной области головы и в параорбитальных областях головы.
Заключением судебно-медицинской экспертизы, проведенной в отношении Заседателева Ю.Ю. (л.д. 93) каких – либо телесных повреждений у подсудимого не обнаружено.
Протоколом проверки показаний обвиняемого на месте совершения преступления (л.д. 30-35), в ходе которого из показаний Заседателева Ю.Ю. и фото приложения установлено, что 19.07.10 года около 23.30 часов, отец достал его просьбами вывести в туалет, он подбежал к нему и нанес ФИО3, сидевшему на кровати, не менее пяти сильных ударов ногами в голову, в область лица, хотел «заткнуть» отца, чтобы он не «ныл».
Деяния Заседателева Ю. Ю. органами предварительного следствия квалифицированы ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Такие условия уголовной ответственности в действиях Заседателева Ю.Ю. установлены, как показаниями подсудимого, так и иными доказательствами, проверенными и исследованными судом.
Показания подсудимого в части нанесения пяти ударов ногами в голову потерпевшему 19.07.10 года суд находит допустимыми и достоверными доказательствами по уголовному делу, поскольку они получены в строгом соответствии с УПК РФ, а в части описания деяний, им совершенных и умыслу, не противоречат фактически установленным обстоятельствам дела.
К доводам Заседателева Ю. Ю. о наступлении смерти потерпевшего от старости или отравления медицинскими препаратами от диареи и защитника адвоката Марова О. В. об оправдании подсудимого в связи с тем, что с достоверностью не установлена причина смерти ФИО3, суд находит несостоятельными.
Заключением судебно-медицинской экспертизы причина наступления смерти ФИО3 с достоверностью установлена – это причинение потерпевшему тяжких телесные повреждений, опасных для жизни, в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом и сдавлением головного мозга левосторонней травматической субдуральной гематомой.
Анализ крови и гистологический анализ кусочков тканей погибшего не выявили отравления какими-либо ядами или лекарственными препаратами.
Заявление подсудимого, о том, что в его отсутствии в квартире в течение дневного времени с 19 по 23 июля 2010 года могло находиться некое лицо по имени Николай, суд находит несостоятельным.
Из показаний суду свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО4, ФИО16 - ФИО3 и Заседателев Ю.Ю. вели замкнутый образ жизни. Заседателев Ю.Ю. мог впустить в квартиру почтальона ФИО15 для вручения пенсии и ФИО16, который находился в дружеских отношениях с ФИО3
Осмотром места происшествия доказательств несанкционированного доступа в квартиру ФИО3, не найдено.
Телесные повреждения, от которых наступила смерть потерпевшего и иные, не повлекшие тяжкого вреда здоровью, указанные в заключение судебно-медицинской экспертизы, причинены потерпевшему прижизненно 19.07.10 года в результате умышленных действий подсудимого.
Довод подсудимого о том, что в период с 20 по 23 июля 2010 года ФИО3 принимал еду, объективно опровергается заключением судебно-медицинской экспертизы, установившим отсутствие следов пищи в желудке и кишечнике потерпевшего.
Версия подсудимого о самооговоре не соответствует действительности. Заседателев Ю.Ю., будучи неоднократно допрошенным в досудебном производстве с участием защитника адвоката Марова О. В. в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д. 116-117, 145-146, 150-151) и при его проверке показаний на месте (л.д. 30-35) добровольно указывал на совершение умышленных действий и мотивы, побудившие его причинить тяжкий вред здоровью отца, обстоятельства нанесения ударов потерпевшему и последующие действия подсудимого, которые могли быть известны только ему, и нашли объективное подтверждение материалами уголовного дела.
Заседателев Ю.Ю. в показаниях суду, описывая свои действия, указывал, что отец выводил его из себя, раздражал своим поведением, придирками, симуляцией болезненного состояния и просьбами вывести его в туалет, что вызывало у подсудимого личную неприязнь к потерпевшему, которая побудила его на применение насилия – нанесения пяти ударов ногами в голову потерпевшего, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Наступления смерти ФИО3 подсудимый не желал.
Анализ показаний подсудимого в совокупности с другими доказательствами опровергает версию Заседателева Ю.Ю. о самооговоре, заявленной с целью избежать ответственности за совершение инкриминируемого ему деяния.
Исследовав, проверив и оценив всю совокупность допустимых, достоверных и достаточных доказательств, суд находит вину Заседателева Ю.Ю. доказанной и квалифицирует его деяния ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Заседателев Ю.Ю. не судимый, совершил впервые особо тяжкое преступление.
На учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
По заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 178-180) Заседателев Ю.Ю. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, глубина которых в период времени, относящегося к совершению инкриминируемого деяния и в настоящее время, не достигли и не достигают психотического уровня. В каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности Заседателев Ю. Ю. не находился и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий руководить ими. Оснований сомневаться в выводах специалистов в области судебной психиатрии у суда не имеется. Суд признает Заседателева Ю.Ю. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
По месту жительства Заседателев Ю.Ю. характеризуется удовлетворительно (л.д. 161), к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Заседателева Ю.Ю., судом не установлено.
С учетом данных о личности, приведенных выше, мнения потерпевшего, принципа справедливости и достижения цели исправления подсудимого, суд полагает назначить Заседателеву Ю.Ю. наказание по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции от 07.03.11 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы; дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом поведения подсудимого на предварительном следствии, к Заседателеву Ю.Ю.,- не применять.
Местом отбывания наказания в виде лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, определить в исправительной колонии строгого режима.
Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату Марову О. В. за оказание подсудимому юридической помощи в ходе судебного разбирательства с Заседателева Юрия Юрьевича в размере 2387 рублей 04 копейки.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
приговорил:
Заседателева Юрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима
Срок отбывания наказания Заседателеву Ю.Ю., с зачетом времени содержания под стражей, исчислять с 28 июля 2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Взыскать с осужденного Заседателева Юрия Юрьевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату Марову О. В. за оказание юридической помощи в ходе судебного разбирательства в размере 2387 рублей 04 копейки.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судьяподписьН.В. Столяров
Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 18 мая 2011 года, приговор Ковровского городского суда Владимирской области от 29 марта 2011г. в отношении Заседателева Юрия Юрьевича изменен, исключено из описательно-мотивировочной части приговора указание на показания Заседателева Ю.Ю. в качестве подозреваемого и обвиняемого, данные им в ходе предварительного следствия.
В остальном приговор оставлен без изменения, а кассационное представление государственного обвинителя Коноваловой С.В., кассационные жалобы осужденного Заседателева Ю.Ю. и адвоката Марова О.В. - без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 18 мая 2011 года. Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2011-51-А, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
СудьяН.В. Столяров