1-142/2011 Статья 44 п.б, Статья 228.1 Часть 2



Дело №1-2011-142-А

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Ковров«27» мая 2011 года.

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Столярова Н. В.,

при секретаре Бахиревой С. В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Ковровского городского прокурора Левина М. С.,

подсудимого Сизова О. С.

защитника Соловьевой Е. С., представившей удостоверение № 678, ордер № 030940 от 29.03.2011г., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сизова Олега Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, русского, образование среднее, <данные изъяты>, на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающего в должности продавца ИП «Горячева», проживающего: <адрес>, судимого:

03.08.06 года Ковровским городским судом по ч. 1 ст. 159 УК РФ к лишению свободы на 1 год 6 месяцев, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Ковровского городского суда 20.02.07 года условное осуждение отменено, Сизов направлен к реальному отбыванию лишения свободы в колонию - поселение, освободился 28.03.08 года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ,

установил:

органами предварительного следствия Сизов Олег Сергеевич обвиняется в покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный при следующих обстоятельствах, указанных в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительном заключении:

Днем 11.01.2011 года в г. Коврове к Сизову О. С. с целью приобретения наркотического средства героин посредством сотовой связи обратился ФИО8, действующий в рамках проведения сотрудниками Ковровского МРО УФСКН по Владимирской области оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. Сизов О. С. с целью незаконного сбыта наркотического средства и получения от этого преступного дохода, ответил ФИО8 согласием, договорился с ним о месте и времени сбыта наркотика.

В этот же день в 14.00 часов Сизов О.С., во исполнение своего преступного умысла, находясь у магазина Продукты», расположенного в <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей незаконно сбыл ФИО8 наркотическое средство-смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0.52 г в крупном размере.

В этот же день в период с 14.20 до 14.35 часов в служебном кабинете № 3 здания военной прокуратуры, расположенной по адресу: <адрес>, наркотическое средство-смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0.52 г ФИО8 добровольно выдал сотруднику Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области.

Продажа наркотического средств Сизовым О. С. ФИО8 осуществлялась в ходе проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, в соответствии с требованиями Федерального Закона от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», которым произведено их изъятие из незаконного оборота.

Сизов О. С. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0.52 г в крупном размере, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Сизов О. С., признавая вину в пособничестве в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, вины в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, не признал, поскольку действовал в интересах покупателя и содействовал ФИО8 в приобретении, а не сбыте героина.

По существу обвинения показал, что 11.01.11 года ему позвонил ФИО8 и попросил помочь приобрести наркотические средства, сказал, что его ломает, он согласился, назначил ему встречу у магазина на ул<адрес>. Сизов знал ФИО8, как потребителя героина около 5 лет, направился по месту жительства, в дом ФИО4 на ул. <адрес>, купил у нее героин в трех свертках на свои деньги на сумму 2000 рублей, которую ранее оговаривал с ФИО8. Сизов был вхож в дом ФИО4 без предварительного звонка, поскольку сам являлся потребителем героина. Сбытом героина не занимался, в деньгах никогда не нуждался, работал у матери в магазине «ИП Горячева». Наркотические средства, в период между лечениями от наркотической зависимости по инициативе матери, колол наркотики 2-3 раза в неделю.

Сизов дал ФИО4 деньги в сумме 2000 рублей. Спустя какое-то время она вынесла ему из дома героин, упакованный в три свертка.

Сизов, полагая, что в этих свертках находится 2 г героина на сумму 2000 рублей, по 1000 рублей за 1 г, передал его у магазина на <адрес> ФИО8, получил от него 2000 рублей. Фактически в свертках оказалось 0.52 г, ФИО4 его обманула с количеством наркотических средств. Вину в содействии ФИО8 в незаконном приобретении наркотических средств признал полностью.

Виновность Сизова О. С. в содеянном нашла подтверждение показаниями свидетелей и другими доказательствами, исследованными в суде.

Показаниями свидетеля ФИО7, о том, что при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО4, проживающей на <адрес>, появилась информация в отношении Сизова О. С., который, являясь потребителем наркотических средств, систематически приобретал у нее героин для личного потребления и занимался его сбытом. С целью изобличения его преступной деятельности в Ковровский МРО УФСКН в январе 2011 года был приглашен мужчина, из круга знакомых Сизова, который согласился принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» героина в отношении Сизова в целях личной безопасности под псевдонимом ФИО8, данные о личности покупателя по его заявлению были засекречены.

