Дело №1-2011-213
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковров«25» мая 2011 года.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Столярова Н. В.,
при секретаре Бахиревой С.В.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника военного прокурора Владимирского гарнизона Самусова С. В.
подсудимого Чуевского И. В.
защитника адвоката Кочукова А.В., представившего удостоверение № 751, ордер № 003203 от 25.05.11 года,
представителя потерпевшего Романенко А. П.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Чуевского Игоря Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, образование среднее, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ,
установил:
Органами предварительного следствия Чуевский Игорь Владимирович обвиняется в совершении присвоения и растраты, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Приказом командира в/части 11931 полковника Романенко А.П. № 27 от 16 февраля 2009 года, Чуевский И.В. принят в отдел материально-технического обеспечения на должность оператора заправочной станции.
17 февраля 2009 года между в/частью 11931, в лице командира в/части полковника Романенко А.П. и Чуевским И.В. был заключён договор о полной индивидуальной материальной ответственности, в соответствии с которым последний принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества.
В июне 2010 года в в/часть 11931 прибыли военнослужащие и техника в/части 42677 для производства работ по «обваловке» хранилищ, дислоцированных на территории в/части 11931 и были расположены на ее территории.
В июне 2010 года у Чуевского И.В., являющегося должностным лицом, отвечающим в соответствии с Приказом МО СССР № 260 от 1979 года, а также инструкцией оператора АЗС в/части 11931 по организации заправки техники на пункте заправки части, утвержденной командиром в/части 11931 Романенко А.П. 10 января 2010 года, за учет получение и расход горючесмазочных материалов в/ч 11931, возник корыстный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу горюче-смазочных материалов (топлива), принадлежащего войсковой части 11931, вверенного ему по службе, для последующего сбыта третьим лицам и распоряжению денежными средствами по-своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, Чуевский И.В., в нарушение п.п. 225, 226 Приложения № 1 к приказу МО СССР № 260 от 1979 года «Руководство по учету вооружения, техники, имущества и других материальных средств в вооруженных силах СССР», а также инструкции оператора АЗС в/части 11931 по организации заправки техники на пункте заправки части, утвержденной командиром в/части 11931 Романенко А. П. 10 января 2010 года, предписывающих составление раздаточной ведомости и учет отпуска горючего под расписку в книге учета, имея постоянный доступ к автозаправочной станции и хранилищам топлива в/части 11931, в период с июня по октябрь 2010 года, заправлял топливом, принадлежащим в/части 11931, автомобильный заправщик с цистерной, принадлежащий в/части 42677, после чего с водителем в/части 42677 вывозил топливо за пределы в/части 11931. Впоследствии Чуевский И.В. выезжал на трассу «Москва-Уфа», где в заранее обговоренном месте за денежное вознаграждение сбывал топливо, принадлежащее в/части 11931 и вверенное ему по службе, неустановленным следствием лицам.
При получении горючего для нужд в/части 11931 на базе п. Центральный Нижегородской области, оператор АЗС Чуевский И.В., действуя с вышеуказанным умыслом, заправлял топливо в автомобильный заправщик, принадлежащий войсковой части 42677 и, не довозя его до склада хранения ГСМ части, на трассе «Москва-Уфа», в заранее обговоренном месте, за денежное вознаграждение сбывал топливо, принадлежащее в/части 11931 и вверенное ему по службе, неустановленным следствием лицам.
В период с июня по октябрь 2010 года в результате умышленных преступных действий Чуевского И.В., им было вывезен и осуществлен сбыт неустановленным лицам бензин Аи - 92 в количестве 9067 кг, стоимостью 27 рублей за один килограмм, на общую сумму 244809 рублей, бензин А-80 «нормаль» в количестве 21669 кг, стоимостью 26 рублей за один килограмм на общую сумму 563394 рубля, дизельное топливо в количестве 180290 кг, стоимостью 30 рублей за один килограмм на общую сумму 5408700 рублей, а всего материальных средств на общую сумму 6 216 903 рубля. Вырученными от продажи топлива денежными средствами Чуевский И.В. распорядился по своему усмотрению.