11.01.2011 года в 12.40 часов ФИО8 прибыл в Ковровский отдел МРО УФСКН РФ по Владимирской области для участия в оперативно-розыскном мероприятии. Он позвонил со своего сотового телефона на номер Сизова 8 904 598 8838 и договорился с ним на приобретение героина на сумму 2000 рублей исходя из установившейся стоимости 1000 рублей за 1 г. Сизов О. С. назначил ему встречу у магазина «Продукты» на <адрес>, называемом в народе «прощальный».

После этого ФИО7 и ФИО8 на служебном автомобиле проехали в Ковров-8 (военный городок) в здание военной прокуратуры, где ФИО7 в присутствии понятых, - военнослужащих срочной службы, провел личный досмотр ФИО8 и вручил ему денежные средства на закупку 2 г героина – 2000 рублей. С денежных средств были переписаны номера, сняты фотокопии, о чем составлен акт. После чего ФИО8 был доставлен к месту встречи, дому № на <адрес>. ФИО7 из машины наблюдал встречу ФИО8 и Сизова. Около 14 часов они встретились у магазина и чем-то обменялись. С 14.20 до 14.30 часов ФИО8, в помещении военной прокуратуры, в присутствии понятых выдал три свертка из фольги с приобретенным у Сизова наркотическим средством, общей массой в смеси 0.52 г.

28.02.11 года ФИО7 позвонил Сизову О. С., пригласил его в отдел наркоконтроля, где было произведено задержание подсудимого. В дальнейшем Сизов сотрудничал со следствием и изобличил в сбыте наркотических средств ФИО4

Показаниями свидетеля ФИО8, данные о личности которого засекречены, о том, что в январе 2011 года его пригласили в Ковровский отдел наркоконтроля и предложили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» героина у Сизова О. С. Он согласился, поскольку был лично с ним знаком и ранее покупал у Сизова героин. Сизов сам являлся потребителем наркотических средств и приобретал героин у цыган. ФИО8 покупал героин у Сизова по цене 1000 рублей за 1 г.

11.01.11 года около 12 часов он пришел в отдел наркоконтроля для проведения «Проверочной закупки». ФИО8 со своего телефона позвонил Сизову на № и договорился с ним о приобретении наркотического средства на 2000 рублей. Сизов согласился и назначил ему встречу у магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, у «Прощального» магазина. После этого он и сотрудники наркоконтроля проехали на автомашине в военный городок, где в помещении военной прокуратуры ФИО8 был произведен личный досмотр и вручены деньги - 2000 рублей на закупку, составлены документы о досмотре и передаче денег, он и понятые расписалисчь в них. Далее ФИО8 на автомашине был доставлен к месту встречи - к магазину на <адрес>, где при встрече передал Сизову О. С. 2000, а он ему три свертка с наркотическим средством, которые он в присутствии тех же понятых добровольно выдал ФИО7 в помещении военной прокуратуры.

Показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10, оглашенными в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ (л.д. 49-50, 51-52), согласно которых 11.01.11 года военнослужащие срочной службы ФИО10 и ФИО9 были приглашены в качестве понятых в помещение военной прокуратуры, где в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО8, при этом каких-либо запрещенных предметов пори нем обнаружено не было, вручили денежные средства в размере 2000 рублей для проведения закупки наркотических средств, о чем составлены документы, подписанные понятыми. Они же принимали участие при добровольной выдаче ФИО8 трех свертков с веществом, которые были упакованы в прозрачный пакет и опечатаны. ФИО9 и ФИО10 расписались в протоколе и на вещественных доказательствах, замечаний от них не было.

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что ее сын Сизов О. С. работал продавцом в магазине. Накануне задержания она давала ему 20000 рублей на приобретение товаров: пластмассовых ведер, тазиков, разовой посуды в оптовом магазине на <адрес>. Под отчет документов не оформляла, поскольку она является индивидуальным предпринимателем, отчитывается в налоговой инспекции по упрошенной форме налогообложения, платит вмененный налог. Сын эпизодически потреблял наркотические средства, она и муж принимали меры к его принудительному лечению. Последний раз Сизов О. С. проходил курс лечения от наркотической зависимости в феврале 2011 года. Сын имеет отдельную квартиру, участвует в семейном бизнесе, получает от нее деньги на карманные расходы, а когда он не потребляет наркотических средств, она доверяет ему крупные суммы на закупку товара.

Материалами оперативно-розыскной деятельности:

постановлением о рассекречивании и предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 20.01.2011 года, согласно которых результаты ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Сизова О. С. от 11.01.11 года рассекречены и представлены в 4-ю группу СО Управления ФСКН России по Владимирской области для принятия решения о возбуждении уголовного дела и использования в качестве доказательств в ходе его расследования (л.д. 6-8).

постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 11.01.11 года (л.д.9), согласно данным которого, старший оперуполномоченный по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ФИО7 постановил провести проверочную закупку наркотического средства-героин на сумму 2000 рублей на территории г. Коврова Владимирской области в отношении Сизова Олега Сергеевича

протоколом личного досмотра ФИО8 (л.д. 10), согласно данным которого 11.01.11 года с 13.20 по 13.30 часов в служебном кабинете военной прокуратуры на территории Ковров-8 был произведен личный досмотр ФИО8, предметов и веществ, запрещенных в обороте на территории РФ, при нем обнаружено не было.

актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий (л.д. 11) 11.01.11 года в 13.31 час в служебном кабинете № 3 военной прокуратуры на территории Ковров-8, д. 7 ФИО8 вручены денежные средства в сумме 2000 рублей для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка с которых сняты светокопии (л.д. 12).

протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотра, установившими, что 11.01.11 года в период с 14.20 до 14.35 часов ФИО8 добровольно выдал старшему оперуполномоченному по ОВД Ковровского МРО ФИО7 в служебном кабинете № 3 военной прокуратуры на территории Ковров-8, д. 7 приобретенные ФИО8 три свертка из фольги с веществом внутри (л.д. 13), фото-таблицей к протоколу добровольной выдачи (л.д. 14-15).

Заключением физико-химической экспертизы (17-18, 34-37), установившим, что вещество в трех свертках, добровольно выданная ФИО8 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 11.01.11 года, является наркотическим – смесью в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой на начало исследования 0.52 г.

Выпиской из таблицы крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228,228.1 и 229 УК РФ (л.д.118-122).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых, в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию № 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» количество наркотического средства – героин массой 0.52 г признается крупным размером наркотических средств.

Анализируя приведенные выше доказательства в их совокупности, суд признает их необходимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для обоснования вины подсудимого в содеянном и приходит к выводу, что умысел Сизова О. С. на незаконный оборот наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников органов наркоконтроля, но благодаря, которой наркотические средства изъяты из незаконного оборота.

Действия подсудимого предварительным следствием и государственным обвинением квалифицированы ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Судом установлено, что действия подсудимого, совершенные 11.01.11 года, охватываются умыслом, направленным на соучастие в форме пособничества ФИО8 в незаконном приобретении наркотического средства героин, без цели сбыта, в крупном размере, а поскольку наркотические средства изъяты из незаконного оборота в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка», то преступление не доведено до конца по причинам, не зависящим от виновного. Деяния Сизова О. С. подлежат квалификации, как покушение на совершение преступления.

С учетом изложенного суд признает доказанным, что 11.01.11года, Сизов О. С., действуя умышленно, совершил пособничество в покушение на незаконное приобретение наркотических средств героин общей массой 0.52 г, без цели сбыта, в крупном размере, т. е. - преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

К такому выводу суд пришел, как из анализа показаний подсудимого Сизова О. С., так и иных доказательств, исследованных и проверенных судом.

Показания подсудимого Сизова О. С. суд находит допустимыми и достоверными доказательствами по делу, поскольку они получены в строгом соответствии с нормами УПК РФ, а в части описания умысла и деяний им совершенных, противоречий с фактически установленными обстоятельствами дела не имеют.

С момента задержания подсудимый давал последовательные показания и утверждал, что по просьбе ФИО8, которого он знал более 5 лет, он содействовал ему в приобретении наркотических средств.

После звонка ФИО8 11.01. 11 года, около 12 часов, он сходил к ФИО4 на <адрес>, на свои деньги в сумме 2000 рублей приобрел для ФИО8 и по его просьбе три свертка с героином, полагая, что в них находится 2 г наркотического средства. Деньги, полученные от ФИО8 в сумме 2000 рублей взял в качестве возврата понесенных затрат, личной или корыстной заинтересованности не имел.

Доводы Сизова О. С. не опровергнуты, доказательств об ином умысле подсудимого государственным обвинением суду не представлено и в материалах дела не имеется.