Преступными действиями Чуевского И.В. в/части 11931 был причинён ущерб в особо крупном размере на общую сумму 6 216 903 рубля.
В ходе проведения проверки финансово - экономической и хозяйственной деятельности в в/ч 11931 была вскрыта недостача горюче-смазочных материалов (топлива), похищенных Чуевским И.В.
Таким образом, в период с июня 2010 года по октябрь 2010 года, находясь в войсковой части 11931. дислоцированной в пос. Эсино Ковровского района, Владимирской области, оператор заправочной станции ОМТО в/ч 11931 Чуевский И. В., являясь должностным лицом, с которым был заключен договор с в/ч 11931 в лице командира части полковника Романенко А.П. о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного ему работодателем имущества, действуя умышленно с корыстной целью, в нарушение п.п. 225, 226 Приложения № 1 к приказу МО СССР № 260 от 1979 года «Руководство по учету вооружения, техники, имущества и других материальных средств в вооруженных силах СССР», а также инструкции оператору АЗС в/части 11931 по организации заправки техники на пункте заправки части, утвержденной командиром в/части 11931 Романенко А.П. 10 января 2010 года, предписывающих ведение учета получения и расходования горюче-смазочных материалов, незаконно завладел принадлежащим в/ч 11931 и вверенным ему имуществом - бензином Аи - 92 в количестве 9067 кг., стоимостью 27 рублей за один килограмм, на общую сумму 244809 рублей, бензином А-80 нормаль в количестве 21669 кг., стоимостью 26 рублей за один килограмм на общую сумму 563394 рубля, дизельным топливом в количестве 180290 кг., стоимостью 30 рублей за один килограмм на общую сумму 5408700 рублей, а всего материальными средствами на общую сумму 6216903 рубля и сбыв его неустановленным следствием лицам, распорядившись полученными денежными средствами по-своему усмотрению, причинил своими действиями в/части 11931 ущерб в особо крупном размере на общую сумму 6216903 рубля.
В судебном заседании государственный обвинитель полагал исключить из обвинения Чуевского И. В. квалифицирующего признака хищения- растраты, поскольку его действия охватываются присвоением вверенного ему имущества.
В судебном заседании подсудимый Чуевский И.В. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, после проведения консультации с защитником подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства, осознает.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Защитник Кочуков А.В. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, допущено не было.Доказательства, собранные по делу, их относимость, допустимость и законность стороной защиты не оспаривается.
Государственный обвинитель Самусов С. В. и потерпевший Романенко А.П. не возражали в рассмотрении дела без судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, квалифицирует деяние подсудимого Чуевского И.В. ч. 4 ст. 160 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере. Из обвинения подсудимого суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак хищения в виде растраты, как излишне вмененный.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание и условия жизни его семьи.
Чуевский И.В. судимостей не имеет, совершил умышленное тяжкое преступление.
По месту службы Чуевский И.В. характеризуется положительно (л.д.15, 92).
На учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.21, 22).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом данных о личности, приведенных выше, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденного, суд приходит к выводу о назначении Чуевскому И.В. наказания в виде лишения свободы, а его исправление – без реального отбывания наказания с применением правил ст. 73 УК РФ.
Дополнительного наказания в виде штрафа к подсудимому не применять с учетом его материального и семейного положения, ограничения свободы не применять, учитывая его поведление на предварительном следствии и в суде.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Чуевского Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.
Обязать Чуевского И.В. на время испытательного срока: не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные специализированным органом, принять меры к возмещению ущерба, причиненного преступлением.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: | Н. В. Столяров |
Справка: Приговор вступил в законную силу 07 июня 2011 года.
СудьяН.В. Столяров