Государственный обвинитель указал, что общая масса наркотических средств 0.52 г в трех свертках по количеству не соответствует затраченным покупателем денежным средствам, исходя из установившейся цены 1000 рублей за 1 г героина. Упаковка наркотических средств, используемая цыганами, обычно иная, они стараются осуществить сбыт мелким оптом в одном свертке.

Бесспорных доказательств для вывода об умысле Сизова О. С. на сбыт наркотических средств и его корыстной заинтересованности в совершении сделки, присвоения части приобретенного, а также о совершении действий в интересах лица, осуществляющего сбыт наркотических средств не имеется.

Подсудимый Сизов О. С. в своих показаниях утверждал, что действовал в интересах покупателя, поскольку ФИО8 просил его приобрести наркотические средства, жаловался на плохое самочувствие, наркотическую ломку. Зная по себе о таком состоянии, он решил помочь ему. Несоответствие веса героина цене, Сизов О. С. объясняет обманом его со стороны ФИО4

Свои показания о месте, времени и событию приобретения наркотических средств у ФИО4, Сизов О. С. подтвердил на очной ставке с ФИО4 (л.д. 106-108), оснований не доверять этим показаниям суд не находит.

У подсудимого, с момента звонка покупателя, до проведения закупки имелось реально достаточное количество времени для приобретения наркотических средств у ФИО4 Его доводы в защиту своей позиции о том, что он действовал в интересах приобретателя наркотиков, доказательствами стороны обвинения не опровергнуты.

В досудебном производстве 11.03.11 года постановлением суда (л. д. 113) произведен арест денежных средств в размере 20 000 рублей, изъятых у Сизова О. С. при задержании 28.02.11 года с целью возможной конфискации или обеспечения исполнения приговора.

Из показаний свидетеля ФИО2 накануне задержания сына, дату точно она не помнит, она передала Сизову на оптовую закупку пластмассовой посуды 20000 рублей.Сторона обвинения полагала, что денежные средства добыты преступным путем.Задержание Сизова О. С. произошло 28.02.11 года, проверочная закупка состоялась 11.01.11 года. Изъятые 28.02.11 года деньги не могут являться добытыми преступным путем. Оснований для конфискации денежных средств в доход бюджета судом не установлено. Арест на денежные средства, переданные на депозитный счет (л. д. 113-117), на основании ч. 9 ст. 115, п. 3 ч. 1 ст. 81 УПК РФ, подлежат возврату ФИО2

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сизов О. С., ранее судимый за совершение преступления небольшой тяжести, в период погашения судимости совершил преступление средней тяжести, не образующей рецидива преступлений согласно п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ.

На учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания» с 2005 года.

По месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы – положительно (л.д. 83-84, 86-87, 91-92). К административной ответственности Сизов О. С. не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного суд признает наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принципа справедливости и достижения целей наказания, суд полагает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Сизову О. С. с учетом реального отбывания наказания по предыдущей непогашенной судимости, а также достижения целей наказания, суд, в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд полагает назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь общей массой 0.52 г, три фрагмента фольги, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Ковровского МРО УФСКН, по вступлению в законную силу на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить.

Арест на денежные средства в сумме 20000 рублей, в соответствие с ч. 9 ст. 115 УПК РФ, следует отменить.

Денежные средства в сумме 20000 рублей, хранящиеся на депозитном счете (л. д. 113-115), согласно п. 3 ч. 1 ст. 81 УПК РФ, возвратить ФИО2.

Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе судебного разбирательства с Сизова Олега Сергеевича 2088 (две тысячи восемьдесят восемь) рублей 63 копейки.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Сизова Олега Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Сизову О. С., с зачетом времени содержания под стражей, исчислять с 28 февраля 2011 года.

Меру пресечения Сизову О. С. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь общей массой 0.52 г, три фрагмента фольги, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Ковровского МРО УФСКН, по вступлению в законную силу на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить.

Арест на денежные средства в сумме 20000 рублей в соответствие ч. 9 ст. 115 УПК РФ отменить.

Денежные средства в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей, хранящиеся на депозитном счете (л. д. 113-115), согласно п. 3 ч. 1 ст. 81 УПК РФ возвратить ФИО2.

Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание осужденному юридической помощи в ходе судебного разбирательства с Сизова Олега Сергеевича 2088 (две тысячи восемьдесят восемь) рублей 63 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н. В. Столяров

Справка: Приговор вступил в законную силу 07 июня 2011 года.

СудьяН.В. Столяров